Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Бангкок, Таиланд. Магазины, цены, транспорт, шоппинг, люди, ночная жизнь Бангкока
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Trip4fun
День 225. Выезд в Бангкок. Лайф-хак. Бесплатный автобус: случайность или нет?

Мы в столице Бангкока! У кауча спросили как добраться до центра и он подсказал, что в столице есть 2 типа автобусов: с кондиционером и без. Те, что с кондером, стоят 15 бат, а те что без - - 6,5 бат. Узнать автобус без кондиционера просто, у них всегда открыты окна, да и на вид они постарее.

Круто, на бюджетном варианте мы и решили ехать. Правда, как только дошли до остановки я сразу забыла номер автобуса, который нам рекомендовал Кру Эй. Но на остановке мы увидели то ли расписание, то ли объявление с номерами автобусов. И выделили для себя автобус #59, он как раз шел на легендарную улицу Као сан роуд (Khao san road).

Мимо нас прошло 2 кондиционированных автобуса и мы уж засомневались, существует ли такой же дешевый, но вскоре заметили его и устремились побыстрее занять места. Сев а автобус мы не увидели кондуктора. Через какое-то время понимаем, что кондуктора реально нет. Стали наблюдать за местными, платят ли они. Вычислили тех, кто зашел после нас. Выходят спокойно - будто и не надо здесь платить. Ну и мы, доехав до монумента демократии, вышли так и не заплатив. В итоге, проехали 3 раза и ни разу не встретили кондуктора.

Только спустя пару дней возвращались домой, специально дождались 59 автобус, всё ж бесплатно. А, когда зашли, Дима увидел кондуктора (парня в белой рубашке с погонами). Я даже малость расстроилась, что наша фишка обломалась. Но к нам опять никто не подходил и местные выходили, не оплачивая проезд. Так что в Бангкоке существует бесплатный автобус. 59 автобус идёт от Rangsit, через аэропорт Don Mueang, северную автостанцию, монумент Виктори, Демократии, близ Као Сан роуд, а дальше мы не знаем, не ездили.
Пользуйтесь, друзья!

Позже Кру Эй объяснил, что государство ввело бесплатные автобусы для бедных. Только при входе никто не проверяет бедный ты или нет, и иностранцам также можно полноценно ими пользоваться. В отличии от поездов. Ведь многие знают, что в Тайланде курсирует бесплатный поезд, но он только для местных.

Ехали на автобусе долго, большой город - большие пробки. Бангкок даже невероятные развязки не спасают, все разы, что мы заезжали в столицу, застревали у монумента Виктори и чуть ли не за час добирались до монумента Демократии, хотя расстояние там небольшое.

















Trip4fun
День 225. Рынки Бангкока. Шоппинг. Прогулки по столице.

В Бангкоке мы не посещали платных мероприятий и достопримечательностей. Большую часть времени потратили на рынки и поиск новой одежды. Правда, я купила всего лишь комбинезон, и не такой как я хотела изначально, ну, да ладно.

Я планировала брать джинсовый, но все, что я видела не подходили мне то по размеру, то по дизайну, то ткань не та была. Мне нужен был стрейч, чтобы в фуры я могла спокойно залазить, а комбезы, в основном, из грубого джинса сшиты, а он не тянется. В итоге, нашла веселый (с ХеллоуКитти), дешевый и наилегчайший комбез. 120 бат не такие уж и великие деньги, хотя это мой 2,5 дневный бюджет.

В общем, посетили много рынков, цены приятно удивили, если бы не этот дурацкий курс, то мы были бы в шоколаде. Но даже и сейчас на 500 бат можно полностью одеться! Самый дешевый рынок оказался Бобэй маркет, особенно если вы хотите взять вещи оптом (возможен мелкий опт - от 3х штук).

Так одна футболка приемлемого качества выйдет за 60 бат (чуть меньше 2х долларов), а штаны-алладины за 150 бат. Помимо вещевых рынков нашли дешевый маркет в центре Бангкока, где можно купить хорошие фрукты (мангустины, рамбутаны, арбузы) за 20-25 бат, а это очень дешево, т.к. их обычно продают не меньше 40 бат за кг. Позже наш кауч рассказал, что этот рынок государственный, потому такие низкие цены.

