Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Страна Япония. Жизнь в Японии. Культура, люди, цены
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Trip4fun
Полина Симахина


Пожалуй, сделаю это своим личным блогом.
Итак, я уже два дня живу в Японии. Да, я приехала сюда жить, и я хочу подробно описать жизнь здесь для тех, кто хочет повторить мой путь. Так что будет немного нудновато, но вы - тот странный человек, что до сих пор это читает - привыкнете.

Итак, день второй (если считать со днем прилета, то уже третий).

Проблема в том, что очень непривычно для маменькиной дочки, за которую делали почти все и всегда, самой начинать думать. Примерно такая ситуация со мной была два дня. Думать самой? Черт возьми, а это трудно. Особенно, когда дело касается счетов, оплаты обучения, банковского счета, страховки, регистрации по месту жительства, и прочей фигни. Ошибиться в этом всем легко, а последствия... мягко говоря, жопа.

В первый день у всех шок. По правде говоря, и во второй и третий. Но пока я в хорошем настроении, вчерашний день мне кажется адом.

Начнем с утра. Точнее, с утра в моей прекрасной комнате: пластиковые ящики для одежды, раковина, холодильник и стол, который не достает до колена. Вся эта прелесть была в моей комнате, когда я въехала. Еще есть зеркало в полный рост у двери, полка для вещей и ванная укомплектована.

То есть, я не могу сказать, что комната была пустой, но вещей, как оказалось, здесь совсем немного. В приехала в понедельник в 10 вечера по местному, то есть почти все магазины уже давно закрыты, кроме комбини - сетевых магазинов аля Family Mart и Seven Eleven.

Вечерком я смоталась и купила все самое необходимое - зубную пасту, бутылку воды небольшую, это было упущение, туалетную бумагу, набор дешевых полотенец, шампунь, мыло для лица и какой-то странный йогурт на утро. Последний, кстати, расстаял, и я его поставила морозилку.
Итак, утро первого дня.

Я спала на полу, на футоне - традиционный матрас, на котором спят японцы - и спина у меня немного затекла. Просыпаться в полседьмого утра, чтобы успеть полностью собраться - ад. К тому же, как я уже говорила, у меня был шок от происходящего. Если кто-то дочитал до этого момента, и думает "вот слабачка, ну у меня такого не будет!" - хаха, в воскресенье я была вами! я тоже думала - весь этот шок - полная ерунда, я справлюсь.

Штука в том, что независимо от твоего характера, даже если ты вырос на улицах, приезжать в чужую страну, где ты понимаешь через два слова и еще и отвечаешь за что-то - это стресс посерьезней, чем когда тебя сбивает машина перед важным экзаменом. Так что просыпаться мне было несладко.

После душа я достала свой "завтрак" - йогурт из морозилки. Я молодец, йогурт стал льдом, и таять не желал ни в микроволновке, которая тоже есть в моей комнате, ни в горячей ванне. Оставила стоять в раковине, и продолжила собираться. Накраситься и одеться в официальное - все-таки была линейка - заняло всего минут сорок от силы, это не так долго, на самом деле. Вещи были поглажены - Полина вчера постучалась в соседнюю дверь и о чудо, там жил такой красавчик, что словами не описать (я как всегда, в своем репертуаре), да еще и с утюгом. Так что я попросила у него утюг, и погладила на столе под платком вещи.

Линейка начиналась в 9.40, я вышла в 9.07. Хорошо, что я вышла заранее - пятнадцать минут до школы, написанные в описании общаги плавно перекатились в тридцать, я вообще боялась опоздать в первый день. Обошлось. В школе познакомилась с русской девушкой и девушкой с Украины, а еще с девушкой с Казахстана - пожалуй, не буду писать их имена, вдруг им не хочется. Еще познакомилась с франко-американцем Редом (его имя можно, он все равно не узнает) - родился в Париже, вырос в Пенсильвании, или наоборот, пофиг.

Орг.день - самая скучная вещь на свете. Это еще скучнее, чем школьная линейка, потому что длится в ТРИ РАЗА ДОЛЬШЕ. С 10 до 17 мы были в школе. Нет, конечно, были не только линейки. Сначала да, нам представили учителей. Потом началась "Orentation" - лекции для новоприбывших, чтобы проще жилось и училось. Там рассказывают подробно все необходимое - от допустимого количества опозданий (не больше 8% от всего учебного времени, иначе выгонят из школы, а не вручат диплом) до способа покупать велосипед и начинать работать. Потом тест японского языка - согласно ему нас распределили по группам во второй день. Потом ланч, еще одна "орентешн", которую я уже смутно помню, потому что мой мозг гудел. Да, к четырем часам мозг перестает воспринимать язык - мой, во всяком случае - он просто слышит набор звуков, но отказывается переводить без загрузки дополнительного контента. Любой язык - японский, английский, даже русский глючил. Напоследок тест восприятия английского языка, а это я, спасибо Исаевна, чтоб тебе чихалось до японской Пасхи, сдала без проблем.

После начался сумасшедший день. Предстояло не так много дел, на самом деле, но их было трудно осуществить. Во-первых, мне нужно было зарегистрироваться по месту жительства, чтобы это прописали в моей карте студента (студенческий, по-русски). Во-вторых, надо было оформить страховку. Все эти дела делались в одном и том же месте, и я решила перенести их на следующий день, так как до этого места надо было еще дойти. В-третьих, четвертых...
Trip4fun
Итак, продолжаю свой кхм... репортаж из Японии, город Осака, район... ну, если вы читали предыдущий пост, то и так знаете.

ДЕНЬ ВТОРОЙ

Сегодня нам полагался еще один организационный день, покороче.

Проснулась я в настроении более или менее хорошем - я указываю настроение по утрам, чтобы можно было отследить, как долго продолжается тоска по дому и общий психоз на фоне переезда в другую страну. Просыпаться все также тяжело, в основном из-за отсутствия горячих напитков по утрам - просто нет чайника. Позавтракала рисом, свининой - все, как нужно.

Главное в Японии - не переесть риса. Впервые приехав сюда, люди едят все, что попадется под руку - а попадает обычно рис. После двух недель жизни тут людей уже тошнит от риса и традиционных японских явств. Слава богу, японцы давно уже едят как национальную, так и европейскую, тайскую, китайскую, американскую (особой популярностью фастфуд не пользуется, правда) пищу.

Но я уже была в Японии до этого, так что горами риса меня не напугать.
Оделась я уже не так роскошно, как вчера - все ходили в джинсах, я решила не выделяться из толпы, и тоже заявилась в джинсах и футболке. По дороге приглядела велик. Маленький еврей в моей душе получил благодатную почву для роста в виде моих страхов потратить больше, чем нужно, и я просто мучаюсь, приходя в магазин. Так что ищу самый дешевый велик.

Вообще полчаса ходить туда-обратно, к тому же, еще и за покупками время от времени - ну это не дело. Так что завтра же покупаю велосипед. Придется снять наличность, а я уже забыла весь процесс, но думаю, справлюсь.

Короткий день оказался не менее скучный, чем вчерашний длинный. Сначала полтора часа ориентации - по поводу банковского счета в японском банке. Если честно, я не знаю, стоит ли его заводить, так что пока я думаю и советуюсь с родителями.

Потом был перерыв на обед - да, такое здесь предусмотрено, около получаса, в течение которых вы можете смотаться в комбини и купить себе еды или сока, если не принесли с собой. После ланча угадайте что? Правильно, еще одна ориентация! На этот раз ее вел мерзкий японец, действительно мерзкий, все ваши стереотипы о мерзких толстых лысых японцах просто рухнут, стоит вам познакомиться с этим.

