Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автопутешествия. Прелести и тяготы. Путешествие на машине.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Trip4fun
Автопутешествие по Скандинавии 2015. День 18-й, 25 августа.

Гродно - Смоленск. В пути: 629 километров. Время в дороге: 10 часов.

Проснулись уже без десяти пять утра (а я так и не спала вообще), и нельзя сказать, что это было приятное пробуждение. Солнце ещё не встало, но мы уже решили продолжить путь.

Трудно описать ощущения человека, который не спал и не принимал душ сутки и уже 12 часов находится в автомобиле - да, пришлось нам испытать на себе не только прелести автопутешествия, но и его тяготы.

Наверное, не стоит говорить, что никакие там достопримечательности Гродно мы смотреть не пошли (хотя у меня даже был путеводитель по Белоруссии), а поспешили скорее убраться из этого города, с которым у нас теперь будут ассоциироваться не самые приятные воспоминания, да и вообще нам хотелось скорее уехать из этой страны, в которой с нами постоянно происходят какие-то неприятности.

Так что Гродно я так и не увидела, хотя и провела там какое-то время. Жалею ли я об этом? Наверное, нет.

В Белоруссии особенно нечего смотреть даже в Минске, а то, что есть, находится в таком плачевном ободранном состоянии, что и смотреть не хочется. Я рассматриваю эту страну исключительно как транзитную между Россией и Европой, а ночёвки в ней - как досадную необходимость (хотя теперь окончательно убедилась, что лучше потратить дополнительный день и ехать в Европу через Прибалтику, как мы уже много раз делали - сэкономишь кучу нервов, которые дороже времени).

А пока заветный отель в Смоленске, с удобной кроватью и душем, манил к себе, как сверкающая звезда, так что упорно продолжали двигаться вперёд. Встретили рассвет в машине, а где-то через час я всё же отрубилась, невзирая уже ни на какие неудобства.

Проснулась от того, что почувствовала, что мы куда-то сворачиваем и останавливаемся. Оказалось, не мне одной дико хочется спать, так что мы заехали на какую-то заправку, прямо там припарковались и заснули на несколько часов мёртвым сном, хотя в окна светило солнце и удивлённо заглядывали люди - иногда я просыпалась и видела их.

Но нам было на всё наплевать. Насколько я знаю, когда человек долго испытывает лишения в самом необходимом, он довольно быстро деградирует, и первой ступенью является как раз отключение чувства стыда или неловкости - видимо, что-то подобное у нас началось.

Наконец проснулись и пошуровали дальше. Уже не помню, что мы ели в дороге в этот день, потому что, как я уже сказала, в Белоруссии придорожная инфраструктура полностью отсутствует, ни о каких кафе не может быть и речи, а если они и есть, лучше в них не заходить. Может покупали что-то на редких заправках, или доедали то, что у нас ещё оставалось, хотя это вряд ли - отчётливо помню, что овощи, которые нам во множестве дала моя тётя в Германии, через несколько дней уже заплесневели.

День прошёл как в тумане, мы жутко тормозили и только и мечтали доехать до пункта назначения. В 10.30 проехали Минск, а к двум часам дня, наконец, показалась до боли знакомая стела, которая стоит на границе Белоруссии и России, а также расположенные здесь макеты разных российских достопримечательностей - ну вот мы и дома. Не то, чтобы мы испытали какую-то радость, совсем наоборот - было очень тоскливо, но Белоруссия нам уже до чёртиков надоела и хотелось уже доехать.

За час долетели до Смоленска, благо он недалеко от границы, в город приехали около 15 часов (обычно в это время мы только выдвигались в дорогу), но так как мы выехали в 5 утра, казалось, что уже глубокий вечер. Здесь возникли проблемы с поиском отеля - у нас был забронирован некий отель "Новый", расположенный на улице Губенко, дом 26 (кстати, карты Смоленска в навигаторе не было, так что опять крутились по городу, вооружившись атласом), однако искомая улица заканчивалась на доме 24, а дальше шло какое-то поле - мы, разумеется, решили по нему проехать, а вдруг там где-то дальше отель?

