Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Ежегодный Фестиваль вегетарианцев (Phuket Vegetarian Festival). Веганский фестиваль
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Вегетарианство, веганство. Вегетарианцы, веганы, сыроеды. Обсуждения и истории
Trip4fun
Сейчас в Таиланде, на острове Пхукет, проходит ежегодный Фестиваль вегетарианцев (Phuket Vegetarian Festival). Но находясь в Бангкоке, мы тоже не прошли мимо празднования.

Своей популярностью фестиваль обязан традиции участников подвергать себя самым изощренным пыткам. Участники фестиваля верят, что экстремальный пирсинг, хождение по огню и другие способы нанесения себе увечий обеспечат им милость богов.

Фестиваль длится девять дней и в 2015 году, по Тайскому календарю 2558, даты пришлись на 13 октября по 21 октября. В течение фестивального времени все люди стараются придерживаться только вегетарианской диеты. И это не составляет труда. Все 9 дней вся страна забывает о мясе и рыбе, на полках во всех известных магазинах Азии, таких как 7eleven, tesco lotus, появляются дополнительные полки с желтыми упаковками и флажками, что символизирует полностью веганский продукт.

Причем не вегетарианский, как многие привыкли считать и путать, а именно веганский.

Что же отличает вегетарианца от вегана? Здесь все просто.

Вегетарианцем можно назвать человека, отказавшегося от мяса, рыбы, морепродуктов и яиц, в то время как веган к данному перечню добавляет еще молоко и молочные продукты, то есть все творожки, йогурты, творог, сыры и так далее.

На прилавках в эти дни продается именно ВЕГАНСКАЯ кухня: тортики, булочки, круассаны - без добавления яиц и молока в тесто, вся начинка строго веганская - яблочная, ананасовая, соевая, грибная.

Появляются веганские сендвичи и бутерброды - с вкуснейшим прессованным рисом с овощами вместо булок, и прослойкой из местного овоща таро. Улицы Тайланда также усыпаны желтыми флажками - веганские рыбки, спринг роллы, жаренный тофу, веганская курочка в кляре - все это доступно на каждом углу и по очень приятным ценам! Все раскупается на лету и к вечеру полки магазинов остаются абсолютно пустыми. Во время фестиваля даже кофе готовят исключительно на соевом, кукурузном, миндальном и рисовом молоке.

Местные жители очень любят и чтят этот праздник, так как считают, что это лучшее время для очищения тела и духа. Хоть мы и не увидели шествия с прокалыванием частей тела, но зато мы испробовали большинство веганских деликатесов и вкусностей (никогда раньше не думала, что веганская еда может быть на столько разнообразной), а также увидели шествие китайского пламенного дракона по одной из центральных улиц, после чего перед толпой народа устроили представление: люди вставали друг другу на плечи, выстраиваясь в пирамиду, затем половина из них спрыгивал вниз, а кто-то оставался висеть в воздухе, державшись только одной рукой за другого человека.

В одно время друг на друга могли встать до 7 человек. Только представьте себе какой высоты получалась пирамида и как сложно им было удержать друг друга на плечах. Но ребята удачно со всем справились, и спокойно пошли есть сладости с улиц. А мы последовали их примеру, и пошли жевать все, что предлагалось на дегустацию








Ukaaa
И мы этот фестиваль застали на Пхукете! Приятный сюрприз, ведь действительно, как и пишет автор текста — огромное количество веганской еды. Уличная еда, уличные кафешки — мы столько всего попробовали! Всякие сприг-роллы, приготовленное соевое мясо (разные его виды), жареный тофу, овощи. Полки холодильников с приготовленной едой в супермаркетах заполнены едой с желтыми этикетками — вегетарианская колбаса, рыба, всякие имитации мясных блюд с соевыми аналогами, консервы с типа рыбой в томате и типа гусиным кари (вот с этим промашка вышла, сильно специфический вкус). Но в большинстве своем это все очень вкусно.




Я еще какие-то местные сладости и плюшки распробовала, вот такие:



По вкусу типа теста на пару со сладкой начинкой, или большого ленивого вареника icon_mrgreen.gif Только более воздушного d060.gif



Ukaaa
Причем начали продавать всю эту веганскую вкусноту за пару недель до самого фестиваля и завершили после последнего дня — вот это реально печалька, мне очень их веганская рыба понравилась, а после завершения я ее в продаже не видела.


А кафе, которые только веганское готовили изменили ассортимент на мясные блюда.

Сам фестиваль (из того, что заметно, если не ходить в храмы и просто наблюдать) заключался в том, что рано утром и по вечерам взрывали громко петарды и хлопушки, отгоняя злых духов. И переехав в район БангТао мы один раз встретили процессию — украшенные машины и люди в белом и с гирляндами.





Некоторые в трансе, кровище и с топорами (пипец зрелище)- я на видео потом выложу. И они идут, взрывают петарды, подходят к домам, где выставлены алтари и проводят какие-то ритуалы с хозяевами, едой и какими-то напитками. Интересно было.

Я подумала, что имеет смысл осенние поездки на будущее планировать на вегетарианский фестиваль, потому что это реально позволяет разнообразить питание и напробоваться местной веганской еды. a115.gif
Душечка
Классно как a115.gif a115.gif Спасибо, очень интересно мне было почитать a070.gif
Miss Juli
Сколько всего интересного! Я открываю для себя веганские блюда (не только салаты и овощные супчики). Было бы интересно попробовать все, что на фотографиях!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.