Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Перфекционизм, перфекционист, перфекционистка
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Good thoughts
Ода перфекционизму. Часть первая

- А знаешь, что?! - со злостью выдохнула я. - Я отказываюсь быть перфекционисткой. Все. Баста!

Эту гневную речь я толкала, вылезая из духовки, чихая и отплевываясь от ядовитых паров какого-то химического спрея для растворения какой-то гадости на какой-то поверхности.

Я отмывала её уже битый час, а с её внутренностей все капала и капала чёрная жижа. Я наносила эту химическую отраву, которой тараканов впору морить и выжидала, пока она не растворит этот вековой налёт жира и копоти, потом скребла, промывала водой и снова скребла.

Я честно и искренне пыталась сделать конфетку из этой бэушной плиты, которая простояла у любимого в гараже пару лет, дожидаясь своей участи. И вот наконец она понадобилась! Тарам-парам! Осталось только её отмыть.

И вот я пыхчу, как тысяча ёжиков, предвкушая свою первую кухню, и вместе с этой плитой мысленно оттираю до блеска свою давнишнюю мечту - быть Хозяйкой.

А тут этот комментарий от любимого: "Нет, она пока ещё не выглядит, как из магазина. Ещё потри".

Немая сцена (привет Станиславскому), и дальше меня прорвало:
- Все! Никаких "как из магазина"! И так нормально! Я не буду больше перфекционистом! Если вовремя не остановиться, можно совсем рехнуться!

Он смотрит на меня удивлённо и слегка испуганно.
- Ну ладно... Нормально так нормально... - и как ни в чем ни бывало продолжает заниматься своими делами.

Домыв эту несчастную плиту, я отмылась сама, и налив себе чаю, призадумалась.

Ода перфекционизму. Часть вторая

Итак, я крепко призадумалась, чего же я хочу от жизни этой? Быть лучшей или просто быть? И то и другое одинаково непросто и... Очень неуловимо, что ли...

Перфекционизм - тема избитая. Под ним подразумевают достаточно широкий спектр понятий - от любви к порядку до маниакального рвения этот самый порядок поддерживать, а также от тяги к идеальному результату какого-либо действия до невротических попыток жить в принципе идеальной жизнью.

Я вот думаю, про что мой перфекционизм. Поняла, что это для меня - быть для всех хорошей. Всем угодить. Со всеми быть в хороших отношениях.

Я не зря украсила свою тираду словом "рехнуться", ведь именно это и может в итоге произойти, если пытаться быть для всех хорошей. Для всех - в том числе и для себя.

Почему? Да потому что представления у всех про "хорошесть" - разные. А часто вообще противоречивые. Вот и попробуй усидеть на двух (а то и более) стульях.

А если ещё и плохо представляешь, что для тебя самого - важно и "хорошо", то... Это прямой путь к созависимым отношениям. То есть ты зависишь от того, что другой человек считает правильным, пытаясь соответствовать этим ожиданиям.

Когда я поняла, что мне дороже моё здоровье, чем чистая плита, которую от меня ожидали, я сделала выбор в пользу просто быть. Пусть и не лучшей для кого-то, но быть для себя.

По мне, так желание быть лучшим для кого-то приводит к:
- постоянному страху за результат (получится - не получится);
- напряжению и трудностям в творческом самовыражении (а вдруг от меня чего-то другого ждут? Оправдаю - не оправдаю?);
- снижению самооценки (я плох, потому что не стал лучшим для кого-то).

Все это не способствует получению удовольствия от жизни, а лишь копит напряжение и парализует силы и творческие порывы.

Как истинный перфекционист, из-под пера которого должно всегда выходить нечто стройное и идеальное, я должна завершить этот пост какими-то выводами. Не буду. Пусть каждый это сделает сам.


Светлана Кокорева
Good thoughts
Катерина Дмитриева

- Привет, а ты чего делаешь?
- Пишу статью...
- Какую ещё статью?
- Пока ещё не знаю. - честно ответила я.

Мда... Вот интересно, как творцы находят тему для своих произведений? Что такое эта пресловутая Муза? Это талант избранных ловить творческие инсайты или результат кропотливой ежедневной работы? Кажется, у меня появился шанс проверить это на свой персоне.

А что, если окажется, что творчество каждый день - это не легкий поток идей, а скучная рутина? Рутина - слово то какое тоскливое. Знаменитый Козьма Прутков сказал просто и гениально: "Хочешь быть счастливым - будь им". Действительно, в конечном счёте только нам решать, как относится к любым событиям в жизни, и, хочется верить, что творчество не исключение.

Тогда есть возможность выбирать: а как бы мне хотелось ощущать, переживать ежедневный ритуал написания статей? Ух ты! На отличный вопрос отличный ответ: что, если разрешить себе быть в этом неидеальной, косячить, нарушать правила! Просто писать без оглядки на то, кто и что подумает? В пределах здравого смысла задвинуть прописные истины правильных текстов! В конце концов, как ещё можно узнать, что такое Свобода творить?

Перечитываю то, что написала. Ох, далеко от воображаемого идеала! Как раз то, что доктор прописал!
Good thoughts
Светлана Кокорева

Как завалить дело, даже не начав его

Долго думала и размышляла, стоит ли это делать... Но коли уж я объявила войну своему перфекционизму, то назад пути нет...

Поделюсь своим личным рецептом, как завалить любое дело, даже не начав его.

1. Завалить дело, даже не приступив к активным действиям - это великое искусство, доступное не каждому. Поэтому почаще думайте, что Вы - особенный. Не такой, как все. Уникальный и неповторимый.

2. Думайте, что Ваш проект должен быть идеально продуман, до мелочей. Начиная от выбора ниши и заканчивая открытием филиалов на Камчатке и в Сингапуре.

3. Будьте уверены в том, что есть какой-то один волшебный секрет, который гарантирует Вашему делу грандиозный успех. Настаивайте на этом, мучайте расспросами знакомых и незнакомых предпринимателей и выпытывайте этот секрет у этих мальчишей-кибальчишей.

4. Думайте о том, что все должны Вам помогать, особенно те, у кого есть опыт. В самом деле, Вы же особенный (см. пункт 1).

5. Будьте уверены в том, что этот проект - первое и последнее, что может случиться с Вами. Возлагайте на него все свои надежды и чаяния.

6. Переживайте, что у Вас ничего не получится, что Ваш проект не будет востребован. Тревожьтесь как можно больше, ведь это застрахует Вас и Ваш проект от неудачи.

7. И главное - сомневайтесь! Во всем - в успехе, в себе, в партнерах, в курсе доллара и в том, подходящий ли для проекта момент в вашей жизни.

Всем добра и плодотворных проектов!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.