Он выглядит не слишком отталкивающе, пока не начинает говорить. Вот говорит - так просто от самой манеры разговора передергивает. Не знаю, может, просто я такой человек, но я надеюсь говорить с ним как можно меньше.

После этого мы купили учебники согласно группе, в которую нас определили. Мда, я оказалась не слишком умной - меня определили в предпоследнюю группу. Я не унываю, каждый месяц экзамен, и я могу выбраться выше, так что ничего страшного, просто... стремно.

Учебники, кстати, не общепринятые Minna no Nihongo, а по собственной программе школы. И недорогие, в отличие от первой серии. Сами посудите: на комплект "Минны" я отстегнула 7к йен, а на комплект осакских учебников - меньше 2,5к.

Затем мы пошли по домам. По дороге зашла в лавку - нужно сделать собственную печать, это в Японии вместо подписи - и узнала, что оказывается, кусок лакированной деревяшки с вырезанным на ней именем стоит аж 5к. Это многовато. Я извинилась, объяснила, как могла, что не надо делать эту печать, и ушла дальше домой.

С дома, где я положила все учебники, я пошла к... не буду грузить названием, которое сама не запомню, просто скажу, что пошла в гос.учреждение. Там я зарегистрировалась по месту жительства и подала заявку на страховку. Настроение пошло в гору - все получается, это хорошо. Потом я пошла в другую сторону, попивая любимую газировку. Впереди ждал "Дон Кихот". Да, это огромный магазин. О том, что он огромный, я узнала, увидев его. Нет, там всего два этажа, но там есть ВСЕ. Там решились все мои проблемы - я купила сковороду, чайник, доску для готовки, нашла мультиварку и весы, но не нашла отпариватель - похоже, все же придется на выходных исследовать город (блин). Настроение совсем выросло, когда в том же Дон Кихоте я нашла мастерскую по изготовлении печатей всего за 1к, не включая краску. Это совсем недорого, так что я ее таки купила - все равно нужна для подписи бумаг. Так что сейчас я сижу сытая от нарезанного салата, с планами яичницы назавтра, пью зеленый чай и готовлюсь к новому дню с силами, которые появились из неоткуда.

Небольшое отступление в конце: сама по себе я человек неуверенный. Я стесняюсь, мнусь, мне неудобно даже зайти во второй раз к красавцу-соседу и спросить у него, где выкидывать мусор (тут своя система, может, как-нибудь еще расскажу). Так что на самом деле, мне трудно жить одной в Японии в первую очередь из-за уклада характера.

Может быть, у вас не будет таких проблем, как у меня, вроде двух дней истерики по любому поводу, какие были у меня, угнетенного состояния, желания забиться в угол или совсем вернуться домой. Но насколько я знаю, такое состояние обычно. Говорить себе "Да я круче их всех, я прошел школу жизни" - это выход для идиотов. Говорю это вам я, идиот. Это испытывают все, и к этому состоянию лучше подготовиться заранее, чем получить такой нежданчик в голову. Тут есть несколько решений: от подробного составления плана до простой идеи браться за одно дело в день и делать только его, чтобы не перенапрягаться.

Я просто предупреждаю о психологических трудностях. В целом, несмотря на некоторые минусы менталитета, с которыми мне еще предстоит столкнуться и о которых я еще, скорее всего, расскажу, Япония - прекрасная страна. Тут нестрашно ходить по ночам - я в 12 ночи выходила в комбини в соседнем переулке - тут нестрашно оставить сумку на столе и выйти. Нет, голову терять нельзя - нужно закрывать двери, сумки оставлять все же не стоит, да и в темные уголки заходить не надо, мелкую преступность никто не отменял.
Ладно, что-то я запечаталась. До завтра, те, кто сумел дочитать до конца.


Trip4fun
Всем привет еще раз!
Сегодня конец ДНЯ ТРЕТЬЕГО, о нем и хочу рассказать.

На самом деле, сегодня было совсем неплохо. Даже очень хорошо.

Конечно, по утрам просыпаться все еще тяжело. Но, по крайней мере, я хочу убить все население планеты, а не отдельно японцев, это значит, я вернулась к своему обычному расположению духа. Да, я опять проспала, на полчаса. Не страшно, я заводу будильник на пораньше, но с этим надо что-то делать. Не хочу проспать на занятия. 8% набираются очень легко.

Да, проснулась, попила чай (ДА, О ВЕЛИКИЙ ЧАЙ!)), и хочу заметить, что мир кажется прекрасным и солнечным после горячей чашки чая... а может это объясняет, почему продавец просил меня спрятать пакет с чаем от полиции...

Да, судя по моим печальным по сути шуткам, характеризующим мое чувство юмора не лучшим образом, ко мне действительно вернулось мое привычное самочувствие. Я вышла в школу за полчаса (как и хотела) и даже успела посмотреть пару серий "Флеша" перед уходом. Утро замечательное выдалось.

В школе мы опять (ОПЯТЬ!) прослушали оринетацию по поводу занятий, нам выдали расписание на семестр, потом расписание на две недели, потом, спустя полтора часа размытой болтовни, которую можно просто обобщить в пару предложений, нас погнали на занятия.

Не могу сказать, что началось все очень легко. Неа, ни фига.

У японцев есть такой обычай на занятиях - на первом занятии они просят каждого встать, представиться, рассказать о себе (страну, год рождения, номер кредитки, хобби) (да, это опять моя никудышная шутка).

Я сидела чуть ли не в конце очереди на рассказ о себе, и знаете, руки от ожидания тряслись. Не люблю я рассказывать о себе на незнакомой публике. Да, в классе у нас есть пара вьетнамцев (точнее пять), пара индонезийцев, один малаец, один сириец, мы, две русские, иииии еще кто-то, но я не помню. Группа в целом небольшая и тихая, это плюс. Не хочу жаловаться, но постоянный гам в классе в российской школе каждую минуту ментально меня убивал.

Каждое занятие длится 50 минут. Между занятиями перерыв в десять минут, а перерыв на ланч длится аж 45 минут. Я это уже писала, кажется. Сначала было знакомство, потом мы начали писать тесты, потом перерыв на обед, потом опять занятие, на котором мы опять знакомились с другим учителем (фишка японской школы - не вы ходите между классами, а учителя) потом тест на иероглифы - написала почти полностью, юху! - а затем... домой. Да, еще получили ID-карту, но это уже неинтересно, как-нибудь потом расскажу.

Затем мы дружной компанией со знакомыми девушками (назовем их Касандра, Женевьева, Роланда и какая-то девушка из Монголии, очень милая, но имя ее у нее так и не спросила) пошли в стойенник.

Не могу назвать себя любителем чистоты - совсем не могу - но сегодня словно пробило. Надоел грязный пол и пыльные полки. Так что закупила тряпками, ведром, мыльницой и стаканчиком для щетки (и еще по мелочи) и пошла домой наводить порядок.

Но знаете, какая самая лучшая новость дня? Вот не отгадаете, если вы не Женевьева!
Я купила велосипед!

Та-да!!

