Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Страна Испания. Цены, отели, достопримечательности Испании. Отдых, шоппинг, развлечения
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Trip4fun
Страна Испания. Цены, отели, достопримечательности Испании. Отдых, шоппинг, развлечения

Итак, Испания. Страна , к которой я примеривалась наверно лет 5, и вот, наконец, съездила.

Мой отчёт будет бессвязным, субъективным и сумбурным. Но честным.

Отдыхали в Коста-Доурада (в русском варианте- Коста-Дорада), что означает Золотой берег, и это был один из тех немногочисленных случаев, когда название не расходится с действительностью. Песок действительно блестит на кромке воды, в самой воде взвесь золотых блёсток!

Нас охватила золотая лихорадка, в воспалённом мозгу возникали идеи, как намыть золотишко и вывезти домой. Я была уверена, что это слюда или какая-то порода каменюги…Всё оказалось проще-это кусочки чешуи рыбы «дорада», золотой рыбки. Ну всё равно безумно красиво, и занимало нас это чудо природы не один день. Надо отметить, что самое большое количества блёсток около порта в Салоу. Дальше от порта- меньше.

Контингент отдыхающих на пляже крайне поднимал самооценку- это были в основном очень-очень пожилые люди, инвалиды, женщины с очень альтернативной фигурой и дети. Очень –очень много детей. Всех возрастов и национальностей. Количество колясок-детских и инвалидных- на квадратный метр порой достигало критической массы. Но пляж был действительно большой (мы ходили на Понент,справа от порта, если стоять лицом к морю), поэтому если не принципиально лежать у самого моря, то всегда можно найти место, куда не долетают детские песочные куличики на страницы твоей книжки.

Хочу сделать маленькое лирической отступление. Если человеку суждено быть инвалидом, то лучше всего прожить свою инвалидную жизнь в Испании. До такой степени всё продумано, предусмотрено для их комфорта, что просто диву даёшься!Везде- на дорогах, в транспорте, магазинах, музеях, даже в парке аттракционов!! Люди в колясках катались на самых безумных горках, везде можно подъехать. Мелочи, мелочи, мелочи, из которых складывается нормальная полноценная жизнь этих людей. И конечно, никаких любопытно-болезненных взглядов зевак. Когда мы тащились по жаре в гостиницу , а рядом бодро маневрировала какая-нибудь старушка на специальной коляске типа мини-машинки с эл. приводом, то прям аж завидно становилось на секундочку).

Ещё бросалось в глаза, насколько иностранцы не такие ,как мы,русские. Вот если бы у вас были (тьфу-тьфу) следы ожога на всю спину в виде ужасных рубцов, одели бы вы платье с открытой спиной? А если бы вы весили 120 кг и у вас запущенный целлюлит , пошли бы вы в купальнике через пол курортного городка? А с грудью «уши спаниэля» стали бы загорать топлес и бегать по всему пляжу? А вот они стали. Это просто удивительно насколько у людей нет проблем и комплексов! Я искренне завидую! Но, надо заметить, что и красивых людей там практически не видела.

Это я не про испанцев, а вообще про этот курорт. Хотя, Юрич считает, что и все испанские женщины страшные. А мне понравились испанские мужчины.

Первые дни я только и делала, что разглядывала людей на пляже и в ресторане. Вообще, обожаю разглядывать людей, пытаешься угадать откуда они, кем работают, какие отношения в семье. Русских женщин определяю безошибочно, в основном интуитивно, но три главных признака всегда: золотые украшения,-кольца, цепочка-обязательно. Маникюр обязательно яркий и вообще он есть. Хмурое выражение лица, немного зашуганный взгляд и ритмичное гавканье в сторону ещё более угрюмого мужа.

Русские мужики- одеты кое-как, без намека на стиль, вкус и моду. Угрюмы и молчаливы. Ребёнком не занимаются. Кушают много и быстро.

Смотрим на испанскую семью : в ресторане, на пляже с ребёнком (детьми) возится отец. Женщина методично кушает, не отвлекается на ерунду. Женщина одета без претензий,не особо причёсана, без косметики. Мужчина с нагелеными волосами, в футболочке в обтяжку, говорит много и очень быстро, эмоционален,улыбчив, кушает не спеша, потягивая винцо и успевая утирать сопли младшим. Очень нежны по отношению к детям, не делая разницы для девочек и мальчиков. В Испании вообще культ детей. Они везде и всё для них. И им все можно. Младенцы в ресторанах- это норма.

