Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Отношение к женщинам в роддоме. Больничные роды. Рожать самой или кесарево?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Вопросы здоровья. Как быть здоровым. Женские болезни.
Такая история...
Отношение к женщинам в роддоме. Больничные роды. Рожать самой или кесарево?




Наболело. Я рожала первого сыночка три года назад. Сама беременность и роды прошли легко, тяжелое впечатление оставил именно медицинский персонал. Во время беременности мне постоянно все запрещали, называли больной, сумасшедшей, хамили и грубили.

Роды в поставленный срок не пришли так меня хотели стимулировать! Муж поставил всех на место и меня оставили в покое. В результате, сынишка родился через неделю. Роды были бы терпимыми даже с болью, если бы не постоянное лазание во мне, прощупывание, грубые крики и ругательства. В итоге рожать мне стало дико больно! Это непередаваемая боль! И мне казалось, что специально мне хотят сделать больно! Я долго не могла отойти после такого ужаса и унижения после родов.

Короче, отечественный медицинский персонал оставил у меня тяжелое впечатление.

Как так можно обращаться с будущими мамами? Я теперь боюсь рожать второго. Такое снова пережить! Я вообще хочу кесарево или эпидуральную анестезию, чтобы хоть не чувствовать это сказочное родовспоможение. Извините. Что сумбурно, я на эмоциях.


- Это вам кажется, что хотели сделать больно. Роды сами по себе – очень болезненный процесс.

- Есть такая профессия - доула. Как раз во многом именно для защиты девушек в роддомах и предназначена, к сожалению, у нас пока не распространенная практика. Поэтому первые роды и становятся нервным шоком для женщины.

- Может, когда-нибудь в ближайшем будущем научный прогресс дойдёт до того, что женщины будут рожать без боли! Или хотя бы с меньшей болью.

Но когда я говорю людям об этом, они удивляются! Говорят, всем больно, терпи, другого способа рожать нет! Но ведь мы живем в 21м веке! Прогресс не стоит на месте! И привожу аргумент - раньше зубы тоже вырывали только с болью, привязывая ниточкой к двери, но ведь медицина развивается! Почему нельзя науке поработать над безопасным обезболиванием родов? Когда-нибудь ведь что-то придумают, я надеюсь. Кстати, где можно узнать, проводятся ли какие-нибудь исследования а эту тему?

- Уже придумали. Эпидуральная анестезия.

- Эпидуральную практически не делают, потому что она блокирует сокращения матки.

- А в клиниках в Москве вполне делают и многие отлично с ней рожают. Есть риски, конечно, как и при любой анестезии. Однако эпидуральные роды имеют как минимум одно преимущество – не больно

- У меня нет статистики, но в рассказах о родах многие пишут, что им делали эпидуралку. В нашем роддоме ее не делают, потому что не умеют. А уж в рассказах тех, кто рожал заграницей, эпидуральная анестезия при родах почти всегда присутствует.

- Есть естественные методы снижения боли в родах, мне оба раза помогло. После эпидуральной анестезии может быть паралич конечностей, поэтому ее не везде рискуют делать.

- Я рожала оба раза сама и без обезболивания. Второй раз ребенка больше 4-х кг. Он застрял на 6 часов, но я родила всё равно его сама. Схватки при родах были бешеными. Потому что "политика естественных родов" и "ой, если бы он совсем застрял, тогда было бы экстренное кесарево сечение, а так он сам же вышел!". Оба раза были разрывы и швы. Во второй раз только внешних швов было 13 штук и порвало вплоть до клитора. И это нормально. Я не готова говорить обо всем остальном, но даже услышав такое, меня спрашивают, "когда за третьим пойдешь"?

- А знаете что еще, во всяких рассказах о родах, трешевых и не очень, всегда, вот просто всегда, в конце добавляют, что зашили потуже, чтобы мужику приятней, а что должна женщина при этом чувствовать? Да кому какое дело до женщины? После родов главное, чтобы она по-прежнему удовольствие своему самцу доставляла.

- Роды без боли могут обеспечить занятия танцами и пением до беременности. Вы просто подготовите мышцы и легкие к этому непростому испытанию.

- Не хочу обесценивать ваш опыт, но лично я как-то скептически отношусь к неподтверждённым наукой способам. Боюсь, что танцы и пение мне не помогут, когда от родов будут рваться органы.

- Это вполне естественно, что расслабление мышц, подготовка организма и физиологичные положения вместо зажима и напряжения помогают уменьшить повреждения и боль. Выбор всегда за Вами, но если Вы решите родить ребенка очень рекомендую почитать про естественные, домашние роды и метод Ламаза. Возможно, Вы не вдохновитесь, но примете точно взвешенное решение. Также узнаете, как пережить схватки.

