Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Страна Вьетнам. Путешествие по Вьетнаму. Дневник путешествий
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Trip4fun
Татьяна Мешкова


Мы в Ханое, Вьетнам!

Из Наньнина выехали на 13-ом автобусе . Прошлись пару км и перед терминалами начали стопить. Минут через 20 остановился Бьюик и спросил "Вьеннам?" Вот так удача, неужели и он едет туда. Загрузились) По пути проезжали невероятной красоты горы, пейзажи захватывали дух, хотелось выйти из машины и остаться там на недельку -другую. Часам к 4м мы уже были у границы. Мужчина довез нас до погранцов, развернулся и поехал обратно.

На границе тихо и спокойно, входишь на территорию и такое ощущение будто в сад попал, а не пограничную территорию.
Нам почему-то поставили разные штампы, Диме на 15 дней, а мне на 14.

Войдя во Вьетнам, мы пошли пешком. Я не хотела ничего стопить, просто идти и наблюдать за жизнью. По пути встречали растущие папайю и бананы. Правда они еще были зеленые. Дима сорвал ветку бананов, мы попробовали и тут же выплюнули. Вкус напоминает кабачки. только липкие.

Пока мы рвали бананы, на дороге застопилась фура, американец фредлайнер. Вьетнамец ехал в Ханой и взял нас с собой. В машине я заметила 2 огромные питахайи и позже он меня ими угостил. А Диму откармливал в кафешке, удивляясь как он может есть столько перца.

Скорость была небольшая, в Ханои приехали ближе к ночи. И в 12 мы уже были во дворе кауча. Тьен не смотря на позднее время встретил нас и проводил к дому. И мы смыв с себя дорожную пыль быстро легли спать.




Сидим на улице в Ханое. Пошли смотреть на Turtle Tower. Разрядился планшет. Подошли к охраннику-парковщику возле магазина, спросили можно ли подзарядиться. Разрешил. Сели - заряжаемся, а охранник взял и поставил нам вентилятор, чтобы он на нас дул. Вот она доброта душевная!

На улице, кстати, +28. А какая погода у вас?





мы уже 6-ой день в пути. Как выехали из Ханоя (14.04), вписок по пути не было, только завтра будет в Хошимине, тогда и напишу все новости.

До вай-фая как только добираюсь, сразу отсылаю запросы в кауч, не до контакта, планшет на жаре быстро разряжается.

Сейчас мы находимся в городке Nha Trang, завтракаем с нашим дальнобойщиком. Сегодня едем с ним до Хошимина!

Скоро расскажем вам о самых невероятных местах нашего ночлега. Подождите еще чуть-чуть.

****

Во Вьетнаме отличный автостоп. Правда, у нас он в основном дальнобойный. За неделю было всего 2 легковые машины, остальные фуры. Водители всегда угощают водой, зачастую кормят. Из Ханоя мы выехали 14 апреля. Вписок по пути не было, перед выездом отправила запросы в кауче, надеясь получить ответ в пути. Искала вписку в Хошимине на 20.04 и в городках, встречающихся нам по пути. А вообще до 20.04 планировали тусить на море.

В первый день проехали немного. Из Ханоя вышли пешком. Прошли 8 километров, дошли до следующего городка, конца не видно, они плавно перетекают друг в друга. Перед очередным перекрестком, заметила как дальнобой выворачивает на дорогу, помахала водителю, он меня заметил - подняла руку с большим пальцем, всё дело сделано. Фура наша.

Водители удивляют тем, что им всё равно куда нам надо, они сразу согласны везти, не спрашивая наше направление. Они никогда не закинут туда куда тебе не надо, всегда остановят на нужном тебе или ему повороте и укажут куда дальше ехать, в какую сторону. Во многих фурах работает кондиционер, это просто благодать!

Честно говоря, количество машин, водители, хронология событий за столько дней пути уже перемешались в моей голове. Я не делала заметок по пути, т.к. важно было, чтобы планшет не сел, не во всех машинах могли заряжаться. Но в день у нас не более 3-х- 4х машин.

Выехав из Ханои, мы проехали километров 200. Подъехав в небольшой город, мы пробовали постопить, но у нас не получилось в течении часа пытались уехать. Хочу сказать, что мы часто стопим на ходу. Эта привычка еще с зимы у нас, когда было очень холодно и нужно было двигаться, чтобы не замерзнуть. Сейчас же днём жара, стоять ваще не хочется, пока идешь как-то веселее. Да и нет здесь прям позиций. Стопить можно везде.

В общем, уехать нам не удалось. Мы подумали найти местных для вписки, но местный нас опередил.
По пути к нам подъезжали много мотобайков, предлагая свои услуги перевозки, либо просто интересуясь нами. И вот очередной мотобайкер подъехал и заговорил на английском. О, чудо! Да, да, не знаю почему все пишут, что многие вьетнамцем владеют языком, нам на таких не везет.

