Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Остров Пхукет. Цены, отели, развлечения, погода, люди, достопримечательности на Пхукете
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Видео путешествия. Самостоятельные путешествия, тонкости туризма. Про туризм.
Trip4fun
Юлия Соколова

Пхукет. День первый.

Прилетев на Пхукет, запаситесь терпением - очереди на паспортный контроль весьма впечатляют, и совсем не впечатляет скорость их движения.

Дотошные тайские таможенные дяденьки внимательно проверяют миграционные карты, которые у большинства, конечно же, заполнены неправильно, заставляют исправлять и дописывать. Вообще, впервые вижу такое внимание к этим писулькам. Простояв почти час, наконец идем к автобусу, который, - извините, парковка закрыта, дотопайте-ка до него 300 метров по обочине трассы с чемоданами.

Наши чемоданчики грузят на отдельный маленький грузовичок и развозят, не дожидаясь хозяев, по отелям. Вот не люблю я,когда мои вещички без меня путешествуют. Потом сидим в автобусе часика два, ждем пока все соберутся.

Потом едем вместо обещанного часа все 1.40. Итак, шасси нашего самолета коснулись таиландской земли в пять утра, и только в 10.30 мы в отеле. Волнительный момент- приехали ли наши чемоданы? Уффф, вот они, стоят сиротливо.

А сейчас правило номер один любого туриста: не нужно делать скоропалительных выводов, не торопитесь расстраиваться.

Редко так бывает, что нравится сразу все и абсолютно. Аппетит приходит во время еды, а кайф на отдыхе на второй-третий день. Поначалу все кажется плохим, неудобным, дурацким. На третий день многие вещи перестаешь замечать, происходит переключение мозгов на отдых.

Заселение по правилам в 14.00, но нам дают номер сразу и это радует.

А вот номер и сам отель (Lae Lay) совсем не радует.

Тот случай, когда на картинке все выглядит неплохо, и даже в жизни при беглом осмотре почти также, а при пользовании находится куча минусов.

Про отель могу сказать одно: сраненький отельчик. Нет, я многого и не ждала, понятно, что "трешка", что дешевенький, что это Таиланд....

Но если в Паттайе я была приятно удивлена, то здесь скорее неприятно. Возможно, дали бы нам другой номер, я бы написала отзыв получше, а так.... Жить можно, но и на третий день все равно скажу- сраненький отельчик.

Первый этаж, который по ощущениям минус третий. Соответственно темный и более сырой, чем скажем на третьем этаже.

Вид из окна на глухие тропические заросли я смогла заценить не сразу - прелесть в том, что можно было не задергивать занавески и ходить хоть без трусов. А то бы так в темнотище и жили.

Шкаф без полок, тумбочки без ящиков, вещи валялись по всему номеру.
Жуткая на вид душевая кабинка, напоминает камеру - одиночку.
Жалею , что не сфоткала. Серые , рваные полотенца, с запахом попритухшего недосушенного белья.

С таким же душком постельное. Но там такая влажность, что я быстро простила тайцам этот факт. Нереально высушить белье вообще. Два купальника берем обязательно - один у меня сох два дня и остался влажным.

Из плюсов номера: есть чайник, чашки, ложки, большой зонтик, отдельная раковина в номере , имитация мини кухни, сейф бесплатный, фен. Худо- бедно работал бесплатный вай-фай.

Уборку в номерах и самом отеле делают мужики, ну сами понимаете как...

Везде довольно грязно, чашки в номере драила пол часа , прежде, чем смогла отмыть. Вообще, кто чувствителен к таким вещам, Таиланд - не ваша страна. Или по крайней мере берите отель подороже, а то испытаете культурный шок. Территории у отеля нет совсем, даже бассейн на втором этаже забабахан. Но я могу простить отелю все, кроме его удаленности от магазинов, пляжа, очагов культурной и некультурной жизни.

И вот хочу я знать , хорошо ли спится этим людям, которые писали отзывы, где отмечали, что самый главный плюс этого отеля в его расположении.

Ну если приличная удаленность от моря, от нормальных магазинов, выгодных обменников, довольно крутой подъем в конец совершенно глухой улочки являются плюсом, то - да, нам повезло. Плюс только один: когда в 2004 году здесь прошло цунами, и высота волны была до 30 метров, то наш отель не затопило. Все дни об этом думала.

Экзотика и экстрим захлестнули нас сразу. Те, кто считает рискованно летать самолетом, тот никогда не переходил дорогу на Пхукете.

Ежедневно мы рисковали жизнью, перебегая дорогу на пляж.

Светофор был обнаружен за все дни только один - и это достопримечательность. Правила дорожного движения? Не, не слышали.

Права тайцы получают за один день.

На компе проходят тест, не получилось - иди в конец очереди и так по кругу, пока не сдашь.

Справку медицинскую многие получают в ветеринарной клинике. И это не шутка. Добавим сюда это чертово левостороннее движение, хренову тучу байков, полное отсутствие тротуаров.

Первым делом пошли искать дорогу на пляж и - о, ужас!- на глаза нам попалась речка- говнотечка.

