Автопутешествие по Скандинавии 2015. День 14-й, 21 августа.

Биллунд - Гамбург. В пути: 290 километров. Время в дороге: 4,5 часа.

С утра отправились на завтрак, который на этот раз у нас был включён в стоимость номера. Были немного шокированы количеством детей, но не очень удивились: конечно же, в большинстве своём в этом отеле останавливаются семьи с детьми - по-моему, кроме нас была только одна взрослая пара без детей. Завтрак был хороший, но неприятно удивило, что ровно в 10.00 тарелки с едой стали убирать чуть ли не из под носа, невзирая на то, что люди ещё ели, а уборщицы стали собирать со столов грязную посуду.

Завтрак в отелях действительно сервируется строго в определённое время и вполне справедливо, что тот, кто проспал, на завтрак не попадает - можно просто закрывать доступ в столовую, однако, если люди пришли раньше, но не успели доесть к заявленному времени, то, как мне кажется, они имеют право закончить завтрак в спокойной обстановке, а не под демонстративный звон убираемых тарелок и грохот придвигаемых стульев.

Такое отношение к гостям сразу многое говорит об уровне сервиса в отеле, главной миссией которого, как мне кажется, должен являться комфорт гостя. Ужасно некрасиво, особенно учитывая, что у отеля "Legoland" 4 звезды и весьма высокая стоимость (это был самый дорогой отель в нашем путешествии).

Ну да ладно.

После завтрака мы решили прогуляться по отелю и пофотографировать внутреннюю обстановку. "Hotel Legoland" - это настоящий рай для детей.

Это по праву их царство, а у взрослых здесь появляется ощущение, что их пустили погостить в волшебную страну детства. Повсюду много игровых зон с кучей кубиков "Lego" - прямо тут можно сесть и собирать конструктор.

Атмосфера "Lego" ощущается во всём - кубики изображены на ковровых дорожках, гигантские разноцветные детали торчат из стен, повсюду большие фигуры, собранные из "Lego" и так далее и тому подобное. Поклонникам "Lego" и родителям с детьми побывать здесь хотя бы один раз стоит определённо. Кстати, в мини-баре в номере я обнаружила ещё один "специальный выпуск пива Carlsberg" (как накануне в Копенгагене с Русалочкой) с изображением какого-то детского персонажа на банке - воистину, в Дании найдётся "Carlsberg" на любой случай! Когда выписывались на ресепшн, узнали, что билеты в парк "Legoland" можно купить прямо в отеле, причём со скидкой для постояльцев.

Они обошлись нам в 68 евро - интересно, что в Германии в 2013 году мы заплатили за билеты в "Legoland" 80 евро.

Никогда бы не подумала, что в Дании цена будет ниже, чем в Германии.

Мы получили билеты-пропуска и цветные брошюры со схемой парка, отнесли вещи в автомобиль на парковку и направились в "Legoland", благо он находится совсем рядом с отелем. Вот и сбылась моя самая большая Lego-мечта! Поклонником этого датского конструктора я стала в 2012 году, через год побывала в немецком парке "Legoland" в Баварии, но больше всего мечтала когда-нибудь оказаться на родине "Lego", в датском Биллунде. Именно здесь жил основатель компании Оле Кирк Кристиансен, который в 1934 году открыл тут первую фабрику "Lego".

Здесь же в 1968 году открылся первый в мире парк развлечений "Legoland", полностью построенный из кубиков легендарного конструктора. На сегодняшний день это самый большой "Legoland" в мире, состоящий из более чем 46 миллионов кубиков "Lego" и занимающий площадь в 100 000 квадратных метров.

Дошли до главного входа, неподалёку от него установлен бронзовый памятник детям, собирающим "Lego" - ну где ещё такое увидишь? Проходим в парк и сразу же видим лавочку со спящим мужчиной в цветастой рубашке - такой персонаж есть во всех "Леголендах". Здесь он ещё и храпит.

Как и в парке а Гюнцбурге, рядом с входом расположен огромный "Lego Shop", визит в который я решила отложить до окончания нашей прогулки (не таскаться же по парку с коробками). А вот и первая достопримечательность датского "Legoland", характерная только для него - собранный из "Lego" Ганс Христиан Андерсен.