Кроме шоппинга мы позволили себе погулять по столице) Конечно же, прошлись по известной среди бэкпекеров Као сан роуд (здесь снимался фильм "Пляж" с Леонардо Дикаприо.

От Као сан свернули к набережной, прогулялись мимо форта, двинулись в сторону королевского дворца, далее к речке, а потом оказались в индийском райончике близ Phahurat market. Заприметили сикхский храм, вошли внутрь, но он уже не работали и наверх мы не смогли подняться, а внизу ничего не происходило.. На рынке я в первый раз встретила невероятное количество индусов. Этакая маленькая Индия.

После "Индии" каким-то чудесным образом мы перешли реку, думали нам в ту сторону, но позже глянув карту, поняли, что идём не в сторону нашей остановки.

Обратно вернулись по другому мосту. Ожидая наш бесплатный автобус на остановке, нам посчастливилось приветствовать принцессу Тайланда (которой уже 60 лет!). Дорогу перекрыли и с безумной частотой стояли тайские полицейские. Перед приближением её кортежа полицейские знаком показали всем встать. Дима даже увидел принцессу сквозь нетонированное окно машины, а я профукала момент.















Trip4fun
День 226-227. Снова Бангкок. Парламент. Ловись, рыбка, большая и маленькая. Уроки английского или я в роли учителя.

На второй день после рынков отправились к Парламенту, или как он еще называется Тронный зал. Это здание невероятной красоты, построенное в классическом стиле с элементами барокко. Парламент выделяется хотя бы тем, что ни одного подобного здания в Азии мы не видели. Всё в нём кажется уютным и гармоничным, цвета здания отлично гармонируют с высаженными вокруг растениями, пастельные тона завораживают взгляд. Я бы в таком с радостью пожила.

После Парламента пошли в сторону Виктори монумента, вдоль зоопарка, забор которого исписан в наиярчайших красках. Множество животных изображены в разных техниках. Идёшь и хочется всё сфотографировать, каждая картина как произведение искусства. Когда забор, наконец, кончился, мы, проходя вдоль канала, заметили рыб. А, присмотревшись, поняли, что они там огроменные. Я спустилась ниже к воде, кинула травинку и оттуда выскочила рыба! Конечно, моя травинка ей не понравилась, но это было впечатляюще.

И тут на нашу удачу мимо нас пробегали 2 девчушки с нарезанным хлебом и всучили нам его для кормёжки рыб. И началось! Сначала мы их просто кормили и восхищались их количеством и размером. Порой подплывала огроменная рыба, пытаясь засосать хлеб. Потом я стала их дрессировать, опуская хлебушек в воду, тут же его поднимала и корм получала самая настырная рыба, которая была готова за него побороться. Мне удалось даже погладить огромных рыб. А потом прилетели вороны, мы и их накормили. Провели мы там не меньше часа! Когда, наконец, дошли до нашей остановки, мы малость подзастряли, т.к ждали бесплатный автобус 2 часа, а его всё не было. А потом плюнули на всё и уехали на платном. Так что тут либо экономишь деньги, либо время.

В общем, я понимаю, что всё меньше люблю большие города с их пробками и бешеным ритмом жизни. Меня привлекают теперь более спокойные, уютные, размеренные городишки. А Бангкок не для меня. Мы каждый день тратили минимум 4 часа жизни на поездки из Рангсита и обратно. Хотя многие считают, что у путешественников много времени, то, хочу предупредить, это не так. Мне до сих пор не хватает времени, для всего чем я хотела бы заниматься. А тратить шестую часть дня на поездку в общественном транспорте, считаю ужасной потерей времени (особенно если сел планшет).

