Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Школа – добро или зло? Оценки. Как помочь ребенку учиться, развиваться.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Дети, родители, чайлфри. Воспитание детей, психология детей.
Good thoughts
Школа – добро или зло? Как помочь ребенку учиться, развиваться.

Школа – добро или зло?

С появлением ребенка начала интересоваться методиками развития, системой образования, детской психологией. И у меня стало возникать множество вопросов: стоит ли отдавать ребенка в детский сад? Нужно ли с самого детства нагружать ребенка ранним развитием, множеством кружков? Хорошее ли образование дают в современной школе? Или оттуда больше проблем дети приносят: нецензурная лексика, комплексы, употребление алкоголя и сигарет и т д.

Изучала различные статьи психологов, просто женщин, делящихся своим опытом, сравнивала со своим опытом. Мои воспоминания о детском саду немного размытые, но очень четко помню картинку: я смотрю в окно, плачу в детском саду, а за окном уходит мама. Помню даже, что на ней было желтое платье. Еще вспоминается гороховая невкусная каша и скука в подготовительной группе, желание скорее пойти в школу.

Школа встретила меня более приветливо. Мне очень нравилось учиться, я мечтала о золотой медали. Занималась бальными танцами, ходила в бассейн.

Я была активисткой-отличницей, можно сказать все благополучно. Но, если капнуть чуть глубже, то всплывают разные и не такие радужные картинки: первая учительница не давала мне никаких ролей на утренниках, потому что я не очень-то артистичная, была учительница, которая довела до слез и унизила при всех, был мальчик в классе, над которым мы издевались всем классом.

В какой-то момент я начала думать, что не отдам ребенка в школу ни за что, будет учиться дома, а с другой стороны, а как же общение со сверстниками, праздники, мероприятия, первая любовь? Все же совсем без школы обойтись трудно, пока я думаю, что нужно выбрать хорошую школу, хорошего первого учителя и, конечно, не перекладывать на школу всю ответственность за воспитание и образование ребенка.

Многие родители же интересуются только оценками в школе, а это субъективная мерка каждого учителя. Школа – это рамки, программа, правила, не все учителя воспринимают чужую точку зрения, особенно детскую, не все учителя хорошо преподают свой предмет, а еще меньше учителей могут похвастаться творческим подходом.

Родители, давайте поможем нашим деткам развивать индивидуальность, получать не оценки, а знания, дополнительно заниматься по тем предметам, к которым есть интерес, больше хвалить, а не поучать.

Буду рада в комментариях услышать об опыте родителей взрослых детей, о школе, об учителях, о развитии детей, а также что думают молодые родители о будущем своих малышей.



Леночка Галкина
Miss Juli
Я считаю, что, в том виде, в котором сейчас подается школьное образование, школа - это зло.
Marrry1
Школа сейчас в плане обучения, все это прошлый век. Система образования ни какая. лучше посмотреть что интересно самому ребенку и продвигать его знания самостоятельно (доп. занятия. кружки и т.д.).
Сюзен
Естесственно, что ребенком надо заниматься вовсю дома. Школа - это просто подача каких-то базовых, общеобразовательных знаний. Хотите лучше? Занимайтесь дополнительно дома. Обучение в школе НЕОБХОДИМО, это всё-таки социализация ребенка, он привыкает быть в коллективе, это ему сильно пригодится в будущем.
Divva
Если сбросить все воспитание и обучение ребенка на школу, то ничего хорошего из этого не выйдет. Но и назвать школу злом язык тоже не поворачивается, уж слишком категорично.
Miss Juli
Мой племянник как-то спросил - почему меня учат верить каким-то дядям, если их называют академиками? Разве академики не могут ошибаться?
Почему-то вспомнила, как в пятом классе меня выгнали с урока истории, когда я спросила, как можно обработать гранит деревянными и медными инструментами и предложила принести кусок гранита и попытаться расколоть его деревянной палкой. На что мне тогда училка сказала, что ты - ребенок, а книги писали умные дяди.
Суть школы.
Divva
Вы выдергиваете из контекста,что-то одно. Все таки суть школы научить, а для этого надо хотя бы пытаться доверять учителям и учебникам. Чтобы спор рождал истину нужно, что-то знать. Вот здесь и нужна школа для обучения азам.
veronika7
Цитата(Divva @ 7.7.2017, 0:24) *
Если сбросить все воспитание и обучение ребенка на школу, то ничего хорошего из этого не выйдет. Но и назвать школу злом язык тоже не поворачивается, уж слишком категорично.

Так школа и не создана для того, чтоб она давала полностью все знания и воспитывала детей. В плане воспитания она только указывает, в каком направлении нужно двигаться, основную часть должны давать как раз родители. А в плане знаний делается все для того, чтоб ребенок был всесторонне развит и после окончания уже выбрал узкую специальность, которая понравилась ему наиболее. А верить или нет "дядям академикам" - это информация людей, основанная на исследованиях, опытах и т.д. Если у вас (в целом у родителей) есть другая информация касательно законов физики, истории и др. наук, которую вы можете доказать, а не просто давить одной фразой "я так знаю", то вперед, к написанию своих трудов и возможно в скором времени именно ваше видение той или иной проблемы дети будут изучать в школе)
Divva
В принципе и я о том же, может только немного другими словами.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.