В первую очередь мы направились в "Miniland" - главную и самую интересную зону парка. Именно с неё началось строительство парка "Legoland" и на неё ушло больше всего кубиков "Lego" - около 20 миллионов. "Miniland" представляет собой мир в миниатюре - здесь находятся достопримечательности из самых разных городов мира, построенные из кубиков "Lego".

Датский "Миниленд" довольно сильно отличается от немецкого - там в первую очередь были представлена Германия, здесь же, разумеется, Дания и остальные скандинавские страны. В первую очередь увидели знаменитую набережную Ньюхавн в Копенгагене, по которой в реале мы гуляли только вчера. Рядом настоящий канал, по которому плавают кораблики - как и в немецком "Леголенде" тут всё механизировано.

Из датской столицы тут также представлен очень красиво сделанный дворцовый комплекс Амалиенборг, а ещё на берегу одного из мини-каналов можно обнаружить копию маленькой Русалочки, правда не из "Lego", а из гипса - зато из конструктора сделаны фотографирующиеся на её фоне туристы, правда их тут маловато, если сравнивать с реальностью.

Наверняка здесь были ещё какие-то достопримечательности Копенгагена, но я их либо не идентифицировала, либо не нашла. Представлены и другие датские города - Скаген, Эсбьерг, а также много деревенских домиков, изображающих датскую глубинку, мельниц, железных дорог и, конечно же, очень много портов, гаваней и кораблей. Из Швеции я заметила только "Göta Hotell" в Боренсберге, а вот Стокгольма, Гётеборга и Мальмё, по-моему, тут нет (а жаль - Гамла Стан Стокгольма, воплощённый в Lego-миниатюре, смотрелся бы потрясающе, да и знаменитый небоскрёб "Turning Torso" в Мальмё мог бы стать одним из шедевров биллундского "Леголенда").

Зато много места уделено Норвегии - чудесно построен мой любимый Берген. Причём не только знаменитая набережная Брюгген с разноцветными деревянными домиками, но и площадь Торгет, где находится Рыбный рынок, и площадь Вагсальменнинген.

Также тут есть макеты деревянных норвежских ставкирок. Что касается остальных европейских городов, то, как мне показалось, они тут представлены крайне скудно. Очень красиво сделан Амстердам, из Германии же присутствует только баварский замок Нойшванштайн, причём без отверстия в стене, как в парке в Гюнцбурге.

Венеции в миниатюре, которая так поразила нас в "Миниленде" в Германии, здесь нет, да и вообще, по-моему, больше никаких достопримечательностей Европы я не видела. Зато достаточно широко представлена Америка: здесь есть и статуя Свободы, и очень красивый и детально проработанный вашингтонский Капитолий, и небоскрёбы и китайский квартал Лос-Анджелеса, и гора Рашмор с изваяниями американских президентов.

Кроме того, есть несколько восточных красивых памятников: красочный буддийский храм Ват Пхра Кео в Бангкоке, храм Рамзеса в скале Абу-Симбел в Египте, турецкая мечеть. Всего этого в немецком парке "Legoland" я не видела.

Вообще очень здорово, что в разных городах в парках разные макеты - это означает, что можно смело посетить все "Леголенды" и в каждом будет что-то новое и интересное. В датском "Миниленде", как и в немецком, есть аттракцион "Safari", где можно ездить в специальных вагончиках между деревьями и смотреть на сделанных из "Lego" животных. За "Минилендом" начинается "LEGOREDO Town" - это уголок Дикого Запада, где представлены индейцы и ковбои, связанные с этой темой аттракционы и кафе.

Тут впечатляет гигантская статуя индейского вождя Сидящего бизона, построенная из "Lego". Но самым ярким впечатлением от всего парка для меня стал расположенный в этой зоне "The Haunted House" - Дом с привидениями! Это копия одноимённого набора "Lego", выпущенного в 2012 году в рамках серии "Monster Fighters". Для меня этот набор всегда будет самым особенным, поскольку это мой первый набор "Lego", с которого началась моя Lego-мания.

