Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: НУЖНО ЛИ ПУТЕШЕСТВЕННИКУ ЗНАТЬ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Trip4fun
А. Ахмедов


Глава 6.
НУЖНО ЛИ ПУТЕШЕСТВЕННИКУ ЗНАТЬ ИНОСТРАННЫЙ ЯЗЫК?

Осенью 2013 года мне в голову стукнула очередная блажь: я захотел перезимовать в Таиланде.

Надвигалась суровая сибирская зима и воображение мое рисовало самые красочные картинки: белый горячий песок вместо грязного городского снега, лазурное море, и Новый Год на шезлонгах под пальмами.

И все бы хорошо, если бы не пара затруднений :

- никогда до этого я не бывал за границей, даже по путевке
- я совершенно, абсолютно не знал никаких языков, кроме русского

Мой уровень английского ограничивался знаниями слов «Окей» «Хелоу» и «Хау мач?». И то, последней фразе («сколько стоит?») меня научили знакомые уже перед самой поездкой. Она, говорят, самая полезная за границей и с ней не пропадешь.

Ну, а тайский язык я знал не лучше, чем какой-нибудь марсианский.

И тем не менее, я все-таки купил билет на самолет в один конец, самостоятельно провел в Таиланде 7 месяцев, заодно съездив в Малайзию и Камбоджу.

Я снимал квартиры у тайцев, арендовал у них мотоциклы и машины, лечился в тайской больнице, раз 10 пересекал границы, платил штрафы в местной полиции, какое-то время даже встречался с девушкой-тайкой (никакой проституции, чистая любовь).

Я жил полноценной жизнью горожанина, и при этом английского и тайского так и не выучил.

Как же так произошло? И нужно ли вообще знание языков в путешествиях?

Отвечаю по порядку

1. ОБЯЗАТЕЛЬНО ИЛИ ЖЕЛАТЕЛЬНО?

Несмотря на распространенный миф, знание языка - это всего лишь дополнительная опция, бонус, который просто может сделать (а может и не сделать) твое путешествие более разнообразным.

Незнание языка - это вовсе не железобетонная стена, запрещающая тебе выезжать за границу. Прочитав эту главу, ты поймешь - почему.

Знаешь ты какой-то язык кроме русского или нет - не важно. Будь ты хоть немым - это не помешает тебе объехать весь мир.

Вместе с тем, я не никого не призываю отказаться от изучения иностранных языков. Освоить один, два, пять дополнительных языков - это очень здорово. И мозг развивается и куча дополнительных преимуществ в жизни.

2. АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК ТЕБЯ НЕ СПАСЕТ

Несомненно, языком международного общения является английский. Зная английский, можно отправляться практически в любую страну и быть уверенным - найдутся люди, которые тебя поймут.

Одновременно, если ты хочешь путешествовать по-настоящему, то знание английского тебя не спасет.

Что я имею в виду?

Английский - это язык, на котором говорит, в основном, обслуживающий персонал аэропортов, отелей, ресторанов, и прочих туристических заведений.

Отъедь чуть подальше от туристичеких центров - и знающих английский будет найти куда сложнее.

Чтобы понять это - достаточно представить, что какой-нибудь американец попадет в нашу российскую глубинку. С кем он там будет разговаривать?

Ну, найдется какая-нибудь учительница английского и пара ее учеников-отличников. Все.

Если ты думаешь, что за границей дела обстоят как-то по другому - то ты ошибаешься. В абсолютном большинстве стран мира коренное население совершенно не говорит по-английски.

Поэтому знаешь ты его или нет - не имеет значения. При поездке внутри страны обычные жители тебя все равно не поймут.

В том же Таиланде я забирался в такие места, где люди не знают даже фразу «Хау мач» - а это просто предел туристической языковой неграмотности.

Именно поэтому, не стоит так сильно уповать на английский. Он - не панацея и не ключ от всех ворот. Он лишь бонус, как я уже сказал.

При поездках внтури страны по нетуристическим местам, единственный язык, на который стоило бы расчитывать - это местный язык. И тут, конечно, дураку понятно, что 5 лет учить китайский чтобы на пару месяцев съездить в Китай - не эффективно.

Поэтому лично я и забил на идею изучения языков для путешествий. Местных языков слишком много, а английский не везде выручает.

Он пригодится тебе только в тех самых аэропортах и отелях, да и то, на самом-самом поверхностном уровне. В реальности, достаточно знать 10-15 стандартных фраз (типа того же «Хау мач?») - и все. Путешествие состоялось.