Это очень крутая вещь! Велосипед в Японии необходим, потому что:

а) в период покупок и исследования РЕАЛЬНО БОЛЬШОГО ГОРОДА вам необходимо что-то по-шустрее, нежели пара своих
б) путь до школы сокращается, можно поспать еще немножко
в) путь со школы тоже сокращается, можно успеть переодеться перед прогулкой
г) намного дешевле, чем метро, если расстояние приемлемо
д) теперь вы гроза пешеходов!
Так что велосипед - просто находка для бедного студента с регулярными депрессиями (или симуляциями депрессий).

Объясню процедуру покупки

Вы приходите с картой - а картой намного проще платить, это я уже писала - значит, в лавке, в которой я покупала велосипед, есть условие - не дешевле 10к. Помните моего маленького еврея? Я заткнула его. У меня был выбор между новым хорошим велосипедом и поддержанным велосипедом, но чтобы купить поддержанный, пришлось бы снимать наличные с карты, а этой ой как невыгодно. Так что тут просто сам Бог велел покупать новый велик. Я выбрала темно-красный велосипед со встроенным замком на колесе - вещь удобнее, нежели нацепные, все дело в передвижении - стопором на подножке и миленьким звоночком. Всего вышло 13 500 йен. то недорого, если учесть, что там были велики и за 16000, и за 23 000, и за 35 000. В стоимость входят цена велика, налог (да, с туриствизой полегче, там налог снимается), смазка тормозов, оформление регистрации велика бесплатное. Процедура несложная, просто вписываете в указанные строки свои имя и адрес проживания, вся эта прелесть есть на студенческом. Вам выдают документы на велик, их лучше держать с собой, на случай, если стопорнет полицеский. За неимение документов при себе снимается не хилый штраф, хотя могут и депортировать за воровство, а велик изымается.

На велосипеде уже есть номер, на него еще стоит приклеить стик школы, который дает право на бесплатную стоянку велика. Иначе если его попытаются своровать - а пытаться точно будут, не сомневайтесь) то охранник и пальцем не шевельнет.

Так что день вышел просто отличный. Я отдраила комнату, переложила все свои вещи в порядке цвета и принадлежности, сделала домашнюю работу и просто радуюсь жизни. Похоже, она налаживается.
Всем пока, до завтра!

Trip4fun
Дарова всем!

Краткая сводка новостей из Японии
Настроение: гуд

Мысли: сейчас бы йогурта

Дырявая лодка слишком легка, чтобы тонуть.

Спросите меня, к чему я тут разбрасываюсь мыслями философов и вообще, какого черта? Сейчас все будет. Простите, настроение настолько хорошее, что хочется порхать как бабочка, а жалить пока некого.

Проснулась я отлично. Ну как, я проспала на полчаса (опять!) но время все еще было. К тому же, у меня был велосипед, так что я могла позволить себе выйти немножко позже. Ну что, я позавтракала, позволила себе плотный завтрак из яичницы и двух жареных сосисок толщиной с мой палец (а у меня тонкие пальцы). Затем я поехала в школу.

Велики лучше всех! Серьезно, я просто не представляю себе и дня, когда бы я еще пошла в школу пешком (надеюсь, больше не придется). Но и у велосипедистов есть свои проблемы. В основном они связаны... с другими велосипедистами. Японцами.

Наверное, я всех сейчас удивлю, но на дорогах японцы-пешеходы - самые наглые создания на планете. Нет, конечно, русские тоже не паиньки, но их хотя бы страшит мысль, что их может сбить машина, и не бегут на красный свет через дорогу. Японцев это не останавливает. Едут, бегут, даже идут прогулочным шагом. Поначалу это удивляет. Затем раздражает, потому что на тебя смотрят, как на тормоза. На взгляды мне наплевать - я сюда приехала учиться, а не платить за наложение гипса, так что я покорно жду зеленого сигнала.

Хотя время от времени я просто не могу сдержать желание ехать как можно быстрее...
Так, не отвлекаемся. Взгляды - это фигня. Пешеходы - в основном я называю их про себя Тупые Козлята, сокращенно ТК.

Так вот, ТК плевать на велосипед. Совсем. Звони не звони в звоночек, даже если ты еще и кричишь "ПОБЕРЕГИСЬ" на всех языках мира - фиг они разойдутся. Идут себе, раскорячившись на весь тротуар, и объезжать только по проезжей части. К счастью, с этим проблем пока не было - край дороги достался велосипедам, так что машины нас особо не задевают. А еще ТК настолько плевать на правила, что они идут по велосипедной дорожке - на широком тротуаре отдельно очерчивают дорожку для велосипедистов. ИМ ПОФИГ. Тупые Козлята идут напролом.

А стоит тебе повернуть слишком поздно и испугать несчастного ТК, на тебя польется поток непонятных слов с вполне понятным общим значением. Как сегодня это было у меня. Я пыталась объехать группку развалившихся ТК по крыльцу здания, но повернула поздновато, и меня снесло в небольшой водосток.

Столкновения, конечно же, не было - я довольно умелый водитель, когда дело касается велосипедов) - но несчастный офисожитель-ТК полил меня большим потоком японского жаргона. Но, насколько я знаю, это нормально.

Велосипеды здесь вызывают раздражение. Особенно гайдзины на велосипедах.

Еще одна проблема - велосипедисты. Нет, я не говорю о том, что они медленно ездят - это нормально, я тоже стараюсь катить не быстро, пока не привыкну к правостороннему движения. Но другие велосипедисты гонят без правил, не желая меня объезжать. Это касается особенно вечно спешащих офисных клерков на колесах. Им все равно на травмы, ВЕЛИКИЕ ЖЕ ОПАЗДЫВАЮТ!!! В общем, чтобы нормально доехать до школы, нужно умудряться уворачиваться от велосипедов. Но это даже весело. Все равно, что играешь в теннис... наоборот.

А еще некоторые велосипедисты курят по дороге. И пепел стряхивают на... меня, едущую позади них. "Да, чувак, это круто, я всегда желала быть пепельницей старого хрыча с круглой лысиной на затылке и морщинистыми руками". Выход только один - объехать их и ехать быстрее. Потому что эта козлина захочет тебе обогнать тоже.

На самом деле, я немного утрирую. Все проблемы, описанные выше, реальны, просто не так страшны, как я описала. Я же добралась до школы, и обратно, и в магазин съездила на велосипеде тоже. И я печатаю все это, значит, со мной все хорошо, даже пальцы на месте.
Школа - скучная. Даже в Японии занятия не умудрились сделать интересными. Все потому, что я прохожу по-новому кругу те темы, которые я прошла два года назад. И которые я и так помню. А тем, которые до сих пор в моем мозгу, не так много, надо заметить, ведь память у меня как дырявый дуршлаг (дуршлак? друшлак?).

Зато у нас был действительно странный учитель. Это худощавый узкий высокий пожилой учитель (Симо-сенсей, кажется) в костюме, который явно велик ему. У него есть интересная особенность - он кричит. Нет, не на нас, а просто так. Он что-то объясняет, и сопровождает это выкриками, характеризующими настроение - от радости до шока. А крики громкие - я и Женевьева дергались от каждого выкрика.

На самом деле он прикольный и довольно смешной, но к манере поведения надо привыкнуть. Он вел у нас первые две пары (я буду называть их так, хотя длятся они всего на 5 минут дольше обычного урока) а после пришла другой учитель, женщина. Точнее, девушка.

Милашка, хотя Окада-сан - девушка, встречавшая меня в аэропорту - все равно лучше всех. Имя ее я не помню, а лезть в тетрадь ради непонятного имени мне откровенно говоря лень. Я берегу энергию. Учительница самая обычная, ведет не так ярко, как Симо-сенсей, но это стало некой отдышкой после шумных занятий с Крикливым Сэра. А может, нахвать его Сэра Баньши? Неее, не настолько страшные крики.