Оказаться вдруг внутри собственного набора - это просто непередаваемое ощущение. Дом с привидениями появился в парке совсем недавно и стал одной из его главных достопримечательностей - именно он изображён на обложке буклета с картой "Леголенда". А с зоной Дикого Запада он связан тем, что рядом с домом стоит памятник некоему золотоискателю Питу, открывшему самую крупную золотую жилу на Диком Западе, а над входом в Дом с привидениями висит табличка "Old Pete's House".

Снаружи "The Haunted House" выглядит в точности, как дом из одноимённого набора: характерный зелёный цвет стен, покосившиеся ставни и заколоченные окошки, пауки и летучие мыши и даже черепа, украшающие столбы перед входом.

В дом можно зайти и побродить по его этажам. Внутри довольно темно, повсюду паутина и то и дело встречаются до боли знакомые мини-фигурки из всё того же набора, но здесь увеличенные практически до человеческого роста: вот призрак в белой простыне затаился за книжным шкафом, а вот зомби-повар готовит на кухне, кишащей крысами, что-то гадкое, а в гостиной у камина расположился Лорд Вампир и рыцарь, держащий в руках собственную голову.

В доме много всяких забавных штук и сюрпризов: например, в столовой можно залезть под стол и просунуть голову в дырку, в результате чего она окажется лежащей на блюде, и в таком виде сфотографироваться, а на втором этаже есть зеркальный лабиринт, в котором очень легко заблудиться.

Вдоволь нагулявшись по обители призраков, отправляемся бродить по Леголенду дальше, рядом находится следующая зона парка "Pirate Land" - Земля пиратов. Такая зона была и в немецком "Леголенде".

Тут есть аттракцион "Пиратское сражение", где команды садятся в корабли, плавающие в воде по специальным рельсам, и сражаются друг с другом, стреляя из установленных на судне водных пушек - иногда достаётся и проходящим мимо.

Вообще мне показалось, что в датском "Леголенде" основной является именно семейная направленность, чтобы дети и взрослые играли вместе и ни тем, ни другим не было скучно. Иногда мне даже казалось, что взрослые своей увлечённостью и азартом в соревнованиях превосходят детей.

Мы немного подустали и решили выпить по стаканчику пива в одном из баров - их тут предостаточно. Есть и чисто детские заведения с мороженым и сладостями, а есть вполне взрослые ресторанчики, с алкоголем и всем прочим. Передохнув, пошли дальше, в зону "Adventure Land" - Мир приключений.

Эта часть парка рассчитана на детей старшего возраста - тут много более серьёзных аттракционов, типа высокой водной горки или гонок на реактивных катамаранах. Рядом находится "Knight's Kingdom" - Королевство рыцарей, которое в немецком "Леголенде" тоже было.

Тут множество рыцарей и самых разнообразных драконов, а также большой средневековый замок. Мы же вернулись в Мир приключений и здесь решили прокатиться на одном из аттракционов под названием "The Temple", то есть Храм - он действительно выглядит, как большой египетский храм или гробница, охраняемая фараонами.

Мы сели в один из вагончиков, в котором обнаружились два пистолета и правила игры. Вагончик спускается в тёмное подземелье, с кучей разных предметов, на каждом из которых мерцают разноцветные световые метки - по ним нужно стрелять из этих самых пистолетов и набирать очки, счёт ведётся на небольшом экране, имеющемся в этом же вагончике, и в конце поездки можно посмотреть, кто победил.

На самом деле дико захватывает - мы, два взрослых человека, с таким азартом палили по этим меткам, забыв обо всём на свете, как будто нам лет по 7.

"Леголенд" - это прекрасный способ на время вернуться туда, куда возврата нет - в детство. За Миром приключений расположилась новая зона парка "Polar Land" - Полярная страна, обозначенная на карте "NEW 2015".

Эта зона посвящена прошлогодней новинке - серии "Lego Arctic", которую я как раз недавно собирала, и здесь я вновь будто попала внутрь своих собственных наборов. Из Полярной страны мы потихоньку пошли назад, так как тут парк кончается.

По пути решили перекусить хот-догами - почему-то продавщица никак не могла понять, что мы хотим хот-доги с кетчупом и горчицей, а когда в итоге вроде поняла, то в итоге мы получили один хот-дог только с горчицей, а другой только с кетчупом.

