Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Дневник путешествнника. Китай. Путешествие по Китаю. Люди, города, цены, достопримечательности
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Trip4fun
Татьяна Мешкова


Пятница. Утро. Выезд в Китай.

Только проснувшись проверила планшет, оказывается он не заряжался ночью. Черт побери в тот самый момент, когда ты мне так нужен... Ладно, подзаряжу в машинах...

Собираем рюкзаки. Перебираю все фразы на английском, которые я когда-либо знала. Продумываю как рассказывать о нас и о нашем путешествии. Чувствую себя как перед экзаменом. Когда куча вопросов и информации, а ты не знаешь на что именно сделать упор, что тебе пригодится. Голова разрывается.

Пьём чай, Дима признаётся, что у него мандраж. Уф, я не одна себя накручиваю.. Всё впервые, что там будет - неизвестно. Есть много записей о Китае и автостопе в нём, но я то понимаю, что у каждого опыт свой. То, что было у другого, может никогда не случиться с тобой.

Из Уссурийска вышли пешком. Пока идешь меньше нервничаешь .. Успокаиваю себя, будь что будет.. Убеждаем друг друга, что всё у нас получится. Встали на позицию, ждём своего водителя. Остановились 2 машины, бомбила и местный житель, который ехал совсем недалеко... Дима пошутил: "Наверное, мы ждём водителя-пограничника". Ожидаем дальше и вот она наша машина. Ниссан с водителем Виталием уверенно подъехал на обочину, сразу понятно - он нас возьмет) Виталий ехал до развилки на город Пограничный.

В процессе общения выяснилось, что водитель работает пограничником, как Дима и предсказал шутя. От нас тут же посыпалась масса вопросов. Главное, что нас интересовало, возможен ли пешеходный переход границы. Виталий сказал, что переход не возможен, нужно купить билет на автобус, который стоит около 1000 рублей.. Мы не ожидали такого поворота и я уже себя убеждала, что мы сможем прорваться бесплатно. Но тут же Виталий предложил решение нашей проблемы. Сказал, что возможно нас бесплатно посадить на автобус, но только на другом погран переходе, где работает Виталий, т.е. на Полтавке.
Мы согласились изменить свои планы, нам не принципиально, где пересекать границу.

Виталий привез нас в поселок Покровка, сюда приедет китайский автобус. Мы выгрузились и отправились ждать в небольшой каморочке . Через час приедет автобус. Вокруг китайская речь, мы уже ничего не понимаем. Улыбаемся и мандражируем. Потихоньку начали общаться с китайцами. Мы показывали им наши фразы, раннее подготовленные, они улыбались. Я прочитала фразу у нас всё хорошо и китаец сказал, что у меня хороший китайский.
Не зря Артур вчера меня натренировал






*****

Переход границы Полтавка - Сангачоу (Китай).

Подъехал автобус, нас позвали, показали на сумки и багажное отделение, мы скинули рюкзаки и выбрали себе самое лучшее место в автобусе за водителем. Широченное окно позволит нам сделать кучу фоток, жаль только на лобовом окне ширма висела.

Перед отправлением мы снова встретились с Виталием, он познакомил нас с водителем автобуса Василием. Сказал, что Василий поможет нам выгодно обменять деньги и перевезет через границу. Мы поблагодарили его и поехали.

По пути заскочили на заправку, где Василий спросил у нас за деньги. Я слышала о том, что китайцы часто просят деньги даже, когда ты договариваешься бесплатно ехать. Мы стали говорить чо едем бесплатно и Виталий ему это сказал. Он сделал вид будто не понял ушел. Потом пришел с чеком на 700 руб. каждый и дал его нам. Дима был ошарашен, а я больше всего боялась, что Дима сейчас начнет отдавать деньги. Василий сказал, что оплатил наш проезд. Но Виталий предупреждал, что мы поедем бесплатно, нужно будет оплатить только экологический сбор 300 руб, но никак не 700 руб. И если Василий заплатил свои, то значит он должен был Виталию. Мы упирались в то, что Виталий сказал ехать бесплатно и водитель от нас отстал. Поехали дальше, собирая людей на остановках.

Подъехали к границе, все вышли из автобуса, но нас никто не позвал, поэтому мы остались внутри. Чуть позже Дима вышел посмотреть куда все пошли, не заметив ничего подозрительного, вернулся на место. Потихоньку автобус стал загружаться новыми людьми, были и русские, и китайцы. Перед отправлением зашли два погранца, проверяли чеки, оказалось, когда все выходили они шли оплачивать экологический сбор. И мы просто им тут же отдали наличными. Русский в автобусе сказал, что этот сбор всегда существовал на этом переходе.

Автобус тронулся, мы проехали за ворота и снова остановились. В автобус зашла девушка-погранец. Попросила показать паспорт, открыв страницу с фотографией, что мы и сделали. Нас снова всех посчитали, поехали дальше.

Через несколько километров вновь остановились. Транспортный контроль. Водитель вышел со своими листочками. Вернулся, подъехали к будке, снова зашел контроль, пересчитал по головам, проверил паспорта, поехали.

Паспортный контроль. Автобус остановился, все пошли на выход мы за ними, я заняла очередь. Оказалось, надо все свои вещи с собой брать, пока забирали из автобуса, оказались в конце очереди. Китайцы вывозят много продуктов! Песочные торты, хлеб, алкоголь, масло.Пообщались с китаяночкой, говорит наш хлеб очень вкусный, в Китае такого нет.

Подошла наша очередь, подошли к девушке, она поставила нам штамп о выезде. Я спрашиваю: "дальше уже Китай?" Она ответила "да в 50 метрах"!

Подъехали на китайскую границу проходить контроль, опять все сумки с собой. Подошла наша очередь. Погранцы уже не говорят по-русски. Он мне что-то говорит, а я тимбудон. Показал листочек и только потом стало понятно, что нужно заполнить миграционку, достаточно только фамилии, имени и подписи. Заполнили-отдали-прошли. Далее сумки на ленту, на которой написано "Кладите сумки на телевизор"!!!
И всё! Мы в Китае. Охренеть, мы это сделали!!!

На границе есть магазинчик, где можно обменять деньги. Курс 102 юаня за 1000 рублей. Водитель обещал нам помочь с обменом и договорился обменять по 103 юаня. Я поменяла 3000 на 309 юаней,(а во Владивостоке в последний день купила 290$) . Теперь у меня лимит 10 юаней (100 рублей) в день!

Въехали мы в город Сангачоу, а автобус ехал до Дуннина. В чеках, которые дал нам Василий был указан конечный пункт Дуннин. Так что мы закинули свои рюкзаки в багажное отделение и поехали дальше уже по Китаю.
Постепенно привыкая к мысли, что мы уже в Китае.





Trip4fun
Автобус благополучно довёз нас до Дуннина. Автостанция находится в удобном месте, расположена на дороге ведущей к Суйфэньхэ. Мы попрощались с водителем, он немного знал русский. Для них автостоп - это пешком. И, когда мы сказали, что идём пешком в Харбин, он и работники автостанции очень удивились.

Дуннин - небольшой китайский приграничный город. Я даже немного расстроилась, т.к. ожидала небоскребов и высоток, а тут достаточно спокойный городок, без замысловатых зданий. Ну ладно, увидим еще небоскребы.

По пути к трассе Дима увидел магазин и мы решили зайти посмотреть цены. Я очень обрадовалась ценам: мандарины по 2-3 юаня, яблоки 3-4. Набрала себе пакетище яблок и мандарин, мне посчитали. Я заметила, что яблоки взвесили по цене дороже выбранной, пошла с китайцем к лотку и показала какие именно я взяла, он пересчитал. За почти 4 кг фруктов заплатила 18 юаней (180 рублей) и была рада. Китай мне сразу понравился.

И только на следующий день я поняла, что что-то не так, ведь если цена 3 юаня, на 18 юаней будет 6 кг фруктов, а я столько не взяла. Так мы узнали китайскую подоплёку) Они пишут цену за полкилограмма, а не как мы привыкли за килограмм. В любом случае цены гораздо ниже российских!

Из города вышли пешочком, привлекая внимание местных жителей) В Дуннине я поняла, что китайцы ходят пешочком по дорогам, даже при наличии обочины. Что ж, здесь нас точно не штрафанут, как российские ДПСники.

Мне надоело идти и мы решили стопить. Я много слышала о китайском автостопе, что необходимо привлекать внимание китайцев, чуть ли не танцевать на дороге. Но мы стопили также как в России, подняв руку сжатую в кулак с большим пальцем вверх. И нам остановилась машинка с парой, китаяночка Женя охотно шла на контакт. Я открыла разговорник и начала общаться, слушала как говорится фраза и произносила, если меня не понимали, то показывала иероглифы.

Мы проехали несколько километров и остановились за городом перед мостом. Они нашли китайского русскоговорящего друга и дали нам трубку. Друг сказал что скоро придет автобус и нас туда посадят. Мы сказали что нам не нужен автобус, мы едем автостопом. Я отдала трубку Жене, она еще разговаривала на китайском, потом снова протянула мне трубку, теперь я разговаривала с девушкой. Она мне объяснила, что они оказывается уже приехали домой! Тогда мы поняли, забрали рюкзаки и сфотографировавшись на прощание отпустили их.
А ребята развернулись и поехали назад. Вот такой наш первый автостоп в Китае











Вам скорее всего интересно как на деле происходит китайский автостоп!

Мы автостопим на обочине с вытянутой рукой сжатой в кулак, подняв большой палец вверх, т.е как привыкли это делать в России. С табличками пока не пробовали.

Первое, что мы выучили, это приветствие! Как только останавливается машина, мы бежим к ней, приветствуем водителя и пассажиров радостным "Нихао!". Достаем Димин блокнотик и показываем фразу, любезно написанную Стасом будучи еще в Новосибирске. Спасибо за помощь в переводе, Стас!) Дословно она звучит "Мы путешествуем без денег. Могли бы вы подвезти по пути сколько-нибудь прямо по пути?" + еще одна фраза, написанная нам Артуром в Уссурийске (Благодарю за помощь, Артур!) "Мы путешественники из России. У нас мало денег и поэтому мы едем автостопом. Можно ли с вами проехать по пути в ...? " И уже устно добавляем название города.