На последнем уроке меня поджидала проблема. Единственная за весь день, но она меня очень расстроила.
Мои кеды.
Нет.
Они порвались.

Подошва на пятке была порвана как.... ладно, не буду приводить эту пошлую ассоциацию, это может читать моя мама. В общем, подошва была оторвана с одного бока, и это так обидно, капец. Я люблю эти кеды. Они удобные, в них не холодно и не жарко, они классно смотрятся, их можно одеть с юбкой. После занятий съездила домой, переобулась, а кеды отнесла в ремонт. Мужчина за стойкой - он меня уже узнает, это хорошо) - сказал, что постарается сделать все как можно лучше, но подошва, скорее всего, опять порвется. Так жалко. Это были классные кеды, а прожили они не больше двух месяцев.
Я - убийца обуви.

Купила новый фен, а то в чемодане сломался мой старый, купила кастрюлю, решив, что мультиварка мне ни к чему. Если мне понадобится пища на пару, придумаю что-нибудь. Вообще, мне до чертиков надоело все покупать. Просто потому, что давит жаба. Если бы я точно знала, что я могу покупать все, то вопросов бы не возникло. Но тут я сама планирую свой бюджет, а это значит, что я должна как минимум два месяца прожить без пополнения карточки. Такую цель я себе поставила. Думаю, справлюсь, в конце концов, у меня же есть маленький еврей.
Ну ок, до завтра, бедолаги, которым удалось все это прочитать!

Trip4fun
Привет!
Ну что, сегодня день... а какой по счету уже день в Японии? Так, в понедельник я прилетела, но он не считается, сегодня суббота... Сегодня уже ПЯТЫЙ ДЕНЬ! Надо же, а кажется, будто уже месяц прошел. Надо же.

Ну, настроение у меня совсем вернулось к норме. Можно сказать, я уже привыкла к мысли о том, что Япония теперь - мой дом. Хотя мысль о том, что мой дом - комнатка четыре на два метра, больше напоминающая больничную палату... в общем, эта мысль не прибавляет мне особого удовольствия.

Впрочем, на что мне жаловаться? В России я бы жила в такой же комнатке, только в компании тараканов и трех соседок, одна из которых обязательно бы слушала Рамштайн, а другая курила, и табаком пропахла бы вся моя одежда. Так что я тут зря жалуюсь.

Сегодня мой первый выходной в Японии, как студента. Провела я его... скучно. Первую половину так точно. Проснулась, повалялась, повалялась, все же соизволила встать, позавтракала тушеными овощами, которые я для себя заранее приготовила, посмотрела еще пару серий Флэша, приняла душ и быстро вышла.

На час дня мы договаривались встретиться с Женевьевой и Кассандрой. Правда, они почему-то вышли раньше, и там как-то запутанно получилось... в принципе, я пришла за пятнадцать минут до назначенного времени, но девочки какой-то переполох со временем устроили, что показалось, будто я пришла поздно... Ладно, это мелочи. Мы поехали на метро до станции Умэда (запомнила таки!). Все дело в том, что на той станции ОГРОМНЫЙ магазин техники.

Нет, не такой огромный, как гипермаркет Спортмастера в Москве, но тоже очень большой. Нашему В-Лазеру такой и не снится. Я пришла за отпаривателем, Кассандра за ноутбуком, а Женевьева нас просто проводила. В итоге все трое обзавелись отпаривателями. По-моему, во мне умирает великий бизнесмен. Потом мы перекусили в небольшом кафе, о котором знают только японцы, оно скрыто от глаз. Там просто переход подземный, который весь забит маленькими традиционными кафе. Очень интересно там есть. Над головами еще и метро шумит время от времени.

Вернулись домой. Я вышла раньше - они-то поехали прямиком до своей станции, а мне еще пилить и пилить пешочком. Тоже дошла до дома, посидела немножко в комнате.
И знаете что?

По городу летает какая-то дичь!

Нет, не птицы. Насекомые. Раз пять за сегодня я видела огромных насекомых (размером с мой большой палец!) который пока что интересовали растения. Я искренне надеюсь, что это всего лишь огромные тараканы, о которых все наслышаны. Потому что таракан, хоть и огромный и мерзкий, все же лучше, чем огромный шершень, способный одним своим укусом ввести в анафилактический шок пятерых. Нет, серьезно, я думала, хотя бы в Японии у меня не будет проблем с насекомыми.

Потом я пошла в "Дон Кихот". Меня уже там узнают - последнее время я ходила туда... а, ну да, каждый день. Я возвращалась за обувью, плюс - купить ацетон с маникюрным набором для снятия шеллака. Процесс опишу ниже, чтобы вы поняли, насколько нелепо я выглядела. Но для начала - обувь.

Мастер - милашка. Он не только заклеил обувь, и сделал это очень качественно, он еще и снизил цену (че это? как спросил бы Вторник), а еще он почистил кеды. Почистил. Кеды. У меня были полосы на белой части ботинок, они уже не оттирались. Точнее, я не могла их оттереть. Этот волшебник смог, да еще и сделал это бесплатно. По-моему, ботинки сами выгорели на сиянии его кармы.
Ох, как же я ЧЕРТ ВОЗЬМИ НЕНАВИЖУ огромные японские супермаркеты в которых есть ВСЕ, кроме того, что тебе нужно. Точнее, то, что тебе нужно, там тоже есть, но для начала нужно полтора часа побродить по отделам, чтобы эту милипиздрень отыскать. Примерно так я искала сегодня нужные вещи в суппа. А нужны мне были ацетон, палочка для кутикулы, ватные диски и фольга. В итоге я их нашла... через полтора, ПОЛТОРА часа прогулки по магазину.

А еще я купила лак телесного цвета - чтобы не выделяться. Потому что судя по бутылечкам лака, которые продавались в магазине, японки красят ногти всеми цветами радуги, посыпают их бисером, клеят наклейки, укрепляют слезами единорога, но прозрачный лак им неизвестен. Это паршиво. Надо найти этот лак, потому что с моим умением красить ногти стены моей комнаты перестанут быть белыми.

Отпариватель, кстати, хорош. Не то, чтобы идеален, утюгом все же было попроще, но по крайней мере, больше не надо думать о складках. Их больше нет.

Да, я же хотела рассказать про мусор в Японии. Кстати говоря, улицы Осака вовсе не такие чистые, как кажется. Да-да, и тут на улицах валяется мусор. Но я же выросла в Петропавловске, пожалуй, самой грязной дыре на этой планете после мусорного квартала Каира, так что тут я вообще не парюсь.

В Японии своя система мусора. Одним везет больше - у них за общагой просто стоят контейнера с подписью, и как только у них накопится мусор, они его выбрасывают. Все просто. Мне в этом плане повезло меньше.

У моей общаги нет мусорных контейнеров. Просто есть расписание, когда приезжает грузовик и за каким видом мусора. Да-да, просто швырнуть мешок со всякой гадостью нельзя - нужно рассортировать его по мешкам.

То бишь, пластик, бумага, биологический мусор и металл. Я не стала париться и учить это расписание - я просто, возвращаясь с вечерней прогулки смотрю, что выставляют люди возле выхода. А утречком (или днем, потому что утром мешки все равно стоят) мешки забирают, кроме тех, что не соответствуют дню. Такое бывает. Все печально с биомусором.