Наконец дошли до магазина, где я, как и хотела, приобрела себе несколько наборов. Вообще я хотела купить новый набор этого года "Ferris Wheel", и он даже был в магазине в собранном виде, но в продаже, к сожалению, закончился, так что я приобрела модульный дом "Detective's Office" 2015 года и рождественский прошлогодний набор "Santa’s Workshop" - это недостающие мне наборы из двух главных серий, которые я собираю.

Также купила несколько сувениров на память: магнит с символикой "Леголенда" и 4 красочные открытки с видами парка, одна из которых выполнена в форме мини-фигурки. С покупками и огромным количеством впечатлений, мы покинули "Legoland", вернулись на паркинг, погрузили всё в машину и около 16 часов выдвинулись на юг, по направлению к Германии.

К 19 часам доехали до границы - кстати, это единственная сухопутная граница Дании. Вот и всё, мы покидаем Скандинавию и въезжаем в такую уже до боли знакомую Западную Европу. Было немного грустно, поскольку основная часть путешествия уже осталась позади.

Но впереди ещё несколько городов, где мы ни разу не были, и новые впечатления, так что пока не время грустить. В половине девятого вечера добрались до Гамбурга и до нашего отеля "Hotel Hafen" и тут столкнулись с проблемой - все места в гараже отеля оказались заняты, а улицы вокруг до отказа забиты автомобилями.

Такие проблемы с парковкой в последний раз я наблюдала только в Париже. Пришлось колесить по близлежащим улицам минут 40, прежде чем мы смогли найти хоть какое-то местечко, да ещё и тащить оттуда вещи. Зато отель у нас оказался отличный: выполненный в морской тематике (Гамбург, как никак, портовый город), с пышным и роскошным дизайном, с балконом в номере и великолепным видом на порт.

Пока мы колесили по городу, я из окна увидела одну из его главных достопримечательностей - улицу Репербан, самую туристическую не только в Гамбурге, но и во всей Германии. Её также называют Грешной улицей, поскольку здесь сосредоточено огромное количество заведений секс-индустрии.

Ну и кроме того это основное место работы проституток - кстати, древнейшая из профессий в Германии полностью легализована. Именно длинные ряды затянутых в кожу и латекс дам я и увидела из окошка машины, на минуту вспомнив Цюрих и тамошние танцы девушек вдоль обочин.

Заселившись в отель и приняв душ, мы отправились куда глаза глядят с целью найти ресторан и поужинать - очень хотелось есть, а осматривать достопримечательности было уже поздно, совсем стемнело. Побрели куда-то налево из отеля, нам попался испанский ресторан, потом португальский - мы пошли дальше, так как вроде как-то странно есть в Германии испанскую кухню. Как вдруг мы обнаружили, что находимся в районе, где рестораны через каждый шаг, и они ВСЕ ПОРТУГАЛЬСКИЕ!

Я не могла понять в чём дело, и лишь потом прочла в путеводителе, что в Гамбурге живёт крупнейшая в Германии португальская община. Как раз в их район под названием "Малая Португалия" мы попали.

Сели в один из ресторанов и заказали паэлью, сангрию и пиво. Всё это оказалось просто божественным - я очень рада, что мы забрели сюда, потому что это был первый вкусный ужин после нашей голодовки в дорогой Скандинавии. Паэльи, правда, оказалось очень много и мы всю её не съели, но всё равно чудесно и очень романтично посидели, после чего сытые и довольные вернулись в отель и легли спать.

Что мы не успели посмотреть в Биллунде или повод вернуться сюда снова. Вообще-то, в этом крошечном городке помимо "Леголенда" смотреть практически нечего. Но всё-таки, если вдруг ещё окажусь тут, я бы съездила в сафари-парк "Givskud Zoo", расположенный в 35 километрах от Биллунда, где живут тигры, львы, носороги, лемуры и другие животные, гуляющие на свободе по большой территории.

Но гораздо больше я мечтаю посетить третий и последний оставшийся мне европейский "Legoland", который находится в Англии, в городе Виндзор. Что касается Биллунда, я счастлива, что моя мечта сбылась и я побывала на родине "Lego" и в самом большом "Леголенде" в мире. Это было сказочно.