Это надо видеть!! И не нужно нюхать! Я такого еще не видела, это больше похоже на открытый канализационный сток, чем на речку. Главное, не думать куда она впадает. И конечно, чистить зубы кипяченой водой. На вкус вода из- под крана реально омерзительна.
Потом мы нашли другую дорогу, и это зрелище больше не омрачало наш взор.
Trip4fun
День первый. Продолжение.

Пляж. Вернее пляжи, потому что наш отель был расположен равноудаленно от двух: Карон и Ката.

Карон - большой, широкий, красивый, много пальм и зелени. Ката- поменьше, поуже, поуютнее, и главное- на нем практически никогда не было волн.

Из минусов - пляж не оборудован ногомойками и туалетом. Туалет потом нашелся один и в достаточном удалении. И платный. Что бы избавляться от песка на ногах, купите симпатичную маленькую метелочку в тайском стиле, которую муж мне так и не дал купить.

Но все эти минусы с лихвой покрывает Андаманское море. Оно замечательное!! Очень теплая, комфортная, чистая вода, с Паттайей конечно не сравнится!

Вход в море плавный, дно ровное, мелкий песочек, волн, как уже говорила, практически нет.
Живности никакой не водится, водорослей, которые портят внешний вид , тоже не было.

Морю ставим твердую пятерку! Ну может быть маленький минусик за кусачий планктон. Его совсем не видно, но в воде иногда ощущаешь слабое пощипывание, как будто немного крапивкой обжигает. Но это не сильно, и не постоянно.

В первый же день тайская земля встретила нас проливным дождем, который пришлось переждать на продуктовом рынке, разглядывая невиданные фрукты, розовые яйца, разнообразных морских гадов.

Мы немного расстроились поначалу, что все дни по прогнозу обещали пасмурно и дожди, но потом очень даже оценили прелесть такого отдыха.

Я вообще люблю, когда влажно и пасмурно и гораздо хуже себя чувствую в сухом жарком климате.

А тут красота: не жарко, но и совсем даже ни разу не прохладно. За все дни не было ни разу желания одеть что - то с длинным рукавом. Абсолютный комфорт! Вода в море от дождя холоднее не становилась, а палящее солнце я ненавижу, когда ни почитать нормально на пляже, ни полежать, сразу в висках стучит.

И даже при такой погоде мы прилично загорели, а уж каких обожённых людей в аэропорту видели.... Жуть! Кожа просто лохмотьями с них сходила, рожи красные, носы облезлые. Чтобы с ними было, если бы все дни стояло солнце??!!! Выходило оно тут на пару часов, так сразу к земле приплющивало , лично меня... Вывод: климату моя лягушачье - питерская душа ставит твердую пятерку.
Trip4fun
День второй.

Отельные кошки в ресторане на завтраке из всего присутствующего народа выбрали почему то именно меня- прямо скажем не очень большого любителя кошек.

Страшненькая, облезлая, она села в 10 см от моего стула и, не мигая, смотрела в упор.

Отчасти из- за того, что взяла по ошибке мясо, отчасти потому что не люблю неловких ситуаций, пришлось ее угостить.

Тут же появилась вторая. Ситуация стала еще более неловкой, кошки громко мяукали, пристально смотрели в глаза.

В итоге все мясо ушло кошкам, которых собралось аж пять человек.

Плотно позавтракав, киски попили прямо из бассейна, что наводило на мысли, что воду в них не хлорируют, либо кошки мутанты.

Позабавило в ресторане объявление- просьба: брать столько еды, сколько вы можете съесть. За набранную и не съеденную еду обещан штраф в размере 300 бат (600р на наши).

Весь день провели на пляже, разглядывая торговцев дудочек, орешков, массажа, кокосов и многое другое. Надеюсь понятно, что сумки из крокодиловой кожи не стоит покупать на пляже.?

Народу на пляже немного, никто никому не мешает.

Пообедали в соседнем с отелем кафе "Грин Хаус". Процесс адаптации шел полным ходом. Еще вчера мы брезгливо воротили нос от этого кафе, искали, что поприличнее, а уже сегодня, увидев цены и попробовав стряпню, понимаем, что станем завсегдатаями этого милейшего кафе до самого отъезда.

После обеда встреча с гидом. Наталья разливалась соловьем и много улыбалась. Но когда мы отказались купить у нее экскурсии, то она обдала нас ледяным душем пренебрежения, обиды и безразличия. Хм, как - то неприятненько мы последнее время все с гидами общаемся...

А разве непонятно желание туристов сэкономить? Тем более, что в этом году для русских 1 бат не равен 1 рублю, как раньше, а ровно в половину меньше.

Тем более, что за углом на улице точно такие же экскурсии, а местами и содержательнее, а цены на 1500 бат ниже. Могу для недоверчивых привести любопытные выдержки из одной листовки, где доказывается, как дурят нашего брата отельные гиды всякими пугалками.

Вечером пошли шататься по улочкам. Зазывалки из кафешек, лавчонок, массажных забегаловок мяукают, что мартовские кошки, завидев новое не загорелое тело с деньгами. Тут предлагают рыбками обглодать тебе ноги, типа пилинг, по существу - просто забава, хороший педикюр вам это не заменит.

