Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Женский автостоп в Таиланде. Бангкок, Прачуап, поездка по Таиланду
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Trip4fun
День 328. Одиночный женский автостоп по Тайланду.

Сегодня я выехала автостопом из Сонгкхлы в Бангкок. Я долго об этом мечтала и оно случилось. Не спрашивайте, почему да как так случилось. Так было решено.

Я хотела проверить свои возможности, страхи, комплексы и, конечно же, возможности. От Сонгкхлы до Бангкока чуть более 900 километров, за один день можно и не доехать, при том, что я вышла из дома только в 12.

Дима, конечно же, просто так одну меня бы не отпустил и разошлись мы поссорившись. Выйдя из дома, я еще час шла пешком. Мне нужно было обдумать, решить хочу ли я действия это или это лишь придурь. Я предполагала, что Дима может пойти за мной и у него был шанс меня догнать. Но через километра 4, оглянувшись, поняла, что сзади никого нет.

Остановилась, вдохнула-выдохнула - решено, это моё желание и я должна его исполнить. Никто, кроме как я сама, не может это сделать, я должна себя проверить. Этому быть в моей жизни.

Машину первую ждала недолго, остановился джип с немолодой семейной парой, они ехали в Хат Яй по делам, сами живут в Сонгкхле и работают в Таксин Университет, где совсем недавно у нас была лекция со студентами 2-ого курса.

Они по-английски говорили слабо, но поняли, что мне нужна трасса на Бангкок и без проблем доставили на идеальное место.

Вторая машина забрала меня у заправки, мужчина ехал в Краби и мог подвезти до поворота на Транг. Его английский был еще слабее и мы больше смеялись, когда объясняли что-то друг другу и не понимали о чём речь. Под конец пути мы слушали старенький клубнячок, хотя водила не так уж и молод, но головой в такт покачивал.

Третью машину я встретила, пройдя поворот на Транг. За мостом остановился пикапчик с молодой семьей - красавица жена, 2 дочки и папа за рулем, они провезли меня 17 километров и совсем не разговаривали на английском.

Следующей машиной был ниссанчик с друзьями: крупная девушка и 2 парня. Один из них мне даже напомнил китайца, но он посмеялся над этим, сказав, что он чистый таец.

Они ехали в провинцию Сураттани, у этого "китайца" там свой спортзал, уже лет 10 как этот бизнес работает. С ребятами ехали долго и весело, у них с английским было получше. Мы обсуждали наши страны и погодные условия.

Сейчас в Таиланде сезон дождей и он идёт каждый день. В дороге он нас раза 3 застал. До самого города Сураттани мы так и не доехали, и на одном из поворотов меня оставили на трассе, как я и просила.

Время 5 вечера, скоро будет темнеть, из-за смога и дождя уличные фонари уже давно зажглись, было пасмурно. Возможно сейчас будет последняя машина до темноты, в надежде на длинное растояние я продолжила стопить.

И тут остановился фургончик, который перевозит коз. Внутри 3 молодых парня, еду в Прачуап, а это аж 400 км! До Бангкока останется всего 300. Отлично - едем. Кстати, при посадке я даже не думала об опасности, а ведь я села в машину с тремя парнями!

Водитель малец говорил по-английски, но больше делал вид, что понимает, ведь друзья его вообще ничего не понимали. Подъезжая к Чумпону, мы заехали к маме водителя на ужин. Ребята, узнав, что я ем только фрукты, купили ананас и лонган, который мы ели по пути. Дома я смогла принять душ, еще немного перекусить и мы снова отправились в путь.

До Прачуапа оставалось чуть-чуть, но мне не помешало снова уснуть, прислонившись к стеклу машины. Проснулась я уже на подъезде к Прачуап, мы завезли одного друга в отель рядом с дорогой.
Водила предложил и мне, говорит, если хочешь поспать, я могу тебе снять номер. Я согласилась и он отвез меня в другой отель, где я смогла расслабиться в огромной кровати. Спать хотелось так, что даже вай-фай не нужен был.







Татьяна Мешкова
Trip4fun
День 329. Автостопом до Бангкока в одиночку.

Еще вчера мы договорились, что парниша заедет за мной в 7 утра. Я, как пунктуальная и ответственная, встала за 20 минут до назначенного времени и к 7 была готова выходить, но мой друг подъехал только в 8. Перед тем, как поехать на трассу, он предложил посмотреть окрестности и я согласилась. До Бангкока ехать всего 300 км, так что торопиться некуда. Он показал мне Ао Манао, Бан Ао Ной и сам Прачуап. Мне очень понравились эти места, супер спокойный городок Прачуап и уединённый пляж! Я пообещала себе, что вернусь сюда и вот мы уже больше недели зависаем здесь вместе с Димой. После экскурсии меня отвезли на трассу.

Первая машина довезла меня до городка Пранбури, водила оставил меня в центре города. Да, не очень удобно, но трасса проходит сквозь город, поэтому есть шансы застопить что-нибудь. И, действительно, через некоторое время я застопила дальнобоя. С английским у него не очень, зато он едет в Бангкок. А, поговорив с его подругой, выяснилось, что он, похоже, сможет меня довезти до нужного места.