Они что-то отвечают, ты ничего не понимаешь. Тогда достаешь карту и показываешь город который тебе нужен, и знаками просишь показать на карте куда едет водитель. Либо они называют город и вы вместе его находите, ты понимаешь по пути это или нет. Если по пути, то показываешь на себя и на машину, типа, можно с ними и они соглашаются.

Если они едут, не доезжая твоего города, то можно показать на карте, что тебя нужно везти до развилки. Главное, потом следить, чтобы не проехать развилку. Можно за указателями наблюдать, как правило, они дублируются на английском, а в приграничье с Россией еще и на русском. Вплоть до Мудандзяня были русские указатели, дальше по-английски.

Когда вы уже в машине, желательно с ними пообщаться, т.к. вы им очень интересны! У нас есть закачанные разговорники, словари, правда, многие оказались бесполезны, ибо работают только с инетом. Советую, сразу после установки проверять работоспособность приложения и удобность оного для вас.

Мы спрашиваем как зовут человека и уже можем ответить как зовут нас. Узнаем, куда едет водитель и откуда он. Сколько лет, где живет и можно ли нам зарядить телефон в его машине. Я для себя сразу решила, что буду произносить фразы, неважно правильно или нет. Раз уж я оказалась в этой стране, то я буду говорить на китайском. Конечно, я не выучу его досконально, но небольшие знания у меня останутся.

Вторая, не менее важная фраза "тимбудон ", переводится "я не понимаю". Крайне универсальное высказывание, поможет вам в любой ситуации улыбнуть китайца. Теперь каждый раз, когда слышу, что водитель говорит "тимбудон", значит он говорит о нас и меня это веселит.

Но, если вы не хотите запариваться с китайским языком, то будьте уверены, что у каждого китайца есть русскоговорящий друг. Каждый кто нас подвозил вызванивал друзей, в поисках русскоговорящих. И ведь находили! Кто-то хорошо говорил, кто-то мог задать вопрос куда мы едем и ответ твой даже не понять. Но это уже не важно.

Возникает ощущение, что каждый китаец считает своим долгом тебе помочь. Мы много времени тратим на понимание друг друга. Если в России вы быстро договариваетесь, то здесь это нереально. Даже интересно, что бы здесь делали ПЛАСовцы-любители быстрой загрузки. Вы можете минут 5 обсуждать кто куда едет, при этом китаец искренне пытается понять куда тебе надо и ждёт пока мы поймем его. Чудеса.

Высадка из машины намного проще посадки. Понимая, что вы подъезжаете к вашему месту, покажите на улицу, скажите что-нибудь, он, конечно, не поймет, но обратит на вас внимание. Ну и помашите рукой и водитель поймет, что вам надо. Кстати, китайцы останавливаются там где захотят, т.е не по нашим ПДД. И это норма!

На прощание вы сфотографируетесь и разойдетесь. Они реально любят фотографироваться И фотоографировать вас

Эти знания ограничены двумя днями автостопа в Китае. Помните, у каждого разный стоп, мы его увидели таким. Если есть еще вопросы - задавайте.



Trip4fun
Вторая машина застопленная в Китае - хороший джипчик! В машине уже было 4 человека (вместе с водителем), мы подбежали, поприветствовали и протянули наш блокнотик. Мужчина разговаривавший с нами спросил по-русски куда нам надо и мы объяснили, что мы путешественники и едем в Харбин. Ребята ехали в Суйфэньхэ и взяли нас с собой! Закинули рюкзаки в багажник и двое уместились на одно сиденье.

Только один мужчина разговаривал по-русски. Я поинтересовалась еще несколькими фразами и Лёня написал их в наш блокнотик. Так мы узнали фразы " Прямо", "Нам не нужен автобус", "Нам нужно прямо", "Красиво" и "Можно у вас зарядить мой телефон".

Мы достаточно быстро добрались до поворота на Суйфэньхэ, выгрузились и после небольшой фотосессии остались на трассе ожидая следующую машину.

Нас оставили прямо перед терминалом оплаты платной дороги, но это не помешало нам быстро застопить следующую машинку - пикап.

В Китае похоже все дороги платные, но они того стоят! Ни одной выбоины на дороге встречено не было. Идеальное покрытие! Местами дороги бетонные, но, в основном, асфальт (возможно положенный на плиты).

Водитель застопленной машины не говорил на русском, но согласился нас взять. Рюкзаки мы закинули в открытый багажник и поехали. По пути общались с Ванчи при помощи переводчика.
Весело и познавательно. Мы быстро доехали до места и высаживаясь, я уронила планшет. Дима поднял его и, о, ужас, экран разбился, точнее стекло... проверила его работоспособность, тачскрин работает - это уже радует.
Видать, это норма, терять-разбивать-забывать телефон в Китае.
Но мне мой планшет еще послужит. Правда, теперь с внешним апгрейдом.

Честно говоря, эта ситуация даже не вызвала у меня особых эмоций. Ну, разбился и разбился, всё равно работает же, чего беспокоиться. Мы просто выгрузились и пошли ждать следующего отзывчивого китайца.

Недолго нам пришлось стоять, как красненькая шевроле подъехала к нам. Тэмблджин ехал в Мудандзянь, по русски не разговаривал, но с ним мы общались бодьше вчего. Тут уже Дима пробовал свои знания китайского. Задал вопрос "Ваше хобби?" Тэмблджин нам что-то ответил и мы это , конечно, не поняли. И начали перечислять ответы, которые есть в разговорнике: рыбалка, охота, плавание, спать. Ахахахах, когда дошли до фразы спать, мы все рассмеялись. Очень классное хобби - спать.

Подъехав к Мудандзяню, попытались вытащить переходник от зарядки из авто и не смогли это сделать, он застрял. Пробовал Дима, водитель, а потом и остановившийся брат-двойник на такой же красной шевроле, которую мы обогнали на дороге. Всем нам не удалось вытащить переходник, мы уже начали думать где покупать эту штуку, как водитель вновь подъехавшей машины, ушел к себе и вернулся с новым беленьким переходником для нас. Мы поблагодарили мужчин и отправились дальше стопить!







Уже стемнело.. Я читала, что китайцы не стопятся в темноте. Они готовы тебе помочь, т.к. ты европеец, но в темноте твоего преимущества не видно и они не остановятся. Мы стали приглядывать место для палатки, хотя не оставляли надежду что-нибудь застопить.

Палатку не очень хотелось ставить, т.к. подморозило, мы ехали к северу Китая. А в Дуннине еще днём было достаточно тепло! А еще у автобана нет нормальных площадок, от дороги идет скат вниз и где начинается ровное место, там уже стоит ограждение с колючей проволкой. Не очень удобно ставить палатку на скате.

Недолго думая, решили идти в город. Найдем место, где есть вай-фай или просто, где можно посидеть, прождём ночь и поедем дальше. Но не тут то было, уже подходя к свертке на город мы с помощью мигающего фонарика застопили фуру. Китаец вышел то ли ругаясь, то ли просто эмоционально разговаривая. Мы как могли объяснили, что нам нужно и поняли, что он едет в Ябули. Ок, поехали в Ябули. Всяко ближе будем к Харбину.

Приехав к свертке на Ябули, водитель показал знаками кушать и спать, мы согласились и поехали в город. Проехали пункт оплаты дороги, свернули в некую промзону. Водитель, что-то говорил нам, но мы же повторяли своё "тимбудон". Мы вышли, подъехало такси. Нам знаками показали класть рюкзаки в машину, мы же дали таксисту почитать нашу табличку о нас. А потом фразу "Где можно поставить палатку?" На что они нам знаками показали, что холодно спать в палатке. У нас не было отдельной фразы "У нас нет денег" и мы не понимали, куда повезет нас такси, хотя похоже дальнобойщик планировал его оплатить.

В общем, мы не сели, китаец психанул, понял, что от нас ничего не добиться и уехал сам на такси) мы же в раздумьях, что делать дальше, решили двинуться в город. Посмотрим, может найдем место, где есть вай-фай и там можно посидеть до утра. Ехать в Харбин дальше не было смысла, машин очень мало и уже поздно.

Trip4fun
Пока мы шли в город Ябули, подъехало такси, водитель посигналил , мы подошли к нему, показали табличку о нас. Он замотал головой, типа садитесь, ну ок. Мы загрузились - едем в город, куда едем не знаем.. Водитель звонит по телефону и ищет англоговорящего китайца.

Нашел! Трубка переходит ко мне. Я объясняю человеку, что мы автостопщики и едем без денег. Он спрашивает есть ли у нас деньги другой валюты, я снова объясняю, кто такие автостопщики и говорю про отсутствие валюты как таковой. Я спросила есть ли у него место, где можно бесплатно поспать, он не понял. Тогда я спросила может ли водитель отвезти туда, где есть вай-фай. Несколько раз мы передавали трубку от водителя ко мне и обратно.

Так ни о чем не договорившись, водитель сказал, что отвезет нас в полицию, мы это поняли по одному слово "полис". Ок, мы согласны. Посмотрим, что будут делать с нами правоохранительные китайские органы. Мы приехали в участок, улыбаясь им, показывали свои таблички про нас и про автобан. Полиция ругалась (мне так показалось) на таксиста за то, что он нас взял, ведь мы "тимбудон". Теперь каждый раз как говорят эту фразу, я понимаю, что речь идет о нас и улыбаюсь, это правда забавно!!

А таксист походу думал может мы испугаемся полиции или что.. в общем, поболтали они и таксисту сказали везти нас обратно! Мы думали он повезет нас на трассу, но он поехал в город. Довез нас до центра и мы вышли.

Что делать дальше? Я уже хочу спать, день сверхнасыщен событиями, столько нового и мозговрывающего, что у меня побаливает голова..

Была мысль переночевать в подъезде, но подъезды у них открытые, вход с улицы без дверей и, конечно же, там не намного теплее .. Решили идти дальше, может кафе какое найдем..

Тут я увидела сквозь двери диван и кресла, решили зайти узнать, может мы сможем там посидеть до утра. Внутри красивый массивный стол из дерева, кожаные диваны, возможно дорогие, огромная люстра, широкая лестница, ведущая на второй этаж. Богатство меня ни капли не смутило. Я вообще без комплексов.

По правую сторону от входа стоит ролл-ап (рекламный баннер стоячий), а за ним раскладушка, где спал китаец. Мы вошли, он проснулся, попытались с ним поговорить, но он кого-то позвал по рации. "Лишь бы не милицию" подумала я..