Мы спросили у парня где можно спать бесплатно и он, не долго думая, сказал, что у него во дворе можем поставить палатку. Мы счастливые отправились к дому, который уже грел наши души.
Установили палатку, помылись в доме и легли спать. На утро немного пообщались с нашим внезапным каучем, подзарядили девайсы, и в 8 он поехал на работу, а мы отправились дальше в путь, навстречу к морю








Trip4fun
15.04. 2015

Мы выехали от нашего внезапного ночного кауча и довольно быстро (на 2х машинах) доехали до моря! С гостеприимного городка нас забрала фура с веселыми ребятами. Мы угарали с ними, учили вьетнамский, разговаривали на жестах, было очень весело.

Кстати, во Вьетнаме очень сложно определить возраст парня. Они выглядят совсем мальчишками. Многим на вид не более 15-17 лет, а на деле оказывается уже 25!

Как только мы увидели побережье, я воскликнула "Бьен!" (Море!) и ребята остановились, чтобы мы могли насладиться видами) Наши вьетнамские друзья не хотели нас оставлять здесь и мы поехали дальше и вскоре они свернули, а мы так и не добрались до моря) Поэтому быстро поймали следующую фуру, которым сказали, что мы едем на море (бьен). Мне кажется их это удивило, и при следующей встрече с побережьем мы сразу попросили остановить.

Пришли к берегу, скинули рюкзаки и я первым делом побежала купаться. Южное море.. До этого я бывала только на Черном. Огромные волны накатывали одна за другой, унося с собой всё без сожаления.. Моретерапия - это лучшее, что можно придумать.

Позже мы нашли место для лагеря, поближе к скале. Очень боялись что нас смоет утром приливом. Местная ребятня проявила к нас интерес и, когда Дима готовил кушать, они просто склонились над ним и наблюдали за всеми его действиями.

Ночь настала очень быстро, темнеет до 7 вечера, и мы легли пораньше спать, наслаждаясь звуками моря.





16.04.2015

Встали как всегда на рассвете. Солнышко только начинало пригревать! Поставили заряжаться девайсы от солнечной панели, а я решила позагорать голышом пока местные не начали бродить туда-сюда) После 11 уже начали собирать вещи, чтобы отправиться дальше в путь.

Автостоп здесь не очень быстрый, а нам уже нужно ехать поближе к границе, т.к. во Вьетнаме мы можем находиться без визы пол месяца, а мне вообще поставили штамп на 14 дней.
Обсудив все за и против приняли решение заехать в Камбоджу, хотя до этого не планировали. Почему она была под вопросом? Потому что виза в эту страну платная (30$). Дима был там дважды и очень хочет её мне показать.

А сейчас мы торопились в Хошимин (Сайгон) - второй по величине город во Вьетнаме! Весь день провели в дороге. Ехали долго, очередной водитель высадил как только стемнело. Снова вечерний стоп, мы не растерялись -попробовали и... О, Господи! Я застопила фуру.

Мальчишка Лэн немного говорил по-английски и мы смогли чуть-чуть пообщаться. Он ехал домой в Дананг. Отлично, ведь еще утром я отправляла запросы в кауч, искала жилье именно в этом городе) Но он не доехал до Дананга. Проехав по объездной гопод Хуе, заехал на окраину и решил поспать. Мы, конечно, вышли.

Стопить уже не получалось, время было почти 11 вечера. Шли и думали проситься в дом к местным, но тут Дима увидел какое-то странное сооружение, напоминающее то ли алтарь, то ли вход в храм. Это оказалось место для совершения обрядов.

Мы прошли внутрь, охранник спал, но, услышав нас, проснулся. Мы показали табличку "можно здесь спать бесплатно" и он положительно кивнул в ответ, указав место, куда можно поставить палатку. Мы спали за алтарем.

Когда палатка была установлена парень принес нам ведро холодного чая и арбуз! Это была невероятно теплая ночь, яркие звезды и мы счастливые сидим в неизвестном, но таком гостеприимном для нас месте. Мужчина быстро пошел спать, мы после ужина смогли помыться с полторашки и легли спать.

Жизнь прекрасна.




Trip4fun
17.04.2015

Проснулись рано, поблагодарили мужчину за ночлег и поехали дальше. На объездной города нас забрала первая наша легковая машина микроавтобус во Вьетнаме. Они довезли нас до какого-то городишки и его аэропорта. Там были англоговорящие и мы объяснили, что у нас нет денег. Они думали нам нужен банкомат, но мы сказали что путешествуем без денег и если водитель нас не так понял, то мы можем выйти и пойти пешком. Нам сказали остаться и довезли поближе к городу и при въезде оставили на дороге.

