Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Рассказы про Лаос. Поездка по Лаосу. Люди, население, отношение, отзывы.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Trip4fun
Татьяна Мешкова

25.05.2015 Автостоп в Лаосе. Поиск вписки. Ночлег в католической церкви.

Собравшись духом после общения с погранцами, мы ушли подальше от границы. Нужно было где-то раздобыть воду. Ребята тормозили из-за своих натертых ног и я вновь оторвалась вперед. Встретив на своём пути дом с молодыми парнями, попросила воду и они налили холодненькой водички прямо из кулера. Вышла обратно на трассу, оглянулась, парни не спешат догонять и пошла дальше.

Ребята догнали меня на пикапчике. Автостоп в Лаосе не такой быстрый как в Камбодже, но всё же он существует и на 4х машинах мы доехали до первого крупного города Паксе. Водителя попросили остановить у храма.

И прямо при въезде в город находился буддистский храм, куда мы и направились. Молодые монахи не очень хорошо говорили на английском. Они так и не поняли, что нам нужен старший. Когда мы показали, что хотим здесь спать, то он отрицательно закачал головой, ссылаясь на полицию, и монах сказал идти в другой храм у реки.

При этом пока мы сидели у храма перед нами стремительно разворачивались события как полицейские ловили молодых парней, заламывали им руки, шмонали и всё это происходило на территории храма. Вот он какой Лаос.

Посмотрев на карту города, я заметила какую-то церковь и мы решили сначала отправиться туда и если вдруг ничего не получится, пойдем в буддистский храм на реке. В церкви нас встретили молодые парни, мы спросили разрешения переночевать здесь. Парни ответили, что пастор будет вечером и лучше у него спросить. Тогда мы попросили оставить свои рюкзаки, сказав, что вечером мы вернемся пообщаться с пастором. Он согласился и указал место для нашего багажа.

До вечера мы решили прогуляться на рынок, узнать местные цены и ассортимент. Фрукты здесь на порядок дороже. Если в Камбодже я покупала манго (когда не находила на земле) 2 кг за 1 доллар, то здесь 1 кг стоит 1,25$. Арбаз 3$, арахиса так вообще не нашла. Вообще многие цены 2$ за килограмм. Не так уж это дешево, для нашего бюджета. Но тут Дима нашел 10000кип одной купюрой и угостил меня арбузом. Краски жизни немного вернулись ко мне.

Вернувшись к церкви, пастора еще не было и мы просто сидели на территории за столиками. Уже стемнело, в церкви началась служба и лишь после неё к нам вышел пастор. Мы спросили возможно ли нам здесь ночевать, но он ответил отрицательно. Говорит у нас коммунизм, полиция все дела. Тогда мы спросили возможно ли поставить палатки, он колебался, мы предложили сделать это на заднем дворе и он согласился.

Мы установили палатки за церковью. Ночка выдалась жаркой, т.к. асфальт за день хорошо прогрело. Но мы её выдержали. Я хотела ехать уже на следующий день дальше, но потом решили коллективно побыть здесь еще день, чтобы наши организмы отошли от вчерашних нагрузок.









Trip4fun
26.05.2015-27.05.2015 Паксе, провинция Champasak. Фриганство. Неожиданное угощение от вьетнамского кафе. Неожиданный подарок от католиков.

Утром, как проснулась, сразу пошла в душ, так хоть немного прохладнее. В палатке уже начиналось пекло и находиться там было невозможно. Мы пошли сидеть во дворе, но и там была жара. Так я не могла долго проводить время, собралась и пошла гулять по городу, почему-то в ходьбе мне легче переносить жару, нежели сидя на месте.

Прогулялась до маркета, где вчера заметила джинсовые комбинезоны. Померила несколько штук, узнала цену и расстроившись, ушла. Цены здесь в 5 раз больше чем в Камбодже.
Зашла в продуктовый отдел, попыталась найти сырой арахис, но на всём рынке не было ни одного лотка с арахисом. Зато продавщица посоветовала пойти на другой рынок, который в 2х километрах от этого. При чем для лаосцев 2 км, это такое огромное расстояние, судя по их эмоциям, нам же это вовсе ничего.

Сходила до второго рынка, и нашла всё, что мне нужно. Цены на продукты (фрукты-овощи) тут на порядок дешевле (на 0,25-1$).
Вернулась домой, ребята так никуда и не выходили. И после моего возвращения мы уже все вместе снова отправились на новый рынок.

На обратной дороге сели во вьетнамское кафе, где бухала компания ребят. Денис и Дима заказали себе кофе и их принесли в непривычном для нас виде. Оно настаивается и позже прокапывается в стакан, отдельно в тарелочке лежал лёд. Таким кофе еще в начале нашего путешествия в Нижневартовске нас угощала замечательная Леночка Бегичева.

У Дениса что-то пошло не так и кофе не капало в стакан. Но позже и его кофе пошло. Веселящиеся соседи заинтересовались нами и стали предлагать пиво нашим парням. Дима еле как отказался, а Денису было в радость, он любит хмельной напиток. Мы же трезвенники остались без угощения.

Увидев, что нетрезвая компания окончательно покинула заведение мы заметили, что у них на столе осталось много нетронутой еды. Нам стало жалко, что она пропадёт и решили забрать её с собой. Дима подошел к столу забрал зелень и соус, а тарелку с ракушками не стал трогать, не уверен был целая она или нет. Тогда я посмотрела, она показалась мне целой. Парни стеснялись забирать, это по сути фриганство, о чем мы только слышали, но не пробовали. Я решила, что нужно действовать, подошла к их столу, взяла тарелку и переместила на наш.

Это действие заметил хозяин кафе и буквально через 10 секунд он утащил тарелку на кухню. Мы не поняли, что произошло, решили, что он просто убрал грязную тарелку, хотя мы кроме кофе ничего не заказывали. Не успели мои щеки зардеться, как хозяин кафе притащил нам полную тарелку ракушек. Ого, ничего себе, вот это щедрость! Ребята немного поели, а остатки взяли с собой, съедят вечером с рисом. Дима спросил у хозяина сколько нужно за ракушки, на что он ответил, что это бесплатно. Вот тебе и подарочек.

Домой мы вернулись ближе к темноте, не хотелось париться по жаре и я уже молила о наступлении следующего дня, чтобы отправиться в путь. Было невыносимо, кажется, что здесь еще жарче чем в Камбодже и это убивает. И вдруг наши мольбы были услышаны. После душа я лежала в палатке и пряталась от комаров, пыталась привыкнуть к жаре и всеми мыслями была уже в дороге. Как вдруг наши лаосские друзья сказали, что предоставят нам комнату, они открыли помещение в котором идёт продажа крестиков, цепочек, четок, картин.. На полу много свободного места, а наверху 2 мощных вентилятора. Моя мечта последних дней.

Нам даже предоставили отдельный туалет-душ. Причем душ организован реальный, а не ведро с ковшиком. Увидев всю эту красоту мы не удержались соблазну и остались еще на один день в комфорте и уюте.