Спустилась молоденькая девушка. Я показала ей блокнотик , с фразой о нас, и включила на разговорнике фразу можно посидеть здесь, стараясь проговарить её. Через некоторые время мы пришли к согласию, и мы сели на диван. Девушка продолжала стоять на ресепшне и с кем-то разговаривала. Я же нашла вай-фай, один был открыт, но почему-то не работал. Тогда я подошла к девушке с табличкой "Можно подключиться к вашему WI-FI?". Она одобрительно кивнула головой, я протянула ей разбитый планшет, она ввела пароль. Я собралась идти обратно к Диме на диван, но она жестом задержала меня.

Она нашла китайско-английский переводчик и стала писать. Девушка попросила у нас автомобильную страховку, я не поняла что это, дала ей свой планшет, чтобы она там написала это слово, оказалось, она спросила паспорт. Я подумала, что она хочет продать нам номер, ведь мы находились в гостинице, причем в нехилой - час пребывания в ней стоил 38 юаней, а дабл 198 или 238 юаней (умножайте на 10, это будет цена в рублях, 1980 и 2380 на сутки).

Тогда она написала, что может дать нам номер без налога. Я решила, что какой-то дешевый номер, но смотря на эти цены, не думаю, что он будет сильно дешев.. Потом она исправила фразу, девушка может дать нам свободный номер. Я дабы уточнить, ввела в своем переводчике слово "бесплатно", она согласившись покачала головой. И написала, что босс придет утром. Я спросила "во сколько?" Она же мне задала вопрос: 6? Типа, мы будем до 6? Я радостно замотала головой, хотя понимаю, что можно было и часов до 8 остаться.

Для того чтобы нас заселить, ей нужны наши паспорта. Мы протянули документы, она сфотографировала их, дала карточку от номера и мы пошли наверх. Дима сомневался действительно ли это бесплатно. Я же была уверена, что мы обо всем верно договорились. Поднявшись на второй этаж, встретились еще с одной женщиной, она и провела нас к номеру 222. Напоследок девушка написала "вы потеряли свой кошелек?" Ну тут уже мне легче было согласиться, нежели рассказывать об автостопе. Она улыбнулась сочувствующе и пошла к себе в комнатку, а мы отправились в свои хоромы.

Номер был действительно хорош, главное, огромная кровать (похоже даже трехспальная!). Только малость прохладненько, точнее в номер откровенно задувало из окна, всё окно было залеплено пищевой пленкой, температура в комнате - 19 градусов. Но на улице было еще холоднее. Мы сходили в душ, Дима попил чай и, с радостью, легли спать, 6 часов сна нам обеспечено! Я же успела вкратце отписаться о нашем путешествии и, прижавшись к Диме, ушла в глубокий сон.

Проснулись мы ближе к 6ти, привели себя в порядок, попили чай и пошли на трассу. Вернув карточку от номера, мы подарили этой милой девушке магнитик из России.

Вот таким образом мы и вписались в отель!
















Из города Ябули решили стопить прямо в центре, и почти сразу остановили клевую ауди с мужчиной. Показали ему таблички и он повез нас к автобану. Довез до въезда на платный участок, мы выгрузились. Проходя мимо кабинок, жестами спросили разрешение пройти туда пешком, они кивнули и мы пошли.

Машин было мало, еще рано. Вышли пешком на трассу, и немного погодя застопили пару, ехавшую в Шанджи, при въезде в город они нас высадили. Мы прошли небольшой отрезок и быстро застопили классный седанчик Geely прямо до Харбина) Водитель Шан, молодой красивый парень. Мы большую часть дороги молчали, иногда разговаривали по разговорнику.

Подъезжая к городу, я спросила у водителя, куда он едет, он, конечно же, ответил Харбин. Тогда я показала куда нам нужно, он закивал головой и ответил ок. Значит отвезет до адреса, отлично! Так и получилось, по пути останавливались сверяли куда ехать. Когда подъехали к углу близ дома я жестом попросила остановиться, а потом спросила телефон позвонить и показала номер, он набрал и протянул мне трубку.

Я поговорила с нашим аргентинцем по английски и вернула трубку китайцу, чтобы он объяснил ему, где мы находимся. Через пару минут мне вернулась трубка и аргентинец сказал, чтобы мы ждали на углу, он подойдет в течении 5 минут. Отдав трубку Шану, встал немой вопрос что делать.
Я начала писать по словам в переводчике "он говорить ждать". Он закивал - понял. Я написала "вы торопиться?" Он покачал головой и мы остались в машине вместе ждать.

Шан пытался хоть немного о нас узнать, звонил друзьям и находил русскоговорящих, давал мне трубку и я им рассказывала о нас. Но одня девушка знала только фразу "откуда вы", ответ же не понимала. А парень вроде понял, что я ему говорила, только не мог понять на поезде мы приехали или на самолете, я отвечала "на машинах".

Пообщавшись с его друзьями мы увидели Самуэля, нашего аргентинского кауча, он помахал нам рукой с другой стороны улицы и мы, попрощавшись с терпеливым Шаном, бодро зашагали в свой новый дом.

Вот таким выдалось наше путешествие к Харбину.



Trip4fun
Два дня мы провели в Харбине - северной столицы Китая. Китайцы уже повсюду ходят без шапок. Мы последовали их примеру, но позже я одела шапку обратно, ветерок не такой уж и теплый.

В первый день, обустроившись в комнате, Самуэль пригласил нас на ланч. При знакомстве я предупредила Самуэля, что меня плохой английский, на что он ответил, что это не имеет значения.

Обедать мы пошли в китайский ресторанчик возле дома, где наш кауч периодически бывает. Самуэль просил монеты и мелкие купюры из России, мы добавли еще и оставшиеся купюры с Беларуси и Украины и подарили ему, а он угостил нас обедом, ну как нас.. Диму.

Я скоро начну завидовать Диме (или уже начала?), его постоянно кормят, угощают.. Хотя это мой выбор быть сыроедом, но мне приходится бороться с этим ужасным чувством, надеюсь, вскоре я избавлюсь от него. Это всё от голода и ограниченного бюджета ...

После обеда мы поехали на автобусе (1 юань стоит проезд) до Софийского собора. Не забудьте приготовить мелкую купюру для проезда, потому что никто не даст вам сдачу в автобусе. Деньги необходимо класть в ящик при посадке.

Кстати, будьте внимательны, в Китае помимо номера автобуса, нужно знать и его цвет! Например, наш автобус зеленый 13ый, в городе ходит еще желтый 13ый, но он идёт совершенно другим маршрутом!

От Софийского собора (невероятной красоты здание!) мы пошли к набережной, где китайцы гуляют прямо по льду реки, несмотря на то, что там уже проступает вода..И млад, и стар запускают воздушных змеев! А еще играют в интересную игру, название которой я не знаю и о существовании которой даже не подозревала.

На набережной можно встретить танцующих китайцев, компании, играющие на улице в карты, местных спортсменов-любителей. Набережная украшена скульптурными композициями, а по обеим сторонам реки стоят замки, выполняющие функции фуникулера.

Обратно мы пошли по центральному проспекту, где очень много людей. Отовсюду играет музыка, а рядом с улицей русской культуры играет "Катюша"! Много вывесок по-русски с забавными опечатками.

Еще мы заметили особенность местных жителей - им пофиг какой свет горит на светофоре, пешеходы идут на красный, машины едут на наш зеленый.. Самуэль объяснил это тем, что если у тебя есть машина - то ты круче пешехода и можешь ехать, когда хочешь. Ладно легковые машины, но ведь и автобусы едут не по правилам. А ДПС у них отсутствует, в принципе. Что удивительно, за 2 дня я ни разу ни видела никакой аварии или столкновения с людьми, как и Самуэль, который живет здесь уже год!

Харбин считается небольшим городом, здесь около 10 миллионов жителей.. Да уж, небольшой.. У меня третий день разрывается голова, не знаю от чего, может от шума или смога...

Сегодня мы выезжаем дальше - по плану, назревшему вчера, мы едем в Шэньян (около 500 км на юг). Вписка уже есть, нас ждёт замечательная китайская семья.

Не теряйте нас! До новых встреч!













Так вот чем занимался Путин в свои визиты в Китай!

Это витрина одного кафе в центре Харбина













Сегодняшний день начался с загрузки фотографий. Третий день заливаю фото, скорость у нашего аргентинца не ахти! Загружали их до часу дня и только потом вышли из дома! Аргентинец пришел с работы за ключами и мы попрощались.

Из Харбина выехали на 343 автобусе, который идёт вплоть до трассы G1. Вчера, просматривая карту, заметила красную линию, которая меня смутила. Express way, черт меня дернул подумать. что это дорога для поездов-электричек. В общем, мы оказались на китайском локале. Вместо G1 вышли на G 102. Отсюда начались приключения!

Ожидая автобус мы познакомились с китайским дизайнером. Парень неплохо говорил на английском и мы разговорились. Его брат учился в Воронеже!! Папа его стилист, Джейсон сказал если мы еще раз будем в Китае, его папа может нас подстричь. Отличное предложение.

Разговорившись мы не проехали свою остановку, точнее китаец просто не остановил, мы побежали к водителю, он ничего не понимал, почему странные иностранцы машут руками и что-то шебечут, а, когда остановился и открыл двери требовал денег. Я этого не видела, но Дима так сказал. И Джейсон взял эту проблему на себя.

Прошлись пешком пару километров и довольно быстро уехали на первой машинке, парень с девушкой ехали в город, как мне показалось, Чангчун. Я уже успела обрадоваться, что сразу взяли машину на 250 км, но зря, они ехали в Чуангченг.

После китайской пары застопили мужчину, и проехали еще чуть-чуть прямо по объездной города. Здесь мы уже окончательно убедились, что мы на локале. Машин вообще нет. Решили выезжать на автобан, застопили микроавтобус с парой, они долго объясняли куда нам надо, мы ничего не поняли и нас отвезли. Причем повезли назад! Я забеспокоилась, т.к. приложение maps.me показывало, что свертка на автобан по пути как мы шли. Но китаец знаками показал, что мы едем туда, куда нам надо. И правда, в итоге, приехали к автобану по несуществующей в maps.me дороге... А при выходе из машины ребята угостили нас двумя бутылками воды.