Конечно, обсудить с кем-то творчество Шекспира или политику Обамы ты не сможешь, но благополучно поселиться в отель или сходить в магазин - легко.

Помимо английского, могут пригодится такие языки как:

- французский
- немецкий
- испанский
- португальский
- турецкий
- арабский
- китайский

Т.к. на этих языках тоже говорит достаточно много людей во многих странах мира. Все зависит от региона поездки. В Южной Америке понадобится испанский или португальский, а во многих африканских странах выручит французский.

3. ТЫ ВСЕ-ТАКИ ЗНАЕШЬ АНГЛИЙСКИЙ!

Несмотря на то, что многие люди утверждают, что совершенно не знают английского - это не правда.

В мире, где английский встречается на каждом шагу, от титров к голливудским фильмам до фантиков от Сникерса, «совершенно не знать» этот язык невозможно.

Вот не знать арабский или тайский - это реально. Но английский?

Каждый человек элементарно знает слова «Ес» «Ноу» и «Окей» - а это, кажется, уже половина всего, что нужно знать в путешествии.

Или, допустим, неужели ты не знаешь фраз «Хеллоу» «Сорри» или «Ай лав ю»?

Уверен, в словарном запасе каждого человека имеется несколько десятков английских слов. Возможно сотен. Даже если ты никогда не изучал английский - ты знаешь его на поверхностном уровне. А это уже хорошо.

Добавь сюда тот факт, что тысячи русских слов заимствованы из английского или очень на него похожи - и картинка станет еще более радужной.

«Компьютер», «Интернет», «Вай-фай», «Телефон», «Станция метро» - когда ты услышишь это по-английски, то сразу поймешь о чем идет речь.

4. В КАКИХ СИТУАЦИЯХ ТЕБЕ ВООБЩЕ ПОНАДОБИТСЯ ЯЗЫК?

Как я уже сказал, таких ситуаций очень мало. Я не могу представить случай, в котором незнание языка поставит тебя в безвыходное положение. Выход есть всегда. Даже если ты Робинзон и на твоем острове нет никого, кроме дикаря Пятницы - вы найдете общий язык.

Давай, для примера, разберем твое путешествие на составные части и посмотрим, в каких из них может понадобиться язык?

1. Аэропорт вылета

Скорее всего ты будешь лететь из родной страны, поэтому в аэропорту все будут знать русский язык и проблем не возникнет.

2. Полет в самолете

Опять же, даже если авиакомпания иностранная, на борту обязательно будет стюардесса, знающая русский язык.

Расскажу один случай. Как-то я летел из Дубая в Бангкок на огромном самолете «Эмирейтс». Казалось бы, откуда там русскоязычный персонал?

Ан нет. При посадке ко мне первым делом подошла стюардесса и что-то спросила, я ответил по-английски «Но андестенд» («не понимаю» - кстати, очень полезная фраза, часто выручает).

Она такая сразу: «Окей! Дойч, френч?» Ну, типа «Немецкий? Французский?»

- Раша! - ответил я с чудовищным акцентом.
- Окей! Джаст момент, плиз! - и убежала

Через минуту подходит другая и говорит со мной уже на русском:

- Здравствуйте, меня зовут Зузанна, я знаю русский язык и вы можете по любым вопросам обращаться ко мне.

Конечно, она говорила с небольшим акцентом, но все же! Мы с этой Зузанной потом до самого Бангкока болтали. Она оказалась полячкой и была очень приветливой.

Все стюардессы и стюарды знают несколько языков. И авиакомпании стараются подбирать персонал таким образом, чтобы на одном и том же борту летел хотя бы один человек знающий французский, хотя бы один, знающий китайский, хотя бы один знающий немецкий и т.д.

А т.к. русские путешествуют очень много, то русский язык - это очень распространенный язык международного общения. Поэтому почти в каждом самолете будет русскоговорящий персонал.

3. Аэропорт прилета

Несмотря на то, что он будет в другой стране, тут тоже все просто.

По сути дела, тебе нужно будет только пройти таможню и поставить штамп о приезде в страну. Это все вообще делается молча. Стоишь в очереди со всеми, кто прилетел вместе с тобой, смотришь, что они делают и повторяешь.

А повторять придется немного - просто протянуть документы в окошечко и в конце сказать «Сэнкью». Не сложно?