В самом Паксе достопримечательностей мы не обнаружили только храм на горе и большой будда, который виден почти с любой точки города, но до него мы так и не дошли.

27 мая мы провели совсем расслабленно, утром занимались каждый своими делами, я учила испанский, Денис обрабатывал фотки, Дима читал. Днём сходили на рынок закупились провиантом и не торопясь вернулись домой. Поели, Денис пошел сидеть в инете, на территории был вай-фай, я тоже подумала это сделать. Скачать пару нужных мне программок, но вай-фай был очень медленным и я ушла домой.

Мы с Димой легли смотреть Властелина Колец вторую часть. И благополучно под него уснули, а когда проснулись перемотали на то место с которого закончили и в полудрёме досмотрели эту часть. Проспав весь вечер к ночи я снова бодрствовала. Подумав, что ночью инет будет лучше я пошла во двор и попыталась заливать фотки в вк. Скорость и правда улучшилась, но не намного. Я просидела до 3х часов ночи, очнувшись, осознала, что пора идти спать, а не кормить комаров и вернулась домой.








Trip4fun
28.05.2015 Автостопом по Лаосу. Случайная остановка в Сено. Вписка в буддистский храм.

Пора уезжать из католической церкви, где мы провели 3 дня. Не торопясь собрали вещи и к 12ти часам вышли их храма. Пастора не было на месте и некому было сказать спасибо, мысленно поблагодарив их, мы устремились вглубь Лаоса. Стопить начали можно сказать, что в городе и мелкими расстояние потихоньку отъезжали от Паксе.

Сменили 4 машины и вот наконец нам попался дальнобойщик, но и он не ехал до Вьентьяна. С ним мы доехали до города Сено, что стоит вдоль дороги. Приехали мы туда уже после 5 часов и нужно было решать , что делать дальше. В городе Сено на моей карте храма не было обнаружено, поэтому нам нужно было либо сходить с пути и ехать в сторону 31 км в Саваннакет, либо ехать дальше до следующего городка 100 км, но туда приедем уже затемно, что не очень удобно. Подумали и решили ехать стопом в Саваннакет.

Пока мы шли по дороге, которая соединялась с основной, Дима заметил ворота ведущие в храм. Мы свернули с пути и встретили молодых монахов. С английским у них было не очень хорошо, но мы попытались объяснить им, что хотим здесь спать. Дима им еще и фотку с палаткой на фоне храна показал. Когда они поняли, то указали на помещение с крышей, но без стен, где стоит Будда. Мол, там можете спать. Мы не спешили радоваться, т.к. непонятно кто здесь всем заправляет. Они может и разрешили, но вдруг придёт старший и отправит нас восвояси. Мы пошли к указанному месту и сели у входа. Позже подошли юные монахи точно подтвердили, что мы тут можем поставить палатку.

Тогда, разбив лагерь, пошли на местный рынок. Но как мы поняли, он живёт по солнечным часам, а т.к. солнце уходило на закат, то и рынок уже прикрыл свою деятельность до утра. Ну что ж у меня еще оставалось немного арахиса. Главная проблема была в том, что у Димы кончилось топливо для горелки, а им нужно было готовить еду. Не найдя ни газа, ни бензина, вернулись в храм.

К нам никто не подходил и Денис пошел объяснять монахам, что ему нужна горячая вода, но не они его поняли. Денис стал есть сырую "мивину" (бичпакет). Дима же взяв саму "мивину", показал её монахам. И спустя несколько минут они принесли электрический чайник. Умные ребята, всё понимают. Как видите, в путешествии не настолько важно знание языка как многие думают.

Перекусив, поставили вентилятор у палатки и легли спать. Утром нас ждал ранний подъём.













Trip4fun
29.05.2015 Автостоп по Лаосу с вьетнамцами. Местный рынок с деликатесами.

Сегодня я поняла, что мне лучше всего пишется в машине с кондиционером, потому что как только мы сегодня сели в машину к доброму вьетнамцу, так я сразу потянулась к планшету делать заметки, ведь я уже целую неделю ничего не писала, возможно вы меня уже успели перематерить, но хочу объяснить, что блог это всё же второстепенное занятие, изначально я поехала просто путешествовать. Зато сегодня у вас есть возможность прочитать очень много информации, виртуально поучаствовать в наших приключениях.

Итак начнём с начала. Мы с Димой встали рано, хоть вчера монахи и предупреждали, что мне нужно спать отдельно, но мы решили что они не будут проверять, да и прелюбодействовать мы не планировали, так что мы уснули вместе. На утро нас никто не укорял в этом, хотя возможно они и видели, что мы вылезли из одной палатки.

Пока ждали пробуждения Дениса успели перекусить. Я - остатками своих запасов, а Дима бэпэшкой, еле раздобыв чайник, который они вчера монахи унесли к себе. Тут уже проснулся Денис, быстро позавтракал, и мы были готовы двигаться дальше.

До трассы идти недалеко, но машины в Лаосе берут не сразу так что свои 3 километра мы привычно прошли, пока нас не взял добрый вьетнамец Тён на лэнд крузере. Здесь то на меня и нашло вдохновения на радость постоянным читателям.

Тён провёз нас 100 километров, до того самого города куда мы еще вчера решали ехать или нет. По пути он купил 2 ветки бананов и пакет пончиков. За что ему огромное спасибо, я как раз хотела кушать и быстренько приговорила спелые бананчики. Он высадил нас у автобусной станции, но мы объяснили, что нам не нужны автобусы, у нас нет денег и пошли дальше по дороге, надеясь на скорую удачу.

Нас снова обогнал наш вьетнамец, но останавливаться не стал и через 500 метров мы увидели его во вьетнамском кафе. Он подозвал нас и мы скинув рюкзаки сели за стол. Пока я доедала бананы, Тён взял воду со льдом и угостил нас. Спустя минут 20 Тён встал сел за руль и уехал в неизвестном нам направлении. Мы минут через 5 пошли тоже стопить в сторону столицы. Вдруг успеем доехать.

От Сено (откуда мы сегодня выехали) до Вьентьяна почти 500 км, это очень большое расстояние, особенно если преодолевать его автостопом, где каждая машина непредсказуемо куда едет.
Довольно быстро мы застопили следующую машину, куда едет мужчина мы не очень поняли, но не похоже, что во Вьентьян. Зато он согласился провести нас немного , как он сказал 50 км, а мы и этому были рады. Загрузились в багажник и поехали. Да, да мы ехали именно в багажнике, это пикапчик с навесом, навес убрать было невозможно, так и ехали.

Спустя 70 км, мы всё еще гнали вперед, водитель оказался настоящим гонщиком и за всё время нас никто не обогнал! Через 120 км мы подъехали на какой-то рынок. Подумали, что на этом месте наши пути разойдутся, но водитель предупредил, что будем здесь 10 минут и поедем дальше до Вьентьяна! Эта мысль не могла нас не радовать.

