Как перестать тормозить и начать достигать и делать. Эффективный прием

Не можете приступить к делу? Поможет прием – ПАТАМУШТА!

«Скажите, что вы делаете обычно, когда у вас что-то не получается или вы, не можете долго приступить к делу?» - этот вопрос я недавно задала своему клиенту, чем вызвала у него крайне недоуменное состояние и встречный вопрос: «В смысле?».

Что вы делаете, когда у вас что-то не получается? Вы ищите причины, так? Да-да, именно об этом мне хотел сказать мой клиент и он удивился, зачем я спрашиваю такую банальность. И именно об этом я хочу с вами сегодня поговорить – о поиске причин.

Бывает так, что вам нужно что-то сделать, но вы не делаете. Вы хотите что-то изменить, но ничего для этого не предпринимаете. У вас что-то не получается, но вы продолжаете делать как делали или вообще останавливаетесь. И во всех этих ситуациях вы ищите причину – ответ на вопрос «Почему?».

Например, мой друг предприниматель Сергей говорит мне о том, что его бизнес остановился в развитии, что ему хочется двигаться дальше, и он примерно представляет, что нужно делать, но почему-то этого не делает. Он активно ищет причину проблемы, ходит на тренинги, крутит ее так и эдак, но ничего не происходит. Ему хочется «дойти до самой сути» и тогда, как он думает, все встанет на свои места, проблема будет решена сама собой. Что вот сейчас он поймет причину, и начнет действовать, а пока не хватает времени, опыта, знаний, ресурсов.

На самом деле это ошибка.
Привычка докапываться до причин не поможет нам приступить к делу, скорее наоборот. Чаще всего, когда мы находим причину, почему мы чего-то не делаем, мы успокаиваемся и вообще перестаем действовать. Например, в один прекрасный день мы взяли себя в руки и начали заниматься зарядкой. Позанимались на энтузиазме неделю, а потом запал прошел, и мы начали это дело бесконечно откладывать. Мы спрашиваем себя, почему в очередной раз пропускаем тренировку? И, разумеется, находим причины: болит голова, устал на работе, нет времени. Все, объективная причина ничего не делать найдена, мы оправданы в собственных глазах. Наш мозг может найти сотни отговорок, почему мы не делаем, но это никак не поможет нам решить проблему. Знакомая ситуация?

Постоянные поиски причин своих поступков как шаблон закладывается в детстве. Вспомните, как ребенком вы сломали новую игрушку, разбили коленку, испачкали платье. Мама нас спрашивала, зачем мы это сделали. Да ни зачем! Мы просто играли и это получилось само собой. Бессмысленно спрашивать ребенка о причинах его поступков – обычно это происходит без всякой причины. Но вот этот въевшийся родительский вопрос «почему» не отпускает нас и во взрослой жизни. Ведь если в детстве мы бы вдруг ответили на вопрос: «Почему ты не сделал уроки»? - «Да просто не сделал и все», то маминого гнева было бы не избежать. Поэтому с самого детства мы были вынуждены придумывать убедительные причины, истории, отмазки и по привычке продолжаем это делать до сих пор. Хотя мамы-то давно нет, но теперь этот вопрос задает родитель в нашей голове.

Анализируя собственное поведение и поведение своих клиентов, я вижу, что поиск причин никак нам не помогает, а только вредит. Сейчас, когда я поняла это, я стараюсь вовремя отследить тот момент, когда мои мысли бегут по привычному пути. Когда я понимаю, что никак не могу приступить к какому-то делу и размышляю о том, почему я его не делаю, я одергиваю себя. Я это не делаю и все! Я это не делаю просто – ПАТАМУШТА!

Не надо находить себе оправдания, что нет времени, лень или не умею. Когда вы это принимаете, ваши дела начинают идти гораздо быстрей.

Во-первых, у вас нет отговорок, на которые вы можете положиться. Когда нет успокаивающих отмазок, вы гарантированно сделаете необходимое.

Во-вторых, когда вы признаетесь себе, что что-то не делаете и делать не хотите, вы можете определить что, возможно, вам вообще не стоит этим заниматься. Когда в голове есть четкое понимание, что «я это не делаю, потому что не хочу», становится гораздо легче.

Можно или вообще отказаться от этого, или найти того, кто сделает это за вас. Очень важно понять, что это ваш собственный выбор, а поиск причины вас только тормозит. Когда вы в своем бизнесе понимаете, что сами выбираете «быть или не быть», а не ищите причины, вы можете решить: начать это дело, отложить его до лучших времен и освободить голову, или не делать его вовсе.


Бывает и так, что человеку нравится что-то делать, и он готов этим заниматься, но при этом «воз и ныне там», он начинает всячески саботировать эту работу, находит стопитцот причин, почему он постоянно это откладывает. Человек нервничает и страдает от прокрастинации, изобретает в мыслях всяческие условия, при которых он, наконец, этим займется.

Оказывается, чтобы сдвинуться с мертвой точки, нужно просто себе сказать: «я не делаю потому, что не делаю». И все. Вам не нужны эти ответы «зачем и почему», вам нужно понимание самого факта, что вы не делаете. Это не обвинение и не уличение вас в лени, это очень простая мысль, с которой надо пожить. Снижайте важность отвлекающих факторов и старайтесь выключать постоянный анализатор своих причинно-следственных связей. С такой позиции начать делать что-то получается гораздо быстрее.

Иногда, когда я рассказываю эту простую вещь своим клиентам, со мной не соглашаются: «Но ведь если я не найду причину, я не смогу устранить проблему и сдвинуться с мертвой точки».
Ок, на самом деле иногда причину знать нужно. Например, вы запустили рекламную компанию, потратили сколько-то денег и получили 0 клиентов. Нужно здесь искать ответ на вопрос – почему так получилось? Конечно! Ведь если вы его найдете, следующая попытка, вероятно, будет более успешной.

А если вы знаете, что вам нужно, например, запустить рекламную компанию, но вы уже месяц не можете написать объявления – нужно ли здесь понимание причины? Нет, нет и нет! Вам нужно просто понимание того, что вы не делаете, что это нужно сделать и что вам нужно собрать волю в кулак и взяться за дело. Что измениться от того, что вы найдете причину в виде лени, прокрастинации, непонимания, страха или еще чего-то? Как вы сможете устранить эту причину? Пойдете на прием к психотерапевту: «Доктор, помогите, я боюсь запускать рекламную компанию»? Нет, вы просто успокоитесь и скажете себе: «Я не делаю, потому что боюсь» и будете дальше наблюдать как ваш бизнес стоит на месте.

В следующий раз, когда вы поймаете себя на том, что задаете себе вопрос, почему вы чего-то не делаете, ответьте себе просто:
ПАТАМУШТА!

Запишите себе это большими буквами на стене, в ежедневнике, на мониторе компьютера и всегда помните, что, если вы что-то не делаете, это просто – ПАТАМУШТА.
Перестаньте рефлексировать и начинайте действовать!



Наталья Рачковская