Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Малайзия. Зоопарк в Малайзии. Работа и жизнь в Малайзии. Путешествия
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Trip4fun
Тайпинг. Работа или волонтёрство в зоопарке?

Я очень тяжело проснулась, всё-таки легли поздно. В кафе никого не было, ну и хорошо. Мы спокойно собрались, попрощались с гостеприимными хозяевами кафе и поехали в Тайпинг.

Первая машина нам попалась с солидным мужчиной. Он был малость радикальных взглядов, сказал, что везде живут малайцы и в Тае и в Камбодже и во Вьетнаме и в Индонезии. Вторыми были молодые ребята, они ехали в сам Тайпинг. Мы сказали, что едем к зоопарку, куда мы планировали устроиться на работу и они с удовольствием нас туда доставили.

Приехав в зоопарк, мы сразу пошли к административному зданию, не медля ни минуты поднялись на второй этаж и заявили, что хотим здесь работать, с кем можно пообщаться на эту тему. Но нам предложили только волонтерство.

Я, честно скажу, расстроилась и, наверное, даже была моральна не готова к этому. И меня можно понять, мы уже почти год в пути и еще нигде не работали, пора бы пополнять наш бюджет, а нам предлагают работать бесплатно, за идею. Я вдалась в глубокие размышления и поняла, что опыт работы в зоопарке я всё-таки хочу получить больше, чем идти сейчас в другое место и искать работу за деньги. Настолько это намерение мной овладело и я согласилась. Согласилась внутри сама с собой и мы подтвердили, что хотим остаться на недельку у них и побыть волонтёрами.

Позже правда выяснились и другие условия, что у них нет никакой организованности в волонтерской деятельности, ни кухни с питанием, ни жилья, ничего. Волонтёрами к ним приходят местные студенты, для практик, дипломов и т.п. Мы же сказали, что у нас есть палатка и мы можем жить в ней. Они пообещали нам показать место недалеко от зоопарка с публичным туалетом, чтобы мы там жили в палатке. Пока мы ждали человека кто покажет нам это место, нам предложили прогуляться по зоопарку и через час вернуться. Мы так и сделали.

Честно скажу, мне зоопарк очень понравился, огромные вольеры, которые даже вольерами не назовешь. Территории огроменные, всё сделано для удобства зверей, чтобы они не ощущали себя загнанными в клетку. Кстати, статистика говорит, что животные в неволе проживают гораздо дольше чем в дикой природе, не знаю насколько они комфортно при этом себя чувствуют, конечно.. Но здесь было заметно, что о животных заботятся. А еще многие птицы и молодые олени ходили прямо по дорогам наравне с посетителями, а птицу-носорога мы впервые вообще заметили не на территории зоопарка. Они их отпускают утром, а к обеду они сами возвращаются. Не нужна похоже им свобода.

Через час мы вернулись в офис и стали ждать того человека, кто нам покажет местечко под палатку. Ждали так долго, что я даже уснула на диванчике. Меня разбудили в 5 вечера, когда закончился рабочий день. Приветливая индианочка Вани отвела нас в соседнее здание, где у них проводятся семинары. Она предложила поспать сегодня там. Я уточнила мы можем остановиться там на весь срок, но та сказала только на одну ночь, ну, что ж, хоть так.


Trip4fun
Волонтерство в зоопарке. Тайпинг, Малайзия.

Сегодня у нас первый рабочий день в зоопарке. Дима встал в 7, а я неспеша к половине восьмого, а 8 мы уже с рюкзаками были в офисе. Через полчаса нас распределили по зонам, меня отправили к орангутанам, а Диму к шимпанзе.

Задача номер один - была почистить территорию от еды, ошкурков и опавших листьев. Задача номер 2 - разложить по поверхностям еду и банановые листья для зверей и третья задача помыть клетки, где зверей держат ночью и во время утренней уборки территории. Но третья задача меня не коснулась, мне не выдали резиновые сапоги. Начальство вчера упоминало, что они у них есть, но нам их не предоставили, поэтому я выполняла только 2 первые задачи. Это было совсем несложно, помимо меня в вольере были еще 2 студента. Втроем мы быстренько прибрались и разложили еду. Я заметила, как куратор пошел к клеткам с орангутанами и пошла за ним. Там я смогла их потрогать и разглядеть поближе.

После того, как их выпустили, я пошла за Димой к шимпанзе, они уже тоже закончили и у него было свободное время, т.к. ему тоже не выдали сапоги и его куратор чистил клетку сам. А мы немного побродили до того, как началась очередная кормежка животных. Затем вывезли тележку нарезанных фруктов и стали бросать их через пруд. Во многих вольерах есть прудики с рыбой. Как думаете чем их кормят? Не поверите - рыбой. Рыбу - рыбой!!?

После шимпанзе покормили гиббонов, они такие милахи. Видели как они ходят? Они будто плывут сквозь пространство. 2 гиббона сидели на дереве и мастерски ловили подкинутые нами фрукты, а в пруду рядом с ними мы заприметили гигантскую рыбину Арапайму!!!

Она больше меня! И такая толстющая!! Ужас, как она там еще всех не переела, не пойму! Покормив, их я обратила внимание, что один из работников зоопарка (они зовутся киперами - zookeeper) пошел к лемурам с пакетом еды.

Лемуры находятся на небольшом островке посреди пруда. Углядев, что кипер переходит через пруд на их островок, попросила у куратора Димы пойти за кипером. Тот сказал, что у меня нет обуви, чтобы перейти пруд. На что я махом ответила, что могу и босиком пойти. И быстро разулась, чтобы у него уже не было шанса мне отказать, хотя он этого и не собирался делать. Кипер взял меня взяли с собой!! На дне лежит доска и она довольно скользкая, я боялась упасть, но всё обошлось. Здесь живут 2 лемурчика, они очень стеснительные и пугливые. Я протягивала им бананчики, а они осторожно брали зубками у меня из рук. Нормально погладить их, правда, не удалось..

