Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нытики, жалобщики. Почему люди ноют. Нытье признак проблемы
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология общения. Мастер общения, секреты общения, НЛП, правила общения, влияние на людей
Good thoughts
Нытики, жалобщики. Почему люди ноют. Нытье признак проблемы

Про нытиков

Вы любите нытиков? Я жутко не люблю. Однако я сама время от времени имею свойство становиться нытиком. Когда мне все не нравиться, все раздражает и бесит, ничего не получается, все валиться из рук. А бывает, что есть реальный повод для нытья. Какая-то неприятность, или вынужденное ожидание в состоянии неопределенности.

Раньше в таких ситуациях я начинала себя ругать и корить за нытье, или же включала искусственный оптимизм, повторяя как мантры: «Все проходит и это пройдет» или «Все что нас не убивает, делает нас сильнее». Я думала, что так и надо. Пока не поняла одну простую вещь.

Позитивное мышление – это как здоровый образ жизни. Оно хорошо для профилактики «болезней» и для того, чтобы чувствовать себя хорошо и бодро в здоровом состоянии. Но пытаться решить проблему, реальную проблему при помощи позитивного мышление, это все равно, что лечить перелом подорожником.

Наблюдая за приступами нытья у себя и окружающих, я заметила, что нытье – это признак какой-то боли, какой-то проблемы. И вовсе не стоит отмахиваться от этого, пытаясь вылечить нытье позитивным мышлением. Я несколько раз наблюдала такую ситуацию в консалтинговых проектах. Когда клиент вместо того, чтобы что-то делать ноет и ноет, саботирует работу и снова ноет. И во всех этих случаях в конце концов находилась какая-то глубинная проблема, какая-то серьезная боль, которая была совсем не очевидна ни для меня, ни для клиента. И после устранения этой проблемы человек в один миг преображался из нытика в супер-оптимиста.

Бывает и так, что проблема вроде бы очевидна, но человек все равно ноет и ноет. Это значит, что он попал в одну из таких ловушек:
1. Он не видит выхода – не знает или не понимает, как решить проблему;
2. Не видит ресурса – не понимает, за счет чего он может решить свою проблему;
3. Не верит в результат – у него либо есть неудачный опыт в решении подобных проблем, либо какие-то психологические барьеры.

Обычно говорят, что нытики просто не хотят решать свою проблему. Но знаете, я, пока писала этот пост, отчаянно пыталась вспомнить хоть одного такого человека из своей практики – клиентов или друзей. Не могу вспомнить, я не встречала таких. Это не значит, что их нет, я допускаю, что где-то в мире есть такие люди, которым просто нравиться сам процесс нытья и они всегда найдут повод. Но лично я предпочитаю, поймав себя или кого-то на нытье, не клеймить человека словами «Значит тебе так нравиться», а поискать, на какую проблему нам указывает этот приступ нытья.



Наталья Рачковская
Miss Juli
Есть такой тип людей - нытики. Это их стиль общения. Они получают кайф, когда ноют, это их способ манипулировать окружающими. Нытик - это своеобразный энергетический вампир. Я стараюсь держаться от нытиков подальше.
Miss Juli
Я обожаю эту тему, потому что вчера имела несчастье гулять с человеком, который ноет.
Семья давит..
Блин, да я бы была счастлива иметь семью, живых и здоровых родителей!
Короче, цените то, что есть. Поверьте, у многих нет того, что вы имеете, и были бы рады иметь ваши "проблемы"!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.