Светлана Кокорева

Защита своих границ. Страх, злость, паника, хамство - защитная реакция?

Про страх и границы

Сижу я сегодня, доделываю отчет, который должна была еще сделать в позапрошлом году. Время – час поздний, 22:50. Звонит телефон. Вежливый и осторожный мужской голос, но с сильным восточным акцентом, говорит:

- Здравствуйте. Я по объявлению звоню…

Сказать, что у меня сердце в пятки ушло – это ничего не сказать. У меня сразу паника – откуда этот неизвестный восточный дядька знает мой номер, да еще и названивает в такую позднюю ночь?

- Вы, - говорю, - на часы смотрели, уважаемый? Звоните завтра с утра!

Он вежливо извинился, пеняя на то, что «еще нет одиннадцати», пообещал позвонить завтра. Я даже «мяу» ему на прощание не сказала – просто повесила трубку.

Я испугалась. И из-за этого была с ним так груба. Такая штука со мной далеко не в первый раз. Чем страшнее мне, тем грубее я становлюсь. Как будто страх и агрессия для меня – это как в физике сообщающиеся сосуды.

Самое интересное, я почти сразу, как взяла трубку, вспомнила, что за объявление – я дала его вчера вечером о продаже телефона на запчасти. Полдня меня мучили вопросами по смс с незнакомого номера, и вот вечером – поздний звонок. Стало стыдно. С одной стороны – и правда поздно! По правилам приличия, если не ошибаюсь, звонят до 22.00. А с другой стороны – я же все равно не сплю… Облаяла дяденьку. Стыдно.

Сижу, об отчете уже не думаю. Кручу в себе эту дурацкую шарманку: страх – злость – стыд. И далее со всеми остановками. Чувствую себя подростком. Ведь именно их считают самыми грубыми и обвиняют в беспричинном хамстве. Попробуй тут не хамить и не грубить, когда тебе кажется, что вовсю нарушают твои границы. Как мои сегодня.

Говорю сегодня племяннику: «Помой, пожалуйста, посуду». Отвечает: «Ага. Щас». А сам сидит в телефоне. И так пять раз. А потом оказалось, что он и не собирался посуду мыть. А знаете, почему? Потому что ни одной его грязной тарелки там не было. И он считал несправедливым мыть всю посуду, когда свою тарелку он помыл. Задумаешься тут – хамит он или границы так неуклюже защищает…

Все же иногда чувствую себя тем самым угловатым подростком с непомерными границами. Семь раз отмеряешь, а отрезаешь – и кажется больно и обидно все равно. То кого-то лишнего ближе к себе чем нужно пустишь, а он больно сделает. То наоборот – рявкнешь невпопад, когда на любимую мозоль наступают, и тем самым лишаешься близкого человека. Ни туда и ни сюда. Как неприкаянный. Бросает, как щепку в быстром течении реки.

Что с этим делать? Изменять эту порочную цепочку «страх – злость – стыд».
Как? Прежде всего, осознать ее. А затем искать, откуда ноги растут.
Продолжение следует…