- "Все исследования на тему" - это "естественное обезболивание родов", разработанное господами, фамилии которых явно мужского рода. А, и фильмецы про то, как олениха отказалась детей своих, облизывать что ли, когда ей роды обезболили.

-Наверное, у автора были бесплатные роды. Мой совет – лучше заплатите. И к вам отнесутся по-человечески.

- Мне как-то врач посоветовала родить, чтобы избавиться от родовой травмы шейного отдела позвоночника. Такое ощущение, что их там учат в любой непонятной ситуации вспоминать про роды. Как будто это увеселительная прогулка, а не многочасовое пропихивание верблюда в очень даже хрупкое угольное ушко. Какие боли во время родов, я помню спустя 10 лет после оных.

- Я знаю одно: никому не пожелаю пережить то, что пережила я во время родов. Нормальных, естественных и почти без разрывов родов - тех самых, которые женская доля и все такое. От нормально текущих родов органы (какие органы? селезенка что - ли?) не рвутся, а методики М. Одена признаны на мировом уровне.

- Влагалище и матка - это органы. И не всем везёт с тем, что роды протекают нормально.

- Мда, у меня последствия родов – полностью разорванное и заново сшитое влагалище.

- Чтобы не было разрывов, нужно готовиться перед родами, делать упражнения для промежности, упражнения Кегеля, за два месяца начинать растягивать влагалище. Как начинаются схватки – слушать акушерку, а не тупо давить бедного ребенка, чтобы он вышел быстрей. Вот так и образуются разрывы.

- Опять как ножом по нервам. Очень больная тема для меня. Мои больничные роды были сущим кошмаром из-за хамства и невнимательности акушерок. Следующего рожаю дома. Все.

- А особенно круто, когда в роддоме или во время осмотра ты от боли загибаешься, а на тебя еще и орут - "любишь сексом заниматься - терпи". Мне чистку после родов без наркоза делали. Кайф!

- Меня тоже чистили в роддоме без наркоза. Не знаю, как я вообще это пережила. Хотела сейчас спросить, пережил ли кто-нибудь нечто подобное, но вы раньше свой комментарий написали. Еще и говорили "ты женщина, должна терпеть". Прошло 13 лет, я эту боль до сих пор помню. Потом, когда много лет спустя, я лежала в гинекологии, в очень хорошем отделении, врачи удивлялись, что у меня такая чувствительность, буквально даже дышали на меня осторожно, боялись причинить боль, а это все постстрессовое, после того случая. Короче, те роды в роддоме искалечили если не тело, то психику. И все это персонал. Иначе бы нормально родила.

- Ужас какой. А я нашим благодарность после выписки писала, потому что внимательные и аккуратные, после всего, что я в жизни пережила, для меня такое бережное отношение было просто открытием. Роды женщины в нашем роддоме как праздник. И все такие внимательные, заботливые!

- И мне без наркоза и даже вообще без предупреждения. О, тут чистить надо — и айда. Чего там говорили в этот момент даже и не помню.

- Ту акушерку, что меня покалечила, уволили, лишили премиальных. А потом опять взяли на работу! Работать-то некому.

- Между рожать самой и кесарево я выбираю кесарево сечение. Как начиталась про роды – пусть лучше разрежут, достанут ребенка, и зашьют, чем терпеть такое хамство акушерок тогда, когда ты беспомощна.

- Я тоже выбираю кесарево сечение. Это не так больно. К тому же, я не знаю, что делать при родах. Лучше уж посплю на операционном столе.

- Кесарево сечение безболезненнее вагинальных родов? А уж восстановление-то после полостной операции, и дай боже, чтоб без осложнений, с младенцем на руках - это прелестно. И да, роды можно по максимуму обезболить безопасно для всех. Другой разговор, что в наших роддомах это не особо практикуется, ибо в этом никто не заинтересован. Вы про последствия анестезии читали? Что от нее бывает и насколько она прекрасная и безопасная? Могу сказать, где почитать. Далее. Существует великое множество роддомов с раздельным пребыванием, с обязательным докормом смесью, запретами на кормление грудью по любому поводу.

Толпы некомпетентных медсестер и педиатресс, которые прибавку за первый месяц посчитать нормально не могут, и в любой непонятной ситуации - прекращайте кормить грудью, кормите чудо смесью, там все понятно и в граммах. Догадываюсь, что поэтому не применяется эпидуральная анестезия. Последствия ее могут быть печальными. Правильная мысль, что на женщину, на ее желания - всем глубоко плевать.

