Тараканы в Азии. Вьетнам, Таиланд. Тараканофобия, боюсь тараканов.

Вьетнам, город Дананг, наши дни. Время чуть за полночь.

Темно. Вентилятор приятно обдувает мои ноги, мозг уже вот-вот вырубится, ничего не предвещает беды. я лежу на втором этаже на полу на своей пенке, спокойно залипаю в свой айфон.

Как вдруг на мою грудную клетку что-то приземляется.

Мое паучье чутье махом понимает, что это не мусор, не край одеяла, не шнурок от шорт, а какое-то инородное тело. адреналин тут же брызжет в кровь, а рука, превышая скорость звука, смахивает это нечто на пол, одновременно врубая фонарик на айфоне. и вот пучок света освещает пол рядом со мной и этим инородным телом, приземлившимся на меня, оказывается... огромный таракан!

ОГРОМНЫЙ, СУКА, ПЯТИСАНТИМЕТРОВЫЙ ЛЕТАЮЩИЙ ТАРАКАН, КАРЛ!!!

У меня самая настоящая тараканофобия, корни которой идут еще глубоко с детства. в 27 это уже вряд ли можно как-то исправить, поэтому придется тупо смириться с тем, что я ничего на свете так необъяснимо не боюсь, как тараканов.
Я их не то что трогать не могу, мне даже смотреть на них противно. Теперь представьте мое конвульсивно трясущееся и тяжело дышащее состояние после того, как моя детская фобия огромных размеров прикоснулась к моему телу, а потом в темпе породистого скакуна галопом побежала по комнате, после чего вообще взлетела и продолжила путь уже по воздуху, Причем совершенно не контролируя свою траекторию полета, ибо непонятно зачем вообще эволюция снабдила этих тварей крыльями, если летать они все равно так и не научились. Это что-то из разряда "права купила, а ездить не купила", только в мире насекомых.

После того, как эта летучая хрень спланировала на первый этаж, я вроде как успокоился и улегся обратно, но через несколько минут что-то защекотало между пальцев ног и всё. Я был безжалостен. Я уверен, он скорее всего испугался меня даже больше, чем я испугался его. Он беспомощно забился в угол комнаты, под вилку утюга, сам того не понимая, какую прекрасную идею он мне только что подал. Враг повержен, всё нормально.

Сплю с включенным светом теперь.

Но то ли у этих членистоногих существует понятие кровной мести, то ли сегодня какой-то вечер странный, но я придавил еще даже более огромных двоих сородичей, которые припланировали, нарушив границы воздушного пространства моего и без того трясущегося тела. В итоге я психанул ипоставил палатку прямо в комнате. Здесь меня уже точно ни одна живая душа не тронет.




Р. Халитов