Крайний день мы провели дома, я занялась блогом, а то на него времени остается всё меньше и меньше. А еще наш кауч попросил помочь ему со школьниками и провести с ним урок английского, на что мы с радостью согласились. В этот день занималось 2 мальчика Кьёса и Санта, это их никнеймы. Тайцы любят никнеймы себе придумывать покороче да полегче, не столь замысловатые, как их имена. С ребятами мы общались на тему путешествий, их семьи и тайских традиций. Санта уже довольно бегло говорил на английском, а Кьёса больше стеснялся. В целом, урок прошел успешно, ребята и нам задавали вопросы. Самым неожиданным был вопрос Санты, он спросил женаты ли мы.

Не думала, что это бцдет интересовать 11-летнего мальчишку.

Вечером мы позволили себе расслабиться, т.к уже завтра нас снова ожидает дорога и новые приключения. Вечером у нас состоялся прощальный ужин с каучем, он пригласил нас в ресторанчик и мы смогли еще чуть-чуть пообщаться.







Trip4fun
День 228. Выезд из Бангкока.

Сегодня выехали из столицы Тайланда. Ехать нам нужно на юг, т.е. через весь Бангкок. Стопить мы начали в пяти километрах от дома, дошли до большой дороги, противоположной той где расположен аэроплрт, хотя она была ближе, но там на много километров миллион таксистов. Пока шли на позицию, остановилась тойота с мужчиной за рулем. Он поинтересовался куда мы идём и, узнав, что двигаемся на юг, предложил ехать на автобусе. Но мы же автостопщики, нам автобусы не особо нужны. Короче мужик сказал, что это невозможно, юг - это очень далеко и туда нужно ехать только на автобусе. Ему было с нами не по пути и мы пошли дальше совершать невозможное.

Перед поворотом на трассу стоял знак, что людям там находиться нельзя, как впрочем и мотоциклам. Пахнет толл-гейтом, и правда, через 100 метров замечаем табличку, что впереди будет толл-гейт. Не стали идти дальше, встали и через 2 минуты подъехала красненькая мазда. Вышел мужчина из машины, по-английски он не особо говорил, но выяснив, что он едет в Bang Kruai, спросили можно нам поехать с ним, этот городочек нам по пути. Мы же, чтобы не травмировать его мозг, сказали, что едем в Samut Sakhon, и он взял нас.

Мы быстро помчали вперед, объезжая Бангкок с запада.
От (таков псевдоним нашего водителя) позвонил своей англоговорящей подруге и та попыталась понять куда же мы всё-таки едем. Я ей объясняла, что мы двигаемся на юг, но с его другом доедем только до Банг Круэя, куда он и ехал. Вроде всё поняли, отдала трубку Оту. Тот с ней давай говорить, сказал, что мы вроде как собирались в Самут Сакон. Трубка снова перекочевала ко мне.

Сэйли (девушка на том конце "провода") спросила адрес куда именно нам нужно в Самут сакон, т.к. От хочет помочь нам и довезти до этого городка (а это для лишних ~50 км в одну сторону). Тогда я стала объяснять, что адреса у нас нет, а в этом городе мы сядем на другую машину и поедем дальше. С трудом она поняла меня.

И я представляю какого ей было, не так уж легко осознать, что фаранг катается по Тайланду без денег так еще и немысленными маршрутами. Я рассказала, как мы путешествовали всё это время, что мы не спим в отелях, а ночуем в храмах, что не пользуемся поездами, автобусами и самолетами. Эта информация была малость шокирующей для неё, но, мне кажется, под конец она поняла.

В машине мы ехали вместе с мамой Ота. Он завез её домой и пригласил нас на ланч. Нам принесли 2 тарелки риса, зелень, яичницу и фасоль с мясом. Дима перекусил рисом и зеленью и мы выдвинулись с Отом на юг, подальше от Бангкока и его ужасающих развязок. Пока кушали от сказал, что собирается в Россию в следующем году летом. Я ему рассказала о каучсерфинге и, дай бог, он потом в нём разберется. По крайней мере, мы добавились в фейсбуке и сможем еще там пообщаться. А может и мы будем следующим летом в этих краях, тогда встретимся.





Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.