Ближе к Бангкоку я немного задремала, а проснувшись, водила дал мне 500 бат и послал в 7-eleven, чтобы я купила себе что-нибудь поесть. Я взяла 2 бутылки воды (себе и водиле) и 2 банана. И вообще я не сразу осознала, что это 500 бат, я думала 50, они фиолетовенькие, а мне спросонья вспомнилась фиолетовая купюра украинских 50 гривен. Но, когда мне дали много денег на сдачу, я афигела и отдала ему сдачу по возвращению владельцу.

Часа в 2 мы были уже под Бангкоком, в Самут Пракане, водила заехал в офис за документами, а потом поехал на разгрузку. Проезжая рынок, он купил мне бананы и зеленую хурму, которая, к моему удивлению, не вяжет и даже вполне сладкая.

Пока ожидали свою очередь, общались через гугл-переводчик. Вдруг он написал, что живет не в самом Бангкоке, а под ним, и что мне, в принципе, не обязательно его ждать. Я афигела, потому что пока мы решали его проблемы, время подошло к пяти вечера. Я спросила, чего ж он меня сразу на трассу не отвез, на что он лишь развел руками. Переводчик херово переводил, потому коммуникация шла сложно, и я уже начала нервничать.

После разгрузки , мы поехали обратно в офис, отдали документы и двинулись в сторону трассы. Он мне показывал, где моя дорога Лат Прао, где меня ждали на вписке русские ребята. Это, конечно, здорово, что ты знаешь где Лат Прао, но ты обещал помочь, сейчас уже стемнело и я не могу автостопить. Водила немного угорал над моим нервяком, но мне было не до шуток. Я высказала, что он обещал мне помочь и подруга его говорила, что он докинет меня к друзьям. Он всё также смеясь предложил меня посадить на такси.

Мы поставили машину на стоянку, он поймал такси и отдал мне оставшуюся сдачу с пятисотки. Там было чуть более 400 бат, я даже не знала, хватит ли этого или нет. Но потом списалась с Мишей, и тот рассказал о тарифах в такси в Бангкоке. За посадку они берут 35 бат, а потом накручивается еще по 5 бат за километр. Я посчитала сколько примерно ехать и успокоилась. Денег хватило и даже немножно себе осталось в качестве бонуса. Вот такой странный автостоп у меня случился в Таиланде. В принципе, успешный















Trip4fun
День 330. Ночь в кино. Шоппинг на тайском рынке. Неожиданный приезд Димы.

Ну и бессонная ночка, я дремала за столом всего часа полтора, пока у ребят шли съемки. До этого не засыпала, думала успеют к 5-ти освободиться, но их задержали. Еще вчера, прибыв таки под вечер в Бангкок, я, наконец, познакомилась с русскими ребятами Антоном, Мишей и Милой.

Мы еще в прошлый приезд должны были встретиться с ними в Паттайе, но так и не доехали в это злачное место Тайланда. И вот вчера, встретившись, почти сразу поехали на съемки, я успела только душ принять.

В пути мы успели пообщаться с ребятами, попасть под тропический ливень и наконец найти неуловимое место сбора. Ребята недавно перебрались в Бангкок и зарабатывают на съемках в кино в массовке. За это платят неплохие деньги, 1500-2000 бат, в рублях это в 2 раза больше. Живут они в отеле, снимают одну комнату на трех и готовы принимать гостей по каучсерфингу. Я у них первый гость, но уже вечером должны приехать еще 2 русских вписчика. Но об этом позже, итак мы провели бессонную ночь.

После этих минут мимолётного сна я решила, что этого достаточно, хотя бы временно организм еще продержится и пошла на рынок. А ребята тем временем поехали отсыпаться после трудовой ночи. Я же обошла огроменнейший рыной Talad Bobae, хотя, возможно, мне это только кажется. Я думаю многие части так и остались для меня загадкой. Я решила, что мне не повредит шоппинг, прикупила юбочку, легкую блузку и купальник. Представляете, я уже больше полугода нахожусь в теплых краях, но на пляжах мы так толком и не зависали. Вот теперь, надеюсь, наличие купальника поможет ине это исправить.

К тому же вчера я открыла новое и очень привлекательное для меня и нетуристическое местечко - Прачуап - с отличным безлюдным пляжем.

4 часа я провела на рынке и, когда меня стало накрывать, поняла, что пора ехать домой села на 44-ый маршрут, заплатила 19 бат и вскоре была дома. Кстати, на рынке, у меня разрядился телефон, он у меня опять дуркует, было 36%, а он решил - всё, хватит с меня наработался я и вырубился.

Ну и к чему это всё, я как раз зашла в банк поменять деньги, и спросила у персонала подзарядить у них свой девайс. Менеджер банка любезно согласилась мне помочь, удивляясь неужели, я могу доверить незнакомым людям планшет. Тогда я и рассказала, что за 11 месяцев путешествия плохих людей я не встречала и мне нет повода ей не доверять.

Она повосторгалась и пообещала сохранить мой планшет. Я их, правда, немного потеряла, этаж запомнила, а вот местонахождение не совсем, пришлось у продавцов спрашивать где тут у них банк.