Ну, хватит про людей. Море. Из плюсов - никакой противной живности, отличный вход в море, песочек на дне. Небольшое количество непротивных водорослей, пляж чистят,всё культурно. Прикольно плавать в «жидком золоте».

Из минусов- часто бывают волны, поплавать удавалось не всегда. Вода достаточно прохладная, на любителя. Стоять часами в воде , как на Кубе, не получится, надо плавать, шевелиться. Нет ракушек, собирать нечего. Ну и конечно никакой анимации, музыки, поиграть не во что и не с кем-скучновато (никогда бы не подумала, что буду скучать по анимации.

Отель. « Евросалоу». Хороший отель.

Номер у нас был отличный- повезло! Хотя, в Испании это действительно не главное. Мы приходили на час днём и переночевать. При выборе отеля имеет значение только его расположение, нормальный кондиционер и горячая вода, ну, и питание, пожалуй.

Такая фигня, как уборка, территория, что-то ещё…Я ни разу не была на анимации в отеле, в бассейне была ровно час в день отъезда (муж вообще не был), уборку в номере вообще не могу оценить, не до того было.

А вот про питание расскажу по подробнее . Всё было очень вкусно. Горы фруктов. Рыба семи сортов. Понравилась какая-то там акула- мясо как у курицы, вообще не рыбное какое-то, кости такие здоровые! Давали мидий, кальмара, осьминожки - ням. Я ела улиток. Двух. Больше не полезло - буэээ.

Паэлью с чернилами каракатицы. Конечно же хамон и тортилью. Вкуснейшие пикантные сыры- правда один раз ( по четвергам ужины были особенно щедрыми на вкусняхи.

Десерты- пудинги. Местное игристое вино –кава- давали почему –то на завтрак. Мы с мужем прикалывались, что шампанское с утра пьют только дегенераты и аристократы. Определили себя ко вторым. Пару раз брали сангрИю (ударение именно на этот слог). Раз приготовили вкусно, раз схалтурили. Надо отметить, что местный алкоголь, моим капризным до этилового спирта организмом, усваивался отлично.

Огромным плюсом испанских курортов, для меня во всяком случае, является их ночная жизнь. После 21.00 веселье только начинается! Все выползают на променад по набережной. Набережная –типичный курортный вариант: пальмы, фонтаны (с красивой подсветкой и музыкой!), широкая и красивая. Магазины работают до полуночи.

Кафешки и рестораны - похоже до утра. Сувенирные магазинчики вперемешку с тряпишными. Если поковыряться, можно найти достаточно симпатичные вещички за приемлемую цену.

Сувениры становятся разнообразнее, цены ниже, если пройти от нашего Южного Салоу к центральному Салоу. А вообще, кому интересно про шопинг подробнее- пишите в личку. В двух словах: на меня впечатления не произвело. Хотя народ выносил баулами. Мужа прибарахлили в Zara – на 130 евро купили куртягу из кожы молодого дермантина (кожа животных -195 евро, и это действительно со скидкой. Первоначальная цена была 600 евро. Но покупать натуральную кожу и мех – неэтично!), красивый свитер, пару футболок, рубашку моднявую, ещё какую-то хламиду интересного покроя.

И это был самый удачный момент из пятичасового гуляния по ТЦ Таррагоны Централ Парк. Несмотря на то, что мой девиз был « не покупаю шмотку дороже 19 евро», удалось кое-чем разжиться. А мне вроде пока никто не говорил, что я плохо и безвкусно одеваюсь.

В универмаге El Corte Inglés той же Таррагоны отделы подороже типа Армани, Елена Миро, Prada, Louis Vuitton, Hermes, Loewe, Dior и т.п. В разных универмагах этой сети список бутиков отличается, где-то подороже, где-то попроще шмотки. Или в Таррагоне совсем пропащий вариант, или уже реально всё приличное расхватали- распродажи начинаются с 1 июля!Но и цены-чем дальше, тем больше снижают), но шмотки этих известных фирм меня не вдохновили- жуткие расцветки, страшные фасоны..И летняя невыдающаяся кофточка за 70 евро – меня не привлекает. Короче, высокий шопинг – не для меня.
Мне больше нравится покупать ракушки, сладости, сувениры.

Расскажу о пикантном сувенире из Каталонии. Если в Брюсселе живет известный на весь мир Писающий мальчик, то в автономной области Испании -Каталонии - «caganer» (Какающий мальчик).

