Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Злость - энергия действия! Что делать, как использовать злость?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Good thoughts
Светлана Кокорева


Злость - энергия действия! Что делать, как использовать злость

Что такое злость? Психолог скажет: "Эмоция". Монах скажет: "Грех". Ребёнок скажет: "Это когда я хочу ударить мальчика за то, что он взял мою игрушку!" А кто-то скажет: "Это вообще не про меня. Я не знаю, что это такое"...

Каждый по своему будет прав. Описывая злость, каждый найдёт ей такие эпитеты, которые именно про его злость, про то, как он её понимает.

Неслучайно дети говорят про действия, описывая злость: "Я его хочу ударить!" Ведь злость в чистом виде - это энергия действия. Вспомните, когда вас что-то раздражало... Что тогда с вами происходило?

Часто люди на консультации не могут вспомнить никаких телесных ощущений. И только если дать им задание осознанно за собой наблюдать, появляются такие ощущения, как: "сводит челюсти", "сжимаются кулаки", "в груди закипает жаркая волна". Что это, как не желание физически высказать то, что переживается в данный момент?

А дальше вопрос: и что с этими уже осознанными ощущениями можно сделать? Ведь когда их осознаёшь, сдерживаться труднее! Здесь есть и другая сторона медали. Когда приходит осознание чувства злости, присоединяются и другие эмоции. Например, страх. Ведь в злости столько энергии, что человек впадает в растерянность и не знает, что с ней делать.

А ещё - вина. Злость - неприемлемая в нашей повседневности эмоция. Общество всегда порицало её проявление. Но от этого она никуда не исчезает, а даже имеет накопительный эффект.

Замечали ли Вы, что не отзлившись хорошенько по какому-то поводу, вспоминая ситуацию злитесь снова? И так каждый раз.

Представляете, сколько злости может накопиться таким образом?!!

Чтобы с ней подружиться, попробуйте понять, про что злость именно для вас? Выражая её различными способами - письмом, криком, ударом в подушку или разрывание бумаги на клочки, почувствуйте, каким именно путём выходит Ваша злость. Это будет Ваш личный рецепт, помогающий свою злость услышать и выразить.

Что, уже страшно или чувствуется вина? Да, это непросто. Позвольте себе побыть злым.
Miss Juli
Спасибо за заметку! Он нашла отклик в моей душе!
Все положительные для себя перемены я осуществляла н волне злости и "заколебало" - смена работы, карьерный рост. В итоге я пришла к любимой работе на волне злости, просто мне было потивно, что меня эксплуатируют.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.