Вернувшись домой, застала ребят всё еще спящими и, расстелив пенку, присоединилась к ним. А не, я еще постирала свои вещи вручную, но это уже не так важно.

Спала, мне кажется, я совсем недолго и разбудили меня голоса. Еще до конца не проснувшись, я подумала, что прибыли новые вписчики, они ж должны были приехать вечером. Вставать совсем не хотелось, но тут я прислушалась и поняла, что этот голос мне знаком. Открыла глаза и афигела - Дима приехал!

Нет, я его, конечно, ожидала и знала, что он сегодня утром выехал из Сонгкхлы автостопом в сторону Бангкока, но так скоро?!

Как так получилось, я даже не верила, что это в реале происходит.

Оказывается, Дима застопил женщину-офицера, работающую в аэропорту. Эта была единственная машина, застопленная им и привезла она его сразу в аэропорт.

Добрая тётенька купила Диме билет на самолёт и через пару часов он был уже в Бангкоке. Он так и не смог дозвониться на мой севший телефон. Хорошо, что у него осталась точка на карте, где этот отель и он с помощью еще одних добрых людей добрался сюда. Нашел номер ребят и вот он здесь

Вот оно как бывает! А к вечеру собралась вся компания, ребята прилетевшие из России оказались сыроедами и мы перед сном пошли прогуливаться в поисках рынка для знакомства с тайскими фруктами

















Trip4fun
Дни 331-332. Шоппинг в Бангкоке. Походы в "Теско".

В первый день после диминого феерического прибытия мы поехали на рынок. Двинулись туда всей нашей дружной командой из 7-ми человек, а уже на самом рынке разошлись, чтобы каждый мог выбрать что-то для себя. А на самом деле, я просто не люблю когда все друг за другом ходят, мне нужна свобода.

Кстати, вы представляете, мало того, что Диме вчера фартануло и он бесплатно долетел с юга Тайланда до Бангкока, так он еще вышел с аэропорта, ушёл в ненужную ему сторону, нашёл там косарь бат (1000 бат!!!!) и пошёл обратно. Этот человек ходячий фарт!

Вот и 2 дня назад будучи в Прачуапе, прогуливаясь по городу, Дима заметил красивую, свёрнутую в квадратик, бумажку, поднимает, разворачивает - 500 бат! Дорога Диму всегда прокормит.

Так что, друзья, мой вам совет - не сидите дома и гуляйте почаще, кто знает может и вас ждут красивые бумажки на дороге!

Мы обновили свой гардероб, Дима и мне сделал подарочек в виде интересного головного убора, который вы можете заценить по фоткам и бесформенного платья-туник-ночнушки, которое всё-таки на фотках принимает интересную форму на мне, а не висит простынёй. Вообще я купила такие вещи, которые не свойственны для меня, я никогда такое не носила, но в них мне довольно комфортно и я рада этим изменениям.

С рынка мы возвращались уже вечером, попали в привычную столичную пробку на автобусе (за это я Бангкок и не люблю), а метро здесь слишком дорогое для нас, ведь цена зависит от расстояние, а нам ехать неблизко.

Решили доехать до "Теско", он находится в 2-х км от нашего дома, а оттуда дотопать пешком. Набрали скидочных продуктов, как раз в 9 вечера начинают уценять готовую продукцию, и отправились домой. На второй день мы отдыхали, решили никуда не ехать, расслабиться и заняться блогом и вышли лишь до "Теско". По пути обратно наткнулись на "птичий" рынок, было интересно, мы там даже русскую матрешку обнаружили. Вечером планировали увидеться в девочками (puzzle), но у них изменились планы и встреча перенеслась на завтра.













Trip4fun
Дни 331-333. Встречи и расставания с друзьями.

Последний день в Бангкоке. День встреч и расставаний. С утра начали собираться в путь Алена Зыкова и Савелий Морозов, они сегодня поедут на поезде в Чумпон - райское местечко, которое Савелий присмотрел себе заранее еще будучи в России. Мы дождались их, сделали на прощание селфи и дружно проводили. Мила, Антон и Миша остались дома, они приболели и им нужен был покой и сон, поэтому мы отправились вчетвером.

Еще до выхода мы договаривались встретиться с поляком Радеком, я скинула ему наше местонахождение и просила дождаться нас. Мы уже опаздывали на встречу, а увидеться с ним я ооочень хотела. Так вот, он попался нам навстречу! Сам нас нашел, хорошо, что мы не разминулись.

Мы вместе проводили сыроедов и остались с Радеком. А вы помните поляков? Мы познакомились с ними в Индонезии, когда переправлялись на пароме с острова Самосир до г. Парапата по озеру Тоба.

Радек открыл нам, что после нашей встречи у них многое изменилось. Мы перевернули их сознание. Они решили уволиться с работы, т.к. она занимала всё время, было лишь 2 выходных. У них были планы отправиться на велосипедах до Китая.

В тот раз я подумала, что они хотят ехать на мопедах, но сейчас понимаю, что на великах. Радек с Патрисией вчера купили 2 велосипеда, он как раз на нём и подъехал к нам. В планах еще прикупить велосипедные сумки, оборудовать багажное место и можно ехать в путь.