Каганер - шуточная фигурка каталанского пастуха в традиционной красной шапочке, справляющего большую нужду. Каталонцы обычно ставят его к традиционному рождественскому вертепу.Символическое назначение каганеров - они приносят удачу в делах и благополучие в дом. На Рождество такую фигурку, выполненную из гипса, прячут в помещении или где-то в вертепе с изображением Святого Семейства, а задачей приглашенных гостей является найти каганера. Считается, что тому, кто обнаружил его и будет держать его в течение года на виду (дома или на рабочем месте), будет во всем сопутствовать удача. Говорят, что можно не поставить в Belen (Вифлеем, ясли) св.Иосифа, деву Марию и даже самого младенца Иисуса, но не поставить Caganer´a - ни за что!


Такой «туалетный юмор»каталонцев - дань традиции, идущей с XVII в.: каталонские крестьяне издавна считали, что фигурки каганеров являются гарантией плодовитости земли, поскольку вносят в неё «удобрения».

В 2005 году невключение каганеров Барселонским городским советом в число изображений на Рождественские праздники спровоцировало настоящий скандал в каталонском обществе — звучали обвинения в национальном давлении на каталонцев и наступлении на каталонские традиции. Городскому совету даже пришлось выдумывать более-менее удобные объяснения, такие как действующий запрет на справление природных нужд в публичных местах в Барселоне, из-за которого изображения каганера становятся образцом плохого поведения.

Примерно с 40-х годов XX века каталонцы несколько изменили традицию… и каганерами стали изображать знаменитостей, спортсменов, политиков и исторических деятелей (точно, как у нас современные матрешки на Старом Арбате. В числе удостоившихся подобного образа – члены испанской королевской фамилии, Римские папы - Иоанн Павел II и Бенедикт XVI, Сальвадор Дали, американский президент Барак Обама и многие др.
В Фигейрасе даже есть музей игрушек (Museu de Joguets). В этом музее собрана наибольшая в Каталонии коллекция каганеров.

Продолжение следует...

Юлия Соколова


Trip4fun
Город Реус.

Город в 10 км от Салоу, в который ,если вы не съездите, то.... ничего не потеряете. Да нет, мне понравился городишко, это муж ныл ,что ему скучно и плевать он хотел на здания в стиле модерн, подавай ему вот черепаху и всё тут!
Прежде всего город славится интерактивным музеем гениального архитектора Гауди. Ради этого музея сюда точно стоит приехать и посетить его стоит до того, как вы поедете по местам творений великого архитектора. Особенно ,если вы ничего не знаете про Гауди и ездить будет без гида, как мы.

Здесь Гауди, собственно, родился, крестился, женился... хотя,на самом деле он никогда не был женат. Типа,посвятил себя искусству.
Музей небольшой,всего три этажа,но мы там проползали что-то около 1,40. В нём использованы новейшие выставочные технологии! Аудиогид начинает рассказ только тогда, когда вы подходите к объекту. Правда иногда приходилось потоптаться, чтобы словить сигнал). С помощью сенсорных и интерактивных макетов вы сможете пощупать все гениальные формы Гауди. (хм,как то двусмысленно получилось,но когда везде висят сувениры в виде фаллоса, продаются всякие эротические приколы,мысли начинают течь в одном направлении).
Система экранов с обзором 360гр покажет вам фильм о его жизни.

Как приедете в город,топайте на площадь Меркадал. Там вы сможете раздобыть карту в информ. центре, там же и музей. Но я нашла карту заранее , в холле одного из отелей.Первое,что произошло с нами на площади,к нам подошла русская девушка от информцентра, вручила целую пачку всяких полезных рекламных буклетов, карту города, и строго предупредила, чтобы я перекинула сумку через голову и покрепче прижимала её к себе - только вчера был очередной случай кражи у русских туристов. Воровство-это настоящий бич Испании, безумно напрягает всё время напрягаться на эту тему.

На карте вы увидите два маршрута: по местам, связанным с Гауди и здания в стиле модерн. Мы обошли всё, это несложно,город маленький,всё рядом. Побродите по узким улочкам, купите мороженко (уж больно вкусное) , когда опупеете от жары, займитесь шоппингом,там где-то есть большой торговый прохладный ТЦ. В музее тоже очень приятная прохлада. Билет вроде 5 евро.
Кстати, в самом Реусе нет ни одной постройки Гауди. Он довольно рано уехал в Барселону, и вот так получилось,что нет пророка в своём отечестве...