Я пошла на рынок в поисках арахиса, но ничего не нашла вернулась и стала наблюдать за жизнью рынка. Тут я заметила, что продавщица держит что-то извивающееся, подумала, что это крокодил. Подошла поближе - нет, это был варан. Покупателю чем-то не понравился этот и разу начали стекаться продавщицы с мешками, доставая из них новых живых варанов на любой вкус и цвет. Как же было жалко этих ползучих тварей. Тут вроде покупателю понравился один и мне показалось, что продавщица прямо сейчас готова ему свинтить голову. И я постаралась оттуда побыстрее уйти. Вскоре подошел водитель увидел как мы наблюдаем на торговлей ящериц. Сказал, что его мясо очень вкусное. Сердце моё наливалось кровью, но мы их не спасём.






Trip4fun
29.05.2015 Приезд во Вьентьян. Неудачный поиск ночлега. 3 отказа в храмах.

До Вьентьяна мы просто долетели и в 5 часов мы уже успели получить первый отказ в ночевке в буддистском храме. Дело такое, закон в Лаосе говорит, что иностранцы должны останавливаться в отелях или гестхаусах. Мы это уже слышали от позавчерашних католиков, но там нам всё же позволили остаться.

Что ж, неподалеку от буддистов есть еще одна католическая церковь, мы решили попытать удачу и отправились туда. По пути встретили вьетнамский темпл, заглянули, никто не говорит на английском, но, объяснив знаками проблему, нам отказали. Дошли до католической церкви, на территории сидела лишь какая-то девушка, у которой с английским не очень. Мы сели ждать пастора, в 6 начнется служба.

Пока сидели подъехал какой-то мужчина и пошел молиться в церковь. Позже он и начал проводить службу, а я не стала терять время и пошла на рынок, а то тут в 6 уже все начинают сворачиваться. Так и было, рынок был на стадии закрытия, но несколько торговых рядов овощей и фруктов еще работали. И я успешно закупилась капусточкой, огурцами и дешевыми манго (0.5$ за кг). Вернулась к ребятам, служба еще шла. Тогда Денис пошёл на рынок, но не успел, он уже окончательно закрылся и Денис смог купить только батоны.

Как только вернулся Денис, служба закончилась. Мы дождались пастора, он вышел, поздоровался с нами на лаосском и тут мы выяснили, что он тоже не говорит по-английски. Тогда мы попытались поговорить с девушкой, которую заметили как только пришли. Она даже вроде поняла, что мы хотим, но положительного ответа от неё так и не дождались.

Уже стемнело, а ночлег мы так и не нашли...



29.05.2015 Бесстрашный монах. Ночь под домиком. Ночная жизнь в столице.

Уже стемнело, ночлег так и не был найден. Что ж, теперь у нас еще больше стимула. Вьентьян вообще город храмов. Мы были у улицы, где храмы каждые 300-500 метров. Ну мы и решили заходить в каждый. Первым на нашем пути оказался Ват Сисакет, как позже выяснилось это еще и гос.музей, вход в который стоит 5000 кип (8100=1$).

Зашли на территорию, обратились к монаху, тот не долго думая дал добро на одну ночь. Предупредив, что рано утром мы должны уйти, т.к. его босс не будет нам рад. Он знает о законе, что они не могут принимать иностранцев (мне вообще казалось такое только в Бирме) и мастер не хочет его нарушать. Юный монах показал нам местечко для палаток, но мы решили не подставлять нашего нового друга и установили палатки под домиком, чтобы не светиться . Те кто был в Азии, знает, что многие дома у них стоят на сваях. Такого ночлега у нас еще не было.

Установив палатки мы пошли искать вай-фай, прошлись до набережной, зашли на найт-маркет, где мы с Денисом веселились, а Дима не очень был рад, что мы не торопимся искать вай-фай, т.к. он хотел спать. Тогда мы повздорив, вернулись обратно к храму и разошлись кто куда. Дима - спать, я - искать вай-фай, а Денис смотреть главную арку в ночной подсветке.

Прогуливаясь по уже ночному Вьентьяну, я даже не представляла что он окажется таким. Я вспомнила своё лето 2010 в Одессе, как я гуляла по Аркадии, ностальгия.... Меня уже такая жизнь не влечет, но многим любителям клубной жизни я думаю будет интересна столица Лаоса. Весь бомонд вышел на улицы и заполонил клубы, бары, кафе. Девушки в вечерних платьях, парни на дорогих тачках. Жизнь здесь ночью кипит не хуже чем днём.

Я дошла до кофейни, спросила пароль от вай-фая. Мне разрешили посидеть в кафе и я засела решать насущные проблемы. В первую очередь меня интересовал кауч. Очень странно, но именно в Лаосе у нас пока нет ни одного согласия, при том, что у меня профиль с 13ю положительными отзывами. Они либо просто не отвечают, либо отказывают и редко объясняют причину. А запросы на Лаос я отправляла еще когда мы были во Вьетнаме, т.к. изначально Камбоджа не была в наших планах.

Отправила запросы, залезла в вк, ответила на сообщения. Так пролетело 2 часа. Пора было возвращаться, меня малость подрубало. Монахи говорили что ворота будут открытыми, но, подойдя ближе, я увидела, что они закрыты. Пришлось перелазить через забор, благо он не очень высокий. Так я проникла к нашим палаткам и быстренько уснула.







Trip4fun
30.05.2015 Вписка в буддистский храм. Внезапная встреча с автостопщиками. Знакомство с городом.

Ночь выдалась не самой спокойной. Кипящая жизнь Вьентьяна не давала нам спокойно выспаться. Я постоянно просыпалась, то мопед пронесется с жутким рёвом, то машина с музыкой на всю громкость. Меня редко волнуют события вне пределах моего сна, но в этот день что-то мне не давало уснуть)

Мы как и договаривались с нашим монахом в 6 утра уже собрали вещи. Позавтракали и пошли к вчерашнему вай-фаю, вдруг нам повезет и кто-нибудь из каучей ответит нам согласием. Засели в кафе, к нам никто не подошел, а мы и не собирались ничего заказывать. Посидели пару часов в инете, я получила 3 отказа в кауче и мы стали решать, что делать дальше.

Напротив нашего кафе мы заметили прокат великов и решили взять их, ведь так можно посмотреть больше мест. Но прежде чем брать велики, нам нужно было решить жилищный вопрос. Или хотя бы где-нибудь оставить рюкзаки. И мы снова пошли по храмам. В первом нам сразу отказали опять, аргументировав, что буддийстские храмы не имеют права (таково законодательство Лаоса) принимать иностранцев на ночлег. Ок, долго разговаривать мы не собирались, качеству предпочли количество, не видели смысла никого убеждать. Храмов много и этот не последний. Мы верили, что по-любому найдется еще монахи, которые позволят нам остаться на ночь.

Пошли к следующему, обратились к ним с просьбой провести здесь 2 ночи. Монах сбегал к Мастеру и сказал, что у них нет свободных комнат. На что мы ответили, что нам и комната не нужна, нам бы место под палатку, он сходил уточнил еще раз и Главный разрешил нам остаться. Нам показали душ и туалет, мы примерно узнали, где можно поставить палатку и закинув свои рюкзаки в школьный класс отправились за великами. Изначально мы планировали быть тут еще пару дней, но позже, поразмыслив, решили выдвигаться на следующий день с утра. Мы хотим войти в Тайланд с севера, а т.к. Лаос горная страна, передвижение не будет очень быстрым. Решено - завтра уезжаем, а сейчас едем смотреть достопримечательности.

