Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дневник путешествия по Китаю. Китайские заметки
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Trip4fun
Татьяна Мешкова


Продолжение. НАЧАЛО ЗДЕСЬ >>>>

Дорога Beijing - Jinan. Часть вторая.

Вышли снова на дорогу. Под вечер стало много останавливаться фур, но все они ехали не туда.. Тут нас окликнули по-русски. Водитель проехавшей мимо нас фуры выехал за терминал и вернулся к нам. Так мы познакомились с Юрой, он много лет жил в Хабаровске, торговал там одеждой, 2 года назад его депортировали из России. Он ждёт пока пройдет срок депортации и вернется обратно. Остался всего год. По русски он говорил довольно понятно.

Мы выяснили, что он едет в Цибо (Zibo). Этот городок рядом с нашим и мы попросились ехать с ним. Он сначала сказал что возможно мы не влезем, но позже согласился преупредив, что там много людей. И правда много, мы закинули рюкзаки на верхнюю полку, втиснулись сами и поехали) Всего нас было шестеро. Водитель, один человек на переднем сидении и четверо сзади. Ноги затекали, сидя в неудобном положении.. Но лучше так, чем стоять на улице. Пошел дождь.

Мы ехали очень долго, ребята решили свернуть на локал и ехали какими-то дикими путями. Нам было всё равно, я бы ехала всю ночь лишь бы по утру ехать в наш городок. По пути ребята заскочили в кафешку, я осталась в машине, легла спать, а Дима пошел с ними. Вернувшись с ужина ребята разгнались и быстро доехали до Цибо.

Заехали в отель, ребята пошли в него, но на ресепшн никто не спустился и они не смогли заселиться) Юра сказал, что им нужно ехать дальше, мы объяснили ему, что у нас нет денег. Он подошел к охраннику и договорился, что мы тут посидим до утра. Парни уехали, а мы остались. На этаже было холодно почти как на улице. Стоял один единственный обогреватель и тот направленный на охранника. Меня снова сковал холод. Мы достали зимний спальник и устроились на одном кресле, как птенчики прижавшись друг к другу.

Когда проснулись уже вовсю работал персонал, мыли полы, ресепн что-то заполнял, но никто нас не будил. Все знали. что мы элуосы (из России). Я спросила, где здесь туалет и мне объяснили как пройти. Вернувшись, я решила одеться потеплее, снова достала куртку, т.к. на улице шел дождь, натянула вторые штаны и носки, теперь всё нипочем. Мы поблагодарили персонал и поехали.

По карте выяснили, что локал к нам намного ближе нежели хайвей и решили ехать по локалу. До нашего города 75 км. Анжейон на минивене добросил нас до Wangcun. Потом застопили Люйчи на тигуане, он ехал совсем недалеко и решил посадить нас на автобус. Мы хотели сказать ему, что у нас нет денег, но нас быстро запихали внутрь.

Мы сразу предупредили кондуктора, что у нас нет денег. Кондуктору это не понравилось, тогда мы показали табличку, что нам не нужен автобус, она была в шоке и не понимала что происходит. Мы попросили остановить автобус и пошли дальше по трассе. И буквально через пару минут останавливается точно такой же тигуан. Мы думали это Люйчи, но нет, это были другие ребята. Они взяли нас до городка Zangqiu. Высадили перед городом и свернули, мы пошли дальше.

Мы прошлись по городку и стали ситистопить. Никто не останавливался, но вот к нам подъехал пикап с молодыми ребятами и почти сразу за ними микроавтобус с девушкой. Мы запомнили обе эти машины, они проезжали мимо нас и решили вернуться. Никто из них не ехал в Цзинянь. Тут они начали разменивать какие-то деньги, девушка дала ребятам, они ей дали сдачу, мы ниче не понимали.

Поехали, позже мы поняли, что они скинулись нам на проезд. И тут началось самое интересное. Мы пытались остановить автобус на ходу. он как раз припарковался, кто-то выходил или заходил, мы подъехали, автобус начал отъезжать. Ребята ему сигналили, но он не обращал внимания. Автобус начал разгоняться, мы ехали рядом с ним и сигналили, прижимаясь к нему . Тут автобус вроде сбавил скорость и ребята выскочив перед ним, всё также усердно сигналя, и остановили его в конце концов. Было очень весело наблюдать за всем этим действием. Автобус остановился, ребята заплатили за проезд, мы закинули рюкзаки в багажное отделение и поехали в наш пресловутый городок.

