Ванг Вьенг. Платный мост. Даёшь нудизм, сыроедение и натуральный обмен.

И такое бывает.

Идёшь по Ванг Вьенгу, весь такой возвышенный и воздушный, как бизешка от ХКК. Осознаёшь тот неоспоримый факт, что все истории твоих родителей, друзей, учителей и прочих обывал о "нужно искать хорошую работу, сейчас без денег никуда" - потерпели фиаско, разбились о прибрежные рифы и безнадёжно сели на мель. Моряки же их фрегатов сошли с ума, бьются в агонии и хлещут солёную морскую воду с ладоней.

Это подтверждается моим совершенно не материальным пребыванием тут, в Лаосе. Уже более 4 суток я вообще не притрагивался к кошельку, бюджет последних двух недель, что-то около 1,5 доллара. Питаюсь очищенной праной, космической энергией, солнечным ветром.

Сплю в святых местах, в храмах у алтаря. Будят меня молитвы юных монков и пение птиц. Моюсь под тёплым ливнем или в водопадах, стираюсь там же с куском дегтярного мыла. Передвигаюсь в багажниках пикапов, рассекая горячий густой тропический воздух лицом, ощущаю как скорость и встречный ветер выдувают из меня все заботы, все тревоги, все ненужные навыки и знания прошлой, старой жизни. Кто-нибудь помнит мой пароль от фейсбука?

Но свято место пусто не бывает, освобождённые ветром пустоты в моей голове, тут же заполняет непонятное ощущение. И счастьем его не назвать. Наркотическая беззаботность, вызывающая реальную зависимость. Какая-то неведомая железа в моём теле, генерирует неизвестный мне секрет и не смотря на тяготы физических лишений, я постоянно и везде улыбаюсь.

Окрылённый и опьянённый осознанием своего успеха, я шёл по утреннему, ещё спящему Ванг Вьенгу, в сторону местных красот. Постепенно до меня начинало доходить почему в этом месте так много иностранных туристов со всех концов нашей необъятной Родины Земли. Да, тут действительно красиво.

Зеленющие джунгли, реки, горы, пещеры, дикая нетронутая природа. Всё это и перечисленное выше открывает во мне неизведанный доселе потенциал. Мне хочется писать, творить, петь. Идеально сложенные строки для мотивационных постов, которые разлетятся горячими пирожками, сизокрылыми птицами, десятками репостов по всему вк в среде латентных путешественников сами приходят в мою голову, только успевай записывать.

В то время как притупляются ненужные рефлексы, резко обостряется способность к обучаемости. Ещё полгода назад я и не мечтал о диалогах с британцами, сегодня же с утра я смело шучу с ними, щурясь на вышедшем из-за гор Солнце. Мои знания по истории, географии, геополитике, социологии, культуре и кухне здешних краёв прут в гору, как молодой бамбук. Я знаю как не имея ничего, жить в чужой стране, и не плохо жить.

Я чист и не умираю от голода, я имею связь с родными и могу целыми днями заниматься своими любимыми делами. Более того, этому я научился буквально за последние недели. Эволюционная адаптивность моего организма поражает своей функциональностью.

Я протоглина, из которой невидимая рука бога-отца слепила первого человека. Я натянутая тетива лука и я же наконечник стрелы, находящийся всегда на острие атаки. Сегодня я тут, а завтра кто знает где. Вчера я ученик, а сегодня учитель. Я чиню розетки без отвёртки и познаю загадочную буддистскую религиозную философию. Я это я и наконец-то я живой!

Заканчиваю общение с британцем и ловлю себя на мысли, что все эти метафизические истории, моих эзотерических знакомых о их паранормальном опыте в параллельных реальностях не такой уж и бредок. А что? Всё может быть! К чёрту этот проклятый материальный мир с его кредитными карточками и ипотеками. Даёшь нудизм, сыроедение и натуральный обмен.

И вот я уже впритык подхожу к местным достопримечательностям.

- Извините сэр, вы должны заплатить.
- Простите, что?
- Если вы хотите пройти дальше по этому мосту, вы должны заплатить!
- Но я думал эта часть села, другой берег реки, зона свободного посещения.
- Да! Но мост туда платный.
- Вот Остап Бендер.

Ванг Вьенг - проститутка.