Ситистопом нас вывез какой-то важный прилично одетый парень на еще одной легковушке. Прям попёрло. Позже ехали в привычной для нас фуре. Мужчина взял нас без слов. Он написал, что повезет нас 200 км, отлично, едем.

Затем мы поймали другую фуру. Он провез нас всего 90 км, но ехали их мы часа 4 с перерывом на обед. Скорость 30 км/ч, дорога очень сложная, узенький серпантин, как эти фуры там вмещаются, я не могу понять. Кстати, во Вьетнаме, в принципе, скорость перемещения низкая, выше 40-50 км мы редко ехали, а средняя скорость автостопщика и того меньше.

Потом была еще одна фура, на которой мы проехали немного. Когда вышли, оставался всего час до наступления темноты, нужно было успеть застопить следующую машину. И нам подфартило мы взяли очередную фуру с прикольным мужичком. Он первый вьетнамец из всех кто нам встречался который провел аналогию Россия-Путин.

Мы ехали долго и водитель стал пить ред бул, мы не знали куда он ехал, но рады были , что можем проехать большее расстояние. Когда его энергетик кончился, мы дали ему свой, как раз в предыдущей фуре нас им угостили и я предусмотрительно убрала свою баночку в рюкзак. Ехали мы часов до 12, у водителя постоянно клинило коробку передач и порой в важные моменты совершая маневры, она бессовестно отказывалась работать.

Подъехав к городу Quý Nhóm, водитель остановился перед отелем и сказал, что надо спать. Мы показали ему табличку где можно спать бесплатно, он подумал и показал на кузов. Круто! Тогда мы заехали в городок, встали в каком-то дворе и пошли ставить палатку. Кузов предательски гремел от каждого нашего шага, листы прогибались под нашим весом. Мы постарались побыстрее закончить установку нашего дома и легли спать.




18.04.2015

В 5 утра нас разбудили, фуру уже мыли со шланга. Двор где мы вчера припарковались оказался что-то типа шиномонтажки. Мы сходили в туалет, привели себя в порядок, набрали питьевой воды и двинулись в путь.

Из городка вышли быстро, шли всего километра 2, со стопом тоже проблем не было. Сначала уехали на небольшое расстояние. А потом поймали нашу невероятную фуру! Мы ехали с Воном 2 дня! Вечер провели в небольшом городке Nhà trang. Поставили фуру на стоянку у аэропорта и пошли кушать в уличную кафешку. Потом мы пошли в фуру и смотрели тайский фильм с редкими английскими субтитрами.

Вон оставил нам нижнюю полку, а сам спал на верхней. Позже мы смотрели фильмы на вьетнамском с редкими английскими субтитрами. Мы ночевали в американце под вентилятором. Думали доехать с ним до Хошимина, но только мы отъехали от места ночевки как у него изменились планы. Мы очень долго разгружались и выехали часа в 3. Он предупредил нас, что сегодня уже не поедет до Сайгона и тогда мы решили остановиться у моря. Наш кауч в Хошимине ждёт нас только в понедельник и уж лучше эту ночь провести на море нежели на дороге.

Городок Кам Рань я присмотрела еще вчера, здесь дорога проходила совсем рядом с морем, 3 км до берега) Город оказался совсем рядом, 50 км от места ночевки. Мы заехали на завтрак перед нашим городком, водитель покормил нас, он еще со вчерашнего дня понял что я ем только овощи и когда я подъела с тарелки всю капустой с огурцами, то мне принесли добавку. Милый наш дальнобой, он скоро поедет в Лаос, мы бы с ним поехали. Но мы всё же вышли в городе Кам Рань






Trip4fun
19.04.2015

Кам Рань (Cam Ranh) город небольшой, до моря километра 3 идти. Первым делом нашли рынок и купили мне еды. Кстати, рынок по вьетнамский - это "чё" (cho). С помощью местных быстро нашли че.

Кстати, заметка для сыроедов и любителей фруктов, манго здесь продают твердые и с кислинкой, а те которые спелые они мягче и для продавцов это не есть хорошо, потому что хранить его хуже, нужно продать быстрее и поэтому такой фрукт продают дешевле. Так я сегодня купила 2 кг сладких манго за 20000 вьетнамских донгов (~50 руб), вместо 60000.

Затарившись фруктами пошли к морю, на последнем перекрестке даже дорожный указатель оповещал, что впереди бьен. Мы радостно шагали вперед, предвкушая ужин у моря, но... Дойдя до него поняли, что нам это не светит. Это был рыбачий залив, ничего похожего на пляж не было, мусор, лужи, камни, узенький пирс.. Да уж, такого мы конечно не ожидали.