Я люблю готовить, но так бывает, и я выкидываю обрезанный жир с мяса или скорлупу от яиц. В Осака жарко. Даже душно. И не смейте мне завидовать - в данный момент работает вентилляция и открыто окно, и мне все еще жарко. Видите проблему? Биомусор забирают через день-два. За это время он успевает завоняться. К счастью, ящик под раковиной достаточно плотный, и почти не пропускает запах - а то, что пропускает, убирает вытяжка.


Ну вот примерно так прошло мое сегодня - полдня в центре Осака, полдня дома, а еще я успела побегать от летающей нечисти в хитиновом панцире. Не сказать, что насыщенный денек. Завтра тоже будет не слишком - выходные все-таки, хочу поваляться и отдохнуть от всей беготни.
До завтра!

Trip4fun
Итак, всем снова привет!

Если кому интересно, какого рожна я профилонила два дня, то могу задать вам вопрос: вам интересно количество черных точек у меня на потолке? 214. Да, я это число выдумала, но это красочно показывает мою деятельность во время этих двух дней. Я божественно ничего не делала. На улицу вышла один раз, в понедельник, проехала немного на велосипеде, подивилась, как спокойно я могу ехать по проезжей части и никто не оглушает меня своими бибикалками, архитектуре очешуительного перехода дороги почти в центре Осака... а так ничего интересного.
А сегодня у меня была учеба. В основном, я весь день занималась именно ей, так что расскажу - или попытаюсь, потому что подробный рассказ не по мне - в деталях.
Кстати говоря, а я ведь гений!

Это сарказм.

Я одела платье с короткой юбкой. Нет, когда я стою, юбка нормальная, но вот сажусь я на велосипед - да, я ведь додумалась до этого - и мои восхитительные окорочка создают аварийную ситуацию на дороге. Нет, тут я, конечно, утрирую, но на меня пялились. И не скажу, что мне было неудобно. Я ехала осторожно, ничего неположенного не было видно, так что я, можно сказать, купалась во внимании престарелых офисных крыс. Да, детка.

Сегодня у нас был новый учитель, он мне запомнился еще с линейки, очень позитивный. Опять же, вам его имя не понадобится. Правда, учитель - тролль еще тот. Как обычно, принято знакомиться с учениками, а ученикам следует представиться и рассказать немножко о себе.

Тут небольшое отступление - в списке преподавателей на наш курс около пятнадцати учителей. В первую встречу с каждым из четырех (уже пяти) учителей, что у нас были, мы знакомились так со всеми. А теперь представьте, что еще ДЕСЯТЬ таких знакомств.

Это было отступление, возвращаемся к знакомству с конкретным учителем. Он сел на стул в центре аудитории - парты выставлены в форме буквы П - и сказал:

"Я - Фурия-сенсей (о, я вспомнила его имя! Что-то из говорящих имен Достоевского, вам не кажется?) А ты, сказал он парню, сидящему к нему ближе всех, скажи я тот-то, сосед Фурия сенсея". И так далее. То есть, следующий должен был говорить "Я - Б, сосед того-то, соседа Фурия сенсея". А следующий должен был сказать "Я - В, сосед Б, соседа того-то, соседа Фурия сенсея" И так далее. Парни, что сидели на другом конце цепочки, молились.

Объяснял он в принципе понятно, и даже спокойно. Нет, немножко посмеялись, в основном были серьезны, все в плане нормы. Я дико хочу спать, и на уроках меня словно вышибает. Если честно, я пишу все это только благодаря Кхорновской силе воле, потому что разум у меня уже сопит в обе дырочки. Так что на уроках я тоже клевала носом. Надеюсь, это быстро пройдет, мне не нравится сидеть и не врубаться несколько секунд, что вообще происходит.

А потом пришел Симо-сенсей. Да-да, это тот невменяемый орущий мужик, который оставил в каждом... нервный тик. На этот раз все было спокойнее - выдохся на последних уроках, наверное - хотя говорил он так же громко. Мы писали иероглифы в воздухе. Неплохой способ запоминания, надо заметить. Особенно, когда дело касается порядка черт.

Освободилась, поехала домой переодеваться - все-таки сверкать ляжками немного прохладно даже в теплой Осака - и пошла в магазин. Почему я расписываю свой похож в Дон Кихот, который я уже ненавижу всеми фибрами души?

Мне нужна была кастрюля.

И купила я в Дон Кихоте кастрюлю, небольшую - мне много и не надо. Но у меня в комнате электронная плитка, которая реагирует только на посуду нужного размера - дебильное свойство, как по мне. Узнала я об этом только три дня спустя, так что вернуть обратно не удалось. Ладно, подумала я, и купила кастрюльку из той же серии алюминиевых болванок, только нужного размера. То бишь, сегодня купила. Приготовила все для супца, поставила кастрюльку с водой на плитку - нифига. Ну не греет, сволочь такая. Я в ярости, собираю кастрюлю, чеки, и бегу в этот ованный Дон Кихот возвращать обратно мое бабло и покупать нормальную кастрюлю. Вернули денежки, наличкой. А с кастрюлькой вышло неловко.

Попросила консультантов помочь. Дело было позднее, ни черта из нужных слов не знаю, попыталась объясниться на ломанном японском, бедный консльтант позвал другого, повторила все ему, и эти двое шустренько убежали, попросив меня подождать.
Ну ок, че. Я тем временем, пока они где-то там возились, рассмотрела все кастрюли, нашла нужную, и когда они приходят и говорят мне, что таких кастрюль у них нет - та-даааам! Ладно, я на них не обижаюсь - если бы в книжный пришел иностранец и попросил что-то на ломанном русском, и ты понять не можешь, что, я бы тоже сказала, что у нас такого нет - уйди прочь с глаз моих.

И таки да. Кастрюлька заработала (на третью попытку). У меня есть супец, причем неплохой.
Таки до завтра, котятки. Я спать, желаю хорошего дня.
Цалую!

Trip4fun
И снова こんにちは!
Сегодня не лучший мой день. Я пишу это пораньше, потому что завалюсь спать раньше. Почему? Сейчас объясню.

Помните, я говорила про шок по приезду? Что вы будете ходить расстроенный, депрессивный, истерить по любому поводу? А еще помните, я сказала, что у меня прошло?

Нихрена. Эта дрянь просто перешла в длительную фазу. Знаете, как фазы сна - быстрый сон и медленный сон. Во время быстрого отдыхает мозг, медленного - все тело. Длительная фаза истерии упорно жарит мои мозги. Я надеюсь, что у тех, кто захочет повторить мой путь, не будет этого.

У меня дикий недосып. Вроде бы, я сплю положенную норму в 7-8 часов. Засыпаю в десять, просыпаюсь в семь. Хотя просыпаюсь - громко сказано. Я пытаюсь проснуться. У меня стоит три будильника - на часах, на телефоне и на планшете. И все три звонят в разное время в разных местах, чтобы я, сонная и злая, поползла их выключать. Это почти работает - если бы я не возвращалась в кровать после этого. Душ - просто чума. У меня в комнате свой бойлер, и когда я включаю теплую воду, она регулярно - периоду где-то в три минуты - становится ледяной. Повысила температуру нагревания, но сегодня - первый день, когда я не отбегала от воды с криками. Хотя неплохо будит.