Мы бодро зашагали к терминалам, девушка сидящая там показала знаками, что идти туда пешком нельзя. Мы поняли, отошли чуть дальше, стали стопить машину. Через несколько минут к нам подошел парень в форме. Стал общаться с нами на английском, сказал что здесь останавливаться нельзя. Я поведала ему о нас, и сказала, что нам просто нужно пройти на дорогу и мы оттуда уедем. Он ответил, что это невозможно, там опасно. Я постаралась убедить его, что мы из России и нам не опасно. Парень понял, но всё равно говорит нельзя.

Он предложил отправить нас в Харбин,на машине. Я согласилась, подумав, что это будет как в России, он поймает здесь машину, договорится, чтобы нас отвезли в Харбин. Тогда мы проехав терминалы, попросили бы выйти перед поворотом и пошли бы в свою сторону. Но по наводящим вопросам я выяснила, что он посадит на свою машину, т.е. на автобус, следующий в Харбин, а с ним договориться невозможно будет.

Я начала убеждать его, что нам нужно пройти и если он утверждает, что это опасно, предложила пойти вместе, мы уедем и он вернется. Но, конечно же, так нельзя было сделать. Вокруг нас уже собралась толпа людей, был русскоговорящий китаец, он сказал, что нам нельзя на дорогу. Подъехал автобус, мы в него не пошли, наша цель Шэньян.

Отошли чуть назад от терминалов и стали стопить машину. Тут же подъехал парень на форд фокусе, он едет в Харбин. Я попыталась на карте объяснить куда мы едем, он не очень понял. Ок, сказали Харбин. Загрузились - поехали. Проехали терминал через 300 метров поворот на Шэньян, прямо - на Харбин. Я попросила остановить, парень в недоумении встал посреди дороги и вообще не понял, что произошло. А мы быстренько выгрузились и побежали (в прямом смысле побежали) на свой поворот, дабы нас не заметили местные полицейские и не поехали снимать нас с автобана.

Trip4fun
Пробежав поворот, стали быстренько стопить машины, все ехали мимо. Мы, не останавливаясь, шли пешком, подальше от терминалов.

Видим машина стоит на обочине, ну врядли человек просто так будет стоять на трассе. Дима прошел мимо, водитель не посигналил, я иду, посмотрела на водителя - остановилась. Он приоткрыл окно, в ходе разговора выяснилось, что он едет на Чангчун. Я сказала, что мы едем в Шэньян, можно с ним до Чангчуна и он соглался. По дороге он пытался найти русско-англоговорящего друга, и даже нашел. Только я ничего не поняла что говорили на другом конце трубки, зато рассказала о нас. Вроде поняли, но не очень. Всё закончилось тимбудоном.

Подъехали на заправку к магазинчику, он знаками спросил хотим ли мы есть, мы ничего не ответили, наверное, очень глупые у нас лица были.

Хумвей сбегал в магазин принес 2 воды и харбинской колбасы. Отказ он не принимал, взяли, отдадим каучу какому-нибудь. Я открыла воду, попробовала, черт, она сладкая, выглядит будто обычная вода, а вкусом как нести персиковый, я отдала бутылку Диме.

Мне показалось, что Хумвей какой-то важный человек. Ну во-первых, он много орал по телефону, не так как это делают все китайцы, он орал громче и, во-вторых, он был презентабельно одет, рубашка, брючки.. Ну и машинка была очень хорошая - тойота камри классик.

Мы периодически останавливались на обочине и Хумвей кому-то звонил, нет, он совершал звонки и по пути, но это скорее всего были какие-то важные люди. И тогда мы подумали, что вписались в эту машину, чего мы даже не делали в России. Обычно мы голосуем и если нас берут - едем, а не подходим к стоящим машинам и договариваемся, чтоб нас взяли. Ну, что ж, Китай всему научит.

С Хумвеем пытались общаться через переводчик. Это получалось плохо. Но каким-то чудом, когда он сказал, что мы подъезжаем к Чангчуну (это я поняла по дорожным знакам), то мы сказали ято мы дальше на Шэньян едем. Остановились на обочине, он знаками объяснил, что уже темнеет, нужно спать и показывал на себя.

Мы предложили, что он приглашает нас в гости. Я написала в переводчики 3 слова, т.к. он не переводит предложениями, "Ты приглашаешь нас?" Он закивал головой. Ок, поехали. Будь что будет, уже действительно село солнце и выбираться с начала объездной было бы сложно.

Посмотрим куда он нас привезет и что будет дальше. На крайняк, если мы неправильно его поняли, то в городе найдем, где отсидеть ночь.

Но всё обошлось крайне удачно! Въехав в город, мы поняли, что он не местный, и смотрим по сторонам, будто что-то ищет. Тогда он сказал, что он сам с Харбине, здесь первый раз. Позже выяснилось, что мы искали отель. Подъехав к нему, мы остались внутри, а он пошел внутрь.

Позже он вышел, мы нормально припарковались и вышли с вещами. Предупредил, что через несколько минут встречаемся-идем кушать. Я переоделась, достала кроссовки и мы пошли в ближайшую кафешку. Здесь мне пригодилась фраза, написанная в Уссурийске: "Я ем только сырые овощи, фрукты, сырые орехи и мед. Я пью только холодную воду."

На удивление, даже для меня нашлась тут еда! Хумвей заказал для меня 2 блюда, нарезанный огурец с кунжутом и чесноком и острым перцем и морковка натертая с редькой (или что-то очень похожее на редьку) в меде) Огурчик мне понравился больше. А Диму угостили вегетарианскими пельмешками и рисом. Они пили горячую воду, не знаю почему не чай...

Хумвей скачал русско-китайский переводчик, они, конечно, корявые но кое что мы стали понимать. Он написал что он генеральный менеджер в компании CP, головной офис которой находится в Тайланде. Сказал, если у нас будут проблемы в Китае, чтобы мы звонили ему, у него много связей) Интересно как он себе это представляет.

В общем, Хумвей проникся нашим путешествием, показал, что мы молодцы. Вернувшись в отель, он уведомил, что в 7 утра подъём на завтрак и спросил нам завтра нужно на трассу. Мы поняли и закивали, на что он написал, что это опасно, уточнил есть ли у нас с собой документы и что-то говорил про поезд. Похоже, завтра мы испытаем китайскую железную дорогу.

Вот такие щедрые попадаются китайцы, кто бы мог подумать!!










Trip4fun
Пока ждали Хумвея в машине, рассматривали иероглифы и давали волю фантазии!

Посмотрите, первый - это длинночленный человечек, второй - это биатлонист со сноубордом под мышкой, а третий - домик.

Еще мы видели несколько видов песочниц, буквы из русского алфавита, всадника...

А что видите вы?







Выезд в Шэньян.

Подъем в 06:30. Утро началось с завтрака. Я снова нашла еду для себя, были салатики из моркови и сельдерея, только очень соленые. Ну что ж, съела небольшую порцию. Хумвей торопился на встречу и отвез нас на трассу. Значит мы вчера неправильно поняли про поезд, но ничего страшного.

Мы пошли по дороге и снова увидели терминалы. Я подошла к работникам, спросила можно нам пройти, и, естесственно, получила отказ. Пока я с ними общалась Дима застопил машину. Мужчина ехал в Харбин и говорил на английском, мы попросили провезти через терминал. Он согласился, чуть дальше по дороге я заметила свертку на Шэньян я обратилась к водителю с просьбой остановить. Что он и сделал.

Мы немного прошлись по дороге и я начала понимать, что идем не туда. Мужчина ехал прямо на Харбин, значит Шэньян должен быть сзади, а сворот вообще в сторону. Мы пошли обратно, перешли дорогу, перелезли через отбойник и стали стопить.

Мы все еще не могли понять, куда мы нам ехать, потому что на знаках на том свороте был написал Шэньян, но по карте это было неправильное направление. В общем, решили стоять там где стоим, в обратном направлении от Харбина и будь что будет.

Машины не останавливались, мимо нас дважды безразлично проехала полиция. И кто писал, что они забирают с трассы?! Непонятно. Через минут 10 остановился грузовичок с дорожными рабочими. Один из них был русскоговорящий, мы попросили их провезти нас прямо, они согласились. Кабина рассчитана на 3х человек, имеется небольшой спальник. Там уже их было четверо, а уместились еще и мы со своими рюкзаками. Весело.

Немного проехав, они ушли на поворот, а нас оставили на трассе. Вдоволь нафотографировавшись мы двинулись дальше. Очень быстро поймали следующую машину, на которой ехали девушка Лин и мужчина Дзянь. У Лин установлен хороший переводчик англо - китайский, она написала, что они могут докинуть нас до трассы на Шэньян, ок, поехали.

Я показала Лин фразу "Когда будет ваш поворот, оставьте нас на дороге", она поняла. По пути мы начали сворачивать на заправку и подъехали к полицейским, Лин написала мне: "Мы спросим дорогу". Уточнив свой маршрут, мы поехали дальше. На своем повороте они высадили нас, а мы поехали дальше.

И вновь мы быстро застопили следующую машину. Тчонбин ехал в Далиан. Мы сначала не могли найти его на карте, спросили можно ли с ним проехать прямо, он согласился. А позже нашли Далиан у Жёлтого моря и сразу так на море захотелось) Ничего, позже заедем на Жёлтое море, а сейчас нужно ехать в Шэньян. К тому же сегодня мы приглашены на балет в университет, где учится наш кауч.

Тчонбин нашел русскоговорящего друга и протянул мне трубку. Парень хорошо разговаривал по русски. Он хотел мне объяснить, что нам нужно ехать в Пекин, это столица. А я отвечала, что мы едем сейчас в Шэньян, а уже потом в Пекин, узнала у него что он с Гуанчжоу и сказала, что мы туда тоже заедем) Он пригласил в гости и когда мы закончили разговор, Тчонбин написал мне его номер. Отлично, связи нарабатываются по пути.

Парень довез нас до Дешентая, они ехали в паре с другом, решили отдохнуть. Мы сходили в бесплатный общественный туалет на парковочке и, вернувшись на трассу, минут за 5 застопили машину с парой. Они нас и довезут до Шэньяна. Пара оказалась сверх отзывчивой и ввезли нас в город, при этом первый раз не в тот въезд, уточнили у полиции где мы, выяснили, что въехали не туда, вернулись на трассу и заехали в город с другой стороны. До дома везти не стали. Высадили нас на дороге, предложили поехать но такси, но мы отказались. Судя по нашей карте, до нашего кауча осталось идти 7 км, прогуляемся




Trip4fun
Итак, мы оказались в Шэньяне.