Я вам скажу больше, они сегодня уже отправляются в своё долгожданное путешествие, будут описывать его в своём блоге! Я за них безумно рада и вообще встреча с этим человеком для меня - это счастье, мы друг друга понимаем с полуслова. Я думаю, мы еще встретимся в какой-нибудь стране и будем дружить долгие годы.

Правда, от работы полностью избавиться у них не получилось. Через 3 дня после увольнения им позвонил другой заказчик и предложил лучшую работу для них. Времени придётся тратить меньше, всего 3 дня в неделю по несколько часов, а денег будет больше! Молодцы, ребятки, теперь они смогут и работать, и путешествовать.

А еще они пытались влезть в наш бюджет 2$ в день. Радек, с сожалением, сказал, что у них это не получилось. Конечно, если вы тратили до фига, то теперь 2$ покажутся непосильными. Я посоветовала определить свой бюджет и уменьшить его на пару баксов для начала, так будет эффективнее, чем полностью себя ущемлять.

В общем, встреча с Радеком меня зарядила еще больше, как только мы расстались я сразу стала скучать по нему. Мы дошли до парка Чатучак, где планировали встретиться с Валей и Женей.

Пока ждали их, устроили небольшой пикник и перекусили купленными в "Теско" продуктами. А потом и девочки подошли, и мы вместе прогулялись по парку, рассказывая друг другу о приключениях, случившихся за те месяцы, что мы не виделись. А ведь мы встречались последний раз в Камбодже в конце апреля. Давненько.

Вот такие славные деньки выдались у нас в Бангкоке. Но задерживаться здесь надолго мы не планировали и уже завтра выезжаем нежиться на море в Прачуап.

Спасибо всем, кто нашёл время и встретился с нами и зарядил своей энергией, а Миле, Антону и Мише, отдельное огромное спасибо за вписку. Нам редко в дороге попадаются русские и вписка у ребят напомнила о доме, столько русских слов я не слышала наверное с апреля месяца. Спасибо вам.













Trip4fun
День 334. Выезд из Бангкока. Внезапная вписка в Ча-Аме.

Из Бангкока выезжали поздно, из дома вышли часов в 10. 2 км до остановки, больше часа на автобусе, потом 5 километров пешком до моста. Мы думали там хайвей начинается, на карте трасса была отмечена красным цветом, но это была лишь очередная развязка.

На мосту застопили машину, но за город он нас так и не вывез и мы потом еще шли до дороги Rama II еще 6 километров. Вот так вышли на трассу только к 3-м вечера, а за спиной уже 13 пройденных километров, нехило. Наверно, проще было бы узнать как доехать на общественном транспорте, но мы простых путей не ищем.

Целью нашей было добраться до городка Prachuap, но нам доехать удалось только до Cha-Am'а.

На трассе первая машина-грузовичок взял нас до Samut Sakhon'a. Потом ребята-бизнесмены добросили нас до Samut Songkhram, по пути рассказывая о достопримечательностях Таиланда. Они хотели завезти в город, но мы вовремя опомнились и попросили оставить нас на трассе. К тому времени уже стемнело, но мы попытались уехать и не безуспешно.

Совсем скоро остановилась машинка с девушкой за рулём, она провезла нас совсем чуть-чуть, а в пути на беглом английском рассказывала о студенческой жизни в Австралии. Мы быстро нашли общий язык и не заметили как прибыли на место. Она оставила нас на заправке, а сама поехала домой в тёплую и уютную кроватку, а нам нужно ехать дальше. С этой заправки нам повезло уехать на пикапе.

Зачастую мы стопим на заправках, когда уже стемнело. Но не подходим к каждой машине, а стоим при выезде в освещеном месте и поднимаем руку с пальцем, когда кто-то выезжает. Во всех случаях это срабатывало, пусть не сразу, главное, что работает) И с этой заправки мы выехали таким же способом.

За рулём папа, а рядом сын - будущий выпускник школы. Сын хорошо говорил по английски и мы много общались. Ребята ехали домой в Ча-Ам, спрашивали, где мы остановимся на ночь. Мы решили дальше уже не стопить и попросили отвезти нас в любой храм, там мы спросим о ночлеге, т.к. неединожды спали в храмах. Но они предложили нам переночевать у них, а утром уже двигаться дальше. Нам этот вариант очень понравился и мы согласились. Они созвонились с мамой, она дала "добро" и мы прибыли к дому.

Мама уже 25 лет является стилистом и держит свой салон, который находится на первом этаже их дома. А до моря оттуда 200 метров. Место проходимое и они, похоже, живут очень хорошо. А папа работает в такси. Ча-Ам - очень туристический городок, но еще более туристический Хуа-Хин, в котором мы окажемся завтра проездом. Когда мы проезжали по набережной, там гуляло много народу, возможно, из-за того, что это была суббота. Но мы бы здесь не хотели оставаться надолго, слишком шумно и суетливо для нас.