А еще становится холоднее. И это чувствую даже я. В ванную просто так уже не встанешь голыми ногами на кафель, как раньше - подкладываю полотенце. Без кофты тоже выходить прохладно, хотя это в основном из-за ветра - в помещениях все еще душно. Но я радуюсь. Холод лучше, чем жара. В холоде я засыпаю быстрее.

Сегодня у нас уроки вел какой-то мужик, который вел у нас до этого (приветливый, вот и все, что я могу о нем сказать) и женщина, у нее чувство юмора почти как у Симо-сенсея. Кстати, она тоже громко говорит, но после этого странного старикашки это уже не страшно.

В школе у меня основная проблема. Мой мозг сломался. Почему-то я делаю ошибки в простейших тестах, на ровном месте несу какую-то чушь, в общем, позорище. Это вгоняет меня в депрессию. Я приехала сюда, чтобы стать лучшей, а вместо этого делаю такие глупые ошибки! Конечно, есть шанс, что это все из-за недосыпа, но я сильно сомневаюсь, что только из-за него. Я уверена, остальные должны акклиматизироваться еще больше, чем я, но такая недалекая в классе я одна. И не надо мне говорить, что это все моя заниженная самооценка! Ничего подобного. Я единственная в классе ошибаюсь в устных ответах так часто. Да и письменные мои ответы не блеск.

Ко всему этому напрашивается один вывод: がんばりましょう!(стараться!)

Кстати, сегодня в школу брала с собой супчик. Котятки, суп - это просто замечательный способ утолить голод. Мотайте на ус: я - вечно голодная. Серьезно, есть я хочу всегда, за исключением пятнадцати минут после того, как поем. И то не всегда. И вот, притащила я сегодня супец собственного приготовления (так себе на вкус, но есть можно) Так как позавтракала я бананом и теплым чаем, к началу обеденного перерыва я готова была начать грызть парту.

И вот, покушала я супца. Кушать мне не хотелось до четырех вечера, когда я спохватилась об ужине до шести, а это довольно долго, хочу заметить. Суп - гениальное решение для студента. И не надо мне тут ляля, что суп - фуфло, невкусно, не люблю супы... я их тоже не люблю.

Правда, я не любитель. Особенно не любитель не слишком вкусных пресных супов, каким являлся мой. Но я была голодной, со мной был суп и я, не обращая внимания на вкус, схомячила весь контейнер. Холодного супа, надо заметить, потому что пилить к микроволновке было лень. И - о чудо! - я наелась. Очень даже наелась. Так что думайте о супах.

Правда, завтра я возьму с собой рис и рыбу. Не потому, что суп мне не вкатил - очень даже вкатил, я кому тут расписывала свой восторг? Нет, просто мои контейнера протекают, не хочу потом учебники от своего варева оттирать. И еще мне все же нужен термос - вчера думала, но так и не решилась. С термосом решает проблема с водой, ведь воду из-под крана в Японии нельзя пить, только купить питьевую. А я вообще хочу чай с собой возить тепленький. Но покупку термоса отложу до следующей недели - не до него пока.

А в общем, вполне себе нормальный день. Сегодня попытаюсь лечь пораньше, потому что мне надоело засыпать - в прямом блин смысле! - на уроках. Так дела не делаются.
До завтра, котятки!

Trip4fun
Всем привет.
В этот раз блог будет совсем короткий, потому что я очень хочу спать, да и ничего особенного за день не произошло.

Вставать тяжко. Все еще.

Ехала до школы на автомате, и то, дважды или трижды чуть не поцеловала колесом прохожих. Судя по восхищенным (озлобленным) крикам, они оценили.

В школе все по старому. Лажаю, пытаюсь исправиться, лажаю. Я правда стараюсь сделать все как можно лучше, но что-то пока не выходит. Ничего, будем стараться еще.

Первую половину дня у нас вела женщина, средних лет, опять читали катакану, прошли новые конструкции. Ничего особенного. Никаких тебе игр, как в прошлый раз, ничего. Ну и ладно. Зато я преуспеваю в иероглифах. По сравнению с моими успехами в России, мой мозг явно решил улучшить именно часть кандзи. Конечно,ошибок пока дофига, но опять же, по сравнению с тестами в России...

На обеде я - о да - кушала свое блюдо. Окончательно убедилась в том, что надо купить термосы для супа и для чая. Кстати, сегодня я их таки купила. А потом я спустилась вниз, ибо только внизу ловит wi-fi.

Помните Реда? Американо-француза, с которым я познакомилась на линейке? В принципе, мы с линейки с ним так и не общались. Так вот этот Ред подсел ко мне, разговорились. Он, оказывается, уже учился тут, три года назад. Потом начали говорить о всяком, договорились до "О, чувак, ты знаешь где есть спортзал? Покажи мне!" "Да ок, без проблем". И после уроков мы договорились встретиться.

Тут я, конечно, сглупила. У него уроки заканчивались в час дня, а у меня в три десять. Два часа он ждал. Вроде ему норм, он делал уроки, сгонял домой и прочее. Но я ему как-то не верю. Потому что если бы меня заставили столько ждать, я ему бы башку открутила. Невероятно терпеливый парень.

Остальные два урока вел молодой учитель, который "приветливый и все". По слухам, он только начал работать в школе. Ну, для начинающего весьма неплохо, надо сказать. Особенно мы ничего не делали, учили иероглифы, но в прошлый раз он весело преподавал нам катакану (это я про игру).

В общем я, увидев Реда после урока, ждущего меня, ринулась к нему, потому что чувак ждал меня по моему же делу, даже не попрощалась с Женевьевой и Касандрой (простите, девочки!). Ну и мы пошли. Спортзал оказался и правда не так далеко от школы.

И какой это был спортзал! Все пространство с третьего по шестой этажи занимали сауна, тренажерка, бассеин, зал для йоги! Седьмой этаж занимала административная часть и раздевалки. Люди, такого крутого спортзала я в жизни не видела!

Абонимент, правда, оказался весьма дорогим, но это пропуск на все этажи в любое время суток - а работает спортзал почти круглосуточно. Ред сидел и переводил. По-моему, за его труд я должна ему мороженку - хотя бы за то, что он переводил все те административные детали, которые я просто не знала. Очень мило с его стороны. Действительно очень мило.

Мы обменялись телефонами и разошлись на подходе к девятой Танимати - это недалеко от школы. Болтали по whats app весь вечер. Ему тоже нравятся Ходячие мертвецы (и по-моему, он даже больше фан, чем я). Короче, мне кажется, у меня появился приятель из Парижу.

В общем-то все. Извините, я правда хочу спать, так что никаких особенных деталях о японском быте сегодня не расскажу.
До завтра!

Trip4fun
Привет!

Профилонила денек, каюсь. Но там не было ничего такого интересного, так что не я особенно и не парюсь. В принципе, и сегодня не было ничего интересного.

Вчера была пятница, а это значит, что все уроки тянутся в режиме ожидания конца. Правда, было интересно. Было аудирование (бхооооо, ненавижу) чтение (не, ну лан, чтение - это хорошо) и катакана.

Мноооого катаканы. У нас в понедельник тест по катакане, так что неудивительно. Насколько я поняла, в классе все отлично знают вторую азбуку (я не исключение), но учителя делают замечание... на всякой херне. Черта не под тем углом - ну ошибся ты на градус, с кем не бывает. Черты не удеально параллельны. Между этими чертами целый милиметр! В общем, учить катакану у японцев - это мучение. Нет, я все понимаю, перфекционизм и прочее, но блин УГОЛ! ОДИН ГРАДУС РАЗНИЦЫ! Чувак, да ты издеваешься надо мной!