Trip4fun
Валенсия.

Побывать в Коста-Дораде и Барселоне и говорить потом, что ты знаешь Испанию, по меньшей мере глупо. Испания - это 17 автономных областей, каждая из которых имеет свои особенности, свои фишки. Отличаются люди, климат, растительность, традиции, праздники, сувениры- все! Поэтому мы решили зацепить своим внимание еще одну хотя бы область помимо Каталонии- Валенсию. Мадрид был дорого, да и экскурсия туда была на два дня. Думали, что в другой раз, но в свете сегодняшних политических событий, похоже другого раза не случится.

Пару слов здесь уж скажу и про Каталонию , главным городом которой и явлияется Барселона. Каталонцы- народ прижимистый, скупой. Но они не обижаются когда их в этом обвиняют, т.к. не считают это пороком, а бережливостью, обратной стороной этого является полное отсутствие у каталонцев понтов.

Здесь не принято кичиться материальными ценностями.Часто на людях старшего поколения можно увидеть аккуратно заштопанную или перешитую одежду, всегда безупречно чистую и отглаженную, при этом престижных марок.

Посыл здесь такой “Я ношу дорогую одежду давно, потому, что у меня давно все хорошо” (хо- хо! надо взять эту фразу на вооружение, а новенький с иголочки костюм, несомненно, изобличит нувориша только что дорвавшегося до денег.

Каталонцы в пику мадридскому быку сами себе выбрали в национальный символ осла. Весьма сомнительный символ для гордости, но местные жители, вооружившись какими-то особенно розовыми очками, упрямо видят в нем не упрямство, а трудолюбие.

Силуэт ослика можно часто встретить на машинах, что сразу дает вам знак, что за рулем автомобиля трудолюбивый каталонец. Чрезвычайно патриотичны. Флагами увешаны все балконы: четыре красные полосы на желтом фоне. Нам с мужем даже захотелось по приезду выкинуть на балконе российский флаг.

Ненавидят Мадрид и считают , что вся Испания пьет кровь из Каталонии. Не считают себя испанцами, а всегда скажут: я -каталонец! Мечтают об отделении от Испании.

Старшее поколение с нетерпением ждет повода увидеть всю семью в сборе и к подобным мероприятиям относится с трепетом и тщанием. Молодые втайне надеются на то, что дедушка раскошелится на ресторан для всей немаленькой оравы и семейное торжество сократится до мимолетных четырех-пяти часов.

Самое искренне удовольствие от встреч получают дети, которые воспитываются в весьма либеральных условиях и могут орать и носиться разновозрастной толпой по всему дому или ресторану, не рискуя вызвать неудовольствие своих или чужих родителей. Все понимают, дети – наше все. Ну то есть вам все понятно, каково ходить в рестораны в Каталонии...

Тем же искренним расположением к себе пользуются в Каталонии и инвалиды, в том числе и умственно отсталые. Часто приходится слышать о том, как много их в Каталонии. Ну я уже поднимала эту тему. Ничего удивительного- они здесь чувствуют себя полноценными и полноправными членами общества. Похвально!

Спорт в Каталонии один- это футбол. Все помешаны просто, кругом атрибутика и магазины с формой, сувениркой и тп.
И еще язык. Не удивляйтесь , если ваш испанский здесь не поймут, или поймут , но сделают вид, что не поняли. У них свой язык - каталанский, который очень сильно отличается от испанского. Хотя на испанский, конечно, тоже распространен, но каталонцы его не принимают и не стараются не использовать без нужды.

Вот анекдот , который отлично характеризует и жадность,и нелюбовь к испанскому:

Житель Мадрида заходит в барселонский бар и заказывает кружку пива (на испанском). Официант его обслуживает и говорит (на каталанском):
— С Вас 95 центов. Мадридец оставляет на барной стойке 90 центов и спокойно продолжает пить пиво. На что официант отвечает ему (на каталанском):

— Послушайте, не хватает 5 центов. Мадридец же не обращает никакого внимания, делает вид, что не слышит. На что официант в гневе заявляет (на каталанском):

— Послушайте, с Вас еще 5 центов. Давайте не будем устраивать скандал. Вы же меня прекрасно слышите. А мадридец спокойно себе попивает пиво, будто он один в баре. Наконец, официант, покраснев от ярости, начинает говорить на испанском:

— Послушай, ты же прекрасно меня понимаете, заплати те 5 центов, которые ты мне должен! На что мадридец, улыбаясь и доставая деньги, отвечает:

— Я так и знал, что из-за 5 центов ты наконец заговоришь по-испански!