Ближе к городу у меня стал разряжаться планшет. Вышли на ближайшем повороте до нашего дома. Идти около 5 км, это немного, мы привыкли. По пути планшет окончательно сел. Мы зашли в ближайший публичный туалет и немного подзарядили его. Что удивительно, по всему Китаю стоят очень неплохие чистые общественные туалеты! Что самое главное абсолютно бесплатные!

Подзарядившись чуть-чуть и сверившись с дорогой пошли дальше. Проходя мимо торгового центра, решили заглянуть в супермаркет. Я увидела старбакс на первом этаже и решила проверить вай-фай. Старбакс не раздавал, но был какой-то другой открытый. Мы зашли в wechat и у меня тут же сел планшет. Я опять пошла в местный туалет, там и вай-фай ловил.

Подзарядилась, выяснила, что Крис нас еще ждёт и мы пошли решать квест с поиском его дома. Крис сделал подробный фотоотчет своего района и мы, подобно энкаунтеровцам. искали сначала его дом, а потом ключ от квартиры. И вот мы дома, где нас встретил Крис с фруктиками заготовленными для меня. Вот такие нелегкие 2 дня дороги.

А сегодня мы снова едем в путь.

Trip4fun
Друзья, мы добрались до Нанчанга!

Произошло невероятное количество волшебных событий! Не знаю успею ли я всё сегодня вам описать. Сейчас мы отдыхаем после дороги. В Нанчанге 08:40. Дима уже похрапывает, а я не могу уснуть под впечатлением от всего происходящего.

Я влюбилась в Нанчанг, с первого взгляда! Этот город пахнет летом!!! Мы шли ночью пешком на место вписки и я ощущала невероятный поток счастья!

Люблю вас, мои дорогие! Ждите новостей, всё будет очень интересно!

***
3 апреля. Выезд из городка Jinan

Проснулась рано. Еще вчера я провела в спокойствии целый вечер. Крис (наш американский кауч) и Дима ходили на занятия капоэйра, а после в бар. Я же проспала весь вечер и всю ночь, подзарядилась энергией. Предстоит долгий путь, нужно отдохнуть.

Утром написала статьи про путь Пекин -Дзинянь, на блог времени ни остается, то нет инета, то нет времени. Попрощались с Крисом, он ушел на работу раньше нас. Договорились, что еще встретимся неважно когда и где. Собрали рюкзаки, завтрак, в путь.

Выехали на двух автобусах, в этот раз время было ценнее чем деньги. Из города до трассы доехали на автобусе 56 К (стоит 2 юаня - 20 руб). G2.. Хайвей, куда ты нас сегодня приведешь - неизвестно. У нас есть вписка в Хефее (через 600 км) и в Нанчанге (1200 км). Будем ехать как едется. Погода вроде улучшилась, можно и в палатке ночевать .

Проблема в том, что на китайских хайвеях нет нормального спуска к земле. Обочина и спуск к земле поголовно являются туалетом у китайцев, так что не вариант, а чуть дальше уже сетка с колючей проволкой. Надо ездить по Китаю с кусачками.

Выход на трассу перед терминалом был очень оживлён, много машин, много выездов открыто. Позиция была не самая удачная, но мы всё равно стали стопить. Минут 6 простояли на трассе, мимо нас проехал ягуар, даже понадеялись застопили его, т.к. ягуар остановился. Но, увы.

Через пару минут нас позвал мужчина на красной машинке. Цао Бо разговаривал немного на английском и мы смогли пообщаться. Он ждал свою жену, сказал, что едет в городок Хезе и готов нас взять с собой. А нам всё равно, ХЗ так ХЗ. главное, что это на юг. В дороге у Бо дважды менялись планы. Когда он понял, что быстро доехал до Хезе, решил ехать до Санчу. А перед Санчу решил, что может еще проехать и поехал до Бужоу. Я по пути успела связать полторы фенечки.

Немного пообщались с Бо, он ехал к своей маме на юг. Планировал ехать только до темноты, переночевать в отеле и на утро снова в путь. К Бужоу подъехали в 18 часов. Отлично, прошли 350 км и только начинало темнеть, есть шанс взять машину на большое расстояние!

Стали стопить на ходу, чтобы пройти развязку. Увидели, что еще одна красненькая машинка припарковалась на обочине, включив аварийку. Из неё периодически выходили девушки и что-то делали. Когда мы стали подходить, они открыли багажник и сразу сказали ложить рюкзаки, мы еще даже не успели о себе рассказать)

Сели, поехали, разберемся в пути

Trip4fun
Внутри красной хендай была создана женская атмосфера, всё розовенько-малиновое.
Девушка (Цейнджю) знала английский и мы немного смогли пообщаться. Позже она позвонила своей подруге, которая лучше знала язык и та рассказала, что они сейчас едут в буддистский храм и мы можем поехать с ними, ночлег и еда будет для нас бесплатна. Мы, конечно же, согласились! Мы хотели остановиться в храме, а тут такая возможность!

