Татьяна Мешкова

Как и где (в Таиланде) подать документы на 2х месячную визу Малайзии.

Еще будучи в Малайзии мы думали над вопросом, как нам задержаться там подольше. Был шанс продлить наш штамп, но это можно делать только 1 раз и на 1 месяц. Но заинтересовавшись этим вопросом выяснили, что россияне будучи в России могут всего лишь за 10$ получить 2х месячную малайскую визу!

А при необходимости и продлить её, уже находясь в Малайзии, еще на 2 месяца. Возможность классная и цена отличная, но возвращаться в Россию мы пока не планируем, поэтому стали искать информацию как сделать эту визу в близлежащих государствах и ведь нашли. В интернете одна русская девушка написала о своём опыте получения 2х месячной визы в Сонгкхле. Мы решили последовать её примеру.

Мы заблаговременно приехали в Сонгкхлу и утром в понедельник выехали из дома автостопом вместе с нашим каучем. Пикей еще вчера сказала что хочет попробовать с нами автостоп, а мы и не против. Только она думала мы поедем на границу, а мы двинулись в консульство, но от нашего дома это аж 15 км.

Первая же машина довезла нас до консульства, хотя водитель должен был сворачивать раньше на Ko Yo, но он предпочел доставить нас до точки назначения.

Перед входом в консульство мы вписали себя и свои данные в гостевую книгу у охраны и вошли в здание. Внутри было 3 человека, никакой очереди, всё спокойно. Так что скоро мы оказались у окошка. У нас запросили брони отелей на весь период нахождения в Малайзии, обратный билет из Малайзии, фотографию 3,5Ч5 и заполненную анкету, которую выдают там же. Брони у нас были в электронном виде, нас попросили распечатать и подойти позже.

Возле консульства копи-центра мы не обнаружили и двинулись стопом к универу Пикей, там мы сможем воспользоваться и принтером, и компьютерами с интернетом. Стоп был интересен, мы застопили тетеньку, но внутри было много людей. И она тут же, не раздумывая, и, не выходя из машины, застопила следующую, которая ехала за ней. Она объяснила водителю, что везет свою маму в госпиталь и не может нам помочь.

Внутри второй машины были девушка и строгий мужчина с отменной выправкой. Женщина всё разрулила и договорилась, что нас довезут до универа. Ребята оказались сотрудниками полиции. Жаль, пообщаться не удалось, они по-английски совсем не разговаривают, а наша Пикей еще не сильно владеет языком для перевода. Доехали мы быстро, универ у них продвинутый внутрь пройти можно только по отпечатку пальца, но нас пропустили так, Пикей сказала, что мы волонтеры.

Пикей ввела индивидуальный пароль в комп и я смогла заняться документами. И тут начался нервяк! Мало того, что еще вчера я не могла оформить бронь с планшета на сайте agent, который все так яростно советуют для броней, так теперь я не могла проверить бронь и распечатать бронирование. Checkmytrip.com (amadeus) совершенно не загружался, viewtrip.com не видел брони, myairlines.ru аналогично, я молчу об virtuallytrip.com. Все эти сайты помогают распечатать бронь, но в нашем случае это не работало. В интернете говорят, что на Агент.ру легко распечатать брони авиакомпаний Qatar и Emirates, но у нас это не вышло.

Нервы мои не выдерживали, ненавижу эту бюрократию. Чертовы бумажки, да как же вас оформить, неужели придётся покупать билет. Каким-то чудом через 2 часа секса с компьютером, я нашла билет на S7 с Куала-Лумпур до России и его забронировала. Я распечатала брони отелей, забронированные на booking.com, и билет с s7. Фотографии взяли уже имеющиеся, распечатали первые страницы загран паспортов и с этим пакетом документов вернулись обратно также сити-стопом. Застопили забитый пикап, в кузове которого уже было 7 человек, но для Азии это не проблема, мы втроем влезли туда и поехали, как селедки в банке. В таком количестве мы еще не ездили.

Приехав в консульство после обеда, никого не застали и мы сразу пошли к окошку. Офицер подсказал, как нам дозаполнить анкету, в поле спонсор нужно указывать данные отеля, и попросил сюда же приклеить фото, указав, что клей находится у входа. У нас было много броней, по разным городам, мы взяли первую и вписали её в анкету. Еще офицер попросил разделить наши документы по кучкам - димины и мои отдельно, но брони и билеты у нас были распечатаны в единственном экземпляре и он потом сам от балды разделял документы, прилепив мне всего одну из бронь отеля.

Когда офицер принимал документы, он уточнил, что наше фото не подходит. Нужно другое фото с темным фоном сзади, на примере у него было фото с синим фоном. У нас такого в наличии не было, я сказала, что это всего лишь анкета, виза будет без фото, неужели это так важно, на что он ответил, что это важно. Тогда мы спросили как и где нам сделать, а он говорит - фотошоп! Ну, отлично, у нас нет фотошопа под рукой! И офицер, подумав, принял наши документы, похоже лавочку с фото тут еще не организовали.

Консул выдал нам бумажку, что за визой необходимо зайти с 13:00 до 15:30. Оплачивать визовый сбор также при получении визы, с каждого по 173 бата, это всего 5$, неплохо, за 2 месяца! И на следующий день мы получили визы в 3 часа дня