Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как жить Здесь и Сейчас? Жить в текущем моменте
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Дневники психологии, развития и личностного роста
Good thoughts
Светлана Кокорева


Как жить Здесь и Сейчас? Жить в текущем моменте

Все пройдет, пройдет и это

Каждый хоть раз в жизни слышал про то, что жить надо «здесь и сейчас». Что это за зверь такой? Вроде все живем в одном измерении, и машину времени так и не изобрели. По крайней мере, возможности путешествовать во времени в широком доступе не наблюдается. И все же часто, особенно на психологической консультации, можно услышать вопрос: «А что ты чувствуешь прямо сейчас? Здесь и сейчас, по отношению ко мне?»

Авторы книги «Парадокс времени» Зимбардо и Бойд говорят о том, что прошлое и будущее – это психологически сконструированные состояния. Прошлое уже прошло, а будущее еще не наступило. Оба эти измерения присутствуют в нашей жизни только в связи с нашими эмоциями, которые мы испытываем по их поводу.

И правда, если поразмыслить, так оно и есть. Кто не погружался в какие-то приятные события заново, просто просматривая фотографии или пересказывая их лучшим подругам? Снова и снова находя новые приятные мелочи, вспоминая свое состояние счастья и безмятежности? А что происходит при неприятных воспоминаниях? Сразу портится настроение, становится не по себе. Мы вновь погружаемся в те чувства страха или злости, которые испытали когда-то. Самое интересное, чем глубже ситуация, тем ярче остаются в нашей памяти эти эмоциональные следы.

А кто не предвкушал в будущем какое-то радостное событие, вроде свадьбы или получения очень желаемого подарка? Или зная, что в работе есть ошибки, ожидал вердикта проверяющего органа, будучи уверенным, что ошибки эти найдут обязательно? Вроде событие еще не наступило, а эмоции по его поводу уже есть. Интенсивность этих эмоций зависит от многих факторов, но они – есть. Они уже влияют на нас, на наше настроение, наше тело. Цепочка запущена.

И если так, то действительно – как часто мы все-таки пребываем в том самом «здесь и сейчас»? Попробуйте провести эксперимент. Вспомните прямо сейчас свое утро – как оно прошло? Что вы ели на завтрак? Кого встретили на улице по дороге на работу? С чего начался ваш рабочий день?

Практика показывает, что далеко не каждый способен в деталях ответить на эти вопросы.

Я, например, всегда была уверена, что живу очень осознанно, и витать в облаках – это не про меня. Как-то два года назад летом я работала с коучем, мы сидели в парке, и я жаловалась на то, что работа не доставляет мне удовольствия. Коуч предложил упражнение – рассказать про свой обычный день. Я говорила, а он записывал. А потом просто прочитал то, что записал. Картина оказалась совсем печальной. Оказалось, что за целый день я практически не жила в текущем моменте – либо жалела о потерянном времени, либо представляла, как на следующий день приду на работу и будет одно и то же.

Отдельный момент – то, как ты видишь свой день, и то, как ты на него смотришь со стороны – это часто разные вещи. Отсюда частые рекомендации вести дневники питания или бюджета времени – чтобы видеть, откуда лишние килограммы и куда уходит свободное время.

Так и получается, чтобы жить в «здесь и сейчас», нужно приложить усилие. Целенаправленно возвращать себя в текущий момент, пусть даже происходит что-то неприятное. Проживая даже то, что неприятно, мы получаем огромный ресурс – ведь психическая энергия идет именно туда, куда и должна идти! Чувствовать злость, проживать обиду, излучать радость или спокойное внимание и сосредоточение.

Когда я начала внимательнее относиться к своим ежедневным мыслям и старательно направлять их в настоящий момент, я заметила кое-что интересное. То, как я думаю и чувствую сегодня, влияет на то, что я вспоминаю об уже произошедших событиях.

Есть какая-то магия в этом… И если, как оказалось, у меня есть выбор, уж лучше я буду оглядываться на прошлое и смотреть в будущее из «здесь и сейчас», исходя из того, что происходит со мной, чем позволю уже прошедшему или еще не случившемуся быть центром моей вселенной.

Комментарии:
Алена Яшанина
Мне понравилось, как Януш Корчак написал об этом: "Мы ждем предзнаменований, хотим предугадать, оградить; тревожное ожидание того, что будет, усиливает пренебрежение к тому, что есть."
Он это о детях, но столь же верно и о все нашей человеческой жизни.
И, как тревожное ожидание обесценивает настоящее, так и чрезмерное проживание прошлого, неважно, приятного или не очень, тоже забирает нас из здесь и сейчас.
Вот только вчера прочитала это, а сегодня встречаю похожие мысли у тебя, Свет. Поле, однако.



Алена Яшанина
И еще подумала, что во всем хороша бы золотая середина, и в здесь-и-сейчас тоже.
Концентрация на настоящем важна, но не через долженствование. Этому действительно нужно учиться, наверное, всю жизнь.