После кормежки я пошла искать своего куратора и, увидев что они всё еще чистят клетки, заприметила в другой клетке гиббончика. Он спокойно позволил себя трогать, а когда я начала делать ему массаж, то он всячески подставлял свои части тела поближе к клетке, а я массажировала его спинку, шейку, руки, ноги. Когда прекращала он оборачивался, смотрел на меня с укоризной и, жалобно проскулив, подставлял другой бок. От него невозможно было оторваться.

Вот наша работа закончена: все накормлены, всё почищено. У нас свободное время до обеда, а это где-то 2,5 часа. И мы отправились гулять по зоопарку. Кого здесь только нет! Кенгуру и страусы, жирафы и зебры, лоси и косули, медведи и лисы, тигры и львы, слоны и носороги, бегемоты и крокодилы, обезьяны, верблюды, птицы, рыбы.. Такое обилие! Сам зоопарк меня восхищает и пугает одновременно, потому что здесь почти нет закрытых вольеров! Территорию клетки окружают стены высотой метра в 3, а по верху пущена проволока с током. Посетители смотрят на зверей, как на домашних питомцев, их не разделяет клетка. Как правило, перед стеной есть ров с водой и животные не могут оттолкнутся от дна и выпрыгнуть, поэтому они только плавают.

Мне всё это очень понравилось, хотя порой и пугало. Я снимала, как плавает тигр, он просто наяривал круги в полуметре от стены. Всё это выглядело довольно мирно, но, когда я рассматривала фотки, увеличивая их, заметила, как пристально эта "киса" следила за нами. Мы были её жертвами и она бы нас всех разорвала, если бы не пруд и стена с электричеством.

Изучив зоопарк, подошло время обеда, начальство обещало предоставлять нам по порции еды в день. Мы предупредили о своих предпочтениях и их, вроде как, все учли, но... Моё питание опять было не понято, мне принесли рис с нарезанными сырыми овощами. Ну, что ж, сегодня я без обеда. Потом спросили понравилась ли нам еда, мы поблагодарили их и уточнили, что я ем только фрукты, они пообещали исправиться.

После обеда мы снова кормили животных, но это максимум полчаса работы. А потом опять свободное время до конца рабочего дня, но мы зачем-то должны были работать полный день. Наверное, начальство не в курсе, что работники после обеда большей частью залипают в своих каморках.

В 5 вечера мы пришли в офис за рюкзаками, мы их оставляли в холле. Все уже разошлись, мы не знали, что делать, можно ли пойти спать в то же здание, что и вчера. Спросить было не у кого и мы самовольно отправились туда. Внутри никого не было, но после банкеты осталась некоторая еда и даже фрукты.














Trip4fun
Второй рабочий день в зоопарке. Кормление выдр.

Второй рабочий день в зоопарке. Удивительные эти малайцы, у них рабочий день уже начинается в восемь, а они неспеша подтягиваются в 8 и позже. Мы же тоже перестали спешить и только в 8 вышли из дома. Ну как сказать из дома, сейчас у нас дом это везде где мы спим.

Уже через минуту после выхода были в офисе. Никогда не любила тратить много времени, чтобы добраться до работы.

Уточнив, что будем работать в тех же зонах, пошли на рабочие места. Студентов-помощников сегодня не будет, у них вчера был последний день, поэтому я зашла в каморку за инструментом и пошла прибирать территорию. Когда я уже вымела всю территорию, появился куратор и стал мне помогать собирать мусор в мешок. Тогда я начала раскладывать еду для обезьян. Когда работа на территории была окончена, мы выпустили орангутанов. Пришел черёд чистить клетки, вчера я этой участи избежала т.к. было много помощников, а сегодня никуда не деться.

Куратор выдал мне сапоги 42 размера, с моим то 36-ым!!! И я пошла чистить клетки водой из шланга и натирать пол мыльным раствором. Занималась этим я под чутким наблюдением орангутанши Хэвен. Пока куратор мыл другие клетки, я порой подходила к ней и прикармливала орешками) Кстати, вспомнила! Вчера она меня кормила папайей! После уборки территории, когда мы их выпустили из клеток, я пошла смотреть на них со стороны посетителей. И она, приметив меня, кинула кусочек папайи.

Какая заботливая. А сегодня пока сидела в клетке, протянула мне банановую кожуру, щедрая натура.

После уборки клеток мы пошли на кухню, набрали еды на день и стали расфасовывать, чтобы хватило каждому зверю на весь день. Мы кормим не только орангутанов, но и гиббонов, выдр, птичек и рыбок. Закончив фасовку отправились кормить зверят. Я зашла в клетку к выдре с пакетом рыбы, та постоянно очень голодная и тянет свои ручки из клетки. Она уже пару раз хотела снять с меня браслеты и кольцо, когда я подходила к ней с той стороны. Выдрочка с радостью впилась в рыбу и, быстро обгладав голову, жадно схватилась за следующую рыбку. А пока она ела, я смогла её погладить. Она очень приятная.

Кстати, что меня удивило! В следующие дни мы ходили кормить других выдр в отдельной клетке. У них облагороженная территория: пеньки, травка, деревья, прудик. Так вот они всегда ждали киперов, зная, что те их будут кормить в определенное время. А в чем заключалось моё удивление? Дело в том, что в пруду водились рыбы, но выдры их почему-то не ловили, а ждали наших мертвых рыб. Как так? Кто нибудь может мне объяснить?














Trip4fun
Дни 296-302. Автостоп в Тайпинге. Вейвей, Букит Ларут, китайский храм и иглоукалывание.

Про Тайпинг я не буду писать о каждом дне, расскажу в целом за неделю и выделю несколько самых запомнившихся моментов. В общей сложности мы провели здесь 8 дней, из них 7 дней волонтёрили в зоопарке. Начальство предоставляло нам обед в рабочие дни, но этого, конечно же, не хватало на весь день, поэтому мы автостопом гоняли в "Теско".