Оказалось, за рулем ехал монах (лама) Дэву, настоятель этого храма. А девушки Цейнджю и Ксирун ехали туда на пару дней погостить.

Когда доехали до храма уже стемнело, мы сразу попали на ужин. Для меня там были лук и огурцы, остальная еда вегетарианская. Нас собралось человек 11-12 и приступили к еде. После ужина прошли круг по ходу солнца вокруг Дацана. Вернулись к себе в комнату, а в 9 вечера пошли на молитву в храм. Снова все собрались, поклонились Божеству и ходили змейкой по храму под мантры..

После ритуала пошли спать по отдельным комнатам , девушки в свою, парни в свою. Я ужасно хотела спать и сразу отключилась) Завтра нас ждёт новый день.

****







4 апреля.

Я проснулась от того, что девушки собирались на улицу. Цейнджю вчера говорила, что подъем в 6 утра, будет молитва. Но когда я посмотрела на часы было уже 06:30. Спустилась вниз, Дима уже не спал, рассказал, что на молитве были только мужчины и то не все. Я попала сразу на завтрак. В этот раз для меня оказалось меньше еды, из сырого осталась только зелень. Я не расстраивалась, у меня еще были орешки.

После завтрака мы все пошли гулять. Ходили-бродили по небольшому городку, который я даже не знала как называется. Мы с Димой отделились и сами гуляли по улочкам. На главной улице был утренний базар, что там только не продавали.

Мою детскую психику нарушило то, что люди покупают живых курей, их тут же режут и кидают в машину, в которой они очищаются от перьев. Жуткое зрелище, и я случайно это увидела. Долго буду помнить. Здесь еще зачем-то продают головы собак.

Рынок большой и купить можно всё что угодно. Тут на улице делается рисовая лапша и сушится на свежем воздухе, выжимается масло.. Жизнь маленького городка просто кипит. Мы гуляли по настоящей китайской деревне. Не той, что была с камерами по периметру, а в самой тру деревне.

Вернувшись в дом, мы сели со всеми пить чай и это постепенно переросло в обед) Все уже поняли, что я ем только сырую еду и угостили меня яблоками)

В этот день мной овладело желание побриться налысо и я это всем заявила, на что Дима отреагировал негативно, девчонки тоже начали уговаривать не делать этого, мотивировав тем, что в монастыре это нормально, но в других местах меня не поймут . И даже монахи предлагали подумать прежде чем бриться. Если честно меня это особо не волнует, что и кто будет думать обо мне. Это мой выбор и других он не касается. Но монахи не стали брить меня, т.к. мы не пришли к согласию с Димой. Но Чиньуую (единственная служащая женщина - монах) это задело, что я хочу быть как она.

После обеда мы провели какой-то обряд с зажжением огроменных свечей, а потом многие из гостей и наши девушки с главным монахом уехали. Со многими обменялись контактами в wechat , теперь мы будем всегда на связи.

Пока Дима отлучался меня перехватила монахиня, и мы пошли к какому-то парню, которому она дала денег. Вернулись обратно, нашла Диму на спортплощадке и мы пошли с ним вновь бродить по городу. Местные были удивлены появлению иностранцев в их городке, здоровались, улыбались, просто замирала в удивлении, кто-то фотографировал, немногие осмеливались попросить с нами сфотографироваться, а мы и не против.







Trip4fun
4 апреля. Вечер.

По возвращению в дом нас позвал МинТо (монах). Они здесь очень крутые, у каждого есть сенсорный телефон, интернет, Wechat (китайская социальная сеть). Послушаник Лиухай (кстати, мой ровесник) умело пользовался wechat'ом и QQ. Писал на китайском, переводил на английский, потом я писала на английском и он через чат переводил на китайский.

Лиухая мы вообще сразу запомнили. Мы его встретили в первый же вечер на втором этаже возле нашей комнаты. Он пытался открыть соседнюю дверь и, когда понял, что она заела, врезал по ней ногой, прямо в ручку двери. Это не помогло, тогда он запрыгнул внутрь через открытое окно, потряс ручку - не открывается. Через некоторое время дверь поддалась. Весело было наблюдать, мы поржали.

