Узбекистан. Правила, законы, регистрация, депортация, сроки пребывания


О НАШЕЙ ДЕПОРТАЦИИ ИЗ УЗБЕКИСТАНА, ИЛИ ПОЧЕМУ МОЛЧАЛИ ПОГРАНИЧНИКИ

При всей моей любви к Узбекистану, тяжело не признать очевидное - это абсолютно тоталитарная страна. Если захотите увидеть обломки империи Советского Союза, причем самые неприглядные ее стороны - пожалуйста в Среднюю Азию.

В Узбекистане молчат о президенте, не ходят на митинги, при входе в метро милиционеры перерывают личные вещи, а студенты, бюджетники и учителя обязаны собирать хлопок. Бесплатно.

На каждом шагу поджидает милиция, паспорт при въезде поверяют 5 раз, смотрят ваши личные фотографии и фильмы на ноутбуке и телефоне, но вот о обязательной регистрации в течении 72 часов - ни словом ни духом, ни на бумажке, ни на стенде, ни письменно, ни устно.

Итак, о регистрации. 72 часа в стране Вы свободный гражданин, а после этого Вам нужно либо переться в гостиницу, либо просить знакомого зарегистрировать Вас в отделении местного РУВД (а паспорт Ваш будут удерживать в течении 10 дней!). И после 72 часов регистрация нужна на каждый (!) день - то есть Вам либо в гостиницу, либо в паспортный стол.

Есть исключение - если Вы проводите в каждом городе меньше чем 72 часа, никакая регистрация Вам не нужна, но об этом сотрудники милиции либо не знают вообще, либо не желают знать. Воскресенье и праздничные дни в эти 72 часа не входят, но если Вы просрочили регистрацию, ни в какую гостиницу Вас уже не заселят.

Мы же ничего этого не знали и сделали так, как нам посоветовали на рецепшене в хостеле - после 6 дней в Узбекистане (из них 2 просроченных) просто пошли в милицию.

Нам там начали грозить штрафом (а он огромнейший, тысячи долларов!) и предложили как другой вариант депортацию. А о том, что никакой закон мы не нарушали - 1 день в Андижане, 2 в Коканде и 2 в Ташкенте - вообще нам не сказали.

Пока готовились документы на депортацию, мы успели и в Самарканд съездить, и в Ташкенте отоспаться, а когда, наконец, все было готово (они так тянули, что мы рисковали опоздать на самолет), нам предложили депортацию в Казахстан вместо обещанного Таджикистана, чтобы потом мы после депортации (!) опять въезжали в Узбекистан и пилячили в Худжанд.

С ссорами и угрозами звонить в посольство и МВД Узбекистана как-то мы выехали. Вещи у нас при депортации не смотрели, кроме ноутбука, деньги не забирали, но на наш вопрос, на сколько нам ограничен въезд - на год или на три - ничего на границе не сказали. Не знали.

И да, все можно решить взяткой буквально в 20 долларов. В Узбекистане это очень популярно. Но нам дешевле было депортироваться.