Под конец недели, нам казалось, что уже весь Тайпинг знает о нас. Мы стопили от зоопарка и, закупившись, уезжали с позиции в 20 метрах от Теско. Так мы познакомились с электриком из нашего зоопарка, местными семьями, не говорящими на английском, дизайнером, выполняющим интересный проект по достопримечательностям Тайпинга, воякой-преподавателем по вождению и многими другими.

Все они остались только в нашей памяти, немногие попали в список друзей в фейсбуке. Но самой близкой нам стала малайская китаяночка Вейвей (Weiwei), имя которой я с первого раза написала в сообщении правильно.

Познакомившись с ней у нас сразу образовались совместные планы, она очень активная и мы, узнав, что она частенько ходит на Букит Ларут, решили сходить вместе. На следующий день, она забрала нас после работы и мы отправились пешочком к Букит Ларут, дорога уходит ввысь по серпантину на 9 километров, мы прошли с ней 4. Вейвей необходимо было вернуться обратно, чтобы отвезти дядю.

Мы адекватно расценив наши возможности поняли, что не успеем забраться до пика, т.к скоро стемнеет, а нам еще спускаться вниз 9 км. Потому мы решили просто отдохнуть в одной из зон отдыха, расположенных на дорожке. А потом спустились вниз и быстренько доехали стопом до зоопарка, как раз успели помыться и за нами заехала Вейвей, чтобы вместе поужинать.

До ужина она прокатила нас по всему городу, показывая
достопримечательности, старенькую архитектуру и приятные улочки. К сожалению, было уже темно и шел дождь, так что фоток нет, а днём мы туда так и не выбрались. Кстати, Тайпинг считается городом дождей, здесь вне зависимости от сезона дождь идёт практически каждый день.

Но, не смотря на это, Тайпинг достоин изучения. Здесь и первая тюрьма, и зоопарк с необычной ночной экскурсией "Ночное сафари", и первый музей Малайзии, основанный в 1883 году, и много другого. Мы сами город не посмотрели досконально, в основном, это было из-за стекла машины под проливным дождём. Но мы обязательно еще сюда вернёмся.

В тот же вечер после Букит Ларут Вейвей повезла в храм, в котором проводила каждый день. Буддисты готовились к празднику, когда мы подъехали, китаянки собирали фрукты в красивые пирамидки. Шла вечерняя служба, в храме находилось много людей, все они стояли ровными рядами и молились. Мы недолго там находились и прошли в следующее здание.

Вейвей сообщила, что здесь всем желающим совершенно бесплатно могут провести процедуру иглоукалывания. Мы были лишь наслышаны об этом, эта процедура довольно популярно у китайцев и стоит недешево. Иглоукалывание лучше проводить если постоянно чувствуешь боль в каком-либо участке тела. У Димы постоянно болит шея и плечи, требуется частый массаж, чтобы их расслабить и он решился попробовать.

Врач уверенно повтыкал ему иголки в шею и плечи! Выглядело всё это жутковато, Дима сидел и боялся пошевелиться, чтобы ничего не повредить. Вообще, говорят, лучшее средство это полностью расслабиться, но не у всех новичков это получается. На самом деле, Диме ощущал боль, он не мог шевелиться, ощущение, будто в позвоночник что-то воткнули.

Сначала было довольно забавно наблюдать за ним. Но моё веселье продолжалось не больше минуты, заметив, что Дима совсем поник, я позвала врача. Тот быстро вытащил иголки и повел Диму на кушетку. Туда он уже падал. Кто бы мог подумать, что будет такая реакция.. Позже Дима рассказал свои впечатления, он испугался, что может там же обделаться.

Все мышцы расслабились и захотелось в туалет, его тошнило, он не мог управлять своим телом. Иголки вытащили очень вовремя, иначе было бы уже невесело. Дима отдохнул на кушетке минут 5 и пришёл в норму. И тогда мы поехали ужинать, а после еды нас завезли домой.






Trip4fun

День 297. Поездка на угольную фабрику, рыбацкую деревушку и музей.

На следуюший день мы освободившись за пару часов до обеда. Это был субботний день и начальство нас не кормило. Уточнив, что нужно вернуться к 3-м, а не к 2-м как обычно, сразу набрали Вейвей и она через 5 минут уже стояла у зоопарка. На наши 3 обеденные часа у нас была распланирована обширная развлекательная программа. В первую очередь, мы забрали дядю из дома и отправились на посещение угольной фабрики. Дядя Вейвей дружит с её владельцем, он, собственно, и провёл всю экскурсию для нас.

Старый, но энергичный китаец рассказал нам об особенностях изготовления угля, как они производят его из мангровых деревьев. Помимо рассказа о фабрике, он рассказал много интересного о себе. Мы узнали как в далёкие советские годы транзитом пролетал Москву, останавливаясь там на ночь, он хотел увидеть красную площадь, но так и не дошёл до неё. Зато слетал в мой любимый Петербург и разделил мои тёплые чувства о нём. Мужик он вообще дружелюбный, мы с ним здорово посмеялись. Дима даже выразил желание поработать на него, но ему временная рабочая сила не требовалась. На прощание наши друзья купили нам по сувениру, как вы думаете, что это было?
Конечно же, маленькие кусочки угля.

После фабрики мы заехали за китайскими булками (пау) с разными начинками, Вейвей приобрела несколько штук и для нас. Дальше поехали в деревню рыбаков Kuala Sepetang, там мы могли наблюдать за орлами, летающими над рекой. Здесь это поставленно на поток, ежечасно курсируют лодочки для желающих покормить орлов посреди реки. В деревушке предлагают много экскурсий, в списке которых, мы нашли и угольную фабрику, которую только что посетили. Нам повезло, т.к. каждый из нас сэкономил по 10 ринггит (~150 руб). Как здорово иметь полезные знакомства.

Возвращаясь домой, заехали в музей, но не тот, который является первым в Тайпинге. Это бывший форт и здесь до сих пор стены как укрепления. Раньше рядом с ним пролегала широкая река, а сейчас всё пересохло. Это наш первый малайский музей, было интересно посмотреть, чем жил этот народ, как был устроен быт, какие использовались орудия, как они изготавливали одежду.. Мы обошли все комнаты и поехали на работу. Наши 3 часа свободного времени подошли к концу. И мы всё успели







Trip4fun
День 302. Встреча путешественников.

