Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Психология бизнеса. Психология успешных людей. Психологические советы
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Дневники психологии, развития и личностного роста
Good thoughts
Какая стратегия лучше: Быть => Делать => Иметь или Иметь => Делать => Быть?

Есть две жизненные стратегии: БДИ и ИДБ. Или Быть => Делать => Иметь и Иметь => Делать => Быть.

Люди, придерживающиеся первой стратегии, мыслят и действуют примерно так:
Я обычный парень (или обычная девушка), никакими особыми талантами не обладаю, звезд с неба не хватаю, я получил обычное образование, у меня нет богатых родителей или блатных родственников, значит я могу БЫТЬ специалистом в какой-нибудь компании.
Что я могу ДЕЛАТЬ? Ну что начальник скажет, то и буду делать. Ну дальше, наверное, как-то буду подниматься по служебной лестнице.
Что я могу ИМЕТЬ? Обычную зарплату рядового специалиста, ну со временем, наверное, зарплата будет как-то расти.

Это пассивная позиция, которую обычно осуждают, а то и высмеивают тренеры по бизнесу и успеху. Конечно, эта позиция не самая выгодная в жизни. Но дело в том, что для того, чтобы ее поменять, вам нужно понять, что это именно позиция, взгляд на жизнь, который вам привили в процессе воспитания.

Самое худшее, что вы можете сделать, если вас эта позиция не устраивает – это начать менять последний пункт. То есть у вас, например, есть все, чтобы иметь небольшую зарплату небольшого специалиста, а вы вдохновившись чужими историями успехи, вдруг говорите себе: «Все надоело, хочу новый Porsche». Если вы при этом не поменяете модель мышления, то вы скорее всего вместо Porsche заработаете невроз в результате разительного несоответствия желаемого и действительного. Ну или как вариант, возможно вы заработаете Porsche каким-нибудь не очень честным и экологичным способом. Ведь наверняка вместе с моделью БДИ вам привили кучу убеждений по поводу денег, в том числе, что много денег можно заработать только не честным путем.

Есть вторая стратегия:
Я хочу ИМЕТЬ то-то и то-то (деньги, должность, достижения, удовольствие).
Чтобы иметь это именно в тех количествах, сколько я хочу и в этой (а не в следующей жизни) мне нужно ДЕЛАТЬ то-то и то-то.
Для того чтобы я мог хорошо, качественно и легко делать это, я должен БЫТЬ таким-то и таким-то.

После этого вам четко видна разница между тем, что вы представляете из себя сейчас и тем, каким человеком вам нужно быть, чтобы иметь то, что вы хотите.

Эта проактивная позиция. Именно такая позиция позволит вам достигать своих целей. Прямо сейчас подумайте, какой позиции придерживаетесь вы? О чем вы думаете в первую очередь, когда вам в голову приходит какая-то идея: о том, как было бы здорово это сделать или о том, что у вас недостаточно ресурсов для этого?

Если вы живете и действуете в соответствие со стратегией БДИ, вы можете прямо сейчас начать заменять ее в своей голове на противоположную. Вам достаточно просто принять решение сделать это и каждый раз, когда вы планируете что-то, мечтаете или приступаете к какому-то делу, задавать себе вопрос, в соответствие с какой стратегией вы сейчас действуете?


Наталья Рачковская
Good thoughts
Стратегия Иметь => Делать => Быть и ваше предназначение.

Во вчерашнем посте я рассказывала вам про две жизненные стратегии: БДИ и ИДБ. Или Быть => Делать => Иметь и Иметь => Делать => Быть

Сегодня я хочу рассказать вам о том, каким образом стратегия Иметь => Делать => Быть согласуется с вашим предназначением и сильными сторонами

На самом деле одна только эта стратегия – да и ни какая другая стратегия тоже – не являются гарантией успеха. Стратегия – это всего лишь инструмент, она как молоток, при помощи которого можно построить дом, а можно отбить пальцы.

Для того чтобы правильно, и самое главное созидательно для себя и для мира, использовать стратегию ИДБ, важно, чтобы каждый ее пункт по-настоящему резонировал с вами.

Начинает с пункта ИМЕТЬ. Обычно, когда мы начинаем думать о том, что нам хотелось бы иметь, в первую очередь в голову приходят какие-то материальные вещи: машина, квартира, деньги или яхты, дома и много денег. Но очень редко кто задает себе такие вопросы: «А как бы я хотел себя чувствовать?» или «Какие люди будут меня окружать, какие отношения у нас сложатся». Отсюда так много людей, получающих вместе с успехом хроническую депрессию и столь же хроническое одиночество. Или же их успех зиждется на их собственном каждодневном труде, и они не могут даже на несколько дней оставить бизнес (перестать держать небо), потому что тогда все погибнет.

Когда вы переходите к вопросу ДЕЛАТЬ, важно задать себе еще один вопрос. Это вопрос, что я могу ДАТЬ? Какую пользу я могу принести миру, людям. Важно, чтобы эта польза исходила из самого дела, которым вы занимаетесь. Иногда компании, которые делают нечестный, разрушительный, неэкологичный во всех отношениях бизнес, вкладывают много денег в благотворительность. Но я бы очень хотела, чтобы как можно больше людей стали понимать, что здесь минусы и плюсы не идут взаимозачетом. Если вы делаете вредное дело или делаете его плохо, не честно, но потом пускаете вырученные деньги на что-то хорошее, то вы по сути просто отмаливаете свои грехи. Вместо того (или перед тем) как заниматься благотворительностью, подумайте о том, как творить благо через сам бизнес. Какую пользу вы можете дать своим клиентам, сотрудникам, партнерам, городу, стране, миру? Подробнее о разных уровнях смыслов я писала здесь.