Мама приняла хорошо, нам предоставили массажную комнату с двумя кроватями, кондиционером, вай-фаем и, что немаловажно, душем. И мы, освежившись после насыщенного дня, увалились спать. Встать нужно будет в 7 утра, т.к. у них завтра на массаж записан клиент на 8 утра.










Trip4fun
День 335. Монахи на родстере. Автостоп до Прачуапа и вписка в храм.

Ранним утром мы покинули Ча-ам. Знаете, чем больше всего мне запомнился Ча-Ам? Монахи здесь приезжают за пожертвованиями на мерседесе родстере. Мы вышли на рассвете, солнце еще не взошло, но монахи уже выдвинулись за данью. И я просто офигела, когда они стали складывать подношения в багажник этой крутой тачилы! Я еще долго буду вспоминать об этом.

От набережной мы отъехали на пикапчике с рабочими. Мы были готовы ехать в кузове, но из машины всех выгнали наружу и посадили нас. Парни докинули до центра города и высадили. Дорога от центра идёт прямиком за город к популярному городку Хуа-Хин. Застопили стилиста и покатили в сторону этого города.

Стилист был знаком с автостопом и помог нам выехать за город, чтобы удобнее стопить. Мы всё равно потом прошли еще километра 3 и даже случайно заметили вдалеке православную церковь. Если идти с моста к аквапарку справа заметны купола, жаль, внутрь не удалось зайти. В ЮВА я еще ни разу не видела православных, интересно как у них там всё устроено.

Рядом с аквапарком мы обнаружили "Теско", прикупили еды и тут же на какой-то лесорубной полянке перекусили, сидя на бревнах.

А потом уже застопили машинку, которая ехала на полпути. Молодая пара взяла нас с собой, а потом еще и обрадовали нас, что довезут нас до Прачуапа. Лишних 50 км в одну сторону? Для них это несложно. Вот это счастье.

И я быстренько уснула в машине, а проснулась аж под Прачуапом. Попросили, чтобы доставили нас к храму на горе, но, когда мы там оказались, поняли, что забираться туда высоковато (аж 396 ступенек).

Тогда мы выбрали рядом стоящий храм, не нашли монахов и пошли к морю. На карте в той стороне отмечен еще один храм. Пришли к нему, а там территория больше напоминает жилую, нежели храмовую. Монахи снова нами не были обнаружены и мы пошли на пляж.

Я понимаю всю романтику, спать на берегу моря в палатке и утром встречать там рассвет, но.. Но она не для меня, всё же хочется больше комфорта и накупавшись вдоволь к вечеру мы отправились искать еще один храм и нашли.

Мы забрели в храм КоЛак, в это время монахи что-то разгружали. Услышав нашу просьбу о ночлеге, они недолго думая, предоставили нам местечко для палатку под крышей. А через некоторое время притащили переноску и вентилятор. Вот теперь жизнь удавалась.

Мы планировали прожить там 3 дня, и даже не догадывались, что мы задержимся аж на 11! Уж очень нам этот городок пришелся по душе. По приезду больше всего удивило, что даже в воскресенье пляж не был оккупирован отдыхающими. Такое ощущение, что море тут никому не нужно, и нас это полностью устраивало.













Trip4fun
Дни 334-345. Прачуап: море и военная часть.

Писать о каждом дне в Прачуапе нет смысла, поэтому расскажу вам в общем о наших 11-ти днях в этом прекрасном месте. Прачуап я приметила во время одиночного автостопа из Сонгкхлы в Бангкок. Это тихое местечко с безлюдным пляжем привлекло меня не зря. Мы беззаботно и спокойно провели время.

Море здесь совсем рядом и это очень радует. Правда, со стороны города мы не советуем купаться, т.к. местные кафешки и дома сливают туда отходы, что не есть хорошо. А вот если пройтись в сторону Ban Ao Noi, там уже пляж безлюдный и без стоков.

Море не такое чистое как в Краби, волны у берега перемешивается с песком. Но после шторма море становится кристально чистым, в отличии от берега, к которому прибивает немало дерьма в виде старых кокосов, морских жителей, предметов жизнедеятельности и прочего мусора. Кстати, таким образом, я в первый раз в жизни увидела рыбу-ёж, её прибило к берегу и она, к сожалению, была уже мертва.

Море оказалось прохладным, самое ТО в жаркую погоду. Помню, как мы останавливались во Вьетнаме на пляже, стояла жуткая жара и море было, как парное молоко. А в тот момент так хотелось прохлады. Вот в Прачуапе оно просто идеальное.

Тайцы, как и малайцы, не купаются, а если и делают это, то только в одежде. Я же позволила себе раздеться до купальника, наконец-то, купленным неделю назад в Бангкоке.

Помимо моря мы однажды случайно забрели в войсковую часть воздушной полиции Wing 5. Через неё можно поехать к Ао Манао, еще одно тихое местечко больше излюбленное рыбаками. Мы шли в сторону аэропорта, а он оказался военным аэродромом, нас, конечно же, туда не пустили.

А на территории военной части мы нашли трофей - кокосик, который мы прихватили домой, а там уже под фильмец дружно сточили его.











Trip4fun
Дни 334-345. Прачуап. Теско. Ват Ко Лак и местные сучки.