Ладно, пошли обратно, решили обойти город в поисках лучшего берега. По пути встретили интересное здание на островке, но оно было закрыто и никаких подходов к нему не было. Пошли дальше, наткнулись на порт. Прошли мимо, опять видим море, еще один пирс, куча кораблей у пристани. Территория на охране, но чуть поодаль за охраной находятся кафешки, где местные отмечают воскресенье.

Мы прошли мимо всех до конца пирса, повсюду прибиты кораблики. Но данный факт меня не смутил, поздоровавшись с моряками-рыбаками я села на пирс и достала манго. Дима не очень воспринял эту идею, он хотел сесть на лавочку. Мы малость повздорили, но с места я не сдвинулась. Пока я поглощала манго, моряки пригласили нас к себе на ужин и мы пошли на их корабль.







19.04.2015 Туса на корабле.

Рыбаки ужинали разнообразными морепродуктами и запивали каким-то алкогольным напитком. Диме тоже предложили, но он отказался, мы ж не пьем. Я ела своё манго, а Дима разделил ужин с ребятами. Было очень весело общаться знаками и минимальными английскими фразами, которые они знали.

Мы быстро подружились. Рассказали о своем путешествии, нафоткались, поснимали видео. Позже объяснили, что нам негде ночевать и они сказали поставить палатку на пирсе, но нам эта идея не понравилась, сюда люди подъезжали на мопедах. На время отставили этот вопрос и продолжили общение.

Ребята предложили нам помыться, мы были рады этой возможности и, конечно же, не отказались. Мылись мы прямо в трюме. Наверху все сидели кушали, а снизу ты стоишь и моешься и только голова торчит. Ну это в моем случае. Диму попросили прикрывать меня и он говорит, что они очень сильно стеснялись пока я мылась, хотя меня не было видно.

После душа, мне предложили полежать в гамаке и я с радостью туда забралась. И в этот момент меня накрыло, так захотелось обо всем вам рассказать, ведь все 5 дней я не делала заметок. Я начала писать и тут нашу компанию попросили разойтись. Рыбаки засуетился, быстро прибрались, мы забрали свои вещи и всей компанией пошли в ближайшее кафе, где ребята догонялись энергетиком.

Позже ребята предложили поставить нам палатку прямо перед уже закрывшейся соседней кафешкой, они вроде даже обо всем договорились с владельцами этого кафе. Дима пошел ставить палатку, нам вроде как разрешили остаться до 3х утра.

И тут что-то пошло не так! Приехали какие-то парни на мопедах и они явно были не довольны нашим пребыванием тут. Говорили, что мы должны поехать в отель, мы сказали, что у нас нет денег. И вдруг подумали, что возможно это хозяева этого торгового места. Тогда мы взяли палатку и перенесли на землю через дорогу.

Но наши парни стали отговаривать нас ставить здесь её, взяли её снова и пошли дальше. Через 100 метров остановились, осмотрели место, хотели было здесь установить, но опять приехали парни на мопедах и наши друзья сказали, что они могут и обворовать, и побить, если мы останемся здесь.

Хорошо, из города всего 2 км выходить, мы уже готовы были выдвинуться, но наши морячки сказали, что мы поедем на такси, т.к. очень беспокоили за нас. Один из них Хоум поехал с нами. К нашему удивлению мы поехали не к выезду из города, а к его друзьям, которых он попросил принять нас на ночь и они позволили нам остаться. И мы быстро легли спать, потому что уже было очень поздно.



Trip4fun
20.04.2015

Утром думали уезжать, потому что наступил день, когда нас ждал кауч в Хошимине. Встали, приняли душ, пообщались с семьей, они попросили остаться еще на несколько дней, мы отказались. Но позже решили, что это было бы очень клевого подружиться с ними и понаблюдать как живут вьетнамцы. И согласились остаться еще на сутки, предварительно написав, нашему каучу о том, что приедем завтра.

Первый делом мы попросили постирать свои вещи, т.к. были в пути уже 6 дней и не было возможности стираться. Они, конечно, согласились. Потом я поехала с подругой семьи на рынок и купила себе манго. Проезжая по городу, я заметила невероятной красоты парк перед храмом и на обратном пути мы заехали туда. Множество красивых фигур Будд и бодхиссатв. Очень красиво, даже не верилось, что в таком маленьком городке будет такой красивый парк! Я поснимала видео, пофоткала и мы вернулись домой.

Днем нас ждал полуденный сон, пока все спали я искала вписки в Камбоджн, могла и статьи писать, но поиск вписок был важнее на тот момент. А потом на меня напал жор, я съела 4 манго и объелась! Завалилась немного полежать и вырубилась. Пока я спала подруга семьи привезла свою дочурку в гости и её каким-то образом укусила собака. Дима помогал ей оказывать медицинскую помощь. Они хотели засыпать рану солью, но Дима предложил зеленку. Я даже ничего не слышала, хотя Дима сказал, что она сильно плакала. Когда я проснулась, ребенок уже был в хорошем настроении, от слез не осталось и следа. Мама протирала ей ранки, а я достала свой бинт, который остался у меня после операции, он хорошо приклеивается к коже и удобен в ежедневном использовании.