Впрочем, иногда мне действительно так кажется.

Потому что не в первый раз такая ситуация.

Я пишу предложение. Он подходит и исправляет. Но когда дело доходит до правильного варианта, он пишет на доске МОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ. Не, ну серьезно, ты ведь сам только что сказал, что оно неправильное!
Ладно, это все "радости жизни".

А вот о каких радостях я хочу сегодня поведать.

Государственные учреждения.

Я не в первый раз там была, вчера я ходила туда оформлять свою страховку.

Государственные учреждения - это что-то. Помните наши жэки, паспортные столы, да даже почту? Чистилище, правда? Япония в этом плане просто божественна. Здесь нет орущих "КУДА ПРЕШЬ?!" бабок, тут нет вечных скандалов по поводу очереди, тут в принципе живой очереди нет. Только электронная. Заходишь в здание - и тебя сбивает с толку ТИШИНА. Просто оглушает.

Тихонько играет музыка, где-то в глубине административного отделения тихо переговариваются клерки, но в целом очень тихо. Да, играет музыка, вроде вечной классики, которую часто пускают играть в холле отеля. Подходишь на стойку, показываешь им, что хочешь - короче, просто показываешь конверт, который пришел к тебе на почту - и тебе дают номерок. И ты садишься. На территории гос.учреждения почти всегда есть вай фай, но подключиться к нему удается не всегда.

Не сразу заметишь, но людей все же многовато. И они МОЛЧАТ. О боже, почему в России до сих пор не придумали МОЛЧАТЬ в общественных заведениях? В общем, когда меня подозвали, я отдала свой конферт, мне кивнули, чтобы я садилась, пошубуршали где-то минуты три, затем снова меня подозвали, отдали карточку, попросили поставить печать, перенаправили в другое место. Затем дали там квитанции и сказали, что можно оплатить в любом комбини. И все. И я свободен. От силы сие сидение в отделении заняло минут двадцать-тридцать, из-за ожидания очереди.

Еще я вчера ходила на Намба. Это такая большущая станция почти в центре Осака. Там много света, много магазинов, много кафе, много шума, а еще больше туристов. Я туда ходила с небезызвестным Редом, он показывал мне тамошний мост - классное зрелище, действительно красиво. Еще мы там увидели бездомных. Если хотите знать, там не было бездомных-японцев. В основном все, кого я видела - индусы, малазийцы и другие "темные" азиаты.

В общем-то и все. Это было все, что я сделала за вчера.
А сегодня я сделала еще меньше. Я... сидела в комнате. Спала. Убиралась. Читала. А еще я укрощала стиральные машинки в прачечной.

Это что-то. Во-первых, туда надо опускать монетку, чтобы автомат работал. Ну, это не в новинку. Во-вторых, чтобы заставить крошку работать, нужно нажать какую-то комбинацию кнопок, иначе все нафиг взлетит на воздух. А точнее, машинка перезагрузится. Но это еще не все. Прачечная общественная, машинки не запираются, а значит, каждые пятнадцать минут я бегала на седьмой этаж и смотрела, на месте ли мои вещи. Конечно, сомневаюсь, что моя одежда кому-то понадобится, но проверять вот как-то не хотелось.

А еще там была сушилка - страшный агрегат размером со стиралку, только горизонтальный. Туда тоже нужна монетка. Запускать ее еще веселее, особенно когда она, прыгая на месте и грозя выбить чертову полку, на которой она стоит, начинает заводиться. Жутковато стирать свои вещи в такой прачечной. На самом деле, помещение не самое чистое, и попахивает не розами, так что чувствуешь себя в местном отделении Сайлент Хилла.

Но это, в общем-то, все. Знаю, что-то я в последнее время совсем мало пишу, но я пока в поиске интересного материала для блога.
Всех люблю!
Пока!

Trip4fun
Привет всем!
Ну что, вот мой репортаж за два дня.
Воскресенье было... неплохое. Серьезно. Поначалу.

Проснулась, позавтракала, и пошла оплачивать счета за медстраховку. Японцы такие молодцы. Они сделали так, что подобные счета - за свет, за газ, за страховку и прочее - можно оплачивать в комбини. Ну, вы помните, сетевые магазины. Классно, не нужно переться в почту. Особенно удобно, когда твой велик все еще на стоянке у школы, и ты не можешь его забрать до понедельника.

Таки вот, оплатила я, значится, счета, посидела в парке, потосковала по друзьяшкам - и такое бывает - пошла домой. Мне нужно было добраться до мебельного магазина, а находится он аж у черта на макушке, фиг знает где. Добрый француз не поехал со мной, за что он получил пару ласковых позже, но попытался рассказать мне дорогу до этого магазина. И, можно сказать, я ее поняла.

Ну как, поняла... На девятой Танимати я попыталась купить билеты и поняла, что ни фига я не понимаю, на какую станцию ехать. Потому что в его маршруте были станции электрички JR, а в метро совершенно другие станции. Попросила я помощи у местного япошки. Кстати, на заметку - обладаете симпатичной внешностью - всегда просите помощи у парней. Потому что девушки вам всего лишь расскажут путь, из которого вы не поймете половину, а парни проедутся с вами. Как и сделал этот японец. Он помог мне купить билеты и объяснил пересадки.

Осакское метро - это что-то с чем-то.

Если Токийское метро в большинстве своем чистое, аккуратное, и большая часть надписей имеет английский перевод, то Осака - это город с большими буквами ВЫЖИВАТЬ на ярлычке. Метро здесь грязное, я серьезно, воняет всякого рода едой, и даже станции электричек все пыльные и почерневшие от грязюки. Сразу видно - никто не ждет гостей. Нет, ну может, это мне так повезло... но не думаю. Вагоны метро тоже древние, не то, что в Токио, здесь высвечивается станция только над одной дверью, зато их проговаривают несколько раз и перечисляют пересадки. Музыку, конечно, не послушаешь, но все равно.

Про народ я молчу. Людей полно и не в час пик, и они набиваются в поезда, как шпроты в банку. И тут могу дать совет всем тем красоткам, которые поедут в японском метро, неважно, в каком городе. Одевайте джинсы. Я серьезно, не вздумайте одевать юбку в метро или электричку, если только вы не уверены, что будете сидеть.

Японцы - извращуги, на женские трусики у них особый фетиш, об этом меня предупредил еще Ред.

Страшеклассники любят проделывать старую-добрую штуку с зеркальцем и подглядывают под юбки девушек. Мужики постарше фоткают.

Читала недавно статью, что в Японии на телефонах нельзя выключить звук затвора как раз для решения такой проблемы. А еще в метро лапают девушек. Я это все перечисляю, потому что в российском метро я ездила семилетней девочкой и плохо что оттуда помню. В Японии проблема с лапанием и домогательствами настолько печальная, что женщинам выделили первые несколько вагонов, вход мужчинам туда строго запрещен. Действуют такие вагоны по утрам и в час пик, но народу там в другое время почти не бывает, там в сто процентов будете сидеть.

Таки вот, доехала я до станции, где нужно было делать пересадку до электрички, попрощалась с вежливым японцем, купила билет и... сначала я долго искала, на какой к черту мне вообще поезд садиться. Нашла, ура. И... на одной из следующих станций нужно было сделать пересадку, а я этого не знала. Уехала в какую-то глубинку, где даже станции не было, только платформа, как в "Унесенной призраками". Началась паника. Поезала назад. На нужной станции попыталась сделать пересадку. Не поняла куда, а время было уже седьмой час. Поняла, что не успею я до закрытия магазина, а ехать час обратно мне тоже не хочется. Расстроилась, поехала назад, сдала билет, вернулась домой.