Взяв велики напрокат , в первую очередь снова заехали на рынок за едой. Потом решили съездить во вьетнамский темпл, где нам вчера отказали. Храм очень красивый, имеет 6 ярусов и туда можно подняться! На каждом ярусе сидит золотой Будда в позе лотоса. Чем выше идёшь, тем красивее раскрывается вид на соседний храм, главную арку Вьентьяна и окрестности. Я поднялась до самой крыши, последний пролет преодолела по приставленной лестнице к стене и высунулась уже у самого верхнего Будды, что сидит на улице.

После темпла мы отправились к арке, сделав пару снимков поехали к вчерашней набережной и монументу. Пока ехали от арки, заметили на другой стороне автостопщиков с табличкой! Ну надо же! Первый раз за путешествие встречаем коллег прямо на дороге, конечно же, мы не могли проехать мимо и развернулись. Парень держащий табличку, он из Греции, девушка бодро голосующая из Канады и парень, сидевший чуть поодаль и отыгрывающий на своей маленькой гитарке веселый мотив, тоже оказался канадцем.

Мы рассказали им о своем опыте автостопа, убедили, что у них всё получится, т.к. впервые решились на автостоп. Хотя грек уже стопил по Таю в одиночку. Мы сделали пару снимков на память и обменялись контактами. Пожелав им удачи, уехали на набережную. Приятно всё же встречать коллег.

На площади позади статуи Чао Ановунга (последнего короля Лаоса) мы нашли небольшой водоемчик с лавочкой и устроили небольшой пикник. А позже направились фоткать короля, величаво показывающего в сторону Тайланда. Кстати, ходят слухи, что если руку указывающую на тай опустить, то король будет стоять на руке. Скульпторы сделали её малость непропорциональной телу.

Мы уже собирались отъехать от этого местечка как вдруг ребята заметили какие-то фигуры. Мы подобрались поближе и увидели необычные фигуры из песка. Черепаха, мифологические персонажи, ступа и огромный мамонт. Возле мамонта познакомились с 2мя ирландцами, которые при знакомстве сразу сказали "О, Раша?! Водка!". Печально осознавать, что наша великая страна может вызывать только такие ассоциации. Мы тут же разбили его стереотипы, ответив, что мы не пьем алкоголь. Чуть пообщавшись, мы поехали дальше, а ирландцы остались в песочном парке.













Trip4fun
30.05.2015 Будда-Парк, Вьентьян. Прогулки на велосипеде.

Первое, что нам вспомнилось достопримечательного во Вьентьяне - это Будда парк. Туда и поедем, вход стоит немного и находится не так уж далеко, всего 26 километров от города. И мы немедля отправились туда на великах. Дима - настоящий спортсмен, прокатил меня до парка и ни слова не сказал об усталости. Ведь вы же помните, что я не умею ездить на велосипеде.

По пути мы проехали мост дружбы, который является пограничным между Лаосом и Тайландом. Тай оказался еще ближе к нам. Скоро мы освоим еще и эту страну.

Приехали в парк в 3 часа, а он работает до 5. Отлично, у нас есть достаточно времени ознакомиться с местными артефактами.

Если честно, лично меня этот парк особо не впечатлил. Я всё больше прихожу к мнению, что вся эта музейная жизнь меня мало интересует. Здесь я не ощутила какой-либо особой атмосферы или .. Ну, в общем, это только моё личное мнение и отношение к музейным реликвиям. Я ни в коем случае не советую вам отказываться от поездки сюда, к тому же вход стоит совсем копейки 5000 кип (1$=8100кип).

А если нет денег, то можно и, не заходя, увидеть всю эту красоту, заборчик тут маленький и не закрывает красоту статуй. Единственное, о чем вы можете пожалеть, так это то, что вы не сможете войти в интересное кругло-приплюснутое сооружение, олицетворяющее ад, землю и рай.

Вход в эту штуку сделан в виде пасти дьявола, в открытый рот которого вы входите. А наверху растёт дерево бех листьев. Наверх, кстати, вы тоже можете выйти и сфоткать всю территорию с немалой высоты. А внутри обнаружите множество статуй и композиций из них. Лично я такое творение видела впервые. Вот так. При походе туда, советую вооружиться фонариком.

При входе на территорию за 5000 кип, вас могут обязать заплатить еще 3000 кип за камеру, так что уберите её подальше. Я уверяла Диму не платить за камеру, т.к. понимала, что никто и спрашивать у нас не будет внутри оплатили ли мы фотосъемку или нет. По крайней мере, в России я никогда не плачу за фотосъемку и считаю, что за неё необоснованно берут деньги. И платят их только боящиеся привлечения к ответственности иностранцы. А я ничего не боюсь, а если тут и докопаются, то могу сделать вид, что ничего не поняла или вовсе будто не знаю английский. Русского переводчика они мне тут точно не найдут. Но Дима всё же решил оплатить за камеру, боясь, что не будет хороших снимков. Его право. Они с Денисом еще думали платить за 2 камеры или одну!! Жесть, в общем, еле как убедила их платить только за одну.

Прошли внутрь и я сразу пошла к самому необычному сооружению, о котором писала выше. А ребята ушли вглубь парка. Территория Будда-парка не очень большая и можно быстро посмотреть все фигуры. Кстати, как я и предполагала контроля на территории не было и никто не спрашивал разрешения снимать на камеру. И мне показалось, что при огромном желании посетить этот парк можно сигануть через забор, ибо охраны по периметру обнаружено не было.

Мы недолго гуляли по парку, не более часа. Нужно было вернуться до наступления темноты, потому что в городе движение бешеное и машины подрезают велики и мопеды. Буквально вчера пока я прогуливалась по вечернему городу была свидетелем небольшой аварии. Микроавтобус подрезал мопед и девушка сидящая за рулем врезалась ему в бочину, мопед опрокинуло, но слава богу ни водитель, ни её пассажирка не пострадали. А микрику хоть бы хны! Потому и не хотелось по темноте добираться в город, а ехать не менее 2х часов.

Сели по коням и в путь. Решили с Димой поехать другим путём , сокращающим дистанцию на несколько километров, дорога, правда, оказалась не очень легкая , асфальт был не везде, много щебенки, но мы настойчиво ехали вперёд. Денис отстал от нас и как мы поняли вернулся той же дорогой, что и приехал. А мы по пути еще познакомились с лаосцами.

Они пригласили нас на бир-пати и хотели нас напоить, но мы согласились только на воду. Тогда они наполнили нам полную баклашку воды и льда туда закинули.

Посидев чуток с ними, отправились дальше. Лаосцы приветствовали нас по пути, наверно, их удивлял наш способ передвигаться, мало того, что на велике иностранец, так еще и с пассажиром на багажнике. Ну и мы не уставали улыбаться в ответ местным жителям.