За ужином нас осталось всего 5 человек, я с Димой, монах с монахиней и послушаник. Общались через чат. Я научила их открывать точку доступа с телефона и смогла подключиться к вай-фай.

После ужина пошли наверх в комнату МинТо. Позже мы начали друг другу дарить подарки. Монахиня очень прониклась нами и хотела помочь нашему путешествию, но у нее ничего нет и она дала нам денег, я же ей подарила тот самый рюкзак, который нам дали в подарок за сдачу крови. Парням я подарила магнитики и предложила выбрать по фенечке. Но монахам нельзя носить ничего помимо их религиозных штук, к сожалению. А послушаник выбрал понравившуюся феньку, буквально вчера сплетенную в машине, а МинТо подарил Диме паувербанк и четки.

Мы до 9 вечера сидели общались очень душевно, ребята уговаривали нас остаться еще, но мы спешили дальше. Осталось чуть-чуть до окончания китайской визы. Хотя мы бы с удовольствие провели там недельку - другую. .

После 9 вечера нельзя находиться в комнате монаха и мы разошлись. Почитала еще книжку и легла спать. Завтра в путь.





05.04.2015. Выезд из храма в Нанчанг.

Утро началось с того, что был закрыт туалет. Я не знала что делать и после получасовых брождений по территории Дима пошел будить наших монахов. Привела себя в порядок и потихоньку все проснулись. Пошли завтракать, для меня была только зелень. Но до завтрака меня угостили 2мя яблочками, так что все хорошо. Чиньуую (монахиня) спросила едем ли мы сегодня или остаемся. Мы вынуждены ехать.

Очень жаль расставаться со всеми ребятами, мы действительно стали друзьями, и они нас воспринимали как членов своей семьи. То что я чувствовала, не передать словами. . Сердце наполняется грустью, здесь очень тепло, душевно, уютно и спокойно.

После завтрака сидели на кухне и общались через wechat. Пока общались, во дворе собралась местная детвора, иностранцы для них вновинку. Послушанник пригласил их на кухню и они все расселись полукругом рядом с нами и наблюдали. Позже мы учили их считать по-английски. И послушанник за эти дни выучил несколько фраз..

Пришло время расставаться, ребята уговаривали нас остаться еще на несколько дней, мы бы с радостью остались, но мы уже спешили. Нужно ехать на границу, виза скоро кончится.. Прощались мы с ними как с родственниками, за столь короткое время мы стали близки. Они навсегда останутся в нашей памяти и мы обязательно встретимся еще, я уверена в этом.

Вышли из храма вместе с детворой, с монахами обнялись на прощание. Послушник провел нас до дороги, спросил знаем ли мы дорогу и, удостоверившись, пошел обратно. Он больше всего проникся нашим появлением в этих местах.

Душевно, я писала эти строки и у меня бегали мурашки по коже. Я снова слишком близко принимаю людей. Я долго от этого отучивалась и в одно время это даже получилось, но сейчас дает сбой моя установка. Я люблю людей, но не люблю прощаться...



Trip4fun
Мы вышли из храма, через километр сразу застопили первую машину Ауди. Семья: мама, папа, ребенок и дочь лет 10ти. Дочурка говорит по английски, О , чудо! Дети, учите английский! За этим будущее. Помню и мне мама это говорила..

Мы объяснили , что нам нужен хайвей и нас быстро туда доставили. Только подъезда к трассе не было, она проходила над нами. Но была дыра в ограждении (сетке). И мы полезли вверх на карачках, это было и смешно и страшно, но мы это сделали.

Дождь шел с утра, трасса мокрая, а мы счастливые закарабкались на хайвей и ждём доброго человека кто нас подвезет. Ждали недолго, подъехал бьюик . Мужчина ВонЛи ехал в ближайший город и взял нас с собой, так мы быстренько домчали 80 км, перед въездом в город мы вышли и пошли дальше по трассе. Навстречу новому счастью.

Следующая машина ниссан тиида. За рулем муж Мичун
米君, жена Вансёлу 王晓璐 и сзади сын Мижехан
米哲晗. Сразу начали фотографироваться с мамой, а ребенок показывал мне свою игру на планшете. Папа немного знал английский, но очень слабо.. У Вансёлу был переводчик китайско-английский и мы успешно по нему общались.

Они пригласили нас пообедать, мы заехали на сервисную стоянку и пошли в кафе. Для меня не было еды, а они очень хотели накормить. Я показала на свой сырой арахис, что буду его есть, пусть не волнуются. Но Вансёлу всё же сходила в магазин и купила еще 2 пачки арахиса. Я подумала что они жареные, оказалось одна из пачек была для меня подходящей.