Подлечили ребенка и парнишка (сын хозяев дома) написал, что пора ехать на "банановую принцессу", так перевел его переводчик. Мы ничего не поняли, но поняли что пора ехать, я предусмотрительно взяла несколько бананов с собой, понимая, что моей еды там не будет. Расселись на байки и поехали на нашу банановую вечеринку. Ребята ели какое-то желе, что-то похожее на бананы в тесте и пили чай.

Посидев в уличной кафешке мы снова сели на мотобайки и поехали вовсе не в сторону дома как мы ожидали. Приехали у статуи Ботхиссатвы на молитву. Мы уже не раз встречали эту статую во Вьетнаме. Они купили гроздь ароматических палочек разделили между всеми и помолились, поставив их в чаши. Посидели на лавочке за статуей, отдохнули и поехали домой. Подруга с дочкой завезли меня и сразу отправились к себе. А мы еще сидели и общались с нашими новыми друзьями.

Позже подъехал Хоум (вчерашний рыбак) с пивом и рыбно-морепродуктным пакетом. Они поставили печку при входе и стали делать гриль из морепродуктов, попивая пиво. У Димы снова праздник живота. Мне же пока я спала привезли целую ветку бананов, так что я не была голодна)) Я общалась с детьми, а взрослые пили пиво) Кода алкоголь кончился Хоум хотел продолжения банкета, но хозяева отправились спать и мы последовали их примеру. Хоум и Дима быстро захрапели, а я снова села мониторить кауч в неожиданно нарисовавшейся Камбодже в наших планах.











21.04.2015

Я проснулась, когда дети уходили в школу. Еще вчера они просили нас остаться до обеда, но мы вынуждены уезжать пораньше. До Сайгона 370 км, успеть бы до ночи. Ведь наш кауч ждет нас со вчерашнего дня.

Кстати, удивительно, но дети ходят в школу в 6 часов! Представляете если бы в России также было?
Помню, я к 8-9 утра еле вставала..На самом деле, мы сами встаем здесь в 6 утра, это не сложно. И от этого день впереди очень длинный и происходит множество интересных событий.
Я думаю они так рано уходят в школу, потому что нет еще особой жары, привычного дневного пекла) Тут даже строители начинают сверлить часов 7 утра!

Дети ушли, уехал Хоум, они вчера напились пива и он остался в доме спать на диване в холле, мы же привычно устроились на полу. Встали родители, Хаай съездила в кафе привезла суп и фрукты для меня в дорогу, мои любимые бананы и манго.
Я просто объедаюсь манго! Они здесь невероятно вкусные.

Покушали, сходили в душ и поехали. Еще вчера они хотели посадить нас на автобус, подарить билеты, но мы, оценив свои силы. вежливо отказались. Утром предложили отвезти нас хотя бы 10 километров, мы согласились. Сели на байки с рюкзаками и отправились в дорогу. Было немного жаль расставаться с ними, очень приятная семья. Надеюсь, у них всё будет хорошо.

Выехав на отличную позицию, попрощались с нашими каучами и сразу стали стопить. Машин было немного, мы пошли пешком. Остановилась легковая машина, но когда мужчина узнал, что мы без денег, он уехал. И, немного погодя, застопили маленький грузовичок с совершенно неудобной подножкой. Мы уже ездили на такой, только та была чуть больше, в ней мы ночевали 3 дня назад в кузове.

Не знаю как со стороны водителя, но со стороны пассажиров залазить нужно через колесо, подножка очень высокая и находится где-то в стороне, наверное только гимнасты смогут до неё дотянуться, я уж не говорю оттолкнуться, чтобы залезть. Мужчина ехал всего 3,5 км, но мы всё равно поехали.







Trip4fun
21.04.2015

Как только вышли из фуры сразу застопили следующую фуру с кондером. Молодой парнишка Дзень вроде едет в Сайгон. Вот так удача!

Сегодня я как никогда ощущаю насколько я счастлива! Мы ехали на байках с рюкзаками, я слилась воедино с байком, водителем и природой. Я закрыла глаза и расстворилась. Эмоции нереальные, мурашки бегут по коже. Я ощущаю счастье кожей! Уровень добра, взаимопомощи и отзывчивости зашкаливает в моей жизни.

Дзень через часик как взял нас с дороги остановился на заправке и сказал переложить рюкзаки в кузовё чтобы они нам не мешали. Круто, значит точно до Сайгона едем, мне не показалось.
Я думаю уже к 9 вечера доедем до города.