До места встречи с каучем 7 километров и 4 часа, потому что Иези освобождалась в 5 часов. Мы решили не торопясь пойти пешочком.

Первым что мы сделали, как вышли из машины, - разделись. Солнышко прогревало, ветерок теплый. Дима снял куртку и одел ветровку, а я сняла куртку и теплую прослойку у сапог. Хотя можно уже было и кроссовки одеть, но не стала.

Мы прошлись по парку, где нашли интересные инсталляции и клумбы в виде телеги и горшочка с бантиком. Встретили одного из трансформеров (желтенького) у стадиона.

А потом увидели магазин Tesco, Дима сказал, что в Тае это достаточно выгодный магазин. Зашли внутрь и я на 69 рублей набрала огурцов, стебельков чеснока, помидоров и моркови. Перехожу на овощи.

Фрукты хоть и дешевле чем в России, но чтобы влезть в бюджет 10 юаней в день, лучше питаться овощами. К тому же огурцы здесь стоят 40 руб за кг.

Совершив покупки, продолжили дорогу. Дошли до макдональдса, я сходила в туалет и решила зайти в инет, но у меня это не получилось. Доступ не открывался. Я вернулась к Диме, сказала, что нужно войти в инет и списаться с Иези, чтобы предупредить, что мы уже здесь, и тут к нам подошел китаец. Я поздоровалась и спросила говорит ли он на английском. Он положительно ответил. Мы попросили его позвонить на местный номер, он набрал, но там никто не ответил.

Конечно! Было 16:40, а наш кауч освобождалась в 17:00. Мы познакомились с Чори, решили уточнить, где есть бесплатный интернет, он ответил, что в университете есть и мы можем туда пойти. Здорово, ведь Иези именно в нем и учится!
Мы зашли на территорию университета и офигели, внутри стояли скульптурные композиции разных европейских ученых астрономов-физиков и одному китайскому Королеву. Внутри также присутствовало много композиций, связанных с историей развития Китая.

На этаже стояли столы и диванчики, мы сели, Чори ввел логин и пароль и мы смогли выйти в интернет. Я отписалась Иези, что мы в универе, но сообщение не отправилось и в этот момент Чори дозвонился до неё. Я поговорила с ней, передала трубку Чори, чтобы он объяснил, где мы находимся, потому что территория университета невероятно огромная. Выяснив место встречи мы пошли к нему вместе с Чори. И уже через 5 минут познакомились с нашим каучем.

Иези ' молодая, миниатюрная девушка. У неё темные волосы и зеленая прядь, пока Дима отлучался от нас по нужде, она сказала, что хочет дреды. Спросила почему я обрезала волосы, я объяснила это удобством. у Иези татушки на коленках и пальцах, интересовалась есть ли у нас тату, я сказала, что есть у Димы, а я пока в раздумьях, что набивать. Кстати, Иези знакома с автостопом, ездила по Китаю с друзьями) Очень приятная девушка!

Как только Дима присоединился к нам, мы пошли домой, Иези живёт рядом с универом, буквально, через дорогу. Домой вернулись мы в половину шестого, я успела помыться, скинуть все теплые вещи и одеться полегче, а уже в 6 мы снова шли в универ на балет "Лебединое озеро".

Концертный зал в Университете очень большой, по-моему, даже больше чем зал в Доме Техники в Нижневартовске. Такой концерт проходит у них раз в год и нам посчастливилось присутствовать на этом мероприятии. Китайцы интересно начали концерт, было 2 парня ведущих, они вывели балерину на сцену и начали изучать позиции.

Балерина показывала их, а второй ведущий повторял. Было весело. Позже начался балет, только из лебединого озера показали лишь отрывок, а после него выступали танцоры современных и бальных танцев. Мне понравилось мероприятие.

Хорошо, что мы так удачно приехали, так сказать с корабля на бал попали и это не могло не радовать!
После концерта мы вернулись домой и очень быстро легли спать, т.к. очень устали, а у меня всё также каждый день болит голова. Я даже пост не стала писать о дороге... Увы.












Trip4fun
Утром несколько раз просыпалась рано, в 5, 6 и 8 утра, но встала только в 9. У меня почему-то опух глаз, возможно, это реакция на стебли чеснока, но, приложив холодный компресс, опухоль потихоньку спала. Я отписалась в блоге, залила фотки в облако и мы отправились гулять по городу вместе с Иези, которая только вернулась с учебы.

Автобусы здесь стоят также как и в Харбине 1 юань. Ездят суперсовременные трамваи (2 юаня) и есть метро также за 2 юаня. Мы отправились в центр на автобусе, прогулялись по улочкам. Поразглядывали украшения и изделия из кожи, здесь продавались даже чучела оленей! Иези они очень понравились, но стоили они нереально дорого.

Наш кауч нас вскоре покинула, забыв оставить ключи от дома, а мы продолжили гулять. И лишь через часик об этом вспомнили, но волноваться не было смысла. Мы знали адрес и возможно кто-то будет дома, когда мы вернемся.

Зашли в Walmart в продуктовый отдел и снова я набрала себе всякой разной еды. На 109 рублей я купила питахайю, 3 небольших желтых манго и 3 помидора! Кстати, в Китае есть особенность, если фрукт потерял внешнюю привлекательность, то на него делаю скидку 50%.

Мы это встретили в "Волмарте" и в "Теско". Ценики у таких продуктов желтые, либо оранжевые. При этом фрукт не гнилой, может быть немного помят, либо начинают темнеть, а иногда вообще непонятно из-за чего его уценили! Так я сегодня приобрела питахайю за 45,60 руб весом грамм в 300! Фрукт не гнилой, не мятый, без внешних повреждений, ничего не указывает на дефект.. Я видела, как уценяли виноград, одиночно оторванные ягодки укладывали на подложку и делали на него скидку. По сути, тот же виноград, но нет же, такой уже не купят по нормальной цене, поэтому уценяют. И китайцы постоянно просматривают фрукты на дефекты.

А еще в Теско вчера мы встретили фруктовые дегустации, так мы попробовали клубнику, апельсины и мандарины! А в Волмарте интересный ход придумали, чтобы человек видел какой фрукт изнутри, они разрезают один плод, кладут на подложку и заворачивают в пищевую пленку. Так люди могут увидеть есть ли косточки в плоде, цвет фрукта, я много встретила "показательных" цитрусовых.

Погуляв по центру, домой решили идти пешком (около 9 км) и потихоньку двинулись в сторону дома, заходя в парки и гуляя по набережным.

Подойдя к дому, решили снова воспользоваться вай-фаем от макдональдса. Зашли внутрь и спросили у менеджера, как мы можем войти в него. Вроде доступ открыт, а инета нет и тогда нам объяснили, что это можно сделать только с местной сим-картой, ибо нужно вводить номер телефона. Эх.. Ну ладно, пошли домой, дай Бог, чтоб кто-то был дома.

К нашему кварталу мы подошли как раз, когда в него входила пожилая пара, за которыми мы и устремились, т.к. у нас не было ключа от ворот. Подойдя к дому, тоже стали ждать входящих/выходящих людей, ибо дверь в подъезд также открывается только ключом. Минут через 5 вышла девушка из подъезда, а мы быстренько проскочили внутрь. Подумали поехать на лифте, но не тут то было, снова нужен ключ, без него он не поедет! Мы живём на 5ом этаже, так что поднялись пешочком, хорошо что не на 31ом.

Дверь в квартиру была открыта, аллилуйя! Мы дома, где нас встретила радостная Иези за клубничным ужином, угощая меня ягодками. Теперь загружаем фотки, отписываемся вам о наших буднях и ложимся спать. Завтра нас снова ожидает дорога) мы планируем доехать до Жёлтого моря, вписки по пути нет, возможно будем спать в палатке













Trip4fun
Утро. Дима встал в 6, пока он собирался я себе позволила поваляться до семи) Подъем. Завтрак. Сборы рюкзака. Выход.

Из города выезжали на 135 автобусе, он вывозит прямо к трассе G1, ведущей на Пекин. У нас по плану Тьянджин, не уверенна что успеем доехать, 670 км расстояние. В 11 приехали к терминалам. Началось.

Вышли на трассу G1 и застопили машину, сняв это на видео. Познакомились, начали спрашивать про их хобби. И перечислять варианты, чем они могут заниматься. Смеялись, они либо отнекивались, либо соглашались. Большинство из них любят настольный теннис! Потом ХанУбин поставил на телефоне русскую песню "Подмосковные вечера", мы начали подпевать, он в свою очередь пел её на китайском. Я включила Пелагею "Не для меня", потому что ничего больше похожего на прям русское у меня не было в планшете. А в ответ мы услышали "Катюшу" и ХанУбин знал её на китайском. Затем он включил караоке на телефоне и, не сбавляя скорости (ехали 120), подпевал "Интернационалу"!

Они проехали свой поворот, жена предупредила мужа, но он ответил, что въедет в следующий, хотели нас подольше провезти) С ними мы очень бодро прошли 150 км за полтора часа, это нас взбодрило)) Высадили нас на стоянке в Панджине, мы сходили в туалет и пошли дальше, решили пройти развязку и оттуда стопить.

Недолго мы это делали, минут через 15 к нам подъехала полиция, по-английски они не говорили, поэтому мы были полными тимбудонами. Узнав, куда нам надо и, увидев, как мы идем туда пешком с рюкзаками они малость подохренели. И забрали нас с трассы.

Приключения начинаются







Trip4fun
Оказывается полиция решила нам помочь. Мы вернулись обратно (по встречке) на стоянку, от которой мы ушли час назад и они попытались застопить там машину. Спрашивали у водителей, кто едет на Тяндзинь, никого не нашли. Сели в машину, поехали к терминалам на выезд из Панджина.

Как приехали, один из полицейских повел нас в магазин и накупил 2 пакета ништяков и воды. Жаль, фруктов в этом магзине не было. Потом сказали ожидать у здания полиции, сейчас нам остановят машину и мы поедем.

Прошло 2 часа как нас забрали с трассы, подошел полицейский, уведомил, что нет машин на Тяндзинь. Ок, пошли обратно, но нас окликнули и предложили довезти до той самой станции. Полицейский привез нас на станцию и пошел договариваться с автобусом. Подошел к нам, говорит есть автобус на Пекин - поедете? Ок, поехали.

