Киргизия, города и села. Люди, цены, воровство в Киргизии.


Но на самом деле Узбекистан - просто ягодка по сравнению с Киргизией. Для нас это был рубикон, черная метка, самый большой наш фейл, 1000 раз желание все забросить и смотаться домой и в то же время самая красивая по природе страна, которую мы видели.

Но вот по людях... Это ж надо так провести 3 недели, что теперь нам сразу после Киргизии в Индии все кажется таким цивилизованным, уличная еда просто божественной, люди такими вежливыми и готовыми помочь, а дети, даже попрошайки - самыми хорошими и улыбчивыми.

Я не могу сказать, что все уже совсем так плохо, но в сравнении с открытыми объятьями соседних Узбекистана и Таджикистана в Киргизии часто был полный п...ц.

И из 10 стран, что мы были, нас обокрали только в Киргизии! Дважды!

Итак, сначала о хорошем:

ПРИРОДА. Это очень! Очень-очень-очень! Огромное озеро Иссык-Куль, полностью окруженное заснеженными горами, перевалы на краю пропасти, присыпанные снегом, ледники, горные реки, одиночество скал... Но такая красота дорого нам обошлась, во всех смыслах.

ГОСТЕПРИИМСТВО. Вы будете очень удивлены, попав в маленький горный кишлак, зажатый между двух гряд гор. Люди там живут, сохраняя традиции кочевников - держат баранов, едят очень простую еду на низеньких столиках, спят на полу, а часть стад отдают чабанам на выпас в горы. И там до сих пор можно понаблюдать жизнь в юртах!

Правда, многие семьи живут очень скромно - на двух родителей и 5 детей может быть 2 маленькие комнатки, и все. Без коридора, кухни, душа, а удобства на улице.
И что удивительно, мы жили в таких семьях и они делились тем, что у них есть, и сами приглашали к себе домой и уступали свое спальное место. Чтобы быть гостеприимным, богатство совсем не обязательно.

АВТОСТОП. Киргизия - бедная страна, намного беднее Украины, и многие люди о автостопе даже не слышали. И тем не менее, на дорогах мы ждали в среднем 15 минут, а в горах, где может быть за день 3 машины, не больше полчаса!
Нас подвозил бесплатно даже таксист.

ЦЕНЫ. Почти так же как в Украине, а не в сезон можно пожить в Гест хаузе за 10$ за двох, правда, изрядно поторговавшись.
Еще очень вкусные и дешевые яблоки и груши.

ПОГОДА. Очень холодно! Очень! Сейчас в Ташкенте просто летняя жарища, а в Киргизии почти везде уже в сентября нельзя ночевать в палатке с летними спальниками - холодно даже ходить, не то что спать.

А сейчас о плохом.

СЕРВИС. Вы когда-нибудь платили в лучшем баре города (это так себя позицинирует Бар "Хан" в Оше) за просто включенную музыку? А 15% от заказа за то, что к Вам, наконец-то, подошли с 3 раза в кафе? В общем, все желает намного, намного лучшего. Гостиницы - это отдельная история, даже маленькая цена не оправдывает такого хамства. Вы - белый турист, и Вас принято разводить. Еда в кафе некачественная и невкусная, даже в дорогом, почти везде проценты за обслуживание.

БЕЗОПАСНОСТЬ. В городах очень много пьяных, глупых, неадекватных личностей, которые так и норовят Вас задеть - Вы же такой другой и отличная мишень для краж. Я думаю, наши украденные деньги, айфон, карточка, а также неотданный нашим хостом (!) фотоаппарат говорят сами за себя.

Фотоапарат таки вернулся, но уже через милицию, которая нам вовремя ничего не сообщила, и он остался в Оше, в то время как мы в Индии.

И да. в фотосалоне напротив отделения милиции нормально так можно сделать разблокировку украденного айфона, у них даже реклама об этом.

В селах все наоборот - нам там бесплатно дарили продукты в магазинах, приглашали в гости, и даже защищали от местного пьяницы.

ИНТЕРНЕТ. Это проблема всей Средней постсоветской Азии, но в Киргизстане особенно остро - даже в областном центре вай-фай днем с огнем не сыщишь.

МИЛИЦИЯ. Все очень гадко и плохо! То к Вам лезут мошенники с проверкой документов, прикинувшийся милицией, то настоящие сотрудники - попробуй отличи!

А вот в экстренной ситуации они не то чтобы содействовать, заявление не хотят принять! Мы попросили помочь с нашим украденным фотоаппаратом, у нас есть все контакты этого человека, они еле после получаса приняли заявление. И даже не попросили нашей электронной почты, чтобы вовремя сообщить о ходе дела! С Интернетом совсем все глухо.

Посмотреть можно только природу, никаких рукотворных достопримечательностей, красивых уютных городов, тихих улочек - ничего такого нет.

На фото улица в Бишкеке, где мы жили, и это еще такое себе по красоте место. Больше фотографий нет, они все на провтыканной камере.



Юлия Григоренко