Проезжали кучу плантаций, как мне показалось, агавы, еще подумала, неужели тут делают текилу, но это оказался фрукт питахайя или как её порой называют драконий глаз. Приближаясь к Сайгону, я почувствовала запах дождя, а уже совсем скоро мы догнали сам дождь. Вдалеке сверкали молнии, мы ехали прямо в тучу.

Дальнобой не довез нас до самого города, до нашего кауча нам оставалось 15 км. Сначала подумали пройти их, и эта мысль нас не пугала, но потом решили поехать на автобусе. На остановке у местных спросили как нам подобраться поближе к нужной нам улице и парень подсказал, что 150 автобус как раз будет проходить в километре от нужного нам места. Автобус подошел быстро, проезд стоит 6000 с человека (~15рублей), работает кондиционер. Не хватает только вай-фая.

Город сверкал миллионами огней, здесь я наконец увидела привычные высотки, за 10 дней во Вьетнаме не встречала их, даже в Ханои. Чувствуется масштаб города, проезжая по городу, я не почувствовала здесь никакого Вьетнама, я рада, что у нас была возможность проехать всю страну и посмотреть на жизнь вьетнамцев как со стороны так и немного изнутри.



Уже в 9 вечера мы были у дома Ниаф, девушки из Ирландии. Вход в дом через салон красоты нас конечно удивил. Я зашла в салон, уточнила тот ли это адрес который нам нужен и, когда они подтвердили, уточнила знают ли они нашу девушку. И нас провели наверх. Ниаф волновалась найдем ли мы её дом, т.к. внезапно отключили интернет, если мы вдруг ей что-то написали, то она не смогла бы это прочитать. Но мы на удивление очень быстро нашли её дом, даже не блуждали.

Вай-фай очень не кстати отсутствовал, у меня было намечено много дел, связанных с инетом и все они перенеслись до следующего раза. Оно бы может и хорошо, но Ниаф могла нас принять только на одну ночь, она писала об этом еще неделю назад, когда я её нашла. Я вечером хотела поискать кауч в Сайгоне еще на пару ночей.... Но не судьба.

Зато хорошо пообщались с Ниаф, она много путешествовала, проехала около 21 страны. Сама родом из Ирландии, сейчас живет и работает во Вьетнаме учителем английского, зарабатывает баксов 17 за час. Жилье снимает в центре города за 300 баксов, хорошая комната с туалетом,душем (постоянно есть горячая вода) и с огроменным балконом, на котором мы и провели наш вечер.

Ниаф - 33 года, уже долгое время она путешествует, была почти во всех странах ЮВА. Очень любит Вьетнам, Камбоджу, но больше всего прочувствовала Индию. Она была там 5 лет назад.

До Вьетнама она год работала в Северной Корее учителем, но там холодно, а зиму она не очень любит , поэтому переехала туда где лето всегда.
К тому же, она любит Вьетнам, и это достаточно дешевая страна, а её работа здесь также хорошо оплачивается.

В Сайгоне она работает в детском саду с детками 3-5 лет. Говорит, что многие уже шпарят на английском, в основном, это дети богатых родителей, которые занимаются усиленно языком.

Своих детей она пока не хочет, от этих очень устает. Годам к 40 говорит задумается о беременности, а сейчас нет. У неё есть парень, он живет в Германии, в июле она поедет к нему, а потом и домой заскочит.

Так и провели вечер за приятной беседой и вскоре отправились спать. Ниаф вытащила их под своего огромного матраса еще один аналогичный и предложила его нам, ну прям королевское ложе.




Trip4fun
Приветствую, друзья!

Вот уже 11 месяцев я сыроежу. Я писала свою историю не единожды и планирую описать про свои ощущения 12.05.2015, когда исполнится ровно год как я стала сыроедом. Уже шестой месяц я нахожусь в путешествии. Я замечаю, что не ощущаю уже той легкости, что была у меня в том году летом и я решила начать семидневное голодание на воде.

В первую очередь, я хочу послушать свой организм, как он это воспримет, возможно ли голодание в режиме путешествия. За почти год сыроедения я ни разу не голодала. Во вторую очередь, меня интересуют физические параметры. В третьих, я просто люблю экспериментировать, почему бы и нет?

Если у вас был опыт голодания на сыроедении с физической активностью, прошу поделитесь со мной! Об эксперименте я буду писать здесь.



22.04.2015

Проснулась я в 6 утра, сразу потянулась к планшету, чтобы проверить появился ли интернет. Но его всё еще не было. Эх, это не есть гуд.

В 7 утра все проснулись. Ниаф спросила о наших планах, я попросила разрешение оставить рюкзаки до вечера. Мы планировали найти вай-фай и в срочном порядке искать кауч. Ведь сегодня нам негде ночевать.

Недалеко от дома пошли в кафе, Дима заказал кофе, которым славится Вьетнам, правда, этот кофе ему не понравился. Я же села за работу, предусмотрительно воткнув зарядку в розетку.

