Как пропадает уверенность в себе. Открывайте для себя этот мир

Где взять новый взгляд на мир?

Представьте себе ситуацию. Вы читаете какую-нибудь книгу, слушаете рассказ своего друга о чем-то, смотрите какой-то фильм, просто наблюдаете какую-то сцену на улице или просто размышляете на какую-то тему... И тут вдруг вас озаряет какая-то гениальная мысль...

Эврика! Я поняла! Я осознала! Я почувствовала!

Вы осознаете что-то, чего раньше не понимали, вы узнаете что-то, чего раньше не знали или находите способ, как изящно решить какую-то проблему, до которого раньше не могли додуматься.

Для вас это открытие чего-то нового, удивительного, интересного!
Вы думаете - ну как же мне это не приходило в голову раньше?! Это же гениально!

И вы потом бежите с этой идеей к кому-то и рассказываете ему взахлеб о своем открытии: "А представляешь, я поняла то-то и то-то...", "Ты знаешь, а я узнала, как это делать!" "А я поняла, что тут можно сделать, чтобы это получилось..."

А вам в ответ этот человек с презрительной усмешкой, говорит: "Тоже мне новость... Я давно об этом знаю...", "Всему человечеству давным давно известно об этом...", "Так я всегда так делаю - это же всем известно..."

И вот тут ваше личное открытие обесценили, а вас унизили и опустили.

У вас падает настроение и вы потом думаете: "ну да, что тут такого-то... подумаешь... ну и что, что я это узнала, поняла... всем давно это известно." Я ничтожество...

И вот пара таких доброжелателей и у человека совершенно пропадает уверенность в себе и пропадает желание исследовать этот мир, узнавать что-то новое, учиться чему-то, размышлять на какие-то темы, приходить к каким-то своим выводам и тем более, потом с кем-то делиться этими знаниями.

Если вы поймали себя на том, что вы знаете очень много и думаете, что остальные знают столько же сколько и вы, то вы заблуждаетесь. И вы, скорее всего, сталкивались вот с такими обесценивателями в своей жизни.

На самом деле, да, - колесо, велосипед, интернет, мобильные телефоны, способ выпечки хлеба, вулканизации резины и многое другое - открыли не мы. И изобретать их заново не надо. И Америк тоже открывать не надо.

Но мы можем открыть все эти явления для самих себя. Понять - что это значит для нас. Что для нас значит - пользоваться этими вещами. Что для нас значит Америка, в путешествии по ней, а может, и в качестве страны для проживания..

То, что когда-то создавалось и имеет ценность и значение для всего мира - представляет собой объективную ценность этих вещей. А вот когда мы эти явления открываем для самих себя - это субъективная ценность.

Поэтому, надо понять. Что, несмотря на то, что уже много чего было изобретено до нас - это не значит, что мы не можем открыть все это для себя. И порадоваться этому открытию! И да, поделиться этим открытием с кем-то.

Потому что это иллюзия, что то, что знаем мы, автоматически знают и все остальные люди. Многие вещи кажутся очевидными для нас - совершенно не очевидны для других людей. Сферы интересов у нас у всех разные.

А для чего собственно мы живем? Для того, чтобы познавать этот мир на собственном опыте. Да, тот самый мир, который уже был создан и придуман до нас.

К тому же, у нас есть все шансы для того, чтобы придумать что-то, что будет нести объективную ценность и для всего человечества, а не только субъективную ценность для нас.

Но для этого и надо исследовать этот мир. Чтобы создать что-то новое, надо узнать, что этого еще нет...

Мы ведь не рождаемся со знаниями обо всем на свете. Это же было бы так скучно. Нам незачем было бы жить. Нам тут нечего было бы делать здесь. Мы познаем эту жизнь на опыте, открывая ее для себя.

Те, кто боятся сказать - "я не знаю", как будто родились старичками... Или они думают, что они обязаны были родиться со знаниями обо всем на свете? Или что они с самого начала должны были знать, как правильно жить? Ведь мы же учимся этому, прямо по ходу нашего путешествия по жизни!

Ведь гораздо лучше сказать о том, что вы чего-то не знаете и не умеете, чем делать вид, что знаете и умеете и попасть потом в глупую ситуацию.

Не стесняйтесь открывать то, что кто-то давно придумал и открыл до вас. Не стесняйтесь радоваться этим открытиям, как маленькие дети. Ведь именно наш внутренний ребенок - это та жизненная сила, которая протекает через нас и дает нам силы, энергию и вдохновение - жить!

Открывайте этот мир для себя, каждый день и каждый миг - в нем столько всего интересного! Столько возможностей, которые вы еще не исследовали!

И делитесь радостью своих открытий с другими людьми!

Может, они еще об этом не знают?
А о чем еще не знаете вы?



Г. Валитова.