Китайцы очень интересно делают арахис, они его сначала отмачивают прямо в кожуре в чем-то, а потом сушат либо жарят. Мой был сушеный в чесночной пропитке, довольно интересный вкус! Можно самим такое делать.

Всю дорогу лил дождь и приближаясь к Лиану, куда они направлялись, он не становился меньше. Они написали что не могут нас оставить на дороге, предлагали посадить на автобус. Мы сказали что это дорого и мы не можем себе это позволить. Они хотели оплатить автобус сами, но мы отказывались. Они все равно начали искать есть ли автобусы, оказалось, прямых до Нанчанга нет.. Тогда говорят придется ехать на поезде. Поезда у них менее престижны чем автобусы и, оказывается, дешевле! Мы очень хотели попробовать прокатиться в сверхскоростном поезде и сдались.

Приехали на жд вокзал, они купили нам билеты. Ехать нужно было с пересадкой в Хефее. Я боялась, что мы не разберемся в поездах и выходах, но деваться некуда, прямого поезда не было. Они нам всё объяснили и поехали по своим делам. Мы остались на вокзале ожидать поезд и переваривать все события последних дней.

До Хефея мы доехали на сверскоростном поезде. А до Нанчанга был тоже сидячий вагон, но уже не в таком клевом поезде. В город прибыли в 3 утра и дошли до Саши пешочком. Город пах летом, дул теплый ветер и меня просто накрывало от счастья.




Trip4fun
Вчера я описала все события, произошедшие за 3 дня, а сегодня мы снова едем в путь! За новыми эмоциями, интересными историями и увлекательными приключениями!

Спасибо Саше и Даше за вписку в Нанчанге. Мы славно погуляли, они угощали нас ништяками, я первый раз попробовала мангустин! Спасибо вам большое!!!

Утро в Нанчанге не очень доброе, льёт дождь, но нам нужно идти. Дорога зовет. Свои сапоги я оставила в Пекине, не думала что они еще мне пригодятся, пришлось замотать ноги в пакеты, чтобы они не промокли в этот раз. У меня ж дышащие кроссовки Рибок для фитнеса. Совсем не для дождливой погоды. Выживаю как могу.

Мы поехали. Ждите новостей!

***

7 апреля. Проснулись в 7. Ванная. Завтрак. Блог. Выход.

Дождь лил не прекращаясь со вчерашнего вечера. Спустившись вниз в холле одели наши рюкзачки в непромокаемые чехлы. Хорошо, что я замотала свои ноги в пакеты, кроссовки моментально промокли. Я ощущала это по холоду, хотя я одела теплые носки и это немного помогло. Но китайцы оказались более предусмотрительными, они намотали и завязали пакеты прямо на обувь.

До автобуса идти километр, копейки! Выехали на автобусе #512. Это был самый удобный для нас маршрут, но он не ехал к терминалам. Мы оказались на скоростной дороге ведущей к терминалам, но это был еще город. Начался наш ситистоп.

Дождь бил прямо в лицо, хорошо, что я отказалась сегодня от макияжа. По лицу текли струйки дождевой воды) Я попыталась снять на видео наш автостоп, но камера запотевала и планшет мог пострадать, убрала его куда подальше.

Минут через 7 мы застопили кадиллак хэтчбэк. За рулём женщина, мы показали ей свою табличку и сказали, что едем в Ганджоу. Она попыталась нам объяснить, что не едет туда. Тогда мы попросили поехать с ней прямо, а когда будет ее поворот, чтобы оставила нас на дороге.

Согласилась, мы загрузили рюкзаки и довольные поехали. Шисяучуэ задавала нам вопросы, но мы не понимали, я дала ей свой планшет. В программке Pleco можно написать по китайски и он переведет каждый иероглиф по отдельности. А ты сам пытаешься понять смысл написанного.

В этот раз всё было просто, она написала "Ехать на поезде". Я показала табличку, что у нас нет денег. Она показала на себя и знак ОК. Я поняла, что она хочет купить нам билет. Я написала ей слово "Дорого". На что она отмахнулась, будто это не стоило для нее ничего. И мы просто поблагодарили её.

Позже она позвонила своей подруге и та объяснила, что мы доедем до её городка и оттуда поедем на поезде. Я спросила зачем она нам помогает, подруга ответила, что Шисяучуэ - добрый человек. Я сказала, что если Шисяучуэ когда-либо будет в России пусть напишет нам и мы поможем ей. Когда я отдала ей трубку, подруга передала мои слова и она посмеялась. И мы поехали к возкалу.

