Внутренний Ребенок, внутренний Взрослый. Как расширить свои горизонты

Я уже писала о том, что в процессе психологической работы над собой расширяется внутреннее пространство вариантов. Это одно из условий так называемого личностного роста. Наша взрослая часть начинает видеть горизонт возможностей там, где вчера еще мы были в тупике и не видели никаких альтернатив неразрешимой ситуации.

Вспомним теорию устройства психики Эрика Берна, автора транзакционного подхода в психотерапии. Он представлял психику человека в виде структуры из трех составляющих – внутреннего ребенка, внутреннего взрослого и внутреннего родителя.

Наш внутренний ребенок – это все наши эмоции, все «хочу» и «не хочу», все симпатии и антипатии. Вся психическая энергия идет из этого источника, наполняя все остальные части структуры и жизнь человека. Наш внутренний взрослый – это наши рассуждения, логика и решения, принятые в состоянии «трезвого ума и здравой памяти». И наконец, наш внутренний родитель – это наши убеждения, ценности и запреты, данные нам в процессе воспитания и развития в определенной социальной среде с учетом социальных норм и морали.

Почему так непросто пустить в свою жизнь изменения? И почему изменения в наших привычках, образе жизни происходят так постепенно, растягиваясь иногда на долгие недели, месяцы и даже годы?

Вспомните, наверняка было в вашей жизни такое, что вы прекрасно «понимаете головой», но никак не можете встроить в свою жизнь? Самый яркий пример – здоровый образ жизни. Все прекрасно знают, чтобы быть здоровым, нужно правильно питаться, регулярно двигаться и не злоупотреблять алкоголем и прочими вредными для организма вещами. Но как много вы знаете людей, которые действительно, зная эти простые правила, применяют их в своей повседневной жизни?

Это происходит потому, что какая-то из наших внутренних частей – ребенок, взрослый или родитель, не принимает эти знания, отсюда нет интеграции их в жизни. Например, внутреннему ребенку постоянно хочется шоколадку, булочку или в Макдональдс, и меру ему соблюдать сложно. Меня поймут родители, для которых картина, когда чадо просит десятую конфету с умильным выражением лица, повседневное зрелище. Как ему откажешь? Или наши родители, а может быть, и бабушки и дедушки повторяли как мантру: «Ну что ты тощая такая? Женщина должна быть в теле! Я пирожков напекла, ну-ка садись за стол!» И послание про «женщину в теле» так и осталось в психике вместе со вкусом бабушкиных пирожков.

И самая интересная песня – про нашего внутреннего взрослого, который часто недостаточно развит, чтобы четко соблюдать меры и ограничивать желания ребенка с одной стороны, и уважая убеждения родителей, при этом выстраивать новые, свои собственные правила жизни, и учиться их отстаивать – с другой. Сидит этот взрослый посерединке, с одной стороны – капризный ребенок с привычками и чувством безопасности, когда все остается как есть, а по другую сторону баррикад – родительские убеждения и запреты, как быть должно и как не должно ни в коем случае. В этот момент самое главное – этого взрослого услышать и поддержать. Выслушать и посочувствовать ребенку, принять как данность все «родительские» предписания, и все-таки сделать выбор в пользу своей жизни.

…Зашла я сегодня в Леруа Мерлен, посмотреть и выбрать мебель на свою новую кухню. Я бывала в таких магазинах не раз, но такого здорового чувства ответственности и собственной причастности к происходящему я не испытывала никогда. Я ходила между полок с кухонной мелочевкой и прикидывала, что мне нужно, и представляла свою собственную кухню. Сначала украдкой, с опаской и оглядкой. Все казалось, вдруг сейчас выйдет мама из-за рядов и скажет: «Ну и зачем тебе эта сушилка для столовых приборов? Ведь всю жизнь без нее жили, и ничего!»

Потом все смелее и смелее. Мой внутренний образ рос и расширялся. Растягивался. Открывались мои новые потребности, как хозяйки кухни. Мои собственные, непохожие на принятые в моей родительской семье. Вышла я из магазина, и кажется даже на пару сантиметров подросла.

Расширяя горизонт возможностей, мы дышим легче и взрослеем быстрее. Наш внутренний взрослый как будто расправляет плечи и потягивается. Доброе утро! Просыпайся, нас ждут великие дела!

Светлана Кокорева