И тут один из тех полицейских, кто нас забрал с трассы застопил фуру, которая ехала до Цинхуангдао . На ней и поехали.
Водитель фуры видать настолько испугался полиции, что на вопрос, как его зовут потянулся за документами. Мы решили его больше не травмировать его и ехали молча, изредка общаясь между собой.

Закат, мы еще в дороге, стали думать, что делать дальше. Ехать до Тяндзиня нужно будет еще километров 300 ехать, не вариант это делать ночью. Решили, как водитель приедет к городу, попросим нас привезти к морю и поставим там палатку.

Но пока не было видно конца пути, мы ехали и ехали. Заехали в город, мы не останавливаем его. Смотрю по карте, это не тот город куда он едет, остановились у кафешки. Водитель предложил нам перекусить, мы согласились. Он заказал кучу еды, но для меня там ничего не было. Предлагают, а я отказываюсь от всего. Показала свою фразу, что я ем только всё сырое и для меня нашли 3 яблочка.

Поели и поехали дальше. Приехали на какую-то стоянку, думали всё - пора выходить. Но нет, наш китайский друг предложил нам спать и лег на руль. Мы устроились поудобнее друг на друге и уснули.

Часов в 6 утра, как раз с рассветом мы проснулись, было очень холодно.. Привели себя в порядок в туалете и поехали дальше. В 8 мы прибыли в город Чинань, сюда и нужно было нашему водителю. Я снова не то услышала, но этот город еще дальше Цинхуангдао.

Отлично, едем дальше












Со стоянки близ города Чинань снова пошли пешком. Машины не останавливались, мы провели на трассе не меньше часа. Я ужасно замерзала после ночи в холодной фуре, я никак не могла согреться. И тут каким-то чудом к нам подъехал Haval. Кандусю ехал недалеко, километров 40, но мы были очень рады ему. Немного пообщавшись на китайско-русском поняли, что его папа русский, но он, к сожалению, не знал языка. Доехали до места быстро, вышли вновь на трассу и почувствовали, как солнышко начало прогревать!

Оказавшись на дороге, мы опять застряли. Никто не брал, на меня навалилась апатия, не хотелось никуда идти, ничего делать, просто сесть и сидеть. Минут через 15 отдыха мы продолжили движение и Аллилуйя! К нам подъезжает VW Passat! Мужчина спросил, куда мы едем на китайском, ответили ему и он предложил подвезти. Чоуишон ехал в Пекин. У меня уже закралась мысль доехать до Пекина , а не до Тяндзиня. Но тут водитель нашел англоговорящего друга, передал мне трубку и я узнала, что Чоуишон хочет сделать нам подарок и посадить на автобус до Тяндзиня . Я спросила, зачем ему это? Мне ответили, что он про хочет помочь. Мы были настолько уставшими, что согласились.

А человек то этот был какой-то крутой. Когда он нам остановился, мы загрузились, он пошел и сменил номера. А когда подъехали к терминалу, проехал в закрытый терминал, у него не спросили карточку и он повелевающе подозвал работника, спросив, когда будет автобус на Тяндзинь. Мы проехали дальше, встали на перекрестке и выгрузились из машины. Но это не была автобусная станция, мы не понимали, что происходит и что будет дальше. Но буквально минут через 5 подъехал автобус, Чоуишон уточнил на Тяндзинь он или нет и посадил нас, заплатив водителю за билет.

И мы доехали до Тяндзиня, заезжая во все близлежащие городки. Автобус довёз нас до жд вокзала, и оттуда мы пешочком погулялись 10 километров до нашего дома, заодно осматривая город.



Trip4fun
Друзья, мы в Пекине!!!!

Сегодня был невероятно быстрый автостоп. Машины останавливались моментально, мы даже не успевали поднять руку, как они уже нас везли.

Из Тяндзиня выехали на 619 автобусе, он идет почти к выезду из города на автобан (пару км еще надо пройти). Мы были рады, что нашли такой удобный маршрут, но нас ожидал небольшой облом, трасса была на ремонте! Недолго думая, мы решили ехать по локалу и через него выйти на автобан. Так и сделали.

Сразу застопили ауди с мужчиной, который провез нас километров 15. На нужном ему повороте он остановил автобус, хотел посадить нас до города Баоди (а нам нужна была свертка на Бейджин (Пекин), всего через 4 км, и мы отказались.

Тут же взяли ситроен на небольшое расстояние до терминалов. Через терминал проехали на вольксвагене с водителем, который ехал в противоположную сторону, но он понял нашу проблему и перевез через Toll Gate) Остановил нам на трассе перед полицейской машиной, стоящей на аварийке. Мы быстро забрали рюкзаки и пошли навстречу движению подальше от полиции, метров через 500 перелезли через отбойник и встали на свою дорогу.

Минут за 5 застопили фуру, мы даже не поняли, что застопили её, т.к. китайцы часто останавливаются (особенно фуры), чтобы справить нужду. Вот и думали, просто в туалет вышел или нас возьмет) Решили идти к нему, и ведь взял же!
У него заклинило пассажирскую дверь и мы залезли через водительскую. Не совсем поняли куда он едет, но, главное, что в нашем направлении.

Я быстренько решила поспать, через минут 40 меня разбудил голос водителя. Он предлагал нам попить и вышел в магазин за кока-колой, вернувшись вручил нам 2 бутылки) Позже водитель свернул с трассы к терминалам, мы попросили, чтоб он остановил, но он понял что нам нужно на Пекин и вёл себя так будто знает что делает, ок, доверимся тебе.
Расслабились и ехали в ожидании, что же будет дальше, куда он нас завезет. А привез он нас на другую трассу по локалу, на дорогу ведущую прямо в Пекин (G1), высадил на остановке и поехал по своим делам.

Пока мы решали куда идти дальше, остановился Бьюик и забрал нас в Пекин, нам нужно было на 5ое кольцо, но мы въезжали с противоположной стороны и водитель ехал к 3-ему кольцу. Остановил нам у метро, мы зашли внутрь и офигели, цена зависит от расстояния и наш проезд стоил 5 юаней (50 рублей). Это слишком дорого для нас и мы пошли пешком.

Сегодня был ударный день! Мы прошли 20 километров по Пекину! Уже стемнело и мы решили найти вай-фай, чтобы по онлайн карте глянуть автобус до дома, но он нам так и не пригодился.. да и вай-фай мы не нашли..

К нам подошел мужчина, предложив свою помощь. Мы спросили его о вай-фае, а потом уточнили знает ли он маршруты автобусов. Он же попросил номер людей, кто нас ждёт и позвонил нашим каучам. Уточнив адрес и сказал что это недалеко и предложил отвести нас к такси, предупредив, что заплатит за него. На вопрос зачем ему это, он просто ответил - вы - друзья! Он тоже много путешествовал и всегда предлагает помощь путешественникам! В итоге, поймав такси, он поехал вместе с нами и передал нас прямо в руки замечательных каучей!

Сегодня мы живём с Дэном из Канады и Виолет из Китая) Ребята - вегетарианцы и меня сразу напоили смузи!! Мы быстро нашли общий язык) Кстати, живём мы на территории школы! Наши новые друзья -преподаватели, Дэн по IT-сфере, а Виолет учит китайскому языку иностранцев.

А теперь мы очень устали и ложимся спать!









Trip4fun
Как мы стали донорами крови в самом центре Пекина!

Я раньше сдавала кровь в Новосибирске и Нижневартовске, всего раз восемь... Даже как-то хотела стать почетным донором , но в крайний раз кроводачи в Нижневартовске меня предупредили, что у меня низкий гемоглобин и мне нежелательно сдавать кровь.

И тут мы неожиданно встречаем мобильную донорскую точку. Спросили можем ли мы как иностранцы сдать, нам ответили утвердительно. Заполнили анкеты с помощью волонтеров, поднялись в автобус, сдали кровь на тест. Ждём.. Во время ожидания я скармливала Диме булочки лежащие на столе и холодный чай. Объявили результат - всё отлично, кровь подходит, через минут 15 нас пригласили на сдачу крови.

Я пошла первая, было даже немного страшно. При заполнении анкеты, я спросила сколько будут брать крови, мне сказали либо 200 мл, либо 400 мл, я побоялась много сдавать, и попросила отметить 200 мл. Ибо не знаю как поведет себя мой организм, всё-таки на сыроедении я еще не была донором. Медсестра отлично говорила на английском, она предложила мне сдать 400 мл, но я сказал, что боюсь, не говоря ничего о сыроедении.

Медсестра взяла маленькую тару под кровь. Я немного переживала, но успокаивала себя тем, что самое страшное, когда втыкают иглу, главное, это выдержать, остальное уже безболезненно. Я попросила брать кровь из определенной вены, со мной согласились.

Перетянули руку жгутом, работаю кулачком, спокойно-спокойно.. воткнули иглу! Ну и иглища у них!! Самые лучшие материалы были в Нижневартовске, там даже не замечаешь как игла в тебя входит...

Нужный объем быстро набрался, у меня всегда хорошо кровь шла. Вытащили иглу, 10 минут посидеть, нельзя резко вставать, нужно отдохнуть, дождалась Диму, посидели и пошли.

На выходе медсестра, сказала что нас ждёт подарок, мы и не думали об этом . Оказывается, каждому донору дарили городской рюкзак! Как символично.
Мы хотели помощь братьям-китайцам, а в итоге и они нам помогли, у меня как раз нет маленького рюкзака!

Кстати, моё состояние прекрасно! Весь день прошел как обычно, не было недомоганий. Так что может когда-нибудь я всё же стану почетным донором.










А вы сдавали когда-нибудь кровь?
Trip4fun
Как ездить в китайских автобусах почти бесплатно?

Я долго продумывала схему оплаты проезда для моего бюджета слишком много платить 2-3-4-5-6 и т.д. юаней. Каждому водителю нет смысла объяснять. Для них это закон - платить точную сумму, указанную в их автобусе. Что ж, придумаем схему как обойти закон.