Сегодня явно счастливый день. Я отправила всего 3 запроса, как мне тут же пришел ответ! Первый человек кому отправила запрос согласился нас принять на эти 2 дня! Вот это удача! Я не ожидала такой скорости от кауча. И тогда я смогла выложить пост о нашем путешествии, а впереди еще масса материала, который вы уже прочитали.

После решения вопросов в интернете отправились на поиски шорт для Димы, т.к. его штаны мы уже устали зашивать, ткань совсем истончилась. Наткнувшись на рынок, присмотрели ему шорты сторговали цену на 150 рублей ниже (60000 донгов) и приобрели.

Посмотрели на время - полдень, Ниаф должна быть дома, она говорила что в 11 придёт на ланч. Мы поспешили домой, нам повезло она и правда была дома. Собрали рюкзаки, уточнили на каком автобусе лучше добраться до нашего нового кауча и поехали, сделав сэлфи на прощание.



Сегодня первый день голодания на воде. Утро. Готовлю себя морально, представляю ощущение лёгкости, которое меня ожидает в процессе и в результате эксперимента. Обещаю себе всяческие ништяки по окончании недели.

06:41 Кушать пока не охота. Пойду сниму замеры, жаль у Ниаф (ирландки из Сайгона, у которой мы остановились на ночь) нет весов. Я уже давно не знаю свой вес. Хотя мне это и ни к чему. Неважно сколько ты весишь, главное, как ты себя ощущаешь в данном состоянии.

07:30 выпила 400 мл воды.

В 8 вышли из дома, на улице духота, почти 40 градусов. Пошли на рынок искать Диме шорты, а то его штаны все изорвались .Зашли в кафе сделать дела в интернете и найти кауч. Дима взял кофе и меня совращает свежевыжатым соком, отказалась. Я полна решимости провести этот эксперимент.

10:30 выпила еще 400 мл воды.

К 12 часам вернулись домой с покупками.

В 13:00 выпила еще 400 мл. Забрали рюкзаки и пошли на автобусную остановку к новому каучу. Прошли 3,5 км, на улице такое ощущение что стало еще жарче. Даже ветер дует горячий, пофиг, идём) Дошли до автобуса, внутри работает кондиционер, отлично. Приехали не прям к нашему каучу, шли пешком еще 4 км. Нашли дом, счастливые пошли в душ.

17:02 400 мл воды.

Мы у кауча, пошла вручную стирать свой рюкзак, посмотрим что из этого выйдет.

18:30 400 мл воды

Покачиваюсь в гамаке на огромном балконе, пишу статьи, осталось чуть-чуть. Ну и материала накопилось!

20:30 400 мл воды

Всё еще пишу блог, почти закончила, теперь можно и заняться испанским, недавно скачала клевую программку на планшет, буду заниматься

****
Цены на рис в Хошимине. И как они его отличают?!

Trip4fun
23.04.2015. Второй день голодания.

Проснулась 6 утра, все спят. Залезла в инет, утонула! И только 07:40 поднялась с кровати. Пока лежала, прислушивалась к организму - голода не ощущаю.

Душ. 8 утра - 400 мл воды. Зашила одежду. Валяюсь в гамаке на балконе - учу испанский. Резко встала с гамака, почувствовала легкое головокружение.

10 часов - выпила воду, пока ждала Диму, валялась на кровати, резко встала с неё - опять головокружение. Голода нет. Идём гулять по району, может сможем подстричься, из-за нашей сверхэкономности у нас осталось 300 000 вьетнамских донгов. При том, что всего у нас было 1200 000 подаренных в Китае вьетнамским парнем и Леночке Бегичевой из Нижневартовска. Так на Вьетнам своих денег мы даже не потратили. Я даже тысяч 50 потеряла.

У нашего кауча спросили, где можно дешево подстричься, он подсказал 2 парикмахерских. Одна только для мужчин и там стригут за 25000 донг, другая и для мужчин и для женщин. Первая не работала, пошли во вторую. Тут ценик 50000 за стрижку независимо от пола. И я доверилась на свой страх и риск. Показала мою последнюю фотку с салона Осипова и с ужасом ждала, что получится у мастера. Пока меня стригли я 100 раз перепотела.

То, что первый раз она мне показала - это конечно нечто. Хорошо, что я закачала гугл переводчик и смогла руководить процессом. На выходе оказалось не настолько страшно как я думала. Хотя если бы было очень страшно, я бы на лысо постриглась.
Самое ужасное это то, что она стригли меня филировочными ножницами! Представляете? Но была и доля приятно, когда они моют голову, делают массаж, а ты лежишь на кушетке и расслабляешься.

12:40 400 мл
Пошли на рынок, прошлись километра 4 по району. Чувствую себя хорошо, только лень двигаться. На улице невероятная жара.

