Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Путешествовать одному, путешествовать с попутчиками? Поиск попутчиков.
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Valentin
А. Ахмедов

Глава 5

КАК БЫТЬ, ЕСЛИ НЕТ ПОПУТЧИКОВ?

Мудрый человек сказал:

«Если хочешь путешествовать быстро - путешествуй один. Если хочешь путешествовать далеко - путешествуй вдвоем»

Очень емко и похоже на правду.

Заметьте, нет единого рецепта, как лучше путешествовать - одному или с кем-то?

Каждый человек должен определиться - нужны ему попутчики в том или ином путешествии, или нет.

Плюсы путешествий в компании:

1. Это дешевле

Например, в отелях обычно 2-3-местные номера. Если ты один, то тебе придется платить за весь номер.

2. Это безопаснее. Понятно почему.

3. Часто, это интереснее

Т.к. в моменты особого восхищения окружающим миром тебе будем с кем обменяться эмоциями, с кем поговорить, обсудить, посоветоваться и т.д.

4. Часто, это проще

Например, в горных походах проще разделить поклажу на несколько человек, чем тащить все тюки не себе любимом.

Да и многие житейские вопросы легче решаются, когда ты не один. Например, кто тебя будет фотографировать? Каждый раз просить прохожих запаришься, а селфи имеет очень скромные возможности.

В общем, попутчики это хорошо. Вместе весело шагать по просторам и все такое.

Однако, вполне может случиться так, что никто из родственников, друзей и даже знакомых не захочет (а точнее не сможет) разделить с тобой твое безумное приключение.

Что делать?

А что тут поделаешь? Есть всего два варианта:

- Ехать одному
- Искать попутчиков «извне» (т.е. среди незнакомых людей)

ЕХАТЬ ОДНОМУ

Страшно?

Или, думаешь, будет слишком скучно?

Расслабься. В 95% путешествий тебе навряд ли удасться остаться наедине с собой. Ну, если ты только очень сильно этого не захочешь.

Ведь люди есть везде - в поездах и самолетах, в гостиницах и в хостелах, просто на улицах, в музеях и даже в магазинах.

С некоторыми тебе придется общаться, даже если ты не хочешь. Ну, а если хочешь… То все твое путешествие будет наполнено сотнями и тысячами новых знакомств. Особенно, если ты человек приветливый и общительный.

Может, у тебя не будет постоянного попутчика. Но кто сказал, что он обязательно должен быть?

В 2/3 моих путешествий у меня нет постоянного попутчика. Зато есть сотни временных. И мне это нравится.

Почти в каждом городе нашей страны, от Магадана до Калининграда живут люди, которые были, когда-то, моими временными попутчиками. Мы до сих пор общаемся, как хорошие приятели. Даже друзья.

Это классное ощущение, знать - что в сотне городов тебе будут рады. Что сотня городов тебе не чужая, хоть ты там никогда и не был.

И все эти люди появились в моей жизни именно благодаря путешествиям в одиночку.

Дело в том, что путешествуя вдвоем, втроем, вчетвером - ты меньше нестроен на общение с кем-то извне.

У тебя уже есть сложившаяся компания, в которой каждому из вас интересно, весело, задорно. И зачем вам кто-то еще? Вы реже заводите новые знакомства, реже начинаете диалоги с кем-то посторонним.

Другое дело, путешествия в одиночку. Там ты просто на 200% открыт миру. И в каждом встречном и поперечном видишь потенциального собеседника. Тянешься к общению, ищешь его.

Несомненно, путешествия в одиночку позволяют найти больше друзей, и, значит, больше познать мир. А в конечном итоге и самого себя.

Кроме того, у путешествий без попутчиков есть много других плюсов.

Например, тебе не нужно под кого-то подстраиваться. Ты будешь путешествовать по тому маршруту, который интересен тебе. В том темпе, который удобен тебе. Ничего лишнего.

Одиночные путешествие более гибкое. Проще изменить маршрут, сроки, планы и т.д.

Захотел - сделал так. Захотел по другому. И не нужно ни с кем советоваться.

Одиночное путешествие - это максимальная степень свободы.

Кроме того, некоторые путешествия даже рекомендуется совершать одному.

Самый типичный пример - автостоп. Чем больше компания - тем сложнее передвигаться автостопом. Т.к. не каждый водитель возьмет 2-3 человек. А вот для одного автостопщика место в машине найти проще.

Однако, несмотря на то, что путешествовать одному очень классно, рано или поздно это тоже надоедает и хочется передвигаться «вместе с кем-то». Шутить, веселиться и делиться эмоциями.

Поэтому, читай, где взять подходящую компанию, если у тебя нет своей.

1. ИСКАТЬ ПОПУТЧИКОВ ЗАРАНЕЕ ПО ИНТЕРНЕТУ

Особенно это популярно для тех, кто ходит в походы. Есть множество разных сайтов, форумов, где люди кучкуются, чтобы совершать совместные путешествия.

Ты можешь зайти на любой из таких сайтов и посмотреть, в какие путешествия сейчас собирается народ.

