Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Откуда берется чувство вины. Как Вина поселилась в Человеке
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Библиотека интересных статей
Good thoughts
Откуда берется чувство вины. Как Вина поселилась в Человеке

Жила-была Вина. Обитала она в груди у одного Человека. Хорошо ей там было. Просторно. И к сердцу можно прижаться, если будет холодно, и погреться.

А поселилась она в этом теплом замечательном местечке вот как.

Человек жил очень Важной и Серьезной Жизнью. В его дом часто были вхожи Обязательства и Безотказность. А уж Ответственность и вовсе практически жила у него. За аренду правда не платила и платить не собиралась, как будто это Её дом и она здесь хозяйка.

Ответственность вела нескончаемые учетные книги, а Обязательства приходили отмечаться в них. Ещё часто заглядывал Долг, у него был отдельный шкаф с формулярами, и шкаф был заполнен потрепанными папками. Видно было сразу - доставали и пролистывали их часто.

И случилось так, что в один прекрасный день очередь из Обязательств выстроилась в длинную извилистую змейку. Человек одну за другой принимал, Ответственность сидела рядом и строго фиксировала, чтобы все было согласно требованиям Обязательств. Долг тоже пришёл, и увидев длинную очередь, решительно пошёл на штурм.

Долг громогласно заявил, что он здесь главный и его должны пропустить без очереди. Но толпа Обязательств окружила его и не пускала к Человеку.

Когда Долг все-таки пробрался, Человек узнал от Ответственности, что уже Поздно, и ему немедленно выставят Счёт и Претензии. Очередь из Обязательств между тем никуда не исчезла. А мимо проходила Вина. Увидев толпу из Обязательств, с которыми была очень дружна всегда, она поинтересовалась, что происходит.

Обязательства громко и возмущённо наперебой заговорили о Человеке, который посмел нарушить их договорённости и о Долге, который влез без очереди.

Вина решила посмотреть, что происходит. Она заглянула в комнату и увидела Человека, который сидел на диване, беспомощно опустив руки. По его лицу было видно, что он Очень Устал. Ответственность в это время выговаривала ему, что он ответственен за каждое Обязательство, и что нельзя быть таким безответственным и халатным. Мелочно и дотошно напоминала о том, что такие промахи Человек допускает не первый раз. Требовала обещания, что такого больше не повторится. Возмущалась, как вообще можно ТАК поступать. А ещё она сказала, что никто не будет его, такого бестолкового, любить, потому что не за что, и он останется один.

Человек молчал. Кивал. Оправдывался и просил прощения. Обещал, что больше не будет и просил Ответственность не уходить и не оставлять его одного.

Вине захотелось подойти поближе, она скользнула на коленки Человеку, а затем незаметно пробралась к самому сердцу, и свернулась уютным комочком, словно кошка. Слова Ответственности баюкали её, как колыбельная песенка.

"Пожалуй, буду жить здесь", - подумала Вина, засыпая.

Человек в этот момент почувствовал тяжесть в груди, будто камень положили на сердце.

"Наверно, я это заслужил", - подумал Человек.

Так и поселилась Вина в сердце Человека

Светлана Кокорева
Юна я
a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif a115.gif
Душечка
Классная притча, спасибо a115.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.