Оплата за проезд осуществляется при посадке. Перед водителем находится терминал для электронных карт и коробочка для денег. Ты всегда должен иметь с собой мелочь, т.к. в автобусе тебе не дадут сдачу. Итак, в Харбине я оплачивала бумажными деньгами, клала 2 юаня, как и положено. Позже, приехав в Шэньян я увидела, что можно оплачивать и монетами. В следующий раз заплатила 1 юань бумажный и одну монету (причем монета была ненастоящая, да и не монета вовсе, просто круглая железяка найденная на трассе, чуть больше по форме чем 1 юань).
Я подумала, что звук сброшенных монет будет отличаться и возможно водитель его узнает, но в моей манипуляции никто не заподозрил ничего неестественного.

Приехав в Пекин мы совсем офигели от цен, 3-4-5-6-7-8-9 юаней за проезд, но кое-где есть автобусы за 2 юаня.
В первый же день прогулки по Пекину, я поставила эксперимент. Мы сели в автобус за 2 юаня и я закинула в ящик 2 монеты по номиналу 10 местных копеек. Водитель даже не смотрит, на тебя, когда ты оплачиваешь. И опять ко мне не было вопросов.
На обратном пути я сделала также и снова - никакой реакции.

В общем, схема отработана, можно ездить за 20 копеек (на русские деньги 2 рубля).

Почему я решила, что всё обойдется без последствий?

Потому что:
- этот ящик не считает, сколько ты в него положил и какие именно купюры;
- билет не выдается, если ты прошел внутрь, то уже не будет вопросов.

А если водитель что-то заподозрит и откроет ящик, то ему еще предстоит доказать, что ты положил туда неверную сумму.

В некоторых автобусах есть кондукторы (мы встретили такой в Шэньяне). Кладешь деньги в такой же ящик только под их чутким присмотром. Но в том же Шэньяне пока кондуктор считала мелочь девушки, я случайно проскочила внутрь совсем бесплатно. И это очень радовало, т.к. это был второй автобус для выезда из города.

Друзья, помните, если вас поймают за таким занятием, я не отвечаю за последствия.


Trip4fun
Как мы бесплатно попали в старый летний дворец Юаньминъюань! (圆明园 Yuanmingyuan Garden of Perfection and Brightness).

Сегодня решили идти в нечто наподобии наших лофтов, бесплатные выставки на бывшей фабрике (798). Я нашла автобус который идет в 1,5 километрах от нашего дома. Вышли вместе с Дэном, он показал, где находится местный рынок и немного проводил нас к остановке, а потом убежал на уроки.

На полдороге к автобусу осознали, что погода, на удивление, крайне хорошая и ходить по выставкам неохота. Больше хочется посидеть в парке с водоёмом, помедитировать, подумать о вечном и просто расслабиться. Как раз я видела парк на карте в 5ти км от нашего дома, туда и решили идти.

И только, когда мы подошли к воротам паркам, поняли, что он платный. Вход стоит 25 юаней (250 руб.), немыслимые деньги для нас - это мой 2,5 дневный бюджет. Дима хотел развернуться, но я решила попробовать пройти бесплатно.

Подошла к охраннику и показала фразу, что мы хотим посмотреть парк, но у нас нет денег. Он сказал идти к тетенькам на входе. Показала им эту табличку, они знаками показали , чтобы мы оплатили вход по меньшей цене (детский билет), я же говорю что у нас вообще нет денег. Они показали на мою камеру и не поверили в отсутствие денег. Я в свою очередь открыла новую фразу, что могу рассказать об этом месте русским людям и у них будет больше туристов. Они прочитали, подумали и пропустили нас обоих.

Что ж, я выполнила обещание и рассказала о парке Вам, только он оказался небольшим и вскоре мы вновь натолкнулись на ворота, где мои таблички уже не подействовали на охрану и мы остались в первом парке. Устроились в милом месте на камнях, достали солнечную панель и стали заряжать гаджеты да думать каждый о своем. Место хоть и не уединенно, но достаточно тихое. Я поучила испанский, поела бананы, расслабилась.

Ближе к заходу солнца мы решили исследовать территорию, что же это за старый летний дворец... Оказывается, он служил домом царской семье во времена правления династии Цин. Площадь территории Юаньминъюань – более 350 квадратных километров, третью часть из которых занимают водные угодья: живописные пруды, искусственные водоемы, небольшие природные ключи. Через протоки и извивающиеся каналы перекинуты переправы. Всего во дворце более ста мостов, каждый из которых украшен искусной резьбой, замысловатым орнаментом, фигурками божеств, настоящих и мифических животных.

Здания не сохранились в связи с международным конфликтом в 1860 году, территория была сожжена британской армией. Остались только руины.. Сейчас многие здания восстанавливают, но объемы работ немыслимые..

А вот если просто прогуляться, то этот парк очень приятный для посещения. Именно здесь мы впервые в жизни встретили черных лебедей в живой природе!

Мы гуляли по первому саду и не увидели руины вблизи. Но на нашей территории много холмов, забравшись на которые, вы сможете увидеть останки сверху. Так даже лучше можно оглядеть достопримечательности.

А прогулявшись по всей площади сада, поняли, что он не такой уж и маленький каким изначально нам показался, мы просто сразу воткнулись во вторые платные ворота.







Trip4fun
Доброе утро, друзья!

На сегодня у нас намечен переезд. К замечательные ребятам Дэн из Канады и Виолет и Китая сегодня приезжают друзья, а здесь не так много места для всех, к сожалению. Нам очень жаль отсюда уезжать, но вчера за пару чвсов я договорилась о вписке с мальчишкой, который уже соглашался нас принять, но я отказала, т.к. уже нашли ребят.

Сейчас хорошенько выспимся и двинем на 7 км ближе к центру, мы просто не готовы покидать столицу. Думали сходить на Великую стену, но так расслабились эти дни, общаясь с ребятами, что ни о чем не заботились. А нужно и следующий кауч поискать и морально настроиться на долгий подъем. Мы планируем провести пару ночей на стене в палатке!

А вчера поступило от Стасика (наш кауч в Новосибирск, который сейчас волонтёрит в Италии. замечательное предложение по волонтерству в Китае, только срок у него целый год и мы задумались. Сейчас ожидаем ответы на все возникшие вопросы. Кто знает-кто знает. Вдруг останемся в Китае?!

Пока мы думаем, наслаждайтесь фотографиями из весеннего Китая.











Встали в 8, час на сборы. 9 утра. Вышли, пока искали мне еду в дорогу прошел еще один час. Автобус #110 везет нас к выезду из города. Нас интересует трасса S11, плавно переходящая в G45. Час в дороге.. Доехали до первой остановки на Guang Shun North Street и вышли.

Мне захотелось орешков и неожиданно на нашем пути возник Ашан! Конечно же, мы зашли.
Еще один час потерян.
Ашан здесь с такими же ценами как и любой другой супермаркет в Китае (я сужу по овощам и фруктам). Но орешки я все же купила на 20 рублей дешевле (по акции) чем на рынке.

Совершив покупки, отправились на трассу. Время половина первого, отлично) Я уже давно поняла , что всему своё время, если мы не пришли на трассу раньше, то это к лучшему. Значит, что наш водитель поедет сейчас.

Так и случилось! Минуты за 3 застопили "Амулет". Попросили проехать с ними прямо, загрузились в машину. Мужчина говорил на неплохом английском и мы объяснили, что едем смотреть на Великую стену, но нам нужен участок, где не нужно платить за вход.

Виолет советовала нам часть Mutianyu. Я читала у ребят, что они ходили в нетуристическую часть возле деревни Jiankou. А наш водитель Аарон сказал, что знает одно местечко возле города HUANGHUACHENG. Нужно будет только заплатить местным фермерам 7 юаней. Мы решили, что сможем обойти этот бюрократический участок и согласились туда ехать. К тому же, Аарон сказал, что может нас туда довезти.

Проехав город Huanghuacheng, мы ехали дальше - напрямую к дамбе. Вышли из машины, попросили у водителя пустую 5-тилитровую бутылку, он ответил, что можно купить, но мы объяснили, что хотим спросить воду у местных.

Аарон дал нам бутылку и в местной кафешке договорился, чтобы нам разрешили налить воду. Пока Дима наполнял бутылку, Аарон показал мне место, где нужно подниматься на стену. Повторился про оплату местным фермерам и спросил есть ли у нас деньги. Я сказала, что нет, т.к. мы уже потратили двойную норму, закупившись едой на 2 дня. Мы надеялись договориться, либо обойти местных и пройти бесплатно.

Аарон же решил по-другому, достав кучку денег из кармана, вложил мне в руку. Я не ожидала такого поворота.. Теперь у нас есть деньги. Поблагодарив Аарона мы пошли на подъем.



Trip4fun
Нас ожидал проход через местных и подъем на Великую китайскую стену.

Всё оказалось проще простого, мы прошли по мосту через речушку, рядом с местной кафешкой нас остановил китаец и показал на пальцах цифру 2. Я достала первую попавшуюся купюру, данную нам Аароном, это было 20 юаней, нам дали сдачу 16. И мы пошли дальше.

Подъем не был лёгким, но и не был тяжелым нежели я ожидала. 15 минут пешком и мы у подножия стены! Для меня всегда было загадкой, как люди поднимаются на стену вне пунктов пропуска. Ведь это стена! Многометровая стенища! Кааак вы туда попадаете?!!! Всегда я хотела спросить, когда люди писали посты о проходе в пусть даже нетуристическую часть.

Так вот, открою секрет, если кто-то задавался тем же вопросом. В стене каждый километр, а может и чаще есть вход со стороны города (с вражеской стороны, конечно, вход отсутствует). Есть спуск с лесенкой и вот вы уже у подножия.

А от этих входов множество тропинок, ведущих в неизвестные местносельские дали. Возможно, через них можно попасть на стену совершенно бесплатно. Мы не проверяли. Вообще, логично было бы предположить о том, что в стене не один вход и выход. Но я особо не задумывалась, просто представляла её огромные размеры.

Кстати, если вы тоже решите посмотреть Великую китайскую стену в Huanghuacheng, то до этого участка регулярно ходил автобус 14F. Откуда именно он идёт, к сожалению, не подскажу..










Аллилуйя, вот мы уже на стене!

Забираемся с рюкзаками. Здесь то ступеньки, то крутой спуск-подъем.. А вот мы уже сидим пьем водичку и едим бананы. Посмотрели ради интереса сколько дал нам Аарон - 100 юаней, это ж офигеть!

