Светлана Фёдорова


Правила бизнеса с нуля. Успешный стартап. Советы начинающим предпринимателям, бизнесменам

Мы с Кариной часто заявляем, что намного интереснее строить свое дело с минимальным денежным стартом. мы рассказываем четыре важных составляющих, которые обеспечивают взлет "с нуля" и стабильный рост (при том, что реальная статистика по стартапам такова: 97% умирают в первый год своего существования, у оставшихся 3% все четыре принципа работают на 100%) . один из этих принципов, это КОМАНДА.

сегодня я прочла книгу Кристиана Шварца о том, как развиваются церкви, какие принципы они соблюдают, чтобы количество прихожан постоянно росло. всего принципов 8. и они прекрасно ложатся и для нашей философии займись любовью с жизнью о построении бизнеса по женски.
итак:

1 столп. руководство, которое наделяет полномочиями. все, что тебе нужно делать, это как можно больше полномочий отдавать твоим людям. слишком много контроля ведет к перждевременному облысению, морщинам, прыщам на жопе и разрушенной личной жизни. (здесь конечно нужны люди, которым можно доверять, но это уже тема другого поста).

2 столп. основанное на дарованиях сотрудничество. в идеале работать с теми, кто любит свое дело. например сейчас, в нашей с Кариной команде только те люди, которые любят то, что они делают. от создателя лендингов до консультанта по стратегическому развитию. все на кайфе. у нас дискуссии по четыре часа проходят! и всегда с горящими глазами. для нас лучший это не тот, у кого послужной список с рулон обоев, а тот, кто любит. подучится всегда можно. а если у тебя что-то получается, это вовсе не факт, что это твое любимое.

3 столп. страстная духовность. для нас это заразить своей идеей и чтобы каждый в команде верил в то, что вы все вместе делаете. у нас например есть люди "за кадром", которые так и говорят: "основной свет несете вы, ваша с Кариной задача не гаснуть, а мы будем поддерживать вас технически и обеспечивать рост света", наши людят верят в нас до такой степени, что мы работаем как партнеры, мы все вместе в равных долях вкладываемся в нашу идею. понимаете? люди верят в наш проект настолько, что свои личные деньги вкладывают. по мне, так выше мотивации просто быть не может. если уж они вложили свои деньги, то они будут отдаваться в работе над нашим проектом на 100% из 100%.

4 столп. целесообразные структуры. организуйте вашим людям удобную работу. если им удобно работать дома и общатсья с вами исключительно по скайпу, ноу проблем! делай все что хочешь, и как хочешь, если ты даешь тот результат, который нужен проекту. можешь даже выкрасить голову в красный цвет. или побриться налысо. мне понравится в любом случае, если ты хорошо выполняешь свой круг обязательств.

5 столп. вдохновляющее богослужение. Шварц пишет о том, что не так важно, на каноническом языке или светском ведется служба, важно, чтобы прихожане покидали церковь вдохновленными. ведь за этим люди и идут в церковь. короче, дарите положительные эмоции не только клиентам, но и своим людям и держите обещания. самое главное, у вас должна быть классная идея! а сделать свою идею классной реально, это лишь вопрос техники, у нас даже есть специальные коучинговые техники, которые открывают генерацию креатива и придают любой банальной (на первый взгляд)задумке глубину.

6 столп. целостные малые группы. у Шварца в пример приводится церковь в Корее, у которой более 500 тысяч членов, но при этом все поледелены на группы по 12 человек, и внутри группы все друг друга знают и заботятся друг о друге. и тут я подумала: "слава Богу, мы женщины!". нам легко заботится, дарить тепло и проявлять искреннее участие.

7 столп. ориентированная на потребность евангелизация. предлагай свой продукт только тем, кто в нем нуждается. бери в свою команду только тех, кто нуждается в работе с тобой, не только в финансовом смысле, выявляй потребности тех, кого берешь к себе. например, мы с Кариной всегда спрашиваем: "а о чем ты мечтаешь? а как ты себя видишь через год, через два?" и всю дальнейшую работу планируем так, чтобы она удовлетворяла желалки человека. мы заботимся о чужих мечтах, как о своих собственных.

8 столп. преисполненные любви отношения. я бы тут добавила, что не только с другими людьми, но и с тем, что ты делаешь и с самой собой.
завершу тем, что успех любого дела на 90% зависит от команды. даже идея вторична. команда-это ВСЕ!