Самосаботаж, самообман. Что делать, когда делать не хочется.

Что делать с самосаботажем?

Скажите, вам доводилось когда-нибудь саботировать свою собственную работу и свой результат? Когда вы точно знали, что вам нужно сделать, но вы всячески избегали этого, имитируя бурную деятельности. Я уверена, что вы сами себе объясняли это весьма убедительными причинами:
- у меня нет сейчас на это времени;
- у меня недостаточно денег (связей, инструментов, знаний, других ресурсов);
- я слишком устал / плохо себя чувствую / болит голова;
- я боюсь, что у меня не получится;
- меня никто не понимает, не поддерживает.

Это ТОП-5 самых распространенных причин самосаботажа. Но знаете что, все это ерунда. Поиск причин не решит проблему неделания, откладывания и саботажа. Знание причины всего лишь даст вам иллюзию контроля над ситуацией, в 99% случаев, никак не влияя на результат и не производя никаких изменений. Подробнее о том, почему так происходит, я писала в посте «Не можете приступить к делу? Поможет прием – ПАТАМУШТА!»

Но если вы не верите в магию приема ПАТАМУШТА и все же склонны искать причину, тогда читайте дальше. Итак, предположим, вы выяснили причину вашего самосаботажа и она кажется вам весьма убедительной. Погодите успокаиваться, диагностировать болезнь – это только первый шаг, дальше будем ее лечить. Причина есть, что же делать? На самом деле вариантов у вас не много, вы можете:
- устранить причину;
- игнорировать ее;
- отказаться от дела.

Устранить причину.
Например, вы уже почти год мечтаете начать заниматься спортом и каждый раз откладываете это дело на потом, потому что у вас нет времени. Иногда конечно бывает, что объективно нет времени. Например, вы прямо сейчас заняты очень важным проектом и не успеваете как следует поесть и поспать. И вы откладываете (планируете) поход в спортзал через месяц. Это одно. Но когда время идет, а ситуация не меняется, то это уже совсем другое дело. Значит, вам нужно провести ревизию своего времени и найти, от чего вы могли бы отказаться, чтобы найти время для занятий спортом.

Игнорировать причину.
Иногда устранить причину не получается. Например, вы твердо решили, что будете совершать пробежки по утрам, но проснувшись рано утром, обнаруживаете очень печальную погоду за окном. Для кого-то это может стать причиной отказаться от пробежек. Но целеустремленный человек просто проигнорирует этот факт и выполнит то, что задумал. То же самое и в бизнесе. Как часто вы откладываете какие-то дела, потому что вам кажется, что у вас недостаточно опыта, знаний, не подходящее время, ситуация, вы боитесь неудачи? Просто игнорируйте это. Идите и делайте. Или это сделает кто-то другой, у кого есть навык игнорирования несущественных причин.

Отказаться от дела.
Иногда это лучший выход из ситуации. Всего несколько лет назад мне казалось, что мои ресурсы бесконечно. Я уже занята в трех проектах? Ну где три, там и четыре, где четыре, там и пять… и через время их уже десять и голова распухла от количества задач. Я была за любой кипишь. В какой-то момент я вдруг осознала, что я не железная и ресурсы не резиновые и стала учиться расставлять приоритеты и говорить: «Нет!» предложениям и проектам, не имеющим никакого отношения к моей цели. Да, иногда бывает не просто отказаться от какого-то дела, даже когда понимаешь, что ресурсов на него явно не хватит. В таком случае делать выбор помогает система приоритетов и понимание того, в чем ваша главная цель, в чем ваше предназначение. Когда для вас ориентир именно ваши цели, а не ваше хочу-не хочу, то сделать выбор становится очень просто.

Желаю вам удачной охоты на самосаботаж!



Цитата
Наталья Рачковская