Мы остановились в храме Ко Лак (Wat Koa lak). Монахи показали нам место под палатку, предоставили удлинитель и вентилятор, жаль, только пароль от вай-фая не дали, говорят, нет тут инета, хотя два хороших сигнала постоянно определялись. И только через неделю проживания в храме, наконец, узнали пароль от вай-фая у местных жителей, что и задержало нас еще на 4 дня.

А так за интернетом мы ходили в Теско.

В городе есть маленький "Теско", как "7/11", а на трассе стоит огромный, туда мы наведывались не только ради интернета, но и за дешевыми вкусняшками. В "Теско" мы ходили раз в 2 дня, он был всего в 3-х километрах от нашего храма.

Иногда доезжали автостопом, нам это даётся легко, стопим и в темноте, и в городе, да, где угодно. В "Теско" постоянно делают скидки на готовую продукцию и фрукты-овощи. Фрукты начинают уценять в 5 вечера, так можно купить яблочки 4 шт. за 13,5-27 бат, при этом иногда даже непонятно, а чего их уценили!? Так разрезанные днём фрукты (дыни, арбузы), вечером идут на уценку. Однажды мы купили 3 пакета манго на 9 бат, там было килограмма 3-4.

Готовая продукция идёт под скидки в 18 часов. Всё, что было приготовлено до 5-ти часов стоит в 2 раза меньше. Тот же рис с омлетом, который обычно стоит 9 бат, вечером вы можете взять за 4,5. И это не испортившийся продукт, просто такова политика этого магазина.

Супчики, рыбку, бамбук, которые стоят 30-35 бат, к вечеру приятно удивят своими ценами, если останутся, местные знают про эту фишку и зачастую ждут скидок у прилавка. С нынешним курсом 2 к 1, цены не кажутся дешевыми, но, представьте, как это было дешево, когда за 1 рубль давали 0.9 бат!? Сейчас Азия не очень то и дешевая.

Хотелось бы рассказать о нашем храме. Здесь огроменная территория, при входе висит вывеска, что он является монастырём. Это один из самых рабочих храмов, что мы видели. Они здесь постоянно трудятся, то что-то метут, то разгружают, то их куда-то пачками увозят в микроавтобусах, то они ведут похоронные процессии, без дела не сидят. Похороны идут чуть ли не каждый день, зачастую на территории находятся много военных. Вообще, мы для себя выявили что это город военных, безлюдных пляжей и злых сучек.

По поводу сучек отдельный разговор, возможно, это главный минус Прачуапа. Реально, это город собак, причём, в основном, сучек, ибо на одного кобеля их приходится штук 5 не меньше.

Когда мы первый раз заметили на набережной надпись @prachuap (собака прачуап), мы еще не догадывались какую подоплёку она несёт.

Но, пожив тут 11 дней, мы сполна вовлеклись в атмосферу. Собаки здесь очень злые и лают зачастую без повода, неважно идёшь ли ты в душ, который находится в 10-ти метрах от палатки, на тебя лают твои собаки, или идёшь ты по улице мимо кафе и магазинов, на тебя лают чужие. У них постоянно срабатывает лайка, будто это единственное развлечение для них.

Но самое раздражающее не их тупое лаяние, а перекличка. Не поверите, но каждый вечер и каждое утро собаки всего города проводят перекличку. И ладно еще вечером, но утро у них начинается в 5 утра, а порой и в 3. Как это происходит: сначала вы просто замечаете чуть слышный вой соседских собак и постепенно он нарастает, приходит черед нашего храма и все собаки начинают свою песню.

Я, честно, не знаю сколько здесь всего собак но рядом с нашей палаткой обитают не менее десяти. Не заметить эту перекличку просто невозможно. Мне кажется, в этот момент просыпаются даже мёртвые. Помимо этой переклички, среди ночи может какая-то сучка начать лаять и её поддержат остальные.






Trip4fun
Дни 334-345. Прачуап. Wat Thammikaram Worawihan.

Самой главной достопримечательностью Прачуапа, я считаю, является красивейший храм на горе Wat Thammikaram Worawihan. Наверх ведут 396 ступеней, которые густонаселены обезьянами. Я знаю, что многие люди боятся обезьян и не рады им, у меня пока нигде страха не возникало, даже, когда макака вырвала моё манго в Куантане.

Но здесь это что-то! Некоторые обезьяны вели себя не адекватно, и пытались преследовать нас. Мы поднимались наверх с опаской, постоянно оглядываясь. Кстати, из-за огромного количества обезьян надо догадаться, что и говна там будет достаточно. Запах отвратительный (даже сквозь свой заложенный нос я ощущала этот жуткий запах), так что главный совет подниматься к храму после дождя, он всё смоет.

Мы поднимались туда на закате и застали всеобщую мигрцию обезьян, гонение одной особи собаками и рой летучих мышей после заката. Наверху открываются шикарные виды лагун выполненных природой в виде полукругов.

Отсюда можно рассмотреть весь город: водный резервуар, военную часть и ангары, храмы, острова. Наверху просто шикарно и очень спокойно, туда можно приходить, чтобы подумать о вечном.