Не так давно нам писал мотопутешественник (Oleg), который направлялся в Малайзию из Тайланда. Мы договорились встретиться как будет в наших краях и вот он неожиданно оповестил, что уже доехал до Тайпинга.

Уведомив нас так поздно, мы не могли спросить у начальства разрешения вписать его к себе. Поэтому мы решили сделать это самовольно. Вечером я встретила его у входа в зоопарк и провела в наше временное убежище.
А мотоцикл оставили на стоянке.

Путешественникам всегда есть о чём поговорить, особенно, когда они прошли почти одинаковым маршрутом. Олег уже больше года путешествует, во Вьетнаме на последние деньги купил старенький мотоцикл и отправился в путь без денег. На бензин и еду ему подкидывают местные жители и читатели блога. Целью у него стоит добраться до Индонезии. Пожелайте ему удачи, ведь ему предстоит каким-то образом переправить свой мотоцикл на землю прекрасной страны Индонезии. До сих пор ему удавалось проехать все границы без документов на мотоцикл и без оплаты за транспорт.

На утро, мы вышли все вместе и лишь на обеде прочитали в вк, что Олега спалила охрана. Охранник докапывался с расспросами, где он спал - в зоопарке или нет. Олег скосил под дурачка, мол "не понимаю" и уехал, но вписывать его на свой риск мы не стали. Хоть это и была наша крайняя ночь, хотелось с руководством остаться в хороших отношениях. Так что следующим вечером Олег спал в палатке неподалеку от нас и мы вечерком отправились поболтать о том, о сём. Кто знает, когда еще мы свидимся.



День 303. Отъезд из Тайпинга.

Раннее утро, неожиданный подъем. Мы наивные надеялись хоть сегодня поспать до 10, но не тут то было. Уже в 7 утра пришли люди, которые, похоже, не ожидали встретить спящих в палатке путешественников у них в конференц-зале. Зал готовили к очередному мероприятию и мы поспешили собраться, чтобы им не мешать, так что в свой уже нерабочий день на работу мы пришли раньше обычного.

Попрощались с руководством, получили благодарственные письма, сделали селфи с прекрасной индианочкой Вани, которая нам постоянно помогала, и покинули это славное место.

Первым делом решили идти к "Теско", чтобы посидеть немного в инете. Мы планировали поехать в Джорджтаун, от Тайпинга он совсем недалеко, можно не торопиться. По пути заскочили к палатке Oleg Zartdinov и разбудили его своими бодрыми голосами.

Ведь уже 8 утра, солнце встало, китайцы бегают во всю, а он дрыхнет.
Я, если честно, думала он уже не спит, но.. в общем, мы его разбудили, попрощались, сделали памятное фото и оставили его. Прогуливаясь пешком, набрели на какой-то заброшенный отель. Ряды заросших колонн произвели на меня впечатление, уж очень органично они смотрелись посреди всей этой зелени.

Вскоре мы подошли к той самой первой тюрьме, а там и музей недалеко. Внутрь мы не стали заходить, зато на территорию музея можно пройти бесплатно, а там тоже немало интересного. И старый паровоз, и машины, и лодки, и древний генератор, и даже велосипед, собранный из множества велосипедов, их там штук 8. Музей внешне немного напомнил белорусские замки, здание не типично для Азии, осталось в наследство от английской колонии.

После музея мы подошли к интересной католической церкви, во время фотосессии, разразился дождь и мы поспешили застопить машинку.

Проехав мимо нас одна вернулась и забрала двух путников. Это была учебная машина, ученица вышла с водительского места и за руль сел мастер. Он бывший вояка, последние 15 лет обучает мастерству вождения. Он подкинул нас до "Теско", пожелав удачи в дальнейшем пути.
А мы пожелали ему и ученице удачи на экзамене, ведь девочке предстоит сдавать его уже завтра. Эх, мне бы тоже не мешало бы сдать экзамены в ГИБДД, но пока о возвращении домой мы еще не думаем.

В магазине написали Вейвей о том, что мы уже уезжаем. Она попросила дождаться её и пока мы ходили за продуктами, она подъехала. И после совместного обеда, она вывезла нас на трассу.





Trip4fun
Дни 303-304. Автостоп до Пенанга. Баян Лепас и вписка у Юджина.

Автостоп был прост и незатейлив. Первая машина добросила нас до моста к острову Пенанг. Водитель, кстати сам застопился, мы только вышли за толл-гейт и хотели дойти до трассы, но он забрал нас раньше. Шон - мастер праздников и мероприятий, работает и живет в городке напротив Джорджтауна - Баттерворф. Мы уже были там неединожды, между ними постоянно курсируют паромы за 1,2 ринггит. Но мы планировали ехать по мосту и Шон остановился у первого, как мы и просили.

Мы нашли кауч в Баян Лепасе и если ехать по первому мосту, то с него мы туда и попадем, сразу в нужный нам город. Мост нам помог проехать молчаливый китаец, а уже в самом городе мы застопили делового малайца, который готов был нас подкинуть до нужного нам района, т.к.мы не знали точный адрес.

А когда у нас изменились планы и мы решили искать вай-фай, он закинул нас к огромному торговому центру, откуда нас через 3 часа и забрал Юджин. Удивительно, но, прочитав его имя, я вообще подумала а вдруг он знает русский язык. Его имя по-английски пишется Eugene, как Евгений, согласитесь? Но позже мы выяснили, что имя читается, как Юджин. Он довез нас домой, дал пароль от вай-фая и предоставил нам вечер на отдых.

Второй день мы провели дома. У нас были планы попытаться найти работу в Джорджтауне, но им не суждено было случиться. Хороший вай-фай изменил все наши планы и я занялась интернетными делами. Вечером Юджин заехал домой и предложил съездить в "Теско", где он угостил нас огроменным арбузом. В пути нам удалось немного пообщаться.