Корриду и фламенко каталонцы не жалуют. Нет , вам конечно покажут и то и другое, но без энтузиазма. "Ну , мы же не испанцы!',- скажут они, возьмутся за руки и пойдут плясать свой танец- сардану.

Паэлья- тоже не каталонское блюдо, а как раз валенсийское. Здесь едят рыбу и хамон. Мне очень понравился знаменитый десерт - crema catalana, состоящий из яичных желтков, сахара, молока, лимонной цедры и корицы!

Вот так мои пара слов про Каталонию превратились в ничего себе статейку, а про Валенсию ни слова.


Trip4fun
Гауди. Дали. Саграда Фамилиа. Парк Гуэль.

Не знаю бывает ли такое у вас,но по себе замечаю такое явление... Вот есть какое-то произведение искусства,какая-нибудь общепринято-гениальная штуковина. И вот чем больше эта штуковина прорекламирована, пропиарена, растиражирована, низведена до уровня магнитиков и брелочков, чем больше человек сфоткало своё тело на её фоне.... тем меньше она мне интересна. Я сейчас буду признаваться в совершенно крамольных вещах.

Я терпеть не могу портрет Джоконды. Я считаю её страшной. Улыбку дьявольски неприятной. Я не понимаю этот ажиотаж, когда в Лувре все сломя голову ищут эту картинку, пробегая мимо прекрасных полотен. Господа,ну это ж пиар чистой воды и ничего более.

Знаменитый храм Святого Семейства (Саграда Фамилия), творение Гауди. Прямо скажем, не самое его лучшее творение. Ещё честнее- от него там только один единственный фасад. А потом его, Гауди, переехал трамвай, и достраивали уже другие люди. И вот прямо вся Барселона крутится вокруг этого собора! Как будто краше там ничего и нет. Правильно гиды говорят, все люди делятся на два типа: которые с первого взгляда влюбляются в этот собор и которые сразу его невзлюбили.
Ну ладно,буду объективна. Да, это монументально. Да, можно рассматривать его очень долго, столько там всего на него наляпано. Кстати, бОшки то задирать будете на собор, так про сумки не забывайте, а то душу то напитаете , а пообедать потом не на что будет.

Толпища народа ходят кругами вокруг собора. Машины, сувенирные лавки, галдёж, все толкаются, гид там что-то вещает, и всё это в условиях адской жары.Очередь внутрь- нереальная! Уж если шибко хотите внутрь- покупайте экскурсию,куда включён билет.

Если хотите сделать более менее нормальную фотку этого монстра, нужно отойти в парк, с близкого расстояния он не влезает в объектив.

Слева от входа ,рядом с которым стоит Иисус в обнимку со столбом, находится вход в крипту. Вот туда сходите. Без очереди, бесплатно, и народу почти никого. Тихо, красиво , прохладно. И могила Гауди собственно. А мы там ещё и на фотосессию свадьбы попали. По традиции молодых закидали обычным рисом и фальшивым цветным рисом.

Я не знаю сколько кг выкинули на них, но это был тот ещё артобстрел.

Жених потом реально рис из ушей вытряхивал, а невесте всю причёску попортили.

Невеста тоненькая, красивая, в стильном платье. Даже не верится, что потом она превратится вон в ту тучную, безвкусно одетую тётю, которая ей мать. Правильно говорят, берёшь жену , посмотри на тёщу- именно это ты будешь иметь через 20-30 лет рядом с собой. Вот муж глянул на мою мамку и сразу взял меня.


Парк Гуэль.

Я видела много фоток этого парка у знакомых, ведь в Испанию ездил каждый третий. Ну фотки и фотки. Думала ,что уж живьём то этот парк поразит моё воображение, ведь его тоже так усиленно втюхивают туристам! Не помогло. Два пряничных домика, длинная скамья с узорами из битой керамики-тренкадис. Фонтан, нет даже ручеёк ящерка. Колонны,портик..

Ну и всё наверно. На входе опять же очередь в три загиба, билет отнюдь не дешев...Дали нам на этот парк 1.20. Я было возмутилась, что так мало, но потом поняла, что там и часа хватит.Из парка несколько выходов, можно нечаянно выйти и не заметить, а обратно уже не пустят- аккуратно.

