Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Автостоп и человечность. Почему водители не хотят подбирать автостопщиков?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Trip4fun
Автостоп и человечность. Почему водители не хотят подбирать автостопщиков?

Подобный пост назревал давно, а описанный случай просто стал катализатором.

Следующим днём я не сильно торопился с выходом на трассу, так как имел день в запасе, и планировал доехать только до Армавира, что в 220 км от Краснодара. Там переночевать, а по утру двигать на Кавказ, в Северную Осетию.

Добраться до дороги не составило особого труда. Как и говорил Юрий, 2-3 минуты пешком и ты можешь стопить. А вот и первая машина. Быстрый улов. Надеюсь, дальше будет также хорошо клевать.

Ага, ща. Всё, что удалось словить за следующие 1,5 часа - это крупные капли воды, извергаемые небесами, на мою грешную голову. И это на трассе, на которой машин в час проходит, больше, чем через Сашу Грей, в её лучшие годы, коллег. Пришлось заюзать скилл - дождевик. Помогло не сильно. Пока я его достал и одел уже так промок и замёрз, что толку от него было не очень много. А ветер с дождём усиливались. Температура заметно упала. Держать палец вверх, у дороги не составляло труда, потому что кисть заледенела и вряд ли бы мне удалось приложить большой палец назад к ладони. Ноги тоже закоченели достаточно быстро и я начал побаиваться, что под очередным порывом ветра, со словами: "Hasta la vista, baby", они треснут и раскрошатся, как у персонажа Роберта Патрика, во втором Терминаторе.

А "люди", тем временем проезжали мимо сотнями, тысячами. Я много раз слышал истории о том, как автостопщики застрявали в неблагоприятных погодных условиях, на них стремительно надвигались сумерки (я не про фильм и книгу), а многочисленные их соплеменники игнорировали клич о помощи, не замечали "белый флаг", выкинутой в сторону руки и преспокойно ехали дальше, по своим делам. Комменты к таким постам похожи как 2 капли того дождя, который оросил меня до самых трусов.

- Ну что же вы хотели?
- Это твой выбор.
- Никто не обязан тебя подбирать.
- Стой, терпи и жди пока подберут.

Да, никто не обязан. Это правда. Но если вы уже назвали себя людьми - тем более христианами (с уст атеиста это звучит немного странно, просто региончик очень верующий, Краснодарский край), будьте добры подтвердить это чем-то большим, чем поедание куличей на Пасху. Та к чёрту веру. Будьте людьми.

К чему эти разведенные руки? Зачем мне ваши улыбки? Что прикажете делать с десятками пальцев у виска? Куда вставить ваши факи? Или вы помогаете людям и называете себя громким словом человек или нет, но тогда и не причисляйте себя к их числу. Само собой это не только подбирания автостопщиков касается. Что в вас общего с людьми? Количество рук, ног, хромосом?

Что такое с вами, люди? Неужели и вправду все самые лучшие из вас выехали на Донбасс защищать православие и отечество. А те, что остались тогда кто?

Я вообще не понимаю, в чём сложность остановиться? Кто-то скажет: они боятся, сейчас такое время неспокойное! Не смешите мои промокшие кеды. Такое время у нас всегда было. Я сколько себя помню, это слышу. И с каждым днём живём всё лучше. Передо мной рюкзак на 95 литров стоит, а за мной чистое поле в котором в радиусе 16 км никого нет. На улице день-деньской. Я что похож на краснодарскую гопоту? А может они просто понимают, что если всё же я грабитель и нападу на них, то им никто не поможет? По себе ж меряют. Сотни машин будут проезжать мимо. Их водители и пассажиры будут наблюдать душераздирающую сцену. Удивлённо приподнимать бровь, тыкать пальцем и бурно, всем своим видом, демонстрировать возмущение происходящим произволом. Добавлять газку и ехать дальше моментально забыв об увиденном как забывают о своих предвыборных обещаниях господа "избранники народа" Вы только представьте это себе:

Я с огромным окровавленным мачете, с пеной брызжущей на губах едва скрывающих рот полный острых как лезвие Джилет зубов и с красными налитыми кровью и ненавистью глазами. Нападаю на неспособных защититься 2-3 мужиков (а ведь именно такой экипаж не редкость на дороге), таких себе агнецов божих. Режу их, убиваю, насилую и граблю. А напоследок ещё и пачкаю коврик их автомобиля своими грязными ногами.