Он совсем недавно приехал в Баян Лепас. После учебы в Европе (в Англии) он вернулся в Малайзию, чтобы наработать опыт. Он айтишник, нынешнее место работы ему не очень нравится и он, конечно, хочет найти работу в Европе. Но контракт у него подписан на год, надеюсь, он найдёт для себя местечко получше. К тому же, в Европе осталась его девушка, с которой они расстались перед отъездом.

Также мы общались и о религии. В Малайзии этот вопрос самый распрастраненный. Юджин является нашим собратом и также не причисляел себя к какой-то конкретной конфессии. Лично я считаю, что любая религия ограничивает. Принадлежа одной, не терпишь другую. Мы уважаем все религии, но свой выбор пока еще не сделали. А нужен ли он, этот выбор, каждый решает сам.

Вернувшись домой Юджин ушел спать, т.к. плохо себя чувствовал. А нам завтра предстоит дорога. Юджин поедет под Куала Лумпур, а мы покинем его дом и поедем.. только еще не знаем куда


Trip4fun
Дени 305-306. Выезд из Пенанга. Сунгай Петани, Ян или Гурун?

Юджин утром уехал на работу и обещал вернуться к 12-ти, чтобы забрать свои вещи и отправиться в путь. Мы же не стали торопиться и выходить надумали тоже в 12. Сначала хотели ехать в Джорджтаун, но позже наши планы изменились. Когда Юджин пришел с работы и предложил нас подвезти, мы попросили докинуть нас до парома. Оттуда мы переправились к Баттерворфу и двинулись в сторону Сунгай Петани. Там живёт наш друг Хафиз, у которого мы останавливались в предыдущий приезд в Малайзию.
Мы еще не знали, готов ли он нас принять, но если бы дом его был свободным, я думаю он с радостью нам помог бы.

Мы на одной машине доехали до Сунгай Петани, до нашей родной "Аманджаи мол". Нас вёз крановщик из порта. Он, не смотря на то, что ему через пару часов нужно было ехать на вторую работу, подвез нас к самому торговому центру, хотя ему нужно было в деревушку перед Сунгай Петани. Хафиз уже второй день не отвечал на смс, мы его набрали - телефон был выключен. Тогда мы написале Росалине, она была на работе и мы договорились увидеться вечером. Однажды она подвозила нас и познакомила со всей семьей, мы тогда провели у неё целую ночь. Вот мы и подумали, что она бы не отказала в ночлеге. Но неожиданно, когда Росалина закончила работу, её планы изменились и она написала, что ей нужно в Алор Сетар к сыну. У планшета заряда осталось немного, процентов 5, так что я не стала выяснять, как и почему так произошло, написала ей, что наш друг не отвечает и мы тогда уедем из города.

Посмотрев карту, приметили небольшой городок Ян у самого моря и, выйдя на трассу, отправились туда. Первая же машина нас закинула до городка Гурун, от Сунгай Петани это всего 17 км. Мы вышли к городу начали стопить в темнеющем городе.

Оставались считанные минуты до полной темноты. И тут остановилась машинка с девушкой за рулем. Она хорошо говорила на английском и мы рассказали ей о своих планах. Надия спросила, зачем нам так поздно ехать в Ян и мы открыли секрет, что хотим провести там ночь в палатке. Она же в свою очередь поедложила нам свой дом для ночлега. Предложение быдо неожиданным и невероятно приятным. В Малайзии такое нечасто встретишь. Мы согласились и поехали к её дому.

Надия также, как и Юджин, училась в Европе и также вернулась в Малайзию, чтобы набраться опыта. Сама она из Малакки, но работу нашла в Гуруне, поэтому живет здесь одна, друзей у неё нет, только коллеги и ей достаточно скучно. Она снимает огроменный дом за сущие копейки! Всего 350 ринггит за месяц (1$ - 4 ринггита, 1 ринггит -15 руб), это меньше 100$! Мы насчитали 6 комнат и 2 огромные гостиные, при этом Надия пользуется лишь одной комнатой и кухней. В этот момент нам пришла мысль, как было бы круто устроить здесь дом для всех.

На следующий день, нам ответил Хафиз и сказал, что вернется в Сунгай Петани завтра. Он без проблем разрешил нам оставаться в его доме неограниченное время. Оставалось где-нибудь провести еще одну ночь, мы спросили у Надии, не против ли она, если мы останемся еще на одну ночку, она великодушно позволила остаться. С утра мы отправились на экскурсию, Надия обещала отвезти и показать тот самый Ян, в котором нам так и не удалось переночевать. Это рыбацкая деревушка, издали мы не заметили особых мест для остановки на пляже, возможно они и есть, но нам этого уже не узнать.

Надия также повезла нас на остров к которому ведет внушительный мост, построенный на миллионы ринггит, но ведёт он вникуда. Дело в том, что мост то построили, а вот на инфрастуктуру денег уже не хватило, инвестирование закончилось. Так и стоит этот мост ведущий на заросший джунглями остров. Зато рыбакам на радость.

Надия еще подготовила нам сюрприз и повезла смотреть на джунгли с высоты 30 метров. Близ городка Кулим есть аттракцион The Top Walk Tree. Это построенные конструкции на высоте от 10 до 30 метров над землей. Мы здесь в зарослях заметили обезьян нового вида, непривычных для нас с красной мордой. Внизу на территории есть еще и водопад, но из-за шумящих мотоциклов, а там каждый байкер мерился кто круче и громче, у нас разболелась голова и мы вернулись домой.










Trip4fun
День 307. Возвращение в Сунгай Петани. Встреча с друзьми и поиск работы.

На утро мы выехали из Гуруна обратно в Сунгай Петани. Написали Хафизу, что мы уже у торгового центра "Аманджая молл". Он ответил нам не сразу, Хафиз еще не в городе, только ждет паром. Мы сказали, что уже Сунгай Петани и он предупредил, что за нами сейчас заедет Ризал, его друг, мы с которым мы виделись в предыдущий приезд.