Светлана Кокорева
Да, в этой же самой книге тоже особо отмечено, что настоящее - настоящим, а про другие измерения тоже забывать не стоит. А ещё там говорится, что лучшее решение так называемой пенсионной проблемы, когда пожилые люди, оборачиваясь назад, понимают, что многое не успели, в следующем. Надо жить в настоящем, делать в жизни то, что нравится, увлекает. А потом на пенсии, вспоминая прошлое, черпать из него ресурсы и эмоции. Вот такая двухходовочка

Good thoughts
НИЧЕГО НЕ ВИЖУ, НИЧЕГО НЕ СЛЫШУ, НИЧЕГО НЕ СКАЖУ

Чудеса они прямо СЕЙЧАС в нашей жизни, только надо открыть глаза и увидеть эту красоту, эти новые качества привычного.
Или открыть нос и ощутить новые запахи, ароматы. Или открыть Уши и узнать новое, услышать приятные звуки, мелодии, речи.

Не надо лететь за чудесами на край земли, не надо бежать куда-то и заламывать руки в молитве, в просьбе: "Покажи мне чудо, Бог мой ,и я поверю в тебя". Не надо.....

Надо просто остановиться, открыть глаза, уши, вдыхать воздух и почувствовать вкус самой Жизни - Это и есть самое настоящее ЧУДО!
Чудо в новых ощущениях, в чудесных превращениях, в мелочах, которые свершаются каждый день.....

Чаще всего, мы как три обезьянки сидим с закрытыми ушами, глазами и ртом, сейчас уже добавляют четверную обезьянку.

Японский символ буддистской идеи недеяния зла — это три обезьяны, одна из которых прикрывает уши («не слышу зла»), вторая глаза («не вижу зла»), а третья рот («не говорю о зле»).
Часто в эту композицию добавляется и четвёртая обезьяна, которая прикрывает промежность или живот, выражая тем самым принцип «не совершаю зло».

Это гармонично, если трактовка именно такова и мы отказываемся от ЗЛА, но чаще всего таким образом мы отказываемся от Жизни, от Чудес, которые могут прийти в нашу Жизнь.

Не всегда стоит закрывать глаза, рот, уши, промежность от нового, от того, что приходит в Жизнь, можно пропустить много Хорошего! Надо уметь отбирать свое и чужое!

Надо держать нос по ветру, уши и глаза открытыми, и быть гибкими, чтобы всегда быть на плаву и идти своей дорогой!


С любовью, Ольга Чиркова
Good thoughts
Алина Кравцова

Я всегда полна идеями и горю желанием делиться ими. Сам процесс написания постов меня захватывал и увлекал настолько, что я забывала о времени и пространстве. И вот теперь, я не могу понять: где творческая энергия, где идеи? Среди журналистов про такое состояние обычно говорят: «Исписалась бедолага!»

А может это и не творческий кризис. А банальная усталость с головой окунаться в глубину своей души, разговаривать с собственным подсознанием, оглядываться на прошлое и моделировать будущее. Может, это сигнал, который подает уставший мозг: «Оглянись, очнись, побудь «здесь и сейчас» и ощути всю прелесть сиюминутного момента».

Здесь и сейчас…. Все вокруг зелено и свежо, благо жаркое лето в Египте закончилось. Перед домом на огромном кактусе расцвели яркие желтые цветы. Садовник вдоль дорожек посадил веселые цветочки. Блудная кошка орет под окном. Голодная, наверное. Пойду молока ей налью.
И какое счастье находиться «здесь и сейчас». Дышать воздухом настоящего, радоваться тому, что ты видишь и слышишь в данную секунду. Не мечтать, не думать, не желать, не творит. А просто быть «здесь и сейчас» и наполняться радостью каждого настоящего момента

Good thoughts
Вера Власенко

Вот люблю Я московское метро. Почему московское именно? Я в других не была. Ах, да, точно, желание надо записать, что б в Питер получилось смотаться.

Да вообще подземка - это такой другой мир. Спускаясь сюда, можно увидеть вполне однотипные сюжеты и виды. Ну если каждый день ездить туда-сюда. БеЗконечный поток людей, вагоны, платформы. Никакой романтики и экзотики. Но если спускаться в подземку редко, как делаю это Я сейчас, то можно получить истинное наслаждение от того, что это социум. Тут есть люди!!!! Разные, удивительные. Иногда злые, а иногда никакие. Иногда такие светлые и добрые. Да и вообще, даже, если ездить каждый день, то в обыденном можно разглядеть уникальное.

Я помню как-то возвращалась вечером после концерта что ли... Или встречи. В общем, у меня была роза в руках. Я зашла в вагон, напротив сидела мамочка с тремя детками, и четвертым в животике. Она была такая... Неземная. Глаза такие глубокие и светлые. Я вспомнила, что дочка ждет меня дома, заулыбалась. Улыбнулась этой прекрасной женщине. К слову, она выглядела лет на 27, не больше. А ей было 40! И у нее были шикарно-длинные волосы. В общем, Я ей улыбнулась, подошла и подарила цветок. Мы с ней разговорились. Оказалось, что она с мужем и детьми живет в ЭКО-поселении, а в Москву приезжает по делам. Ну в общем, пора мне выходить из метро. Расскажу потом еще интересностей про метро.

У меня все! Всем добра!
Продолжение следует...
Miss Juli
Очень жду продолжения!
Сейчас как раз учусь жить здесь и сейчас.
Я - мечтательница по жизни. А вот приняла решение - жить здесь и сейчас. Учусь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.