Ты мокрый, грязный, можешь запачкать салон.

Ну если чистота салона вам важнее, чем чьё-то здоровье. Увольте.

Знаете какая причина того, что большинство людей не останавливаются? Давайте будем честными и откровенными. Да им просто по фигу. Выражается это по-разному: замочишь салон, я сам тут всего 5 км до поворота, а вдруг ты меня убьёшь, я социофоб, чего это я должен тебя бесплатно везти... миллион ответов. Причина одна.

Всем просто по фигу.

Апогей настал в тот момент, когда возле меня начал притормаживать здоровенный джип с не менее здоровенным мужиком внутри. Я уже представил себе как согреюсь внутри и о чём я буду говорить с водителем. Но видимо у последнего были другие планы насчёт меня. Завидев далее по дороге другого стопщика, он поддал газку, остановился подле него и усадил конкурента к себе в салон машины и был таков. Святые неугодники. Это как та ставшая классикой придорожная фраза:

- Мать, а можно всех посмотреть?

Что мешало подобрать нас обоих? Ты же уже скинул скорость до 20ти и поравнялся со мной. Так какого хрена? Что тебе не понравилось? Цвет моих глаз? Длина волос? Размер груди? Цена? Что? Может быть ты услышал и разобрал в стуке моих обледеневших зубов азбуку морзе и безошибочно прочитал в шифре скрытое послание об опасности исходящей от меня? Что?

В итоге меня подобрал бывший ЗЕК, а нынешний браконьер. Ага. Вот у кого сердце не из картона оказалось. Пальцы у него, как и у меня, были синие, но не от холода, а от чернил и полный багажник ещё живой рыбы. Более 100кг. + 68 моих. Вот такая ирония судьбы. Ловил машину на палец, а в итоге сам стал "добычей" браконьера.

Такие пироги с карасём. Удачи на дорогах

Комментарии:
- Я как-то больше 4-х часов стопил безрезультатно. Был один, где-то в Башкирии. За день тогда удалось преодолеть 50 км, из них около 25 пешком.
Было солнечно, машинопоток огромный, останавливаться водителям было вполне себе удобно. Просто аномалия какая-то.

- Я давно заметил, что там где удобное место, хороший обзор и сильный машинопоток, там вероятность застрять максимальная. Заколдованное местечко есть на выезде из Джанкой в сторону Харькова. Я там пол дюжины раз по 4-5 часов стоял, плевал и шёл на вокзал. А это трасса Харьков - Симферополь на секундочку.

- Такое ощущение, что водители видят поток машин и каждый так и думает: машин много, кто-то та и возьмёт его. В итоге ты стоишь часами!

- Кирилл, есть такой момент. У меня еще работало правило смены чего-либо. Можно футболку переодеть, место сменить совсем немного и так далее.
Таким образом, стоя до перемены, например, минут 90, после смены минут за 5 уезжал.
Совпадение? Ну да. Только автостоп вещь нелогичная вообще.




Кирилл Игоревич
Miss Juli
Как водитель, внесу свой комментарий в пользу водителей.
Водители просто боятся. Вдруг автостопщик окажется преступником? Кто помнит суровые девяностые, тогда целые банды таким образом орудовали, давались постоянные милицейские сводки с ориентировками.
Время прошло, страх остался.

Я тоже не всегда останавливаюсь подобрать автостопщиков. Сначала тысячу раз взвешу, не представляют ли они для меня опасности.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.