Качественную информацию приходится выуживать самостоятельно и по крупицам. Поддержки - в принципе нет.

- Так как у нас с вами роды "протекали" (естественными их можно назвать с натяжкой) - операция проще, это я теперь по опыту могу сказать. Плановая полостная операция и хороший медперсонал - это в разы лучше, чем калечащие роды с неадекватной помощью, да даже не в разы, а принципиально другое. Боль во время родов куда хуже, чем восстановление после операции, уж поверьте мне. Если бы без осложнений и гладко - то это другое дело. От эпидуралки моя знакомая осталась парализованной на неделю - то еще удовольствие, тоже не самая безобидная методика. Вы правы, что ключевой момент тут - что на женщину, ее личность, ее интимную неприкосновенность, ее чувства, ее болевой порог, ее переживания - всем насрать.

- Да, еще забавно, что любые вагинальные роды называют естественными, хотя в 98% случаев там те или иные вмешательства, когда возникают проблемы во время родов. Я не так давно обсуждала, что лучше конкретно для здоровья женщины. Только для физического здоровья. Несколько кесаревых без осложнений, или вагинальные роды (правильные роды, как их называют) со всем обычным сопутствующим трешем в роддоме. Кесарево сечение – опаснее. Плюс, очень часто во время кесарева сечения общий наркоз используют, он тоже вообще не полезный.

- Как хорошо, что я чайлдфри и не столкнусь со всей этой мерзостью никогда! Время родов – это высшая мерзость, когда из тебя выползает кусок мяса. Фу!

- Ты сама не иначе родилась.

- Прошу воздержаться от комментариев в стиле - как хорошо что я чайлдфри и не столкнусь с этим никогда. Потому что другие женщины столкнутся.

- У меня есть знакомые, которые рожали через кесарево или вагинально, но отхватили кошмара по полной программе. Суть в том, что долго не могли привыкнуть, что-то почувствовать к своему ребенку. И я сейчас не про материнский инстинкт, нет. А именно, про ощущения "мама-ребенок".

У некоторых из них были повторные, нормальные роды. И такой дичи не было. Причинно следственная связь довольно очевидная. И нет, я не говорю, что у всех после кесарева - бывает такое. Но такое есть. Особо выключает эти ощущения анестезия при кесарево. Поэтому, что лучше, сказать я затрудняюсь.

- В родах большое значение имеют гормоны, природа многое подумала. При кесарево сечении некоторые механизмы не работают. Это не значит, что кесарево сечение - плохо, но просто это реально имеет побочки, и надо хорошо все обдумать (со знающим врачом, увы), а не делать операцию просто чтоб не рожать самой или рожать на дату (реальная история, мамина подруга хотела, чтобы дочь родилась непременно в ее день рождения). Обезболивание при родах, кстати, тоже может тормознуть процесс. Тогда женщина перестает чувствовать происходящее и возможны травмы ребенка.

- Любая операция имеет побочки, можно вообще удалить зуб и умереть (и такие случаи были!). Смысл сравнивать? Вот если бы женщине давали право выбора, которое у многих из нас отбирают, полноценную информацию и не обесценивали бы ее страдания - было бы неплохо. Одной знакомой делали кесарево сечение по причине низкого болевого порога и случаев вагинизма. Да, нормальные акушеры существуют!

- Я тоже испытала на себе все прелести роддома с первым ребенком. Теперь хочу попробовать роды в воду с домашней акушеркой.

- Мда, роды дома – это рискованно и можно, только если у вас все идеально со здоровьем. И все равно, лучше подстраховаться и вызвать скорую.

- Вызвать скорую, где врачи не воспринимают роды женщины дома и доставят роженицу в роддом? Не самая лучшая идея. Особенно при схватках, тащить в машину, везти, тащить в родзал. Масса «приятных» впечатлений гарантирована будущей мамочке!