Поле было всё в адских ухабах и колдобинах, мы тряслись по ним в машине и у нас уже практически была истерика - неужели наши приключения никогда не закончатся и этот день тоже?!

Снова обратились за помощью к местному населению, нас уверенно отправили в совершенно другое место и отель действительно оказался там - так мы и не поняли особенностей смоленского градостроительства и почему один из домов улицы находится от неё чёрт знает где. Вообще название отеля меня сразу насторожило - от него несколько отдаёт каким-то "совком", но на деле всё оказалось более, чем прилично.

Да, это далеко не Европа, и даже далеко не Москва - на ресепшн сидели девушки лет, наверное, на 10 моложе меня, но уже в эти годы имеющие внешность и нрав советских продавщиц из серии: "Вас много, а я одна!"

Нас поселили на четвёртый этаж и когда мы вежливо поинтересовались где лифт, нам категорически сказали: "ЛИФТА НЕТ!" В Питере хотя бы был консьерж, который помог нести багаж, здесь ничего подобного даже не предполагалось. Тогда мы спросили, нельзя ли поселить нас на этом этаже, поскольку мы очень устали, на что получили ответ: "ТОЛЬКО ЛЮКС, С ДОПЛАТОЙ!" Правда, когда мы спросили сколько составит доплата, то с трудом сдержали смех - оказалось, 300 рублей.

Конечно, мы заплатили эту невероятную доплату и заселились в пресловутый люкс. Обстановка в нём, в общем, была довольно "совковая", но, во-первых, номер был просто ОГРОМНЫЙ, от чего мы уже отвыкли в миниатюрной Европе, во-вторых, было чисто, а, в-третьих, душ и кровать были отличные. А что нам было ещё нужно - ничего.

Мы сюда не фотографироваться на фоне интерьеров приехали, в конце концов. Однако, как я поняла, этот отель пользуется большей популярностью не у приезжих, а у самих жителей Смоленска - тут, видимо, проводятся свадьбы, судя по безвкусным кричащим элементам оформления во дворе и гигантскому залу ресторана на первом этаже. Сельский шик.

А для туристов без автомобиля этот отель вряд ли будет удобен - он находится очень далеко от центра города. Но как место для ночлега - вполне прилично. Первым делом с наслаждением приняли душ, очень хотелось есть и очень хотелось спать, но второе желание победило - завалились в кровать и проспали несколько часов, как убитые. Проснулись уже вечером и сходили в местный ресторан на первом этаже - к нашему удивлению, он оказался просто отличным. Великолепная кухня, выбор, и даже сервис.

С удовольствием поужинали и снова вернулись в номер - никуда идти, а тем более ехать, мы в этот день не хотели точно, так что, по-моему, лениво посмотрели какое-то кино на ноутбуке и снова легли спать.






Trip4fun
Автопутешествие по Скандинавии 2015. День 19-й, 26 августа.

Смоленск - Москва. В пути: 387 километров. Время в дороге: 5 часов.

Вот и настал последний день нашего путешествия. Хотелось его как-то растянуть, до Москвы было ехать не так далеко, так что решили погулять в центре города и посмотреть Смоленск.

С утра сходили на завтрак в отеле, который входил в стоимость номера и, хотя проходил в том же ресторане, где мы были накануне, оказался совершенно невкусным и типично "столовским" - какие-то бумажные самые дешёвые сосиски и ещё какая-то гадость. Ну да, ведь вчера мы платили деньги, а это бесплатно.

Выписались из отеля, взяли на ресепшн карту, поинтересовались, где в городе находятся достопримечательности и поехали на машине в центр Смоленска. Посмотреть мы решили Смоленскую крепость, также называемую Смоленским кремлём, и Соборную гору, на которой располагается Старый город. Уже по дороге я была, мягко говоря, потрясена увиденным - такой разрухи, грязи и нищеты я не видела ни в одном российском городе.