Когда вы разобрались со своими смыслами, вы можете переходить к тому, каким человеком вам нужно БЫТЬ, чтобы реализовать все то, что вы только что намечтали. И здесь есть еще один хитрый подводный камень. Дело в том, что, отвечая на этот вопрос, важно знать и понимать, а кто вы есть, в чем ваши сильные качества, в чем вы лучше и сильнее, чем многие другие люди? Дело в том, что вы не можете стать ни кем другим кроме как самим собой. Но вы можете развить и проявить в максимуме ваши сильные стороны.

Например, если ваша сильная сторона Капитан, это значит, что вам нужно развивать управленческие навыки, навыки работы с командой, учиться приемам мотивации и т.д. Но если у вас нет этого сильного качества, а вы попытаетесь учиться тому же самому, потому что решили, что вам непременно нужно быть сильным управленцем – это примерно то же самое, что пытаться научиться бегать, не имея ног. Ну чисто теоретически возможно, но стоит ли оно того? Не лучше ли отдать это дело тому человеку, у которого к этому есть явная предрасположенность и который будет развиваться в этой области быстрее чем вы.

Подводя итоги, хочу сказать: желайте то, что действительно нужно ВАМ, делайте то, что ВЫ хотите делать и БУДЬТЕ собой.



Наталья Рачковская


Good thoughts
Когда мы едины - мы непобедимы...

Сегодня, можно сказать совершено случайно и спонтанно я попала на "Вечеринку полезных связей". Это такая встреча, на которой можно рассказать о себе, о том, чем ты занимаешься, чем ты можешь быть полезен людям и узнать о том, чем занимаются другие люди и чем они могут быть полезны тебе. Придти просто познакомиться, пообщаться с новыми людьми. Найти единомышленников, партнеров или просто наконец-то лично познакомиться с теми людьми, которые есть у есть у тебя в "друзьях" в соцсетях.

И честно скажу, что мне очень понравилось. Я первый раз на таком мероприятии. И поскольку людей было не очень много, то пообщаться хоть чуть-чуть получилось практически со всеми.

На самом деле, я была поражена тому, насколько все люди оказались разными, занимающимися совершенно разными вещами. И специалист по ландшафтному дизайну, и стилисты, и юристы, и организатор праздников, и журналист, и тренер, и специалисты по оформлению земельных участков, и дизайнер. В общем, совершенно разные люди, разных возрастов и профессий.

Но в общем-то, всех объединяло одно - интерес к жизни, интерес к своему делу, интерес к своему развитию, интерес к себе и к людям.
И это здорово.

И такие мероприятия еще раз напоминают нам о том, что мы все едины. Мы едины, мы все части одного большого организма. И мы все можем жить, только взаимодействуя друг с другом, только объединяясь друг с другом и чем-то делясь с другими людьми и получая что-то от других людей.

И если у вас есть сложности в каких-то сферах жизни, то, скорее всего, вы просто забыли о том, что мы можем успешно взаимодействовать только в сотрудничестве, во взаимодействии с миром, а значит, с другими людьми.



Г. Валитова
Miss Juli
Спасибо за статьи1 А что делать, если я такая какая есть со своими предпочтениями и устремлениями особо не нахожу своего места в мире?
Good thoughts
Светлана Кокорева

Про хороших и плохих работников

Есть такая сказочка. Нанял поп работницу и говорит ей:
- Житьё у тебя, девка, будет нехлопотное. С утра проснулась, скотину накормила, выпустила погулять, нам с матушкой завтрак приготовила, стол накрыла - и спи-отдыхай! После завтрака посуду собрала, обед приготовила, хату подмела, белье постирала - и спи-отдыхай! После обеда посуду помыла, ужин состряпала, скотину домой загнала, подоила, прокормила и спи-отдыхай...

И так далее. Не помню, чем дело закончилось, но вроде девка-то смекнула, что к чему. А я вот долгое время не могла понять, как на работе манипулируют и используют мои силы, энергию и время.

Самый яркий пример - как тебе поручают очень ответственное задание. Настолько ответственное, что только Вы, Петр Петрович, только Вы сможете с ним справиться. Вам, как лучшему работнику, поручается этот проект (параллельно с десятью уже запущенными). Вроде признали тебя самым лучшим, но что-то в этом не то...

И я скажу, что это. Тебе дают очень ответственное задание с одним-единственным посылом: НЕ НАПОРТАЧЬ! И знаете, что самое главное во всем этом? Что право на ошибку тебе, как "лучшему" сотруднику, не дано. Иначе не оправдаешь ожидания и автоматически станешь плохим.

Честно скажу, раньше я очень боялась стать плохим работником. И право на ошибку было под запретом. А теперь не боюсь больше. Потому что моя внутренняя ценность не зависит больше от внешних оценок, и только я сама решаю, насколько эффективным работником я могу быть. И я могу ошибаться. Понимание этого даёт много свободы и ресурса.

Miss Juli
Д, у меня тоже порой возникает страх сделать свое дело плохо. Да и как сейчас - я в гостях, так получилось, что с мамой в контрах, шарюсь, как кочевое дитя, поработать не очень получается. И вот волнуюсь за работу, переживаю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.