Круто, правда? Да, мне тоже понравилось. Ненавижу осакское метро, в Токио мне больше нравилось.
А сегодня у меня был насыщенный учебный день, и мне понравилось. Сначала два часа лекции про японский быт - сезоны, праздники, электрички, префектура Осака. Потом еще час - урок обучения японского на английском. Или наоборот, фиг знает. Так легко, что даже подозрительно.

А вот потом началась веселуха!

Тест по катакана. Катакану я знаю очень даже неплохо, думаю, справилась с тестом на ура. После него дано было задание - опишите свою родину, то бишь, Камчатку. Сначала говорить о ней, в данном случае с сирийцем Омаром, а затем писать сочинение.
Спасибо, божество о Анна Валерьевна, что так долго вдалбливали в мою голову все эти термины о географии Камчатки! Учительница похвалила за столь сложные термины, которые она сама не сразу вспомнила, так что я молодец. И вы молодец. Все молодцы.

В общем-то, больше ничего и не было. Зато я забрала велосипед со стоянки. И да, я была счастлива. Нет счастливее существа, чем человек, проходивший все выходные и севший, наконец, в седло велосипеда. Обожаю своего железного коня, надо ему, кстати, тормоза смазать, а то скрипеть начали.
На этом все. Надеюсь, было познавательно, и желаю вам хорошего дня!
Люблю вас!
Пока!
Trip4fun
Всем здрасьте
Сегодня у нас был вторник, двадцатое число (капец время летит! Пятнадцать дней уже прошло!) и сегодня у нас был довольно интересный учебный день.

Так как свои дни я пока провожу достаточно однотонно - школа-дом-школа-парк-дом - я буду вам красочно описывать - или пытаться - испытания, которые довелось пережить на уроках.

Хочу отвести небольшой абзац под оду юбкам! Да, я сегодня снова села на велосипед в коротенькой юбке, и скажу вам, ехать в ней гораздо удобнее. На само деле, юбка не такая короткая, как я тут расписываю, пока я стою, она достигает колена, сижу - сантиметров на десять выше колена (на видной мне стороне). Еду я, плотно сжав ноги, так что все, что видно, вписывается в законы приличия двадцать первого века. Да, на меня пялятся мужики. Пофиг. Зато мне уступают дорогу. Машины. Машины уступают дорогу, на проезжей мать ее части. Да, я еду иногда по проезжей части, это вполне нормально здесь, потому что по некоторым тротуарам (по большей части тротуаров) нельзя ездить велосипедистам в виду их узости.

И сегодня мне все утро уступали дорогу. Конечно,у водителей может быть неожиданная акция вежливости именно сегодня, но чет я сомневаюсь... а может мне просто хамы попадались до этого. Так что сегодня я ехала, напевая под нос "Пропустите водителя в короткой юбке". Хихи.

Сегодня первой парой был урок под загадочным названием ホームルーム (хооому руууму). Такая фигня у нас была впервые, пришла я и не знала, что ожидать.

Мы расселись по местам, к нам пришел Фурия - сенсей - тот мужик, который заставил нас проговаривать длинную цепочку имен - и раздал нам по блокноту. Задание следующее: опишите несколько дней своей жизни. Это будет ваш дневник.

Круть. Да мою жизнь проще тут отслеживать, чем в моей памяти. Нет, ну я описала парочку дней - как мы сидели на первом уроке Фурия-сенсея, как я ходила на Намба впервые, и как я заблудилась в метро. Вроде получилось неплохо. Посмотрим, что я увижу во вторник.

А еще сегодня мы проходили довольно интересную тему, на самом деле, это - одна из самых фонетически-сложных тем в японском языке. конструкция "должен". Не буду грузить вас этим, хотя очень хочется, но суть проста - ставишь глагол, а потом очешуительно сложную фразу, которую проще заучить по частям, чем пытаться проговаривать целиком. Лично я, когда впервые проходила ее в России, где-то урока три училась его выговаривать. Правда теперь это все равно, что скороговорка.

А потом пришел наш Кричащий Сэра и учил нас кандзи. Особенность Симо-сенсея в том, что он заставляет нас рисовать иероглифы в воздухе. И это не стоит читать с интонацией недовольства. Мне нравится. На самом деле, мне все учителя в школе нравятся, просто у некоторых из них есть такие... детали, которые трудно игнорировать.

Вот например, Симо-сенсей очень медлительный, долго проговаривает слова по несколько раз, хотя временами он впадает в своего рода бешенство и начинает говорить очень громко и очень много. Это просто странно, и все. Есть еще учительница, Минамото-сенсей, все хорошо, только голос, словно по стеклу когтями - очень очень высокий, поначалу норм, а потом начинает раздражать.

А еще есть молодой учитель, чье имя я не успела еще запомнить. У него бзик к деталям: градус ниже - ошибка! Недотянул черту - ошибка! Буквы не на одной линии - ошибка! Сразу ясно, какие из работ проверял он. Но в целом все учителя классные, видно, что они полностью отдаются своей работе, что они от нее не устали (может, все дело в достойных зарплатах? Потому что у нас учителя свою работу любят недолго). Так что прописывание иероглифов в воздухе - с чего я начала этот абзац - это хороший способ запомнить порядок черт.

Сегодня решила поступить по примеру Ён-сана, сингапурца-несингапурца, фиг знает кого, но очень умного парня, у него на лице написано. И сегодня я делала домашнюю работу прямо в школе, после уроков. И могу сказать, это хорошая идея. Уселась на втором этаже, где ловит вай фай, то есть, я и с друзьями могла попереписываться, разложила бумаги, и давай себе делать домашнюю не спеша.

Пока мозг еще откалиброван на работу и не забыл, что делалось на уроке, работа идет очень быстро, домашняя сделалась минут за двадцать. Хочу сказать, что если бы я пошла домой и тут же начала делать домашку, такого эффекта бы не было - уже чувствует усталость, да и мозг успел отвлечься на дорогу. Лучше сразу в школе, не выходя из нее. Это так, на заметку study-фанам.

А теперь поговорим о фауне Осаки. Это я сейчас об обитателях и еще о дичи, которая летает по городу. Сначала о последнем. Те огромные хреновины, которые летают в воздухе и нагоняют на меня первородный ужас - это целых три создания: гигансткий шмель, гигантская цикада, гигантский таракан (да, они летают!!!!)

Тараканы особенно омерзительны, просто невыносимо. Они огромные, прямо как в первых "Людях в Черном". Бррр. По ночам в Осака выходят кошки - днем их с огнем не найдешь. Не знаю, почему так, но по вечерам кошек действительно прибавляется.
Ну, на этом все
Всем до завтра!

Душечка
Прочитала только про 2 дня первых дня, буду читать и дальше, очень интересно.
И хочу поддержать, на самом деле это героизм столь юной особе остаться одной в чужой стране, далеко не каждый на это способен a115.gif a115.gif
Miss Juli
Я пония - это как другой мир, другая культура!
И действительно, остаться одной в такой удивительной, непохожей стране - это не абы какой героизм должен быть!
В Японии же иные обычаи, своя, удивительная культура.
С другой стороны - это потрясающий опыт!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.