На самом деле, я очень уважаю Гауди, он бесспорно гениальный мужик, привнёс много революционно нового в архитектуру,всё очень мило, симпатично, и функционально! Но....второй раз я в этот парк бы не поехала.

Музей Дали в Фигерасе.

Уж как нам наши знакомые внушали, что первым делом надо ехать в этот музей, что мы прям первым делом туда и поехали. Эмс.... Отвал башки. По выходу из этого музея нам захотелось чего-нибудь НОРМАЛЬНОГО. И не только мне, человеку не творческому, прагматичному и т.п. Но и мужу тоже.

Муж вообще вывез, что даже ранний Копьёв (известный вологодский художник) в сто раз круче , чем поздний Дали. Нет, прикольно туда конечно съездить, для общего развития полезно.Мы даже всё внимательно порассматривали, поразгадывали загадки его картин (не все разгадали). Но , блин, не моё это.

Вот Шишкин-моё, Айвазовский, Брюллов...Вот это - лес и медведи, это- море, а это - всадница нереальной красоты. А все эти жопы с ушами, женщины с ожерельем из кукурузы, мухослона...

Тем более, я такой человек ,что воспринимаю творчество человека через его личность. А личность эпатажного извращенца мне совсем несимпатична. Ну ,хорошо,пара картин мне его понравились, но не настолько,чтобы вешать их у себя в спальне. И возможно, я прочитаю даже его автобиографическую книгу.Но большего не требуйте, мне трудно нормально относится к человеку, который украшает свой дом какашками. И гигантскими яйцами.

Trip4fun
Барселона.

Во мне помимо гида, умер еще и писатель или журналист. Нет, просто у меня плохая память, и пишу я все это больше для себя, а то со временем все названия и детали испаряются из памяти, а вдруг я еще раз соберусь в Испанию?

А вдруг соберетесь вы? Я признательна людям, которые в своих блогах пишут подробнейшие отчеты о поездках. До отъезда перечитала много таких блогов, и все это помогло мне грамотно построить свой отдых, не тупить и не терять время.

Итак, Барселона... Барса....

Как любому многомиллионному туристическому мегаполису, Барселоне присущи все недостатки городов такого типа: чрезмерная загруженность людьми, машинами, шумом, гвалтом, толкотней, мусором, повышенными ценами и карманниками. Я уже давно поняла, что города такого типа меня слишком утомляют, высасывают энергию, а не насыщают. Это города- вампиры, исключение составляет разве что Питер, но Питер вообще город исключительный во всех смыслах.

Но поскольку Барса - это прежде всего шкатулка с драгоценностями, то взяв волю в кулак, мы отправились их осматривать. Из нашего Салоу было три варианта: на электричке (порядка 17 евро в обе стороны), на рейсовом автобусе номер 21 (20 с небольшим евро), или купить обзорку от Бас Планы (я еще потом подробно напишу о транспорте и экскурсиях), стоимость 22 евро. Я была за самостоятельный вариант, но муж начал очковать, и мы решили взять обзорку, все разнюхать, а потом уж съездить самим во второй раз.

Сначала нас покатали по городу, что- то мы посмотрели из окна, первая остановка была у Саграда Фамилиа.

На самом деле все основные достопримечательности находятся в пределах пешеходной доступности.

И только Саграда и парк Гуэль находятся далековато. После поехали на площадь Каталонии, откуда собственно и начинает знакомство с городом обычный турист.

На тот момент у нас уже был план, карта и я настояла избавиться от гида. Прошлись по сумасшедшей Рамбле, аналог нашего Арбата. Следите за вашими сумками!!! Позабавили живые статуи, настолько хорошо исполнен и грим и костюмы, ставлю пять! Но похоже там каждый раз они меняются, потому что у других людей видела на фотках других персонажей.

В середине улицы справа есть вход на огромный рынок! Рынки в Испании заслуживают внимания, поверьте! Даже если вы не будете ничего покупать, зайдите поглазеть на прилавки!

Мне, как человеку любящему готовить и знающему толк во вкусной еде, было безумно интересно. Купите нарезку фруктов в пластиковой формочке за 1-2 евро и продолжайте двигаться по Рамбле в сторону набережной и памятника Колумбу. Ну конечно не забудьте сфоткаться верхом на льве в основании памятника.