Я пишу вам как мы принимаем доброту людей и их помощь, но это не просто. Нам сложно принимать и не отдавать им ничего взамен. Мы даже не можем с ними полноценно общаться. Морально это тяжело. Я понимаю, что в последующей жизни я тоже буду помогать нуждающимся, да я и раньше помогала разными способами. Когда помогают тебе, трудно принять доброту. Всегда возникает вопрос - зачем они нам помогают, что ими движет? Ответа на этот вопрос я пока не могу найти.

Я столько встретила людей которые нам помогли за эти 5 месяцев, что не могу поверить что в мире столько бескорыстных людей.
Хотя вспоминая себя я помню как могла помочь человеку какой-то мелочью, а он был рад будто это самый дорогой подарок в его жизни. И ради таких эмоций мне и хотелось помогать.



Trip4fun
Приехали на жд вокзал в маленький городочек имя которого я так и не запомнила. Билетов до Гуанчжоу не оказалось, нам взяли до Ганджоу.

Шисяучуэ объяснила, что на сегодня нет билетов до Гуанчжоу, нужно будет доехать до Ганджоу, а оттуда уже утром ехать до Гуанчжоу. Наш поезд отправлялся в 5 вечера, я уж было подумала, что потеряли и целый день и из Ганджоу будем долго выбираться, ибо денег нет на проезд. Как Шисяучуэ сказала, что даст денег на билеты. А пока поехали кушать.

Заехали сначала в муслимку (мусульманскую кафешку), мы сразу предупредили о своих вкусовых предпочтениях. Шисяучуэ долго думала, что нам предложить. И решила сменить кафе. Сели в машину, доехали до другого места. Пройдя насквозь торговый центр, зашли в европейский ресторанчик. Правда, на английском там персонал не говорил. Шисяучуэ заказала мне фруктовый салат и фрэш, а Диме вегетарианскую пиццу, попкорн. Китайцы не поняли, что именно нам нужно и в пиццу тоже закинули фрукты вместо других наполнителей, хотя кетчуп и сыр оставили.

Наполнив желудки, поехали обратно на вокзал, где Шисяучуэ, дав нам последние инструкции и вручив деньги на билеты, отправилась по своим делам. Стали ждать поезд. У нас было 4 часа свободного времени и мы отправились на поиски еды в дорогу. Нашли супермаркет, купили арахис и яблочки. По пути увидели как армия китайцев делает светодиодные гирлянды. Правильно, сделай гирлянду летом, будет что есть зимой.

Вернувшись на вокзал, стали спокойно ждать поезд, ни о чем не подозревая. Оставалось минут 20 до отправления поезда, охранник подошел и предупредил, что скоро наш поезд и пора идти к выходу. Выдвинулись к очереди, ждём пока откроют выход на перрон. Я задумчиво смотрела на номер поезда и время отправления. И тут меня осенило, было указано время 17:45. Наш поезд отправлялся в 17:54. Я подумала о том, что указано время открытия ворот, а не отправления поезда. Потом посмотрела на номер состава и поняла, что он не совпадает с нашим. Тогда я начала беспокоиться, что здесь что-то не так.

Всмотревшись в свой билет, я охренела. Наш билет был выдан на завтра! На завтрашний поезд! Бывает же, что поезд идет с одним номером, а завтра с другим, а направление такое же. Я подумала, что и здесь так. Рядом стоящие китайцы заинтересовались нашим обсуждением и тоже увидели, что у нас другая дата. Сказали идти в кассу - поменять билет. Мы двинулись и на полпути остановились...

У меня возникла идея! Мы сядем на этот поезд. Менять мы щас будем очень долго. Вот как тетеньке в кассе объяснить, что мы хотим? Я не знаю, а времени осталось минут 10 до отправления) Встали обратно в очередь, но тут нас нашла китайская женщина и предложила свою помощь на английском. Она хотела помочь обменять наши билеты на сегодняшнюю дату. Я сказала, что нам нужно уехать сейчас и поезд скоро подойдет.

Тут начали всех пропускать на посадку. Я надеялась, чтобы контролеры не заметили дату на билете. Подошла наша очередь, контролер взял билет что-то сказал и отвел нас. Черт побери! Я стала спрашивать что произошло, но нас отвели к другим воротам, где люди тоже ожидали поезд. Открыли дверь и мы воткнулись в начало очереди.