Либо, придумать собственное путешествие и пригласить присоединиться всех желающих.

Иногда, такие совместные путешествия бывают платными. То есть, это что-то типа совместных многодневных экскурсий.

Организатор берет на себя продумывание маршрута, бронирует отели, решает вопрос с питанием и передвижением по маршруту. Он же собирает людей со всей страны, которые готовы присоединиться. За все это он берет плату. Скажем, 5 или 15 тысяч рублей.

Тебе остается только выбрать, в какое путешествие отправиться, оплатить его и добраться до точки старта.

Очень много интересных совместных путешествий на сайте «Впоход». Просто глаза разбегаются…

И таких сайтов море, стоит только поискать. Есть много и частных объявлений, типа «ищу попутчика». Даже на сайтах турагентств можно встретить специальные разделы с одноименным названием. Да что я тебе рассказываю. Фразу «Окей гугл!» сейчас знают все.

2. ИСКАТЬ ПОПУТЧИКОВ ПО ХОДУ САМОГО ПУТЕШЕСТВИЯ

Это самое простое, и так я стараюсь делать в 90% случаев, когда мне надоедает путешествовать одному.

Где я только не встречал людей, с которыми затем путешествовал в одной компании. Причем, не нужно думать, что если человек встретился тебе случайно, то он обязательно «проходимец», «левый человек», с которым тебе нужно быть аккуратным и недоверчивым.

Напротив, почти все люди, что мне встречались (может мне просто везло?) оказывались очень порядочными, добрыми и отзывчивыми. Мы настолько прикипали друг к другу, что расставались потом со слезами на глазах.

Да уж, сколько было этих прощальных сцен на вокзалах и в аэропортах. Когда человек, который еще недавно был просто прохожим, сейчас исчезает из твоей жизни. Улетает, уезжает куда-то далеко далеко, забрав с собой частицу тебя.

Может, немного сентиментально написано. Но на деле так оно и есть. Путешествия очень сильно сближают. И если в обычной жизни ты привыкаешь к человеку годами, то в путешествии хватит и 2-3 дней, чтобы потом на себе проверить: «Расставание это маленькая смерть».

Где проще всего знакомиться с новыми людьми?

В ТРАНСПОРТЕ

Проще и не придумаешь. Если вы летите на соседних креслах в самолете, или (особенно) едете в одном вагоне поезда - сам Бог велел вам познакомиться.

А т.к. летите, едете вы в одно и то же место, то, вполне возможно, планы ваши могут совпасть.

Тут, и вообще во время всей поездки, стоит понять и усвоить - путешествия раскрепощают людей. Гораздо (в 1000 раз) легче знакомиться путешественнику с путешественником, чем обычному человеку с обычным человеком.

Пойми, все те люди, что будут вокруг тебя - они саму жаждут общения. Они сами выбрались из дома, чтобы посмотреть мир. Познать мир. И тебя в том числе.

У них нет лишних понтов, масок. Они понимают, что скоро все это кончится, что нет времени что-то там из себя строить, придумывать какие-то заумные ответы и схемы разговора.

В путешествии люди просто становятся самими собой. И это здорово.

Поэтому, не стесняйся. Найди даже самую банальную причину для диалога, и ты сам удивишься, с какой радостью все вокруг будут его поддерживать.

Ведь все люди любят общение. Слушать или говорить - это уже индивидуально, но так или иначе, каждому нужен собеседник.

Даже если перед тобой веселая компания из 5 человек, или влюбленная пара, которой, казалось бы, никто не нужен, не стесняйся, заговори с ними. Скорее всего, они рады будут с тобой пообщаться. Вот увидишь, как они засыпят тебя кучей вопросов, а затем будут внимательно слушать.

Опять же, и сам ты не робей, если к тебе кто-то обращается с диалогом. Возможно, этот человек просто ищет общения и попутчика. Только он оказался более расторопным, чем ты.

В ОТЕЛЯХ, ХОСТЕЛАХ

Лучше всего для этих целей подходят хостелы. Я о них еще напишу в других главах, но если коротко, то хостелы это такие отели общажного типа. Там ты живешь в общей комнате на 3-10 и более человек (я встречал даже 24-местные номера). У вас общая кухня, общий санузел.

Вы, как будто, живете в одной квартире. Идеальная среда для знакомств. Причем, настолько идеальная, что даже языковой барьер там не помеха.

Я не знаю английского. Абсолютно. Но в Куала-Лумпур (Малайзия) жил в одной комнате с парнем (малайцем), который стал моим лучшим другом на несколько дней. Он не знал русского, поэтому мы общались жестами и примитивными фразами на разных языках. Вместе облазили весь город, он даже приглашал меня к себе в деревню, на юг Малайзии, к самому экватору.

До сих пор к моему рюкзаку пристегнут компас, который он подарил мне на прощание. Это было чудесное знакомство, которое не произошло бы, если бы я не жил в хостеле.