Набережная чудесна, хотя зелени бы можно побольше, асфальт уже плавился под ногами, зонтик пригодился защитить черепушку. Добрели до парка, в котором зоопарк и триумфальная арка.

Здесь тоже было очень мило, местные валяются на газонах в тенечке, кто то загорает, дорвались до оазиса в каменных джунглях. Растительности в Барсе и не только в Барсе действительно очень мало, для нас непривычно. Как таковых газонов почти нет, собачкам негде какнуть.

А собачек испанцы очень любят. Я отвлекусь немного на собачью тему, ладно?

Одним из главных наших развлечений было считать собачек - клонов за день. Испанцы похоже не отличаются фантазией при выборе породы собак: 70 процентов всех увиденных - это была такая маленькая белая пушистая кудрявенькая собачка типа болонки.

Причем, они настолько все одинаковые, что по началу думала, что это просто одну и ту же собаку выгуливают в разные дни в Салоу разные люди. В день я насчитывала до 17 собачек клонов!!!

Еще процентов 20 - вездесущие йорки, и оставшиеся 10 процентов на все другие породы. С собачками можно везде, в ресторан, в магазин, в транспорт. О трепетном отношении испанцев к собакам такой эпизод: сидим ждем автобуса , слышим ритмичное настойчивое тявканье.

По улице идут бабулька с дедулькой, толкают перед собой маленькую коляску. Кто сидит в коляске не видно, потому что из нее еще торчит зонтик от солнца. Тявканье не унимается.

Бабка с дедкой останавливаются , поправляют зонтик и .... Мы видим , что в коляске они везли собачку, которая тявкала, что ей солнце светит в морду. После технической остановки тявканье прекратилось, и вся процессия степенно двинулась на пляж.

Так вот про покакать собачкам... Ну это конечно Европа, собачки делают свои дела прямо на тротуарах и законопослушные испанцы все подбирают в пакетик, но! Далеко не все, поэтому кое- где в Салоу, а уж в Таррагоне почти через каждые сто метров по тротуаре мы видим размазанное собачье дерьмо, так что под ноги посматривайте иногда.


Так, значит мы стоим у триумфальной арки... В парке два мужичка пускают гигантские мыльные пузыри. Какой же это восторг, как красиво смотрится арка сквозь переливающиеся всеми цветами радуги пузыри!!! Фотки не передают весь этот поросячий восторг! Даже взрослые не могли пройти мимо, так здорово


Trip4fun
Таррагона.

Буду краткой: этот город мне понравился больше всего!

Его достоинства:

1. Добираться из Салоу легко и быстро.

2. Город небольшой,но в тоже время не дохлый. Движуха есть в некоторых местах, например в ТЦ.

3. Историческую ценность Таррагоны трудно преувеличить, когда -то этот город был вторым после Рима! Императоры Август и Андриан не брезговали Таррако, уж не обойдите вниманием и вы!) . Здесь есть и римские развалины,остатки форумов и цирка, амфитеатр и тп.

Модерн и готика- в наличии. Узких улочек -тьма! Уютных живописных местечек -не счесть! Прекрасные виды с так называемого балкона Средиземноморья! Ой, да что я вам говорю, гляньте фотки и вы поймёте ,что вам туда надо!
4. Куча музеев.

5. Всё очень близко друг от друга. Возьмёте карту-не пугайтесь, там масштаб какой-то дикий. Только мы настроимся топать минут 20, а через 2 минуты уже то,что ищем.

6. Попадёте на праздники Таррагоны- считай повезло! В инете можно глянуть даты. А мы посмотрели тренировку кастельеров- строителей живых башен! Здорово!

7.Магазинов-завались! И маленьких вдоль улочек, и два больших торговых центра. Оба рядом с вокзалом. В них же затаритесь и хамоном-турроном для себя и друзей.

Всё очарование небольшого (150 тыс жителей) испанского городка с его средневековыми улочками, готическими соборами да ещё плюсом и все прелести античных развалин! Тут вам и Рим, и Испания в одном флаконе!

Trip4fun
Полезные советы. Наконец-то, да?

1. Встречу с отельным гидом вам назначат на следующий день рано утром, чтобы не только не успели сориентироваться в ценах на экскурсии, но и глаза толком продрать. Нет, вы конечно на встречу сходите. Но ничего не покупайте!

Выходите на улочку и ищите пункт с надписью Бас Плана (Bus Plana) . Отовариваться будете здесь. Здесь же купите проездной на десять поездок по городу Т-10, до Реуса и Таррагоны. Так дешевле и удобнее, чем водителю. Здесь же ответят на все ваши вопросы.