- Моя сестра не хочет заводить второго ребенка, потому что для нее пребывание в роддоме было таким адским адом что она даже мысли не допускает повторять. Обезболивание при родах не сделали, потому что родильные боксы были переполнены, а в палате, видимо, не судьба было укол сделать. Во время сильнейших схваток ей медсестра говорила "Сделай лицо попроще". Она попала в переполненную палату - шесть женщин и шесть младенцев. Это были ужасные роды. Отзывы ее о медицинском обслуживании заставляют волосы шевелиться на голове. И к этому всему наше хамское медицинское обслуживание. Она рассказывала, что был момент когда все шесть женщин в палате плакали. Я сама была в роддоме, повезло мне больше, но все равно столкнулась с катетерами для анализа мочи (богиня, мне три раза его ставили), криво наложенными швами и хамским отношением. И я еще легко отделалась! Какие тут роды без страха? Самой надо к гинекологу идти, а я боюсь, по беременности я в другой поликлинике стояла - наврала про свой адрес, а по месту жительства я была один раз - мне гинекологиня нахамила, поставила неправильный диагноз, запугала чуть ли не бесплодием и прописала уколы антибиотиков, которые как выяснилось мне были нафиг не нужны. А все потому что я была последняя, у нее рабочий день закончился и ей очень хотелось домой, а тут я. И пофиг, что очередь под кабинетом была на час.

- Я вот не понимаю, разве кесарево сечение нельзя делать по показанию – женщина так хочет? Неужели личный выбор уже не имеет никакого значения, и мнение женщины ничего не стоит?

- Конечно, но еще и показания. Но всегда, конечно, вопрос буксует на моменте поиска грамотного специалиста и адекватной информации. Полностью согласна с Вами насчет информирования и выбора, конечно.

- Взрослый человек должен понимать, что полостная операция не может быть по определению безболезненной и полностью безопасной, да и не полостная, любое вмешательство по сути. Но исходя из того, что хлебнула я, лучше пережить качественно сделанную полостную, чем некачественную и неуместную акушерскую "помощь", даже если бы это было без особых на то показаний. Учитывая специфику отношения к роженицам в некоторых родильных домах, а после того я прочитала истории десятков женщин и понимала, что я не одна такая, уж лучше б кесарили тогда - по крайней мере это не так мучительно и потом не огребаешь последствия всю оставшуюся жизнь. Разумеется, при условии хорошо выполненной операции. А ребенок? У меня ведь ребенок с диагнозом. Лучше бы я выбрала домашние роды. Мне бы ребенка не искалечили.

- Конечно, я полностью согласна, лучше хорошее кесарево сечение. Но учитывая некачественную помощь в вагинальных родах, риск некачественной операции тоже велик, как мне кажется (может быть и нет, не очень хорошо знаю, где и насколько сильно можно напортачить в кесарево сечении, кроме забытой ваты и так далее). Но история не знает сослагательного наклонения. И мне очень больно физически и эмоционально каждый раз, когда я читаю Ваши истории. Не знаю, смогла бы я перенести такое и выстоять как Вы. Так не должно быть, и я мечтаю, что однажды не будет.

- Думаю, не понимают как раз из-за недостатка полной информации, а не потому, что не способны понять или осмыслить. Видите, даже пластические операции у нас преподносятся как нечто такое легкое, непринужденное, бац - и ты красавица. А на самом деле это наркоз, это болезненное заживление, это отеки и возможные осложнения, возможные расхождения ожиданий и результата, длительная реабилитация и все прочее. Спинальная анестезия вообще может обернуться инвалидностью. Если бы каждой женщине подробно расписывали - состояние ее здоровья, возможные риски, возможные риски при операции, тщательная диагностика, плюс давали возможность самостоятельно все это переварить и сделать выбор. Но увы, за 5 минут в женской консультации это просто физически не возможно. А то, что женщины находят сами в интернете, сами понимаете - не всегда достоверно или может быть неправильно понято из-за отсутствия какого-то базового образования или аналитических способностей. Ну и психологически сильно давят, как девушки выше уже написали - оскорбляют, унижают, заставляют думать, что ты какая-то неправильная, что плакать и переживать стыдно, заткнулась и терпи. Это роды.

- Да, кошмар. Вообще, не очень ясно, что делать с деторождением. Мама родила нас троих дома в ванну, одного даже без акушерки. Так мне страшно. Но в роддоме что-то еще страшнее. Наверное, выберу роды дома.

- Начитавшись о катетерах в интернете (спасибо рассказам о родах), я акушерке запретила его ставить. Так она чуть не лопнула от возмущения и побежала на меня заведующей жаловаться. Заведующая - та самая интеллигентная адекватная женщина, на мое счастье, сказала, "не хочет - не ставь". Нет, а зачем мне катетер, если я знаю, что смогу дотерпеть и дойти сама? Акушерка еще долго ворчала что-то типа "обоссышься - твои проблемы". Я её еще в родах доставала тем, что не хотела лежать с датчиками КТГ. Больно лежать, говорю, (плевать я хотела на её "так положено") буду стоять. Еще она все сетовала, как ускорить роды, я все рожать не хочу, хотя первенца по времени родила нормально. Короче, улыбнулась она только тогда, когда родня после родов ей презент-пакет передала. Иногда закрадывается мысль, что в медицинских есть тайная сверхсекретная кафедра, где будущих врачей учат хамству пациентам.