Вскоре подъехал Ризал с его женой и мы вспомнили былое, заодно рассказали о новых событиях в нашем путешествии. Ведь еще 2 месяца назад вместе смеялись над тем, что хотим застопить корабль. Ведь никто не верил, мы и сами не были уверены получится это или нет. Теперь мы могли рассказать как мы это сделали, ребята были нами восхищены.

Мы поведали им о своих планах найти здесь работу, и спросили, может им или их знакомым нужны работники. И тут колесо фортуны завертелось. Ризал вспомнил о своей сестре, у которой есть фабрика, где производят пасту чили. Он созвонился с ней и повез нас знакомиться. "Собеседование" прошло отлично, мы попили чай и воду, поболтали о том о сём. Сестре не помешали бы рабочие и с завтрашнего утра мы можем приступать к своим обязанностям.

Заодно Ризал предложил нам пожить в его офисе, который находится в минуте ходьбы от фабрики. У него там есть всё для жизни: диванчик, столик, кондиционер, вай-фай, душ и даже компьютер, которым можно было пользоваться. Мы не могли отказаться от такого счастья.

Нас накормили ужином и повезли домой, завтра рано вставать. На работу. Господи, как мы отвыкли от этого. Ведь я уволилась 07.11.14 и думать забыла как это -зарабатывать денги. Ведь одной зарплаты мне хватило, чтобы прожить 10 месяцев в путешествии!



Дни 308-318. Рабочие и выходные дни в Сунгай Петани. Первый заработок за 10 месяцев путешествия.

Из 11-ти дней, проведенных в Сунгай Петани, 7 мы работали. За это время удалось пополнить наш бюджет на 600 ринггит, а это примерно 150$ (на двоих). Не такая уж и большая сумма, но заработана она была кровью и потом. Мы брались за любую предложенную работу и успели познакомиться с 4-мя друзьями Ризала, которые помогли заработать нам эти деньги. Так мы получили опыт в изготовлении и упаковки пасты чили, приобрели навыки работы на пальмовых и кокосовых плантациях и освоили клининг подсобных помещений малайского ресторана. Я напишу о каждой деятельности в отдельности в следующих постах.

Иногда мы с первой работы ехали на вторую, а порой у нас были дни отдыха. Так мы целых 2 дня провели на челендже, где наши друзья на джипах преодолевали полосу препятствий с огроменными рытвинами.

Ризал и Хафиз показали класс в самой крутой категории и об этом я еще позже напишу. Эти 2 дня принесли мне массу эмоций и подкачанные мышцы ног. Я прыгала по кочкам, как сайгак по пустыне, для того, чтобы сделать лучший кадр или наиболее полное и захватывающее видео. А в последний день нам удалось побывать на празднике Курбан Байрам, об этом тоже позже.





Trip4fun
Дни 308-318. Работа на частной фабрике в Малайзии.

На фабрике "Dapur Ibu" чем мы только ни занимались: клеили стикеры на упаковку, зачеркивали неправильный вес, указанный на ней, отрывали хвостики перцам, мыли овощи, подготавливали лаймы перед выжимкой - разрезали пополам, а потом наш босс старинным прессом выдавливал из них все соки. Пока Дима замешивал перечную массу, я убирала помещение и маркировала готовую продукцию. А потом мы собственноручно фасовали пасту по 50 грамм в каждый пакетик и заклеивали склеивающим аппаратом - seeler`ом. После упаковки вся готовая продукция укладывалась в специальный ящик и опускалась в кипящую воду, а через 5 минут мы её раскладывали на просушку, и потом маркировали.

В дни когда паста была готова, мы фасовали рыбку - икан билис. Они покупают огромные пакеты рыбки с перчиком и тупо расфасовывают её под своим брендом в меньшем объеме (40г и 50г), а затем с хорошей накруткой продают. Отличный бизнес! Фабрика молодая, они только ищут заказчиков и раскручивают свой бренд.

Надо сказать, что начальник очень сильно нас хвалил. Мы делали работу быстро и качественно. За время нашей работы производительность фабрики увеличилась в 3 раза. Больше всего босс поражался нашей оперативности и введением инноваций. Тот же перец мы могли весь день заниматься его хвостиками, отрывая их по одному.

Но мне пришла идея брать целую жмень и отрывать всем хвосты, а, закидывая в корзину, проверять на брак. Казалось бы, что может быть проще? И ведь если отрывать по одному реально получается долго, но они до этого не додумались. Также с маркировкой, удобно расположив товар, стикеры выстреливали как автоматная очередь, а Дима махом всё паковал в коробки по 200 штук.

Производственный цех очень чистенький, чего не очень ожидаешь от Азии. Ребята хотят раскрутить свой бренд, а потому качество превыше всего. Из каждой партии они делают пробный экземпляр, который будет потом еще долго храниться, т.к. срок годности пасты полгода.

Зарплата у нас составляла 4 ринггита в час (1$). Всего на фабрике мы заработали 240 ринггит (60$).



Дни 308-318. Работа на кокосовой плантации в Малайзии.

Мы дважды ездили на кокосовую плантацию. В первый рабочий день работа была несложной. Нас забрали прямо с фабрики и мы поехали к деревушке в соседнем штате Пенанг. Прибыв на место Али подготовил инструмент и пошел к многометровым пальмам. Деревья, и правда, были очень высокими и чтобы зацепить плод этой косой нужно было изрядно постараться.

Но Али - профессионал своего дела и кокосы падали одни за другими. В наши обязанности входило: сбор кокосов, транспортировка их к машине и укладка в кузов пикапа. Я накладывала кокосы в мешок, а Дима относил к машине. Мы собрали 100 кокосов и за 3 часа работа Али заплатил нам 40 ринггит (10$). Ну что же, это уже получше, чем работать на фабрике.

На второй день, когда мы ему понадобились, Али повез нас в другую деревушку. Там мы познакомились и с его женой, и с тещей, нас здорово накормили, а потом повезли на работу. Она в этот день не была столь легкой. Али привез с собой инструмент, которым мы должны были вскрывать эти кокосы. Точнее снимать с него толстенную шкуру, оставляя кокосики голенькими.