До темна вернулись во Вьентьян, заехали на рынок, но он уже закрылся. Зато Дима, оголодав, (и не удивительно, он сегодня минимум километров 60 проехал!) купил сэндвич, за изготовлением которого я следила, чтобы туда случайно не закинули кусок мяса.

Жаль только, что цена из-за отсутствия мяса не изменилась.. Перекусив, мы вернулись к нашему кафе, вернули велосипед в аренду и стали ждать Дениса, который уже оказывается полчаса ждал нас рядом с этим кафе. Сдали второй велик, нам отдали паспорт и мы сели поглощать мегабайты интернета, перваривая все события дня.

А позже вернулись в храм, приняли водные процедуры и установили палатки на верхнем ярусе этакой буддистской колокольни. И, оказалось, мы вовремя туда пришли и заняли место, т.к в тот храм стекается много бродяг и первый этаж был уже занят каким-то мужчиной. Так мы, оккупировав верхний этаж, легли спать.
















Trip4fun
31.05.2015 Автостопом в Луанг Прабанг. Начало сезона дождей. Что такое "скун" и можно ли там ночевать?

Эта ночь была потише чем предыдущая, но снова в 5 утра проехало 2 машины с оглушительной музыкой! В 5 утра!!! Это пипец! Мы с Димой аж подскочили посмотреть на этих красавчиков. Пикап и седан ехали себе не спеша и устраивали пати по всему району. После них мы еще немного подремали и встали в 6, собрали палатки, душ, завтрак и в 8 вышли из города.

Кстати, во Вьентьяне действует городской транспорт, что не совсем привычно для нас после Камбоджи. Проезд стоит 6000 кип. Но мы публичным транспортом так и не воспользовались, пешочком вышли из города. Километров через 5, застопили пикапчик до прямой трассы на Луанг Прабанг. На повороте нас высадили, мы немного прошлись и снова поймали пикап, с ним мы отъехали еще на 70 километров. Высадившись, подзастряли на трассе. И тогда наше трио решило разделиться. Мы и так планировали ехать в разные стопоны после Луанг Прабанга. Нам уже нужно торопиться с Димой на север, ибо мы хотим заехать в Тайланд через Хуайсай. А у Дениса виза на 30 дней и после Лоаса он поедет в Китай.

Тогда Дима и я вернулись чуть назад, чтобы не мешать Денису стопить, а он пошел дальше. Через 5 минут мы уже ехали в пикапе и искали Дениса по пути, но он похоже уже тоже уехал. Так мы его на всём протяжении пути больше не встретили. По поводу путешествия в тройке - у нас вышел удачный автостоп и в Лаосе, и в Камбодже. Здесь очень много пикапов, грузовичком и всяких необычных видов транспорта. Так что если будет желание путешествовать компанией, то втроём это делать достаточно легко.

Пикап довёз нас до Ван Вьенга. Мне этот городок показался самым красивым и уютным. А какие шикарные скалы простираются за домиками, вы бы видели.. Если бы не надо было торопиться на границу, то я бы осталась здесь на подольше. От Ван Вьенга мы немного отошли и нас подхватила следующая машина, которая ехала в тройке, 2 пикапа и один грузовичок. С ними отъехали на километров 30, они встали на пикник, а мы отправились дальше.

Здесь нам предстали еще более шикарные виды и мы радовались, что судьба нас забросила именно сюда. Могучие суровые горы, первозданная природа, всё вокруг хранит мирскую красоту. Вот он настоящий Лаос! Через минут 15 мы почувствовали приближение дождя, а машин мимо нас проехало от силы штуки 3-5, движение никакое. Мы одели рюкзаки в чехлы и встали напротив беседки, куда планировали спрятаться. И не зря, знаете ли, дождь пошел стеной, как только мы ощутили его на себе, быстро перебежали дорогу и укрылись в домике.

Тем временем природа буйствовала. Ливень прошелся не хилый, я думала в беседке сорвет крышу. Она оказалась очень хлипкой. Ветер дул в разные стороны, и мы все же промокли, но не так сильно, как если бы стояли на дороге или сидели бы в кузове пикапа. Дождь лил около часа. Выйдя уже под конец, мы увидели виды еще шикарнее чем прежде. То ли туман, то ли низкие облака наступали на горы, скрывали их вершины и всё вокруг казалось сказочным.

Машин больше не стало, но каким-то чудом нам удалось застопить грузовичок на 10 км. А позже удача снова улыбнулась и крайняя машина довезла до города Каси. На карте я не обнаружила храма, но въезжая в него мы заметили ворота, как хорошо, значит сюда и вернемся. Водитель остановился в километре от храма. Мы уже предвкушали ночевку в храме, надеюсь, что в такой глуши неизвестно про дурацкий закон, что иностранцам нельзя в ночевать в храмах. Прошлись по местным магазинам, я купила себе бананы, а Дима сгущенку.

Вошли на территорию храма, отыскали монахов у жилого здания, спросили их о знании английского, знающих не оказалось. Тогда знаками и фотками объяснили, что мы ищем место, где можно спать бесплатно. Молодые монахи не ответили положительно, но указывали куда-то в сторону дороги и говорили "Скун". Что за скун? Мы не знали, но видели площадку с крышей для молитв в той стороне, подумали на нее, потому что мы уже спали в таких. Дошли до неё, оглянулись, говорим "Сюда?". Машут головой, типа "нет" и показывают дальше "Скун, скун". И тут мы догадываемся, что они показывают на школу через дорогу. Так вот оно, что за скун, чуваки просто забыли, что школа - это скул.

Хорошо, скун так скун. Отправились туда. В учебных классах мы нашли молодых ребят, один паренек говорил на английском и мы смогли с ним договориться о ночевке. Он предложил остаться в его комнате, которая тоже являлась школьным помещением. Только учебные столы были убраны. Уточнили, где туалет и душ, нам предоставили место под палатку. Красота, жизнь прекрасна. Что еще нужно для счастья?











Trip4fun
День 202. 01.06.2015. Лечение чаем. 100000 кип за 30 км. На Фуре по Лаосским перевалам.

Вчера меня сразу вырубило после душа.. Проснулась в 6 утра, состояние - не очень. Еще вчера я чувствовала как подгорело лицо на солнце и Дима говорил о покраснениях под глазами. Посмотрела в зеркало и ужаснулась. Глаза подпухли. Такого поворота я, конечно, не ожидала. В общем, утро не было радостным.

Я сделала холодные примочки чайным пакетиком и это вроде даже немного помогло. Полежав часик, встала. Нет времени болеть, дорога зовёт. И вообще последние дни по Лаосу ждёт нас только дорога.

От города Каси мы прошли 5 километров и, когда нам надоело идти по нарастающему солнцепёку, сели в тенечке и через минут 20 уехали на грузовичке. 10 километров езды и снова путь пешком. Прогулялись еще 5 километров, в этой местности уже не было тени. Деревья покрывали тенью сами себя, а на дорогу ни капельки не попадало. Так мы дошли до какого-то домика, то ли это остановка, то ли бывший жилой дом. Из него виднелся участок дороги и мы могли наблюдать какие машины едут и выбегали им навстречу. Рюкзаки оставили на улице как опознавательные знаки.