А еще советуем побольше гулять, мы каждый день открывали какие-то новые места. Если в начале мы ходили только в "Теско" и на пляж, то позже, выбирая новую, а не привычную дорогу, обнаружили в городе аж 3 рынка, почту, которая нужна была мне, жд станцию, военную часть и католические храмы. Можно прогуляться до Ао Манао и Бан Ао Ной, там тоже безлюдные пляжи и много лодочек. У побережья много островов, может вам повезёт и вы договоритесь о трнсфере, потому что паромное сообщение туда не организовано.



















Trip4fun
День 346. Выезд из Прачуапа. Дорога на юг. Ночь на автостанции.

Я, наконец, подошла к тому, что между происходящим и описывающим моментом нас разделяют всего 3 дня, а не 2 месяца, как это было совсем недавно. Так вот сегодня дала себе слово пока не опубликую новости о днях в Бангкоке мы не выедем из Прачуапа. И ведь сработало, собралась, написала, отредактировала, еще раз отредактировала благодаря Диме и готово. Можно ехать в путь.

Хотя мы чуть ли не ежедневно стопили тачки до нашего храма, то выходя на дорогу, казалось, я уже позабыла, что такое автостоп и как это делается. Раньше мы так подолгу без цели не зависали на одном месте, а в этом, знаете ли, есть смысл, остановиться подумать помечтать и определиться с дальнейшими планами. Дописав статьи, собрали вещи и пошли пешком на трассу, по пути покупая в перекус молочко для Димы и орешки с бананами для меня.

Мы уже почти дошли до хайвея, от храма он в 2-х км, как остановилась машина. Водитель спросил, куда мы идем, услышав слово Малайзия, закачал головой. Он едет только до трассы, мы поблагодарили и пошли вперед. Но он настолько нам хотел помочь, что снова остановился возле нас и сказал, что докинет до трассы. Ну, ладно, проедем эти 300 метров. Заскочили в кузов, он провез нас чуть дальше, чем планировал.

Оказавшись на трассе, Дима сразу стал стопить. Не прошло и минуты как остановилась машинка с семьёй: папа, мама и англоговорящая дочка. Они взяли нас до Than sakae, мы стали на 4 км ближе к нашей цели. Мы попытались постопить с места, где нас оставили, но там было мало машин. Решили пройти 100 метров до развилки откуда еще и машины из города выезжают на трассу. Только двинулись туда, как нас оглушил сигнал машины. Сзади к нам подобрался пикапчик, он ехал в Bang Saphan и взял нас на часть пути, пока будет ехать по трассе. В кузове вместе с нами находился баннер, который мог накрыть нас в любую минуту. Но он этого не сделал, зато дождь в дороге постарался не единожды.

Как доехали до нужного поворота, выпрыгнули из машины и пока шли по трассе самозастопилась еще одна машинка с мусульманами. Они ехали до Чумпона. Они завезли нас в город, а мы и не сопротивлялись. Помогли мужичку выгрузить нашего соседа - маленький холодильник. Пока ждали окончания их молитвы, нас угостили тайскими блинчиками с бананом и сгущенкой, так Дима съел двойную порцию. Ибрахиму так пришлась по душе борода Димы, что он стал зазывать его принять мусульманство. Показал как молиться, принес свои четки и чуть не целую службу провел. Меня это не коснулось и в душе я веселилась, но внешне сохраняла спокойствие. Обычно я нервничаю, когда кто-то пытается нам втолкнуть, что именно его религия самая крутая и что нам нужно обязательно быть с ними. Но этот мужичок меня не напрягал. Было довольно забавно.

После всех дел мы снова сели в машину, и они докинули нас до жд станции. Ну, что ж, здорово, что я успела глянуть карту и знала, что в километре оттуда идёт дорога на выезд из города. Кстати, если бы мы не заехали в этот городок, мы бы так и не узнали, что в нем стоят целых 3 классных паровозика перед жд станцией) Дойдя до трассы, мы застопили машинку до хайвея, а оттуда уже уехали на пикапе с мужиками, которые гнали в Хат Яй от самой Паттайи. Но они были настолько уставшие, что не доехали до пункта назначения и решили отоспаться на стоянке. А мы оттуда привычным образом застопили машину с государственным чиновником до Патталунга.

Он закинул нас на автобусную станцию и поехал домой. Мы решили отдохнуть и поспать до утра. Нам торопиться некуда, виза истечет только через 2 дня. Автобусный терминал находится в 500-та метрах от трассы и нам этотбыло оченб удобно. Этот терминал оказался не таким удобным, как под Ранонгом, в котором мы спали 4 месяца назад. Здесь сидения выпирают, а там была сплошная кушетка, на которой можно было спокойно спать.

Я предложила отдохнуть в палатке, даже нашла 3 варианта, где её можно поставить. На территории стояли беседки, но внутри стояли столы и стулья, так что в ней никак не поставить палатку. Зато рядом земля с травкой и вроде как без мусора, это самое тёмное и уединённое место. Вторым вариантом была стоянка для мопедов, здесь можно встать до утра, используя дорожное ограждение, чтобы воспрепятствовать наезду на палатку. И третий вариант поставить палатку на самой станции, только там везде камеры видеонаблюдения и есть вероятность, что кто-нибудь попросит уйти. Диме ничего не понравилось, тогда я взяла палатку и ушла сама в ней спать.