На встрече с гидом он вам будет втирать какие гадкие экскурсии у Бас Планы, какие там тупые гиды и т.д. и т.п. Не верьте! Я сама не сторонник покупать на стороне и всегда покупала у туроператора, но, поверьте, не стоит переплачивать в этом случае в 2-3 раза. Комфортабельные автобусы, отличные гиды, которые рассказывают иногда даже слишком много.

Всё безопасно, надёжно и информативно. Что особенно нравится, что гид всё рассказывает в основном в автобусе, а на улице почти не грузит, даёт свободу для манёвра, время для индивидуальных прогулок. И! Что важно, если захотите остаться погулять в Барсе ещё, то сможете потом уехать без проблем и бесплатно на 21м автобусе.

А вот у туроператора такой услуги нет!

Если я вас ещё не убедила, то разница в цене вас точно убедит.

2. Сразу составьте для себя план по экскурсиям на все дни. Потому что не все идут каждый день. Раздобудьте карты городов, они бывают в отелях на ресепшен. Не обязательно в своём отеле.

3. Воду удобно купить сразу 5 литров за 1 евро, а с собой брать на пляж и тп. в маленькой. Не забываем, что на ужинах напитки платно. Но, кстати, пить во время еды вредно! И способствует ожирению.

4. Сэкономить на лежаках и зонтиках можно, если купить их в лавочке в личное пользование. В аэропорту я видела, народ тащил их домой, и всё норм. А кто-то просто бросает на пляже в последний день. Но мы вообще обошлись одной подстилкой.

5. Тёплые вещи вообще не пригодились. Ночью тоже тепло. Вот только в автобусе кондишен ...так что на экскурсии возьмите палантин, он вам пригодится и при посещении соборов всяких. Бывает дождь. Да, не все дни вам удастся позагорать.А зонт пригодится не только от дождя ,но и от солнца при прогулках. У меня в Барсе даже кулон на груди загорел за несколько часов, хотя я уже не белая была.

И, девки, не берите каблуки.

Вот ведь каждый раз себе говорю, беру и не одеваю.
Косметика, бигуди, лак для волос, пара туфлей, вечернее платье,половина украшений-всё это пролежало мёртвым грузом. Ехать надо туда с полупустым чемоданом и ещё один пустой прихватить, потому что когда вы доберётесь до магазинов...

6. Нельзя ехать в Испанию с тощим кошельком. Это не тот случай. Это не Куба и не Доминикана,когда тратить не на что и всё в отеле. Там слишком много соблазнов!!! Поэтому я так долго туда собиралась.

7.В первые в жизни я вернула себе налог Такс-фри! Мелочь , конечно, но приятно! Это совсем не сложно! В торговых центрах спрашивайте у продавца где проставить печати на чеки.Но сумма покупки должна быть не менее 90 евро с одного отдела или с магазина, если это один большой ТЦ. Продукты тоже считаются! А в аэропорту вам гид объяснит куда идти с чеками. Очереди нет.Всё несложно.

8.Важно! В аэропорту при отлёте! Когда пройдёте рамку, начнутся магазины дьютика, много, классных...Вы начнёте на них отвлекаться, а вот не рекомендую. Потому что паспортный контроль будет уже после дьютика, да ещё вам надо будет найти свой выход! А у нас он был вообще где-то в заднице аэропорта! Поэтому сначала всё проходим, находим свой выход, а потом уже по магазинам. На самом деле времени то у вас уже и не будет, и до магазинов бежать далеко. А посадку не объявляют и искать вас никто не будет. Привозят туристов обычно впритык, да если ещё такс-фри оформить... Так что на дьютик не рассчитывайте вообще.

9. В Испании -всё для туристов. Всё очень понятно, удобно,доступно! Ничего не бойтесь,даже если вы неопытный путешественник,будет легко сориентироваться!Транспорт общественный-просто прелесть!

Карта города, план в голове, деньги в надёжном месте и жажда впечатлений-вот всё ,что вам нужно!!

з.ы. отдельно хочу передать"привет" гиду Никите от компании "Пегас". Более отвратительного отельного гида ещё не встречала!!! Кому если попадётся - сразу закидывайте его тухлыми помидорами (он такой высокий и тощеватый). Если будет возбухать, скажете, что празднуете Томатито.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.