Вот тут мы отлично попотели. Знаете очень непросто работать этим инструментом, как кажется с первого взгляда. Хотя местные женщины, которые приехали позже часа на 2, делали это без особого усилия. Наверное, уже привыкли.

В этот раз мы собрали более 200 кокосов, а вскрыли более сотни. Начинало темнеть и мы покинули плантацию. За такую работу нам заплатили 60 ринггит, хотя мы ожидали больше. Но даже 60 ринггит за 6 часов это лучше, чем работать за них весь день.

Итого за 2 неполных дня работы на кокосовой плантации мы заработали 100 ринггит (25$).





Trip4fun
Дни 308-318. Работа на пальмовой плантации в Малайзии.

Одним ранним утром нас забрали на пальмовую плантацию. Так мы познакомились с еще одним другом Саадом, они вместе с Ризалом арендуют этаж с офисами, где мы жили всё это время.

Нас отвезли в небольшую деревушку, отзавтракали, заботливо предоставленной пищей его женой и пошли работать. Поначалу работа не казалась особо сложной, но вскоре она затянулась.

В чем заключался рабочий процесс. Мы ходили посреди пальм, Саад срубал мешающиеся ветки, а потом сбивал и сами плоды. Мы в это время растаскивали ветви с огромными колючками по бокам в ближайшие канавы, прорытые между рядами.

Кстати, это довольно умное решение и территория смотрится более чистенькой, чем у того же соседа, где эти листья сложены в кучки рядом с деревьями. Ветки эти очень тяжёлые и длинные, ну и опасные, как вы поняли. Постоянно нужно быть осторожным, чтобы ничего в себя не воткнуть. Еще в наши обязанности входило, находить плоды упавшие в воду и доставать их, чтобы при сборе урожая не позабыть, ведь каждый плод на счету.

Саад научил нас разбираться в спелости плодов. Определить это довольно просто по цвету. Еще, когда мы просто прогуливались, и видели плоды пальмы, нам казалось, что черные - это спелые, ан нет! Как раз черным нужно еще расти и расти, а те, что уже краснею или становятся более фиолетовыми, можно собирать. Но по внешнему цвету определит не каждый из-за пыли или налета.

А если надрезать ягодку и там будет оранжевый цвет, можете смело срубать такой плод, он уже готов. Некоторые были настолько спелые, что аж рассыпались при ударе об землю.

Часов до 4-х мы этим только и занимались с перерывом на обед. Мы и сами пробовали срубать ветки и плоды. Знаете, это не так уж и легко, сам инструмент очень тяжелый, весит не меньше 3х кг. Им необходимо замахнуться и, выбрав нужный угол, вонзить диагонально под корень листа. Друг делает это с 1-2-х раз, у меня так быстро не получалось.

А вот Дима быстро приноровился и, в минуты отдыха Саада, мы сами занимались сбором урожая. После того, как все самые спелые плоды были сбиты, мы принялись за их сбор.

Нужно перевезти все плоды на тележке к дому. Сделать это было не так легко, везде грязь, скользко, ведь во время работы периодически шёл дождь. Тележка совсем неуправляемая и раздолбанная.

Пока Дима мучился с тележкой и катил из самый дальних рядов по 4-5 плодов, я в это время переносила их вручную по 1, а если удавалось хорошо ухватиться, то и по 2 штуки. Они, если честно, ни фига не легенькие и их просто так не взять. Во-первых из плодов торчат колючки, а во-вторых они просто кишат муравьями, а те начинают бегать по рукам, а порой и кусать, что не очень приятно.

Саад получает 500-600 ринггит за одну тонну этих плодов, но этот доход не может быть частым, т.к. следующий урожай будет только через 3 недели. Но доп. доход в бюджет семьи, я считаю, неплохой. Обычно он делает эту работу сам за 2-3 дня. А это неплохая физическая активность, по крайней мере мы там здорово попотели.

За целый рабочий день нам заплатили всего 60 ринггит. За полный рабочий тяжелый физически день. Честно, это было обидно, мы ждали реально больше. Эти же деньги мы могли заработать за целый день на фабрике, не потея.







Trip4fun
308-318. Работа в Малайзии. Клининг ресторана.

За пару дней до нашего отъезда нас позвали для уборки подсобных помещений ресторана. Нас повезли туда часов в 6, уже после его закрытия Так мы познакомились с другом дизайнером и его родственниками, которые держат этот ресторан.

Первое задание - это помыть вентиляторы под потолком и окна при входе. Я полезла с тряпкой по стремянке вверх, а Дима занялся окнами. Закончив работу, нам предложили перекусить. Неужели это всё - подумала я, но не тут-то было. После обеда открылись все карты, нас ждал сюрприз.

Нам показали кухню и попросили её отмыть: протереть стены и вентилятор. А потом показали на еще одну комнатку, в которой было очень много хлама.

Нам пришлось его вытаскивать на улицу, честно говоря, там откровенно держали какой-то ненужный мусор, доски, бочки с какой-то херней, ведра, полки. Но это было не самое страшное. Как позже выяснилось, эта комната являлась вторым туалетом в здании, но из-за горы мусора этого было не разобрать.

Эти ребята зачем-то хранили там подложки для яиц, огроменную пачку с меня ростом. На хера они это делали, я не знаю, но подвешенный и протекающий бак с водой в комнате давно испортил функциональность этих ячеек и видать никто не решался взяться за уборку этого говна. Но тут мы прибыли им на помощь. Когда начали убирать эту дрянь, оттуда полчищами повалили тараканы, огроменные тайские тараканы, твою мать. Господи я даже не смогла этим дальше заниматься и всю грязную работу сделал Дима. А я нудно повторяла над его душой "фуууууууу".

После того, как основной мусор был вынесен, я снова вошла в комнату и выдраила её настолько, насколько это было можно. Её было не узнать. Дима в это время драил кухню, позже и я к нему присоединилась. Во время совместной работы мы начали размышлять сколько же нам заплатят в этот раз. Если это будет опять по 30 ринггит, то мы собирались затащить весь хлам обратно, а я бы лично уговорила каждого таракана вернуться.

