Американские права (driving licence).

Америка – страна, созданная автомобилем и для автомобиля. В большинстве районов США жизнь без автомобиля просто немыслима. Американец и автомобиль – понятия неразделимые.

В Америке права – вообще самый главный и самый ходовой документ, удостоверяющий личность. Очень удобно. Хоть в баре показывай (если нужно доказать, что тебе уже есть 21 год, и ты имеешь право покупать спиртное), хоть билеты на самолет покупай, хоть в банке предъявляй, да хоть что делай. В 99.9% случаев прав достаточно.

❗Чтобы получить в США водительские права (drivers license), надо выучить и сдать правила дорожного движения (traffic regulations) в виде теста (written driving test), который в целом легче, чем в России. ПДД можно взять на сайте DMV ( Department of Motor Vehicles) своего Штата,так как от Штата к Штату правила разнятся.

Действо происходит в Department of Motor Vehicles – подразделении полиции, имеющемся в каждом городе или даже городке.

После того, как вы успешно сдадите письменный тест, вам выдадут так называемый permit (разрешение), с которым вы имеете право водить автомобиль. Но! Лишь в том случае, если рядом с вами сидит другой человек, имеющий «полноценные» права.

Позанимавшись с таким инструктором, можно уже сдавать практический экзамен (driving test), но перед тем, как к нему допустить, вас обяжут прослушать лекцию по безопасности движения (lecture about safety traffic) и получить соответствующую бумажку.

Если водительский тест сдан, сразу же получаете временное разрешение, имеющее тот же статус, что и полноценные права, которые приходят по почте в течение последующего месяца.
На экзамене по практическому вождению вам нужно проехать по контрольному маршруту и выполнить несколько упражнений – примерно тех же, что и в России.

- Медосмотр как в России проходить не нужно. В США у тебя проверяют только одну вещь – зрение. Причем перед выдачей самих прав. На этом все.

- В Америке не существует автошкол,все дети получают права с 14 (некоторые Штаты)-17 лет. Учат их в школе на доп. курсах. Приходишь на экзамен сдаешь теорию и получаешь ученические права. Потом катайся как можно больше,нарабатывай опыт и сдавай практический экзамен.

- Страховка. Также как и в России на авто нужна страховка. Кто-то из семьи хочет пользоваться машиной тоже? Не вопрос, отдаешь ключи и страховку и все. Никаких вписываний и прочего, бери и езжай.

Для оформления водительского удостоверения необходимо иметь легальный статус (гринкарт).

Туристы тоже могут получить права на время их пребывания в США ( не более 6 месяцев). Для этого Вам потребуются следующие документы:
1. Паспорт с действующей визой.
2. Распечатанная форма I-94.
3. Водительское удостоверение внутреннего образца от вашей страны.
4. Два документа, подтверждающих ваш почтовый адрес.