Подняв голову, я увидела номер поезда и время отправления. Номер совпадал с нашим - отлично. Отправление задерживалось, об этом сообщил работник вокзала, оглушая меня рупором. Минут через 10 начали пропускать на перрон. Контролеры смотрели только на номер поезда. Мы прошли первый этап, осталось зайти в сам поезд.



Trip4fun
5 минут и мы уже в поезде. Как я и думала, проводники смотрят тоже только на номер поезда. Конечно, кто бы додумался ехать 7 апреля, если у него билеты на 8ое число?
Мы проследовали на свои места, они были не заняты и при посадке на них так никто и не претендовал.

И лишь за одну остановку до нашей станции вошли мужчина с женщиной и встали у наших мест. Все люди сидящие вокруг стали выяснять, почему они претендовали на наши места. Крутили билеты: всё совпадало - поезд, вагон, место.. Как так? И позже проницательный китаец заметил различие в датах! Вот оно что! Мы сделали невозмутимый вид, будто и не знали об этом. Рядом сидящий человек объяснил, что Ганджоу - это следующая станция. Женщина села на место Димы, а я осталась сидеть, потому что мужчина сказал, что подождет, пока доедем до Ганджоу. Вот такие они джентльмены.

В Ганджоу мы прибывали в 9 вечера. Не очень удобное время, придется кантоваться всю ночь на вокзале. Я спросила билет у наших вновь прибывших пассажиров и посмотрела до какой станции они едут. Нашла её на карте, станция находилась по пути нашего следования, поезд уходил на юг, нас это устраивало, но конечную точку мы так и не знали.

Ближе к Ганджоу у меня возникла навязчивая идея - нужно ехать дальше. Что-то мне подсказывало, что билеты в этом поезде ни у кого проверять не будут. Тем временем количество людей в поезде стало больше чем мест в вагоне. Мы встали со своих мест и пошли в соседний вагон, где я рассказала Диме о своей идее. Он не очень отзывчив на мои сумасбродные идеи. Но в этот раз согласился на риск.

В соседнем вагоне мы встретили англоговорящих китайцев. От них мы выяснили, что поезд идёт до самого Гуанчжоу. Тогда мы уже без сомнений решили ехать до победного.



Мы решили сходить в вагон ресторан, посмотреть на цены, ну и передохнуть от толпы. Невероятным чудом перебрались на 3 вагона назад. Ресторан был закрыт. Точнее сам он функционировал, но двери были заперты и открывались только если кто-то выходил. Но никто не собирался выходить, там был рай. Ты сидишь и ешь, никто не мешает тебе, не опирается на тебя.

Смотря на закрытые двери и на то что происходит в наших вагонах, я почувствовала себя как в титанике. В котором закрывались нижние отсеки и простые люди оставались внизу в неминуемой погибели. Такой же загон, ни много ни мало.

Нас четверо стояло в месте, где соединяются вагоны , в тамбуре находилось еще 8 человек. Из ресторана за час вышел всего один мужчина и его сменил другой, стоявший возле двери. По видимому его знакомый. Вышедший мужчина остался в тамбуре. Надежды на ресторан уже не было.

Во время следующей остановки одному парню стало плохо, он искал туалет, но он был закрыт, там кто-то был. Парень загнулся у туалета и, как потом оказалось, его там вывернуло. Я Бога молила чтобы запах не шел в нашу сторону и этого не произошло.

Молодой парень прилично одетый и сидевший на своем чемодане искривился и отвернулся вдохнув воздух через свою рубашку. Позже мы начали общаться с ним по английски. Это скрасило нашу поездку. Он утверждал что его английский не самый лучший, но мы понимали друг друга.

Позже мы сходили с Димой в наш вагон проверить вещи, ибо рюкзаки остались там. Пришли, они на месте, сходили в туалет. Ожидая пока он освободится, наш проводник увидев нас , чуть не поперхнулся, испугавшись, что мы проехали сыою станцию. И спросил нас: "Чу нали?" На что я невозмутимо ответила "Гуанчжоу". Он расслабился и облегченно вздознул. Произойди хоть небольшая заминка он бы попросил наши билеты и наша афера раскрылась бы. Но всё сложилось крайне удачным образом.

Мы вернулись к вагону-ресторану. Дверь разделяющая вагоны отделяла пространство в тамбуре, где находилось двое мужчин. Один вышел и мы проникли туда с Димой и англоговорящим парнишей.