Здесь мы провели больше часа, машины ехали редко и мимо, приветствовали нас, но не останавливались. Тут же познакомились с деньгопросами, мужчина неизвестно куда ехавший, но точно не в Луанг Прабанг, по-моему городок что он назвал находился в 30-ти км от того места, где мы стояли. В общем он не долго думая зарядил цену 100 тысяч кип (12,5$). Мы не стали уточнять за одного это человека или за каждого и отпустили его с миром.

Потом еще был автобус и пикап, который остановился , сказав, что едет совсем недалеко, и не стал нас брать. Нас и недалеко вполне устраивало, но он отказался. Мы двинулись дальше. Прошли еще километра 2, прежде чем услышали надвигающиеся машины. Обернулись, ехала фура и позади неё машинка с прицепчиком. Стопим, не надеясь на фуру, все ставки на грузовичок, но именно дальнобой нас и выручил.

Фура остановилась! Аллилуйя, мы были рады уже всему, хотя и подозревали, что ехать быстро теперь не получится. Так и вышло, мы тащились 10 километров в час. Но нам крайне важно было уже хоть как-нибудь ехать. Пусть медленно, зато безопасно! Дорога очень сложная, очень много серпантинов, подъёмов, спусков. Нужно быть настоящим профессионалом, чтобы тут ездить. Все наши Байкальские, Челябинские и прочие перевалы покажутся "детским садом" для лаосцев. Но не все профессионалы, мы видели как в джунглях стоял дымящийся самосвал, не вошедший в поворот.

Надо заметить, что Лаос - горная страна и мы поднимались всё выше и выше. Фуре довольно сложно преодолевать такие подъемы, да и у нас проблемы то ли с гидравликой (что-то протекало), то ли с тормозами. Экстремальненько. Были и плюсы от такой поездки, мне удалось накатать немного заметочек о наших приключениях.

Мы снова въехали в дождь, долгое время он оставался в стороне, но попадание в него было неминуемо. Как хорошо, что мы в фуре. Меньше всего хочется попасть под дождь с рюкзаками посреди дороги. Хотя иногда абсолютно пофиг. И как раз когда дождь кончился мы прибыли на место высадки. Фура нас оставила в городке, который является этакой развилкой, налево пойдешь Луанг Прабанг найдешь, направо - Пхонсаван. Мы еще вчера хотели ехать в Пхонсаван (посмотреть долину кувшинов), но в виду не очень лёгкого автостопа решили двигать налево.









Trip4fun
День 202. Часть вторая. Затруднённый автостоп. Храм на горе.

Мы очень стремились к этому городку, потому что надеялись на увеличенный поток машин. Двинулись в сторону Луанг Прабанга по серпантину, мимо нас проехало всего 3 машины и всё .. Снова начался дождь, совсем тихий и незаметный, решили не останавливаться. Прошли 6,5 километров никто нас не обогнал.

На седьмом километре нам фартануло, остановился грузовичок ехали они недалеко, судя по тому, что он назвал, деревушка эта в 16 километрах. Мужчина ехал с женщинами и, услышав, что у нас нет денег опечалившись, хотел было уехать, но женщина походу решила за него и настояла, чтобы он подбросить нас немного. До его деревни мы так и не доехали. Остановились у первого гестхауса, дальше, видать, бесплатно он ехать не согласен. Но мы были благодарны и за это, всё-таки новый населенный пункт может подарить больший поток машин.

Гест мы, конечно же, прошли мимо, и тут мы заметили храм! Чудеса. На моей карте опять его не было.. Пока шли к храму, взяли себе еды, я даже нашла сырой арахис, а сделать это не так уж легко, поверьте.

Поднялись в храм по высокой лестнице, территория чистенькая. На улице никого, походили-побродили, никаких признаков жизни не было, ни обуви, ни света.. ничего. Ок, думаем, подождём монахов, может ближе к вечеру придут. У лестницы стоит столик с лавочкой, присели за него. Издалека заметили приближающуюся фуру и, не до конца уверенные хотим ли мы спать или двигаться дальше, выбежали вниз навстречу возможности уехать. Но фура пронеслась мимо. Не судьба. Решили стоять у храма и стопить. Машин снова не было, ни одной. Постояли минут 10 и снова поднялись наверх, чтобы не отвлекать местных от своих дел.
Сверху, если что, увидим машины.

Прошло полчаса, не было ни одной. Дима пошел проверять территорию, узнал, что есть открытый туалет (даже с унитазом), который можно использовать и как душ. Есть розетки но не известно работают они или нет. Я пошла проверять - работают, отлично, живём!

Посидев еще за столиком, пошла я смотреть, что в здании находится, одна из дверей была не заперта и я вошла внутрь, там были всякие барабаны, кровати, одеяла, и прочая хоз. утварь. Прикольно. Еще одна кровать стояла прямо на улице, я пододвинула её к розетке и поставила заряжаться планшет. Позже мы вместе с нашими рюкзаками туда и передислоцировались, а то мужик внизу постоянно на нас глядел.

Дождавшись темноты, мы поняли, что уже никто не придёт. Честно говоря, глубоко в душе уже и не хотелось, чтобы кто-то приходил. Раз уж в Лаосе вписки в храм не такие уж и легкие. Приняли душ, приготовили еду. Здесь, кстати, прохладненько, а после холодного душа вообще освежающе. Мы предусмотрительно достали спальник, уж и не припомню, когда им последний раз пользовались им.












Trip4fun
День 203. Автостоп продолжается. Лаос удивляет. Шумахер по-лаосски.

Утро началось у нас в 4 утра. Мы с Димой подскочили от звука начавшегося дождя. Нет, нас вовсе не топило, просто мы беспокоились за свои вещи, точнее за обувь. Она стояла у нас не под крышей. Да и остальное имущество нужно проверить, а то вдруг сюда потечет. Убедившись, что всё в норме, снова легли. Тока попытались уснуть, начали петь петухи. Пол пятого утра!!! Мало того, что петь, так они по-моему всей деревней перекличку устроили. Дима даже подумал начать есть куриц в отместку.

Я окончательно проснулась в 8 утра. Дима уже вовсю кашеварил, а я позавтракала оставшимися манго. Подзарядили девайсы, собрали вещи и в путь.

Ночью никто из людей нас не тревожил, монахи так и не появились в монастыре. Так мы покинули одинокий безлюдный, но такой гостеприимный храм. Спускаясь вниз мы заметили приближающуюся фуру, подняли руку и, о, чудо! Она остановилась. Не ожидали такой удачи, подбежали к водителю, он сказал, что в кабине места нет, можете ехать в прицепе. Ок, мы на всё согласны. Он едет в Луанг Прабанг, отлично. Решили сразу уточнить про деньги и сказали об их отсутствии. Водитель задумался, по его лицу было видно, что он ожидал наживы.. Подумал и отказал, сказав, что без денег не возьмёт.