Вы можете в это поверить? Совершенно незнакомый нам человек даёт нам денег, просто из своей душевной доброты, понимая, что у нас в этом недостаток. Я не устаю удивляться человеческой доброте и взаимопомощи. Я верю ему вернется эта сумма в стократном размере.

Передохнули, пошли дальше искать идеальное место для лагеря.
Дошли до отличного свободного пространства и встали, я сразу поняла, мы будем здесь спать.

На стене встретили много местных и иностранцев. Так мы общались с китайцами знакомыми с русскими поэтами: Пушкин, Толстой, Достоевский, Шолохов. Познакомились с Анной из Польши и Томасом из Германии. Обменялись контактами в wechat и продолжили релаксировать.

Позже беседовали с девушкой из Ирландии и парнем из Чикаго (Америка). И с великим множеством китайцев..

В такие моменты понимаешь, что нет никаких различий: ни национальности, ни религии, ни цвета кожи, ни каких-либо физических особенностей, мы все равны. Мы - братья, нами движет одно - страсть к жизни! Все готовы на общение, каждому ты интересен!

Наверху нет ни статусов, ни прочей мишуры.. Каждый подойти и пообщаться. И ты радостно приветствуешь мимо проходящего человека на всех языках мира и даже пресловутый языковой барьер не является помехой. Для улыбки не нужны слова, она обезоруживает, притягивает, манит. Только глубоко несчастные люди не могут улыбнуться в ответ. На стене таких не было.

Жизнь прекрасна







Trip4fun
Три дня мы провели на Великой китайской стене. Отдохнули на славу! Весь Китай, по-моему, в курсе о нашем времяпрепровождении. Каждый считал своим долгом сфотографировать нашу палатку, а нам и не жалко.

На третий день решили возвращаться. В Китае мы уже 17 дней, пора двигаться к югу, ближе к Вьетнаму. Утром, не торопясь, собрали рюкзаки. Пока заряжался мой планшет от солнечной батареи, я успела связать две фенечки.

Спуск со стены оказался не менее труден, чем подъем. Работали совершенно не разработанные мышцы. Под конец спуска мои ноги тряслись. Вышли на дорогу и начали стопить. Я планировала свернуть с прямой дороги на Пекин, проехать по локалу, для того, чтобы выйти на нужную нам трассу, т.к. она проходит рядом с нашим домом.

Поймали первую машину, долго разговаривали на китайско-русском, нам объясняли, что они не едут в Пекин, мы же убеждали что нам не обязательно до самого Пекина, можно и просто прямо до их поворота. Итог один - мы ехали с ними, когда был их поворот они остановились, отлично, мы поняли друг друга.

Вышли как раз на повороте, где прямая дорога ведет на Пекин, а мы свернули на локал. Совсем быстренько поймали Тьена на микроавтобусе, он говорил немного на английском и предупредил что подвезет всего 10 км, мы согласились и запрыгнули внутрь) Минут через 15 снова оказались на дороге. Тут мы увидели стоящую черную машинку (хёндай), мы их видели на предыдущем участке, они вроде даже притормозили, увидев нас, но не остановились. Мы сразу пошли к ним.

Показали свои таблички, они спросили куда едем, мы сказали, что в Пекин, а потом добавили Changping, это ближайший городок у нужной нам трассы на Пекин. Услышав этот городок, они согласились подвезти. Нас везла уже немолодая пара Янкуй и Ченси. У женщины на телефоне стоял хороший разговорник, она говорила на китайском, а нам выходили слова на довольно понятном русском.

В ходе разговора выяснили, что они были в Москве и собираются поехать в Россию на машине. Потом они предложили нам хлеб, женщина испекла его по русскому рецепту. Попробовав, Дима сказал, что это кулич, нам еще дали 2 пачки молока и печеньки. Невероятно, как нам попадаются такие доброжелательные люди.

В дороге мы начали плутать, сначала, я видела это на карте, позже водитель начал спрашивать дорогу у местных, но мы не волновались.. Не знаю почему, я просто понимаю, что нам ничего плохого не желают и на бас стэйшн точно не везут. Мы просто наблюдали, а потом, остановившись, они сказали, что подождут друга, он приедет через несколько минут. Нам все равно мы никуда не торопимся.
Ченси написала, что их друг доктор из Японии.

Подъехав, друг поприветствовал нас на английском и пригласил к себе на ланч. Я объяснила, что мы вегетарианцы, а я ем вообще только всё сырое. Он ответил, что это не составит проблем и тогда мы согласились, почему бы и нет?








Trip4fun
Приехали в китайскую очень чистую деревушку, где кругом стоят камеры на улице. Китайский японец устроил экскурсию по своим владениям. Он сам построил дом и уже третий год занимается отделкой. На верхнем этаже будет лекторий с небольшой гримеркой, на нижнем этаже много комнат некоторые с кроватями, есть кабинет в котором даже книга с Ленином, написанная на китайском.

Он делает мебель из дерева, бамбука, подпорки для уличного навеса из радиаторов, люстру из тарелок. Японец даже исполнил мечту все детей, построил дом на дереве, причем не стал обрубать ветвь, которая многим могла бы помешать, он просто провел её через потолок и она теперь внутри дома!

Оказалось, что японец не совсем тот доктор, о котором мы подумали, он доктор наук. Преподавал 20 лет в Японии что-то про бизнес. Был заведующим кафедрой.

Да и друзья наши оказались не простыми, они живут в Австралии и 4 апреля возвращаются обратно. Теперь и нас приглашают в гости, мы же предлагаем им свою помощь в путешествии по России.

Сели за стол, наш японский друг принес сою замоченную в соли (очень понравилась Диме), бананы, дыню, мандариныи еще кучу вкусностей. Мы наелись. Нам предложили отдохнуть в домике на дереве, дали одеяло и мы ушли туда. Даже успели подремать.

Через пару часов вышли и нас предложили отвезти на метро, предупредив, чтобы мы не беспокоились за оплату пооезда. Мы долго объясняли, что можем доехать автостопм, главное просто на трассу вывезти, но нас убеждали, что это опасно. В итоге, согласились ехать на метро, они действительно за нас переживали.

Все собрались, загрузились в одну машину и поехали в город Changping, от которого проезд до нашей станции стоит всего 5 юаней (5 рублей). По пути мы осмотривали новый для нас небольшой городок.

И домой мы вернулись уже к вечеру, где нас снова принял Qiang. Мы хотели остаться на ночь и поехать дальше, он же предложил оставаться на то время какое нам удобно и мы расслабились.

А сегодня мы мы выезжаем в город Jinan!






Trip4fun
Друзья, мы уже в Цзиняни (Jinan)!

Вчера днём доехали до городка, остановились у американца Криса. А уже сегодня мы едем снова в путь. Времени осталось совсем мало - 11 апреля нам нужно пересекать границу с Вьетнамом, а автостоп здесь не такой скоростной как в России.

Я узнала, что мой университетский учитель по английскому сейчас живет в Нанчанге (а не в Санье (Хайнань), как я думала). Туда мы и планируем доехать хотя бы дня за 3. Это примерно 1200 км! Да-да, возможно знатоки автостопа сейчас в шоке от скорости, но, как ни печально, мы максимум делали в день 400 км) При том, что машины стопятся реально быстро. Вы можете увидеть это по второму нашему видео, которое сняли позавчера, выезжая из Пекина. Ну и первое приложу, вдруг кто не видел.

На связи, думаю будем нескоро. Ждите новостей.

****

Дорога Beijing -Jinan.

Выехали из Пекина на 740 автобусе, он ходит по 4ому транспортному кольцу. Стоимость его зависит от расстояния, начиная от 2х юаней (20 руб.). Мы как ни в чем ни бывало заплатили 2 юаня и поехали,хотя моя карта (приложение Baidu) насчитала за проезд 10 юаней. Но кондуктор не спрашивала до какой остановки мы едем, просто дала зелененький билет за 2 юаня. И мы успешно проехали до нужной нам остановки.

Прошлись пешочком до развязки, заглянув по пути на рынок, и довольно быстро уехали на фольксвагене.
Вы это можете наблюдать на видео) Когда садились в машину нам показалось, что Анжейон едет в Тяндзинь, но по пути выяснили, что он едет дальше, только до своего городка он решил ехать по локалу. Мы были непротив, локал и хайвей (автобан) шли параллельно друг другу. И мы могли вернуться на трассу на ближайшей развязке. Но мы не учли, что ближе к городу выход на развязку был неудобен нам.

В общем, наш водитель, конечно, не доехал до городка, оставались считанные километры и он посадил нас на автобус. До Cangzhou доехали быстро, вышли на объездной города и пошли к трассе G2.
Сначала нам показалось что идти недалеко, но позже моя карта показала совершенно другие данные нежели раннее, решили стопить машину.

Нам остановился Франк, с двумя девушками. Он говорил по английски, мы попросили вывезти нас на дорогу. Поехали, по пути завезли одну девушку в город. Я заметила что он хочет ехать к центру города, предупредила, что нам не нужен автобус, нам нужна трасса. Мы свернули, казалось бы, в нужную нам сторону. Проезжали олимпийские объекты, по размерам не меньше чем в самом Пекине! Поехали по не существующей дороге на моей карте, вдруг мы поняли, что едем на жд. Снова попытались объяснить, что нам надо, им сложно понять, как европеец едет ни на поезде, ни на автобусе, а просит жовезти на дорогу. Уже начало темнеть, Франк предложил поискать отель, но мы настаивали на своём.

Подъехав к терминалу, наш отзывчивый водитель предложил свою помощь, он хотел поймать машину. Подошел к работникам терминала и попросил их посадить нас на машину следующую в Цзинянь. Ну, что ж, по счастливой случайности никто туда не ехал. Мы попрощались с Франком, ибо похолодало, ветер был уже совсем не теплым. Мы стали стопить перед терминалом. Никто не ехал в наш городок.

Тут к нам подошла молоденькая девушка, побеспокоилась ели ли мы что-нибудь и повела нас кормить в служебную столовую. Я постаралась объяснить, что не ем приготовленную еду и мне тут же нашли сухофрукты и груши.
Удивительно, насколько ей стала не безразлична наша судьба. У неё был неплохой английский, мы рассказали о себе, спросили заодно, возможно ли поставить палатку в их помещении, нам отказало её начальство. Ну что ж едем дальше, деваться некуда..

Продолжение. ЗДЕСЬ >>>>






Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.