Как думаете, где я встала на ночлег?











Trip4fun
День 347. Автостоп до границы с Малайзией. Горячий источник. Необычные личности)

Утром я проснулась от диминого голоса. Уже в половину восьмого он стоял рядом с палаткой, а я готова была еще пару часиков подремать. За всю ночь меня никто не побеспокоил и даже, когда стали появляться люди на станции, меня это не касалось. Я слышала лишь голоса, никто не пытался вломиться ко мне. А вот Дима уже не мог спокойно спать с самого утра из-за шума, ну и плюс всякие насекомые мешали. А я звала спать вместе, сам виноват, что не пошел. Итог - он не выспался, а я бодра и весела.

Вышли на трассу и увидели табличку, что в 500 метрах будет "Теско". Дошли до него, взяли продукты на завтрак по вчерашним скидкам, так вкуснейших 5 пончиков, которые обычно стоят 45 бат, мы приобрели за 11,25 бат. Хорошая скидка, согласитесь? Я же взяла бананчики по 5 бат, которые в обычное время стоят 20. Присели на фудкорт, перекусили, я написала статейку, закинула в блог и поехали в Малайзию.

Автостоп был какой-то ленивый и неторопливый, а смог, похожий на туман, усиливал ленное настроение. Опять Индонезия горит.. Через 15 минут Дима застопил машину, она ехала в Транг. Ребята поворачивают через 3 км, мы уже почти отпустили машину, и в последний момент попросили подкинуть до перекрестка и они взял нас. Оттуда мы тоже несразу уехали, но вот притормозил пикапчик. За рулём сын, рядом мама, английский не знают, выяснили что они едут в Хат Яй, взяли нас с собой, но не торопились трогаться. Они пытались объяснить, что сначала хотят заехать на горячий источник. Когда мы поняли другу друга, то мы решили поехать с ними, а потом они нас подкинут до нужной нам трассы.

Мы заехали на горячий источник, где температура воды составляет 55 градусов и она парит, но в бассейне вода прохладнее, может 45. Давно я такие ванные для ног не принимала, здесь можно здорово отпариться. Эх, азиаты, столько теряют, не имея ванну в доме. Я бы с радостью сейчас отлежалась в горяченькой водичке, а потом, распарившись, поспала бы.

Мы там были недолго, попарили ножки и поехали в Хат Яй. В дороге разговаривали по телефону с их друзьями на английском, но они стойко не понимали, что нам надо и искали автобусы до Куантана, хотя я просила оставить нас на хайвее. Потом я написала через гугл-переводчик текст о нас, как мы всё это время путешествовали и попросила довезти нас до удобного перекрестка и водила сразу меня понял. Перед тем как нас высадить, они еще сбегали в кафешку и накупили нам еды.

Наш унылый автостоп продолжился и вдруг неожиданными красками наполнилась моя жизнь. Для нас остановился красный фордик (пикапчик), я его еще издали приметила. В машине 2 парня: один китаец, рожденный в Тайланде по имени Бой, второй таец Нэтс. Едут в Куала Лумпур и взяли нас, шутя спросив нет ли у нас наркотиков.

С китайцем мы быстро разговорились и я почувствовала, что мы одной с ним волне, разговор лился как по маслу. Потихоньку вышли на то, что мы путешествуем уже почти год и не ездим на поездах, самолетах и автобусах. Они повосторгались этим, а потом достали свой скелет из шкафа.

Наш Бойс живёт в Бангкоке и в его гараже уютненько стоит Ламборджини, и еще несколько суперкаров, типа Макларен и Феррари. А несколько лет назад он стал известен на весь Тайланд, 3 его суперкара взорвались к чертям и восстановить их было невозможно, так они и стоят у полиции до сих пор. Так у него сгорело 16 миллионов бат. Бой пообещал меня прокатить на своей Ламборджини, когда я вернусь в Бангкок. А ведь он на ней 300 км/ч может идти, это будет круто.

Когда я открыла ему свой бюджет за всё годовое путешествие, то ответил, что эти деньги он тратит за ночь на вечеринке. Вот так и получается, кто-то живёт день незабываемой вечеринкой, а мы год полным приключением путешествия. Каждому своё.

Рассказы о суперкарах меня завели и я не уставала восторгаться. Перед границей мы заехали в кофе-шоп, чтобы встретиться с их друзьями. Парни вроде даже собрались остаться на вечеринку. Но Бой, позвонив партнёру, изменил решение, нужно ехать дальше, а таец решил остаться. Пока мы сидели в кафе откуда ни возьми возьми появился оранжевый Porsche Carrera. Наш друган (таец) засунул пистолет за пояс, перекинул в маленький багажник свои вещи и уехал на тусовку. Сегодня пара наших годовых бюджетов выльется в виде элитного алкоголя. Кстати, а вы знали, что в порше багажник спереди?
Нет, не так, вы знали, что в порше вообще есть багажник?
Я - нет.











Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.