И тут мы уже окончательно охерели. Дальнобойщик! Для меня это что-то святое. Ни в одной стране, где мы были, дальнобойщики даже не думали говорить о деньгах.. Да и вообще ехать в кузове со скоростью не больше 30 км/ч, еще и за деньги?! Охренеть. Моему гневу не было предела. Мы еще долго шли и обсуждали эту ситуацию и вспоминали вчерашнюю, где нам предложили ехать в кузове грузовичка за 100000 кип (12.5$).

Мы по привычке шли вперед, теперь, надеясь только на чудо. Протопали 5 километров, за это время проехало 3 фуры и 1 автобус. Никто больше не останавливался. У меня уже была даже мысль не говорить о том, что у нас нет денег и если водила сам не скажет о них вначале, то узнает в конце пути об их отсутствии у нас. Дима меня, конечно же, сразу укорил, т.к. это убыл бы не автостоп, а обман. Да, пожалуй, так оно и есть, но я была очень зла на них. Позже решила, что мы не можем так поступать и будь что будет. Это их право просить с нас денег или нет.

И первый же остановившийся пикап на дороге согласился везти без денег. Даже глазом не повел, когда услышал, что у нас их нет. Это очень обрадовало. И теперь мы понимали, что это человек с большой буквы, который знает о взаимопомощи и взаимовыручки. Настоящий человек, не потерявший человеческих качеств в современном мире наживы и зарабатывании денег.

Видели бы вы, как он гнал по перевалам, это настоящий шумахер! Мы обогнали всех и даже еще несколько фур, что шли впереди, кроме автобуса (там тоже все шумахеры ездят). Проскочили 80 км бесконечных серпантинов за полтора часа! Вспоминали российские перевалы, местные водители даже не заметили бы там каких-то трудностей. Водитель оставил нас в городке от которого уходили развилки на запад, восток и север (на Луанг Прабанг). Мы думали денек побыть в Луанг Прабанге и двинуть в стопону Хуайсая (оттуда зайти в Тай). Но после такого стопа мы уже боялись, что можем не успеть. Границу нам нужно перейти 08.06.15.

Ехать на Хуайсай можно двумя путями, либо доезжать на север почти до китая и ехать левее на запад к Хуайсаю. Либо от Луанг Прабанга уходить вниз, потом чуть западнее и вверх вдоль границы с Таем по локалу среди серпантинов. Мы не знали как лучше, думали добраться до инета и там всё разузнать. Была вероятность, что китайцы могут ехать от Китая в Тай и там будет легче со стопом, на лаосцев мы уже не надеялись.Но эта дорога длиннее на 150 км. В общем, отложили этот вопрос на потом, но вскоре ответ пришёл сам. Отойдя на пару километров от места, где нас оставили мы нашли прекрасное дерево с тенью, где мы могли хоть немного прохладиться, как настоящие странники.







Trip4fun
День 203. Часть вторая. Китайский дальнобойщик. Ночь в Оудамсае.

Поток машин увеличился и мимо нас промчалось несколько пикапов. Ну ничего, мы были заряжены энергией после последней машины и готовы еще подождать. Увидели 2 красные фуры, не очень надеясь на дальнобой, всё же стопили. И вдруг увидели, что первый стал притормаживать и второй тоже. Они шли в паре. Пока мы подходили в фуре, я заметила китайские номера. Запрыгивая в фуру вместе по своим рюкзаком, радостно приветствовала по-китайски. А водитель уже расчищал нам место внутри.

Честно, я очень обрадовалась данному совпадению еще утром я думала о китайцах и вуаля! Мысли материальны! Устроившись в кабине, я по старой памяти спросила по-китайски куда он едет - Чу нали? Водитель показал на карте, что едет в Китай! В моей голове сразу перестроился маршрут и поделилась с Димой, что мы не поедем в Луанг Прабанг, а двинемся на границу с Китаем. Перед границей завернем на Тайланд, там всего 200 км до Хуайсая.

А сегодня нас ожидали 300 км по Лаосу с китайским дальнобойщиком, который как истинный китаец и гостеприимный хозяин стал предлагать чай, воду, печеньки. Мы почувствовали себя как дома и были очень счастливы. Я кожей ощущала счастье, как будто встретила что-то родное, душа моя растворялась в теплоте. Навстречу нам ехало много китайских фур и от этого становилось еще теплее. Надеюсь, на Хуайсай китайцы тоже ходят в Тайланд.

Мы кстати ехали довольно быстро, стабильно шли 50 км, а то и больше. Водитель нам попался профессионал, второй раз за день, чем дальше мы отъезжали от Луанг Прабанга, тем жопнее становилась дорога. По всей стране делали дорогу, что значительно затрудняло движение. И мы, надеявшись доехать почти до Китая, добрались лишь до городка Оудамсай (Oudamxay) с началом темноты. Тут китайцы и остались спать, а мы пошли искать ночлег.

Оудамсай является столицей провинции и выглядит довольно презентабельно. На карте обнаружили 2 храма, пошли в ближний. Он находился на горе, только поднялись на территорию и поняли - нам тут ничего не светит. Сначала нам показалось, что это лишь площадка с огромным Буддой и ступой. Позади них стоял строящийся храм. Но тут мы заметили огоньки за темплом и двинулись в темноту. Нас не очень радостно приветствовали собаки, но мы не отступили и продолжили путь, а они лишь лаяли, но не кидались на незнакомцев.

На территории мы встретили монахов, мало кто из них знали английский, но позже нашли такого парнишу. Правда, мастер не позволил нам остаться здесь, даже на одну, даже до самого раннего утра. Они посоветовали нам сходить в другой храм, который у нас был запасным вариантом. Ок, пойдём туда.

По пути присматривали себе всякие заброшенные местечки, заправки и пустыри. Кто знает, вдруг нам и там откажут. А может мы никого там и не найдем, ведь время уже 10ый час вечера.
До храма 3,5 км, дошли довольно быстро. Обратившись к монахам, стали ждать ответ, сильно, не надеясь, на них. Но монах ходивший к мастеру, сказал, что тот позволил нам остаться, чему мы были несказанно рады.

Дима стал устанавливать палатку, а я пошла в душ. Вернувшись, увидела очень интересную картину, как Диму со всех сторон облепили монахи и пытались с ним разговаривать. Один даже нашел русско-лаосский словарь! Представляете??! Как это возможно?

Я быстро улеглась в палатку, а Дима еще долго пытался покушать и заодно общался с монахами. Под конец они вообще начали учить русский язык. Позже Дима пришел в палатку и сказал, что это первый раз, когда у него успел остыть нудл суп. Но когда все разошлись по своим комнатам, он смог отужинать.







Trip4fun
День 204. Прогулки по Оудамсаю.

Так уж повелось, что в Азии у нас совсем не получается спать до поздна. Вот и сегодня петухи запели в пол четвертого утра. Ну, черт побери, что ж нам так везет. Позже я, конечно, снова уснула, но в 5 утра один, видать самый важный, петух орал прямо у нас под палаткой. Твою мать, я уже всем сердцем желала, чтобы Дима начал есть курятину, чтобы убить этого петуха. Дима встал раньше меня и заметил, что многие курицы спали на дереве.
Никогда такого не видела.