14:00 400 мл
Вернулись домой, душ, интернет - я засела, а скорее залегла с планшетом (кауч, испанский, контакт) - затянуло.

18:25 400 мл
К нам заселились израильтяне, здорово общаемся, клевые ребята. После 19 часов меня постепенно вырубило. Не заметила как уснула.

Итог: голода до сих пор не ощущаю.

А вы бы вложили деньги в такой банк?



Всё, пора прощаться с Вьетнамом. Сегодня нам необходимо выехать из страны. 2 недели пролетели незаметно, но очень увлекательно.

Сейчас мы выезжаем из Хошимина от нашего кауча Сэма, у которого мы провели 2 дня на расслабоне.
Сегодня нас ждет новая страна - Королевство Камбоджа!

Пожелайте нам удачи) Всем удачного денька!





Третий день голодания.

Проснулась в 5 утра. Вчера рано легла, так что это нормально. Обычно просыпаюсь в 6. Посидела в инете, пошла в душ, 06:40 выпила 400 мл воды.

Не могу понять, почему до сих пор не ощущаю чувство голода. Но мышцы немного оголодали, их немного потряхивает. Предстоит напряженный день. Мы выезжаем из Вьетнама в Камбоджу!

На удивление перенесла поездку отлично, прошли около 10 км по невероятной жаре за день. Спать легла в 10 вечера, вырубилась, даже блог не писала. Да и нет вай фая у нашего кауча.

Итоги дня :

Я не ожидала, что настолько хорошо буду себя чувствовать. Легкости нет. Голода нет. Зато ощущаю свои мышцы, когда стопили быстро уставала рука.

Без еды я стала очень раздражительной. Диме в этот день не повезло.

Утром провела замеры - я уменьшилась на 1 см в объемах за 2 дня голода.

Выпила 2100 мл воды.

Прошла 10 км с рюкзаком.

Trip4fun
Выезд из Вьетнама!

Выехали лениво в 10 утра, хотя я проснулась очень рано. Подготовили необходимые фразы на кхмерском через гугл переводчик. Собрали рюкзаки, я свой в первый день приезда к нашему каучу простирнула после пяти месяцев пути и теперь он чистенький. Вышли из дома, к сожалению, не смогли попрощаться с каучем, он спал.

Думали как выезжать из города. Мы жили совсем рядом с объездной, идти всего 1 км до неё. Можно стопом проехать вокруг города, но это геморно, потому что здесь объездные не такие как в России. Здесь это полноценный город и по сути едешь ситистопом. Либо ехать на 2х автобусах через весь город. Оценили свои силы и расстояние до границы и решили ехать стопом. До границы около 100-120 км.

Первую машину остановили за 3 минуты. Легковушка тойота с молодым парнем, говорит на английском - отлично) Вывез нас за вантовый мост до въезда в город, дал 60000 на такси и поехал дальше. Фиг знает сколько стоит такси, поэтому мы пошли в ближайшее кафе, Дима выпил кофе, а я попыталась выяснить в инете может какой автобус отсюда ходит. Но вай-фай был не очень хороший и не открыл ни один сайт.

Вернулись на трассу и снова в считанные минуты взяли фуру с двумя ребятами. Они провезли нас км 17 и оставили в хорошем месте, как раз там, где нам необходимо сворачивать по объездной. Прошли развязку, и стопили посреди города. Минут через 30 подъехала еще одна легковушка, статистика автостопа на легковых машинах улучшается, а то мы только на дальняках весь Вьетнам проехали. Пара мужчина и женщина говорили по английски и хотели везти нас на автобус, но мы попросили остановить перед их поворотом и проехали с ними совсем чуть-чуть.

Потом мы шли - стопили - шли - стопили. Следующую машину взяли с трудом, может через час.,. Грузовичок киа, чувак молча довез нас по объездной на прямую дорогу в Камбоджу. Отлично полдела сделано. До границы осталось км 60.

Потом мы застопили джип, на небольшое расстояние. Но мужчина успел рассказать нам, что он владелец завода, ему 37 лет и какая у него замечательная семья. Высадил нас посреди маленького городишки на трассе (таких очень много во Вьетнаме). Мы вышли в невероятную парилку, казалось что сейчас всё начнет плавиться! С каждым километров становилось всё жарче и жарче.,

Не очень быстро, но успешно застопили камри с мужчиной и женщиной. Они были очень озабочены нашим путешествием, как это можно путешествовать без денег, купили нам ледяной воды и угостили конфетками.
До границы они не довезли нас всего 10 км и их мы проехали на крутой тойоте уже с камбоджийцами (кхмерами), которых застопили за 2 минуты. Отлично пообщались их английский был идеальным и мы смогли рассказать о себе. Они довезли нас до самой границы.

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.