Но по окончании работы, мы охренели, я увидела у нашей начальницы в руках полтинник, и я уже почти поникла, предположив, что эта вся сумма для нас. Но она сначала вручила эту сумму Диме, а потом мне. Я подумала, что это уже лучше, но получив заветную зарплату, я поняла, что там 2 полтинника. Нам дали каждому по 100 ринггит!

Это был фурор, мы готовы были еще 10 таких комнат убрать, если б нам снова по столько заплатили. Это очень большие деньги, и для нас и для них, мы не знаем почему они так хорошо оплатили наш труд. Возможно они догадывались, что творится в этой комнате, которую теперь совсем не узнать. Им отдельное спасибо.

Итого за 4 часа уборки подсобных помещений, мы получили 200 ринггит (50$).




Trip4fun
Дни 313-314. Челендж по-малазийски.

Раннее утро субботы, пришло смс, Ризал приехал. Он опоздал на полчаса и, слава Богу, ибо я только проснулась, Дима разбудил меня, когда услышал звук мотора. Такую машину сложно пропустить.

Сегодня мы едем участвовать в челендже на джипах! Еще 2 месяца назад, когда мы познакомились с Хафизом (нашим каучсерфером) и ездили в гости к Ризалу, заметили боевой джип. Тогда они нам рассказали, что занимаются джиппингом, участвуют в соревнованиях и ездят в треккинг на них. Первая возникшая мысль - я хочу поехать с ними. Но наше путешествие не предполагало задержки в этом городе, они планировали выбраться в трек не раньше, чем через 3 недели. И мы уехали, оставив мысль о джиппинге до лучших времен.

Вернувшись в Сунгай Петани (Малайзия), встретились с Ризалом, т.к. Хафиза не было в городе, он, как вы знаете, помог нам найти работу, а через неделю пригласил на джиппинг. В субботу планировались соревнования, он не был уверен поедет или нет, но всё случилось удачно и уже в пятницу вечером подтвердил, что заедет за нами в 7 утра. Это было убийственно, т.к. мы только вернулись со сбора кокосов, полностью вымотанные и хотелось уже поспать подольше, но покой нам только снится.

По дороге мы встретились еще с нашей командой из 2х джипов и поехали все вместе. Хафиз был уже на месте соревнований. Мы еще толком не знали, что точно будет происходить и я стала расспрашивать Ризала. Он рассказал, что занимается джиппингом более 2-х лет, хотя машинка эта у него уже 3-ий год. Сейчас в ней много неоригинальных запчастей, например, не так давно Хафиз подарил Ризалу 8-ми-цилиндровый двигатель, оригинальный был 4-х.

Такие подарки могут делать только настоящие друзья. И Ризал подтвердил, у них очень близкие отношения. Они познакомились 2 года назад, когда ходили в треккинг на джипах и с тех пор они не разлей вода. Говорит, вот почему вы можете спокойно обращаться ко мне с любыми просьбами, друзья Хафиза - мои друзья.

Он рассказал немного о соревнованиях. Это будут гонки по бездорожью. Машины будут по очереди выходить на трек и показывать своё мастерство и опыт.

Будут представлены 3 категории: маленькие и большие джипы, и новички. Они с Хафизом будут участвовать в категории больших джипов. Участие происходит за деньги, на их категорию взнос составляет 300 ринггит (75$). В случае победы, главный приз 1500 (375$) ринггит, второе место - 900 (225$), и третье - 600 (150$). Неплохой такой бонус, к тому же, многие этим занимаются ради забавы, а не для наживы. Ризал сказал, что его интересует и то, и другое.

Вот мы подъехали на территорию, кругом люди в жёлто-черных майках, различные джипы. Место они выбрали очень красивое прямо у подножия горы. Мы приехали очень рано и все только начинали подъезжать. После регистрации нам выдали номера, футболки и всякие наклейки на машину. Первым делом, мы пошли проверять трассу, проходя по ней, Ризал сказал, что это очень легкая трасса, она для новичков, они с Хафизом здесь проедут за не фиг делать. Свою же трассу они смотрели еще 2 дня назад. А мы её увидим только на соревнованиях. Пока я бродила по первой трассе, пропустила жеребьёвку и начало соревнований для нашей категории, но ребята еще не выступали.

Первая машина прошла не очень хорошо, она быстро закопалась и выбиралась уже с помощью лебедки. Экшна как я ожидала не было, но зато в таком темпе можно найти интересные ракурсы для фото. Следующий же участник привел меня в востор от своей прытью. Он, как бык на корриде, буйный, неуправляемый, беспокойный.

Я первый раз такое видела и мой восторг вы можете оценить по видео. Извините, заранее, за ненормативную лексику. Следующим шел Ризал. Он прошел по трассе спокойно размеренно и совершенно невозмутимо. Он делал всё, как профессионал, машина слушалась его и он умело управлял ей. По времени Ризал занял второе место, но с предыдущего участника сняли очки за то, что он сшиб ограждение и теперь Ризал был первым, но это еще не конец.

Замыкал соревнование Хафиз. Его машина - дикий зверь, которого он приручил. Рёв от неё стоит дикий, но он самый достойный из всех, по его звуку видно, что хозяин любит свою машину и делает для неё всё самое лучше. Хафиз и его машина на трассе - это единое целое.

В нём видно победителя. Если Ризал прошел трассу спокойно, то смотря на Хафиза, казалось, что его вообще не беспокоят кочки. Он уверенно шел к своей цели и непоколебимо показал лучшее время без единой ошибки. Профессионала видно издалека. Он лучший и делает для этого всё, чтобы им оставаться. Джиппинг - это его жизнь, сказал мне победитель этого раунда, и я в это верю. Но это всего лишь первый раунд, после обеда будет следующий этап соревнований, там то и выяснится останутся ли Хафиз и Ризал на первых местах или нет.






Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.