Еще вчера мы планировали уезжать утром, но, познакомившись с монахами, хотелось остаться еще на денёк. И нам разрешили. Я общалась с Джонатаном, который страстно желал улучшить свой английский. Дима показывал ему фотографии из прошлого посещения Лаоса. Позже мы отправились гулять.

Спокойно обошли город по кругу, заглянули во все храмы. Нашли уникальное стилистическое дерево, на туристической карте оно было обозначено как дерево с обезьянами. На самом деле там были и макаки, и разнообразные птицы, и лемуры, и даже лежачие Будды почти на верхушке. Но мне больше всего понравилась психоделическая птица, название которой я не помню.

Вернулись также и в тот храм, куда нас вчера не вписали. Пофоткали статуи и шикарные виды открывающиеся с горки. А позже, когда мы отыскали интересную лестницу и стали по ней подниматься услышали гром и поняли, что скоро польет. И только мы успели подняться, как оказалось к музею, разразился дождь. Мы еле успели спрятаться под навесом.

Лично мне музеи не интересны, Дима тоже не возжелал войти внутрь и мы просто пережидали дождь. Позже когда он закончился, Дима увидел сорванный флаг Лаоса и отдал его в музей. И позже дядька дал нам ключи от туалета, не спросив денег. Кстати, на дорогах по всему Лаосу есть туалеты, но они платные 2000 кип стоит. Мы ни разу им не воспользовались.

Большую часть дня мы просидели в инете и я, наконец, смогла опубликовать несколько постов и залить немного фоток. Сидели в китайском кафе, где ничего не заказали и нас оттуда не прогнали. Люблю китайцев.

К вечеру вернулись в наш храм, где Диму накормили до отвала







День 205. Удачный автостоп. Китаец, лаосец и таец. Оставаться в Лаосе или ехать в Тайланд?

Божественное утро. Ни один петух не прокричал раньше чем я сама проснулась. Собрали вещи и палатку, попрощались с приветливыми монахами и пошли в сторону Хуайсая. До выезда из Лаоса нам оставалось еще 4 дня, и мы боялись не успеть, судя по последнему автостопу. До границы с Тайландом 300 км. Я вела расчет исходя из того сколько сможем мы пройти пешком, мало ли, это Лаос, вдруг никто больше не остановится. Километров 50 в день мы можем проходить, до выхода из Лаоса у нас осталось 3 полных дня, поэтому мы так рано поехали к Хуайсаю, уж лучше там пару дней провести.

Оудамсай не хотел нас отпускать и еще 3 часа мы шли пешком прежде чем застопили первую машину. Нас снова подобрал китайский дальнобойщик. Мы ему очень обрадовались и надеялись доехать до города Натей, где наш поворот на Тайланд, но нам не повезло, наш китаец не доехал 40 км до этого городка.

В этот раз очередную машину мы взяли быстро - в течении получаса. Добрый лаосец согласился нас взять без денег и довёз до городка Натей. Оттуда до границы с Китаем 18 км и 200 км до Тайланда. Пока переходили дорогу думали может вай-фай найти или рыночек местный, но, приметив выворачивающую на нашу дорогу фуру, стали её стопить.

Улыбающийся таец посмотрел на нас, мы сказали, что едем в Хуасай-Тайланд и он припарковавшись забрал нас. Водителя звали Ас и был он асом во всех отношениях. Вы бы видели, как он гонял по лаосским серпантинам, это нечто. И до темна мы успели подъехать к Хуайсаю. Ехали мы вчетвером, с Асом была девушка Эм из Камбоджи.

Подъезжая к Хуайсаю мы стали думать, ехать нам сразу в Тай или переночевать в городе и утром пойти на границу.. Дима был в этом городке 3 года назад и тогда он переплывал границу на лодочке. Сейчас же я обнаружила мост на карте и он находился в стороне от Хуайсая. Скорее всего фура поедет туда. Ладно, отмела все мысли, по дороге всё решится.

И когда оставалась пара километров до города, Ас спросил нас "Тайланд?"и я моментально отреагировала "Да!". Ехали и даже не верилось, что мы уже подъезжаем к границе и скоро встретимся с новой страной. У нас не было подготовлено тайских фраз, мы не искали вписок, даже не знали куда ехать в начале. Но это нас не пугало. Меня лишь волновало неожиданное попадание в новую для меня страну.









Trip4fun
День 205. 04.06.2015. Выезд из Лаоса. Коррупция по-лаосски. Здравствуй Тайланд!

Подъехали к лаосской границе, Ас (водитель фуры) показал в какое окошко нам нужно идти. Подходим к будке, никого нет. Идём дальше сидит чувак, говорим - нам к вам? Он - нет, идите обратно. Я - Но там никого!? Он - Сейчас подойдет. Почему-то меня такое не удивило. При въезде на границу мы с этим уже встречались.

Подошел погранец, взял мой паспорт, повертел его, отцепил миграционку, ввёл данные в компьютер. Говорит: "10000 кип." За что?! Твою мать, я думала только при въезде будет такой гемор, но нет, они и тут что-то выдумали. Говорит овертайм! Я ему тычу в штамп, говорю, нам нужно 08.06 выезжать, а сейчас 04.06, так что нет никакого овертайма. Диму этот факт тоже выбесил. Показывает нам бумажку, овертайм у них по времени с 06:00-08:00 и 16:00-22:00. Охренеть! Говорю у нас нет денег - ставь штамп, он ни в какую!

Тут за нами встали китайцы, он им протягивает руку, чтобы они свои паспорта давали. Я прикрывая их спиной, показываю всем своим видом, что никого вперед не пропущу, кидаю ему димин паспорт. Погранец обработал димины данные, отцепил миграционку, говорит "10000 кип". Теперь с ним начал Дима ругаться.

Погранец оказался умным человеком и понял, что мы никого не пропустим и поставил нам штамп. Отдал паспорта и говорит "Идите во второе окошко, оплачивайте побор там". Но мы прошли мимо него, т.к. все выездные штампы первый нам уже поставил.

Вышли из здания, нашли нашу фуру и поехали с облегчением в новую страну, от которой мы ожидали всего самого доброго, светлого и приветливого. Мост через Меконг разделяет Лаос и Тайланд. Мы быстро пересекли его на фуре. Когда вышли из фуры и пошли искать наше окно, нас встретила тайская пограничница провела к столу, дала миграционную карту и объяснила куда пройти после заполнения. Вот это сервис.

Заполнили подходим к окошку, грозный пограничник взял у мня паспорт, внутри будки было еще 2 мужчины, меня попросили встать на следы, указанные на полу, и снять кепку. Направили на меня камеру и сфоткали. Отдали паспорт. То же самое провели с Димой. И всё! Мы в Тайланде, никаких овертаймов и прочих геморов не было. Мы вышли на тайскую землю и я ощутила невероятное счастье











Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.