По поводу документов - в каждой стране их список может быть разным. Всегда это загранпаспорт и миграционная карта (ее выдают в самолете). Иногда еще может быть виза, которую нужно получить заранее или в аэропорту.

Впрочем, я уже рекомендовал для первого путешествия выбрать безвизовую страну, поэтому с визой проблем не будет.

4. Трансфер

Другими словами, дорога от аэропорта до отеля.

Есть разные способы преодолеть это расстояние, но если ты едешь в первый раз, сильно волнуешься и не знаешь английского - я рекомендую просто поехать на такси.

Как правило, за границей такси стоит не очень дорого. Особенно, в Азии, Африке, Латинской Америке.

Например, когда я в первый раз оказался за границей (в Таиланде), то поехал в отель именно на такси.

Вокруг все было такое необычное, голова просто кругом шла. Поэтому, чтобы не загружать ее еще и автобусной поездкой, я просто подошел к первому же таксисту, показал ему адрес отеля и спросил «Хау мач?».

- Элевен долларс - ответил он мне

То, что цена в долларах, я понял. А сколько их нужно заплатить? Слово «Элевен» мне было незнакомо.

В итоге я достал блокнот и жестом попросил написать цену в цифрах

"11$" - бегло чиркнул он на бумажке

- Одиннадцать долларов? - обрадовался я? - Окей!
- Окееееей! - не менее радостно протянул таксист и мы поехали.

Вот так вот просто и непринужденно.

Все что нужно для того, чтобы добраться до отеля - выписать его адрес на английском (еще лучше на местном) языке. Либо распечатать карту и отметить крестиком. Таксисты довезут.

5. Заселение в отель

Как ты узнаешь в следующих главах, отель бронируется из дома. За 5 минут через Интернет.

После этой несложной процедуры у тебя на руках будет специальный ваучер. Это бумажка, в которой указан адрес отеля и то, что ты его забронировал с такого-то по такое-то число.

Этот ваучер нужно просто распечатать и везти с собой. Кстати его же можно показать таксисту.

После приезда в отель, просто подходишь к администратору и протягиваешь свой паспорт и ваучер. А там он свою работу знает - тебе ничего не придется дополнительно объяснять.

Единственное, администратор может назвать цену (если ты не оплатил заранее). Ну, а там та же система, что с таксистом. Понял сумму - плати наличными или картой. Не понял - попроси написать на бумажке цифрами. И потом плати. Все просто.

После оплаты тебе выдают ключи с номером комнаты и скорее всего доведут до дверей. Поздравляю! Отдых начался. Дальше тебе язык особо не понадобится.

6. В магазине

Если не знаешь языка, лучше ходи в супермаркеты. Набирай все в тележку, приходи на кассу, протягивай деньги или карту. Язык не нужен.

Впрочем, на рынках или в обычных ларьках закупаться не сложнее.

7. В кафе, ресторане

Почти всегда меню с картинками. Выбираешь блюда, подзываешь официанта и тыкаешь пальцем в понравившиеся блюда. Можешь еще деловито добавлять «Зис, зис энд зис». («Это, это и вот это»)

Дело в шляпе. Официант приносит, ты кушаешь, в конце приносят чек, где все написано цифрами. Молча платишь наличкой или картой. Язык не нужен.

8, 9, 10, 11... Пунктов у твоего путешествия может быть много. И все их здесь не перечислишь, но, думаю, на указанных примерах ты понял, что умение говорить на другом языке - вовсе не обязательно.

Гулять по улицам, подниматься в горы или купаться в реках, фотографироваться или любоваться природой... Для всего этого не нужна речь.

Ну, а в тех случаях, когда тебе все-таки захочется (или придется) контактировать с местным населением - ты можешь легко выйти из ситуации, применив советы, о которых я расскажу в следующей главе.

Miss Juli
Даже не зная иностранный язык умудрялась договариваться с местным населением.
Конечно, куда дальше продвинулась моя знакомая - зная по немецки только Гитлер капут и хенде хох, она умудрилась познакомиться с массой классных людей, обучить их русскому, и тепло общается с ними до сих пор.
Талант у человека!
Диля Колонтай
Знать английский язык хорошо! Таки когда я езжу в Испанию, я слабо, но говорю по испански. В Израиле мне знать даже иврит не надо, все свои! Все по русски говорят!
VASILISA-MUR
Знать английский нужно обязательно это как например что то спросить или узнать.
Miss Juli
Цитата(VASILISA-MUR @ 7.7.2017, 15:49) *
Знать английский нужно обязательно это как например что то спросить или узнать.

