Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Оценка других людей. Восприятие мира человеком. Оценка ситуаций
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
ФитоНяша
С просторов интернета:

Оценка других людей. Восприятие мира человеком. Оценка ситуаций

Сегодня у меня так много мыслей на тему оценки... Оценки и восприятия мира каждым человеком? Все больше убеждаюсь в том, что каждый человек - это отдельная вселенная, своя картинка мира, восприятия, ассоциации, вызываемые одним и тем же событием или словом, запахом, вкусом.

Так же и с оценкой ситуаций. Так много оценок мы совершаем ежедневно: хорошо - плохо, красиво - некрасиво, вкусно - невкусно и т.д. И у каждого своя оценка видимого или происходящего. Нужно ли переживать из-за того, что нравится что-то кому-то, что нравится лично вам? Или достаточно ли вы хороши для кого-то?

Вчера общалась с одной давней клиенткой на тему оценки мира и сегодня продолжаю думать об этом. Многие слишком сильно озадачены тем, что о них подумают или как они выглядят, в то время, как другие заняты тем же! В первую очередь многие пытаются получить оценку для себя, а потом спешат оценить другого! Хороша ли я, хорош ли я для нее, него, для всех!? А потом спешат оценивать других, не пытаясь даже дать возможность представиться человеку с его миром, ожидая его шаблонное поведение, которое удобно нам. С каждым годом у меня все меньше шаблонных людей в окружении, потому что я не ожидаю соответствовать моим ожиданиям, которых уже нет.

Я научилась открываться для принятия новой информации и нового мировоззрения и научилась не оправдывать ничьи ожидания, а быть собой и "позволяю" открываться другим! Этому я научилась от некоторых людей в своей жизни, и очень ценю это сегодня! И, пожалуй, это единственное, на мой взгляд, что делает нас свободными и позволяет развиваться. А что вы думаете по этому поводу? Насколько вы подвластны чужому ожиданию и желанием соответствовать другим, а не себе? Тема не простая, но очень интересно послушать ваше мнение.

П.С. Я вообще не имею в виду близких, родных людей, а вообще про незнакомых людей. Для родных, конечно, каждый хочет быть лучше, но "прогибание" все равно разрушает, даже и для близких людей.

Касатка
Цитата(ФитоНяша @ 29.10.2015, 11:09) *
Многие слишком сильно озадачены тем, что о них подумают или как они выглядят, в то время, как другие заняты тем же! В первую очередь многие пытаются получить оценку для себя, а потом спешат оценить другого! Хороша ли я, хорош ли я для нее, него, для всех!?
Я научилась открываться для принятия новой информации и нового мировоззрения и научилась не оправдывать ничьи ожидания, а быть собой и "позволяю" открываться другим! Этому я научилась от некоторых людей в своей жизни, и очень ценю это сегодня! И, пожалуй, это единственное, на мой взгляд, что делает нас свободными и позволяет развиваться.

a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Согласна!!
К счастью, я этим не озадачена сегодня, но так было не всегда. У меня это пришло с возрастом, опытом и уверенностью в себе и в том, что я делаю и как живу d025.gif d025.gif
Однако, не знаю, возможно ли полностью исключить такие моменты? Иногда бывает, что необходимо соответствовать установленным кем-то правилам и ожиданиям.
Например, устраиваясь на новую работу, нужно себя проявить и подтвердить ожидания того, кто тебя нанимает и платит зарплату... d025.gif
Если, например, мама с ребенком в общественном месте, то от нее ожидают, что она будет следить за своим чадом, чтобы он не доставил неудобств окружающим d025.gif
Есть какие то моменты, когда от тебя ожидают, что ты будешь соблюдать правила: работы, совместного проживания или социальных норм, например. Думаю, это не "прогибание", а воспитанность.
А вот "перешагивать" через себя для того, чтобы оправдать чьи-то ожидания, для меня сейчас - не вариант, кроме случаев, когда:
- мне самой этого хочется,
- мне это нравится или доставляет удовольствие
- и позволяет развиваться. d025.gif d025.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.