Я была и в Брянске, и в Курске, но те города произвели впечатление хотя и провинциальных, но чистеньких городков, здесь же всё пребывало в таком запущенном состоянии, что даже не верилось, что тут как-то живут люди. На улицах видели немало людей бомжеватого или спившегося вида, но тут я подумала, что не могу их осуждать - я бы, наверное, тоже спилась, если бы здесь жила.

Подумалось, что вообще является причиной, а что следствием? Грязь и разруха в городе возникли потому, что тут живут такие люди, или люди стали такими от окружающей обстановки? В общем, мысли были довольно тягостные. Переехали по мосту через Днепр, оставили машину на улице Соболева, что идёт вдоль Смоленской крепости, и пошли гулять.

Смоленский кремль меня просто убил - сначала я подумала, что это стена какого-то обшарпанного склада. А ведь это древнее историческое сооружение XVI века, памятник архитектуры. Большая часть крепости была разрушена в 1812 году войсками Наполеона, а оставшееся, видимо, не ремонтировалось с того же времени.

Такое отношение к достопримечательностям собственного города, честно говоря, неприятно поражает. Встав к крепости спиной, я увидела возвышающийся на Соборной горе большой Успенский собор - он, кстати, выглядел вполне прилично, по сравнению с пришедшей в полный упадок крепостью, и я горько усмехнулась про себя: как это похоже на Россию - вкладывать деньги в оплоты мракобесия, то бишь в религиозные финтифлюшки, когда памятники истории и архитектуры разваливаются, а люди живут в ободранных домах за покосившимися заборами.

Ну зато сделала хоть одну приличную фотографию из Смоленска с этим собором, да и то, только потому, что подняла камеру повыше, чтобы не было видно алкоголика, который стоял рядом. Тут я поняла, что не хочу лезть ни на какую Соборную гору и смотреть церкви, а единственное, что меня волнует - как бы, пока мы гуляем, не разнесли нашу машину, набитую европейским барахлом.

Поэтому мы не пошли дальше, а просто вернулись к автомобилю и уехали в Москву - Смоленском я была сыта по горло и даже жалела, что мы вообще здесь погуляли и путешествие заканчивается именно им. Город произвёл на меня очень отталкивающее и печальное впечатление. В 12.30 мы уже выдвинулись в столицу, к обеду доехали до Московской области, а в половине шестого уже въехали в родной город.

Обычно при возвращении домой из долгих поездок я испытываю тёплое чувство от вида таких родных московских улиц и широких проспектов, но в этот раз в душе не шевельнулось абсолютно ничего.

Никакой радости, только полная тоска от того, что я снова в России. Уже на подъезде к городу я со всей полнотой ощутила, какой здесь грязный и загазованный воздух - когда живёшь тут постоянно, разумеется, этого не чувствуешь.

Самое ужасное, что в самой Москве мы простояли около двух часов, пока доехали до дома - мы уже отвыкли от московских пробок и, пока стояли, почувствовали, что Москва нас уже достала. В общем, возвращение из этого путешествия вышло грустным, а традиционная постотпускная депрессия затянулась у меня вместо обычных двух недель на целый месяц, когда я никак не могла войти в привычный ритм жизни и осознать, где я и кто я.

Но такова расплата за прекрасное путешествие, которое, без сомнений, было лучшим в моей жизни, именно поэтому обязательная горечь в конце получилась уж очень ощутимой. Однако, сейчас депрессия позади и остались только самые приятные воспоминания о поездке. Я очень надеюсь, что ещё обязательно вернусь в Скандинавию - там ещё великое множество всего, что я не видела, да и просто это место, в котором обязательно нужно побывать за свою жизнь. Место, меняющее эту самую жизнь.

Всё!






Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.