Только не во Франции.
Там иностранца, который обратиться по-английски, могут и проигнорировать. Связано это с длительной историей "теплых" взаимоотношений Франции с Великобританией. А так в других странах английский облегчает жизнь.
KoPoLeVa
Можно на телефон установить специальную программу которая автоматически будет переводить все вами сказанные фразы, очень удобно.
Miss Juli
Цитата(KoPoLeVa @ 20.8.2018, 21:10) *
Можно на телефон установить специальную программу которая автоматически будет переводить все вами сказанные фразы, очень удобно.

А что за программа?
Кстати, знание английского и русского помогало везде, где я была.
nina27
А мне повезло с мужем - он превосходно говорит по-английски, а мы всегда путешествуем вместе и поэтому у меня нет проблем с общением.
Anna Foraka
Я склоняюсь к тому, что иностранный язык знать нужно. Английский - так точно, я для себя еще выучила немецкий. Я не представляю, как можно отправляться в чужую страну и не владеть никаким, кроме родного. Извините, но русский не столь распространенный. И есть те, кто может сам полететь в другую страну, не зная ни слова на английском хотя бы.
В Израиле, к примеру, неплохо со знанием русского, но все равно. Случалось, что в сувенирках приходилось переходить на английский, потому что мы не могли понять друг дружку. В кафешках, в основном, меня понимали хорошо, ну и мне было несложно перейти на английский, опять же. На экскурсии гид блистал знанием русского. Ни единой запиночки - молодец. Экскурсия по Иерусалиму меня очень вдохновила, на одном дыхании. Даже водитель оказался русскоговорящим. Молодцы, идут навстречу русскоговорящим туристам! Но это совершенно не значит, что можно вот так забить и надеяться,что прокатит везде.
Да и как-то перед самой собой приятно, что отправляешься в другую страну и ты ”вооружена”. Что бы не случилось, а ты сможешь вырулить из любой ситуации.
Ульянова Оля
Склоняюсь к тому, девочки, что стоит. Подстелить травки - никогда лишним не будет. А то потом в случае чего человек не знает, куда бежать, к кому обращаться. Тем более, начинаешь паниковать. Не стоит надеяться на мужа, на подругу - надо учить. У меня к этому даже есть, что рассказать
Мне очень не нравится, когда клиенту компания не дает право голоса! Для чего, спрашивается, создавать раздел для отзывов, чтобы постить в нем только то, что самим хочется? У меня возник жуткий скандал с компанией Израленд Тревел - это в Израиле. Вы представьте себе: 20 ноября по халатность менеджера хотели слить на меня. Я задолбалась ждать свой автобус, который не прибывал уже 45 минут. Мы обсуждали, что может быть задержка до 30 минут - и то, знаете, кавардак какой-то, я считаю. Но они пошли дальше и давай опаздывать еще! Звоню менеджеру, а та мне отвечает, что нету такой фамилии с списке и все! Отключилась. Я понимаю. что меня хотят бросить на деньги! Звоню обратно с угрозой, что сейчас приеду и мы будет разговаривать лично. Что это за тон такой - отключаться?? После этого она начинает при мне поднимать свои списки и что вы думаете?? Находит меня! Ура!! Без извинений говорит, что нужно еще подождать - за мной приедут. Когда приедут?? Кто?? Но менеджер опешила, что мне надо успокоиться - хорошо, что не на такси и за свои деньги! А в чем моя вина, собственно говоря? В том, что Израленд не прямыми обязанностями занимается, а ногти там красит на работаем месте? Водитель, который меня забрал, на русском не разговаривал! На английском он понимал через слово, потому что отвечал с большой заминкой. На турецком/немецком тоже ни слова - я учила в свое время. Ох, это было сложно!!! Саму экскурсию я даже не помню! Была под большим впечатлением от того, что было!
Мне хотелось им дать хорошую пощечину и я написала отзыв, описывая все по времени, какая экскурсия, все было по фактам. Сколько не обновляла страницу, через сколько дней не заходила - отзыва так и нет. Никакой свободы слова! Девочки, дорогие! Учитесь на моих ошибках! Я думаю, что мне хотели бросить на деньги, просто я понаглела и у них не получилось!!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.