- Переполненный мочевой пузырь замедляет схватки, поэтому и катетер ставят.

- Куда гуманнее - писать в унитаз, чем ставить катетер.

- Во время родов может не быть позыва и у женщины происходит переполнение мочевого пузыря, которое, в свою очередь, тормозит схватки или потуги, чаще это как раз в потужном периоде, то есть, получается замкнутый круг - сама писать не может, а надо, чтобы родить, вот и ставят. Ну и такой момент, если это уже потуги, как правило - это уже родильный зал, стол, а там туалета нет, роды в ходу и все такое. К тому же, анестезия при родах отбивает ощущение желания пописать. Нужен катетер.

- Я все также считаю, что куда лучше напоминать рожающей женщине про пописать, чем ставить катетер. Другой разговор, что никому это особо и не надо. Все заинтересованы, как ускорить роды, и пойти пить чай. На женщину плевать.

- Никто не будет отпускать женщину с родильного стола в туалет, это опасно. К тому же не все во время родов чувствуют позыв, может быть переполнение без позыва, или есть, но сама это сделать женщина не может.

- Женщина может не чувствовать позыва, не может сама помочиться, а это, в свою очередь, может тормозить схватки или потуги. Там же все рядом, часто роженицы не разбираются в своих ощущениях, чувствуют только схватки или потуги. К тому же не забываем, что женщина может рожать под окситоцином, а он вообще смазывает напрочь все позывы. Женские роды – процесс очень сложный и непредсказуемый.

- Все равно не понимаю. Я под эпидуралкой умудрялась сама писать, хотя была фактически привязана к креслу, кровати. Катетеры повально пихать стали не так давно. Как то же женщины без них раньше рожали?

- Вы могли, я например, не могла. Даже не чувствовала, что хочу в туалет. Катетеры очень давно используют, у меня бабушка в медицине работала больше 30-ти лет, еще тогда и разрезы делались варварские (причем раньше их не зашивали и потом все зияло, как ведро), и окситоцин кололи, а еще заставляли ногти под мясо стричь, ногти и соски мазали йодом. Так раньше смертность в родах была колоссальной, смотря про какое "раньше" говорить. В каждом времени были свои причуды и проблемы в родах. Сначала высоченная детская и материнская смертность, потом - советские времена - повальные маститы из-за этого йода, кормления по часам и мытья груди с мылом хозяйственным перед каждым кормлением, выход из декрета через 2 месяца. Сейчас другая крайность - в каждом роддоме свои негласные правила, то всех подряд кесарят, то всем эпизио, то всем окситоцин, нет индивидуального подхода почти нигде, за редким исключением.

- в нашем роддоме его всем поголовно после родов, когда на каталке лежишь, пытаются засунуть.

- Да, роддом был сущим адом. Поэтому второго ребенка мы рожали с мужем дома. Я удивилась, что роды на самом деле - очень классная вещь, если в них никто левый не вмешивается. Никаких разрывов, болезненных обследований. На следующий день уже вела обычный образ жизни. Как же все-таки естественные вещи в жизни женщины извращаются и настолько это чувствительно для нас. Я за домашние роды!

- Панически боюсь родов после того, как побывала на практике в роддоме (кстати работать акушеркой не хочу и не могу именно потому что до потери пульса было жалко смотреть на жуткие муки женщин). Когда говорю кому -то что боюсь рожать и хочу сделать кесарево, на меня смотрят как на моральную уродку. Такое ощущение, что я кому-то что-то должна.

- Лучше кесарево сечение.

- Это полостная операция. Плюс отходняки после наркоза.

- Буду говорить в защиту врачей, например, от эпидуральной анестезии, по независящим от врачей причинам, могут возникнуть осложнения вплоть до парализации. Эта процедура только кажется простой, а на самом деле предполагает достаточно серьезные манипуляции. Если вам не повезло с врачем, это не значит, что все врачи такие.

- Несомненно, но ты застрахован от 10-12 (и более) часов невыносимой незабываемой нестерпимой боли. Да, можно родить с переживаемой болью, соизмеримой с операцией и даже несколько меньшей. А можно и нет.

Какой у вас опыт об отношении к женщинам в роддоме? Как вы относитесь к домашним родам?

Подготовлено специально для сайта Красотуля.ру

Красотулечка123

Я рожала сама, хотя тут спорный вопрос как все же лучше рожать, второй раз если буду идти на роды то только на кесерево
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.