У окна было прохладнее чем в душном вагоне. От Аликёре мы узнали, что поезд прибудет в Гуанчжоу в 5 утра. Оставалось ждать 6 часов. Ооооочень много. Уставали ноги, сидеть на корточках долго не представлялось возможным, спать стоя не получалось. Аликёре по-джентельменски отдал мне свой чемодан на колесиках и я села не него. Я ехала в королевсках условиях, в отличии от остальных. Но я так и не смогла уснуть. Ехала закрыв глаза, периодически общались с Аликёре, вязала фенечки.. Так мы выдержали до 4х часов. Потом пошли в свой вагон, там уже были свободные места и последний час мы додремали в своем вагоне.

А вот и Гуанчжоу! Аллилуйя, мы смогли! Мы сделали это!

Trip4fun
В Гуанчжоу еще не рассвело, шел дождь. Но даже он не мог смыть ощущение лета.

Приехали в 5 утра, первой задачей стало зарядить планшет, второй найти вай-фай. Нужно было посмотреть ответил ли наш кауч из Гуанчжоу. На вокзале все вай-фаи залогинины, если у тебя есть местная сим-карта то они тебе доступны. У нас таковой нет.

Мы долго думали что делать. Ехать к каучу и спать весь день - нам представлялось это потерей времени. Была мысль ехать в Наньнин, но мы не знали как выехать из Гуанчжоу. Возле вокзала (км 4) был выход на трассу s81, это еще центр города, но вдруг нам повезет и кто-нибудь подкинет до терминалов. Если б был вай-фай я бы посмотрела автобус по карте Baidu (очень полезное приложение в Китае, онлайн карты городов, все маршруты и их стоимость), который выходит к нужной нам трассе.

Пока шли по улице искали розетку, заходили в кафешки и магазины. То не было розеток, то нельзя было заряжать, а то и вовсе не работали они. И автозаправка на нашем пути спасла нас. Просили зарядиться просто без слов и табличек, просто показали планшет и зарядку. Парнишка быстро сообразил и указал направление, где у них розетка. А Дима решил перекусить бичпакетом.

Мой планшет решил зарядиться за 5 минут, чем очень меня удивил. То не может найти нас по геолокации, то заряжается в считанные минуты. Но я зря радовалась, он разрядился вновь также быстро как и зарядился. Совершенно случайно, проходя мимо водного канала, я поймала вай-фай, который не требовал подтверждений и номера телефона. Я смогла зайти в вк, где наш Гуанчжоуский кауч написала, что не может нас принять. Ну что ж,
Теперь выход один - ехать без остановок до Наньнина. И он меня устраивал.

Мы пошли на трассу s81, мы не ожидали, что она столь неудобная. Поворот направо, 50-100 метров и тут уже стоят терминалы. Все 3 выхода открыты, машины едут потоком, никто не останавливался. Места для остановки вообще нет! Если машина остановится, то встанет на пути у других.

Мой планшет вновь разрядился, решили идти назад, попробовать может обойти терминалы, либо найти возможность зарядить планшет и найти автобус. Не доходя до той автозаправки, мы подошли к будке с консьержкой при въезде во двор, спросили у неё розетку и она вытащила нам удлинитель, предоставила нам 2 стула у будочки и мы воткнув свои зарядки тут же уснули. Когда я проснулась женщина понимающе посмотрела на меня и улыбнулась.

Я пошла искать вай-фай, а Дима продолжил заряжаться. Я, к сожалению, не смогла снова подключиться к тому вай-фаю, а новый я не нашла. Планшет снова разрядился. Нужно ехать. Будем пробираться через эту трассу. Мы должны застопить там машину.





Сегодня мы выезжаем во Вьетнам!

Мы провели 2 дня в Наньнине на вписке у Вовы. Жили на территории студенческого городка. Здесь мы встретили много русскоговорящих ребят. На вписке с нами оказалась русская девушка Анна, она стопом ездила в Тай и сейчас вернулась в Китай, чтобы найти работу преподавателем английского. Мы познакомились с девчушкой из Казахстана, которая знает 5 языков, это вообще вундеркинд. Очень активная и приятная) встретились с украинцем, парнем из Костромы, девушкой из Эстонии, вьетнамцем.

Как раз вчера вечером парень из Вьетнама помогал нам редактировать наши фразы на вьетнамском. А когда мы ушли к себе, он позвал Вову и передал нам 850000 вьетнамских денег 2000 рублей, которых нам хватит на все 15 дней.

Сейчас мы собираем рюкзаки и двигаем в путь, нас ждёт граница с Вьетнамом. Пожелайте нам удачи.



Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.