Однако, если жить в хостелах не входит в твои планы - не беда. В обычных отелях заводить знакомства тоже очень просто. Достаточно выйти в какую-нибудь общую зону отеля. Например, к бассейну или к бару.

НА ЭКСКУРСИЯХ

Если в отеле знакомиться ты стесняешься, или нет подходящих кандидатур - попробуй съездить на какую-нибудь экскурсию. Этих экскурсии полно в каждом туристическом городе и попасть на них не составит никакого труда.

Особенно хороши 2-3 дневные экскурсии. Когда вы уезжаете куда-то с ночевкой. В таких условиях гораздо проще завести друзей, чем не завести.

Когда вы вернетесь из экскурсии, вы сможете продолжить отдых и совершить еще какое-нибудь совместное путешествие.

ЛЮБЫЕ ОБЩЕСТВЕННЫЕ МЕСТА

Пляжи, рынки, музеи, да и просто улицы - все это отличные места, в которых судьба может свести тебя с хорошими людьми.

Главное, помнить, что все зависит от тебя. Если ты только захочешь - у тебя будет десяток новых друзей, десяток курортных романов и «целый мешок» приятелей для совместного нескучного времяпрепровождения.

***

В общем, как ты уже понял, наличие или отсутствие попутчика ровным счетом ни на что не влияет. Ты не можешь использовать этот фактор в качестве отговорки, которая останавливает тебя от собственного приключения.

Больше того, отсутствие у тебя подходящей компании - это главная причина, по которой ты обязательно должен начать путешествовать!

Потому что даже после первого самостоятельного путешествия у тебя 100% появятся знакомые, которые в будущем будут рады съездить куда-нибудь вместе с тобой.

Если сейчас ты одинок, то нет лучшего способа нарушить свое одиночество, чем путешествие.

В общем, вперед!

Хотя нет, подожди. Я догадываюсь, какая у тебя еще есть отмазка - ты ведь не знаешь языков. Не, ну английский может быть знаешь, но как быть с тайским или индийским? Ведь ты можешь собраться в какую-нибудь экзотическую страну, где английский не поможет.

Как быть в таких случаях, и вообще, насколько нужно знание языков в путешествиях - об этом будет следующая глава.
~ beauty ~
Цитата(Valentin @ 9.10.2015, 17:26) *
Глава 5 КАК БЫТЬ, ЕСЛИ НЕТ ПОПУТЧИКОВ?
Как раз моя ситуация. Я бы могла уже объездить весь мир (и есть возможность брать отпуск, когда надо), но мне просто тупо не с кем, это главное препятствие. Вторая проблема - незнание языков.

Цитата(Valentin @ 9.10.2015, 17:26) *
Мудрый человек сказал:

«Если хочешь путешествовать быстро - путешествуй один. Если хочешь путешествовать далеко - путешествуй вдвоем»
А я хочу путешествовать весело. В одиночку уж точно не повесилишься )

Цитата
Заметьте, нет единого рецепта, как лучше путешествовать - одному или с кем-то?
Кому как. Мне путешествовать одной абсолютно неприемлемо. Одна я люблю только дома сидеть. Даже по городу побродить или в кино сходить мне надо с кем-то.

Цитата
Плюсы путешествий в компании:

1. Это дешевле
Да, особенно это касается съёма жилья.

Цитата
Например, в отелях обычно 2-3-местные номера. Если ты один, то тебе придется платить за весь номер.
Ага, Вы уже всё написали. Я просто кинулась комментировать, даже не дочитав. shy.gif

Цитата
2. Это безопаснее. Понятно почему.
Да-да. Я вот насмотрелась Хостел 1-2-3, одна ездить боюсь.

Цитата
3. Часто, это интереснее
Конечно! Хочется обсуждать увиденное, поахать, а иногда и взвизгнуть от восхищения охота. Представляю - хожу одна и взвизгиваю ))))))))

Цитата
Т.к. в моменты особого восхищения окружающим миром тебе будем с кем обменяться эмоциями, с кем поговорить, обсудить, посоветоваться и т.д.
d025.gif d025.gif d025.gif

Цитата
4. Часто, это проще
Например, в горных походах проще разделить поклажу на несколько человек, чем тащить все тюки не себе любимом.
Даже просто сумку подержать, когда надо фотки сделать.

Цитата
Да и многие житейские вопросы легче решаются, когда ты не один. Например, кто тебя будет фотографировать? Каждый раз просить прохожих запаришься, а селфи имеет очень скромные возможности.
d025.gif d025.gif d025.gif


Цитата
В общем, попутчики это хорошо.
d025.gif d025.gif d025.gif

Цитата
Однако, вполне может случиться так, что никто из родственников, друзей и даже знакомых не захочет (а точнее не сможет) разделить с тобой твое безумное приключение.
Вот как раз так sad.gif


Цитата
1. ИСКАТЬ ПОПУТЧИКОВ ЗАРАНЕЕ ПО ИНТЕРНЕТУ ... Ты можешь зайти на любой из таких сайтов и посмотреть, в какие путешествия сейчас собирается народ.
Надо подумать )
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.