Там предлагают "качественный" тайский массаж

Муж смешно шугается от трансвеститов. Даже разглядывать их боится. А вот они его не боятся, строят глазки, вытягивают губки.

Из ресторанов и кафешек - офигенские запахи, на мангалах жарят рыбку, во льдах на витринах с десяток разновидностей морских обитателей... блинчики с передвижных тележек.

Обожаю тайскую кухню! Кругом одна вкуснота! А фрукты! Не все их них, правда, придутся вам по вкусу, но разок попробовать можно.

Наряженные елочки, иллюминация, санки с оленями, костюмы Санты -везде атрибуты приближающего нового года. Тайцы, кстати, трижды отмечают новый год: наш, свой и китайский. Вот молодцы!

Обменники через каждые 20 метров, и курс скачет весьма ощутимо, стоит пройтись , чтобы найти повыгоднее. Рубли, вопреки полученной из достоверных источников информации, все- таки принимают.
Вот так, пока все поразглядели, многое понадкусали, незаметно пролетел вечер.

Trip4fun
День третий.

Обзорная бесплатная экскурсия от Библиоглобуса. Позарился поп, что называется на дешевизну....

Потом откровенно скучали. Обычный рекламный набор: шоу крокодилов и продукция из крокодилов, змеи и все из них, латекс, алмазная фабрика. Чтобы экскурсия превратилась из бесплатной в платную нужно было доплатить 300 бат и под названием " дискавери" получить еще поездку на обзорную площадку и обед в тайском ресторане.

Обещали правда еще какой-то храм и дегустацию фруктов, но что-то в этот раз библиоглобус подкачал: одни проколы.

Бусики из цветов, кстати, по приезду не выдали, как в тот раз. Вот знаете мелочь, а приятно было, и настраивало на определенный лад. С бусиками на шее скандалить не будешь. Рюкзачок не подарили. С гидом отношения как то не сложились... Ну и ладно.

Гид Игорь тоже восторга не вызывал, а от его юмора " а-ля Петросян" сводило скулы. Просто подумали мы, что 300 бат на обед мы так и так потратим, а тут получается обед в новом месте да еще на смотровую площадку свозят.

С нее все и началось. Привезли нас на самую южную точку острова, с которой открывается "нереальной красоты вид".

Красота, конечно, но вполне себе реальная. Видали и получше. Пофоткались. На маяк залезть не получилось, площадь перед ним оккупировали какие-то тетушки в форме, какой-то там у них проходил не то смотр, не то парад. Школьники в одинаковой униформе, какие то военные... Короче, мы не поняли, а нарушать их мероприятие не решились.

Под деревом бодхи посидеть , помедитировать тоже не удалось- стройка. Не довелось дождаться падающего листа, который стал бы вестником моей чистой кармы.

Потом погнали нас к змеям. Отличие от паттайского шоу: тут было намного примитивнее, проще, меньше. Единственно прикольно было, как змеевод змейку в штаны себе запихал, да в рот себе ее голову засунул.

Зато дали змеек пощупать и сфоткаться с таким ожерельем на шее. Держишь ее в руках, а она, как сильный живой шланг, рвется из рук, извивается. Не скользкая , не липкая, не противная на ощупь, приятная такая кожа, прохладная, ухоженная.

И дорогая. Ну потом, как водится, сумки, кошельки, лекарства и косметика из змей.

Дали хлебнуть вытяжку из желчного пузыря кобры , настояную на водке. Типа сильный афродизиак, ну и лечебная жутко штука. Уж не знаю, вытяжка ли виновата или я, но муж в этот день долго не мог выйти из моря... кхе-кхе, ждал пока стемнеет.

Грузили нас, грузили, а мы не стали ничего покупать. Дорого, да и не это главное. Почему-то по второму разу не сидишь с открытым ртом и не тянет все это скупать. Уже фильтруешь, в ажиотаж не впадаешь. Я не берусь утверждать, что это все не работает, но...

Вот пили мы в том году сок нони. Гадость на вкус жуткая, но пили, давились... А как же ? Сказали иммунитет поднимет, ни разу не кашлянешь за зиму. Кашлянула. Может мало выпила, может без нони вообще бы вся изкашлялась, а может здесь просто верить надо в то, что пьешь и мажешь???
Пили тайские пилюли на травах - очищение кишечника. Обещали помимо очищения естественное похудение на кило- другое. Ничего. Да, никаких побочных эффектов не было, но и пользы особой не заметила.

Потом было шоу крокодилов. Почти такое же хорошее, как в Паттаейе. А вот мороженко на крокодиловой ферме стоит купить . Кокосовое, но самое забавное подача- в половинке кокоса с кокосовой мякотью и орешками арахис. Ну и снова кошельки , сумки , вытяжки. Вот что человек за тварь такая, только бы из кого- нибудь что- нибудь вытянуть да кожу содрать!

Курточка из кожы питона. 38 тыс бат. Смотрится просто дико, эпатажно, только педикам такое к лицу. Пиджак из крокодильей кожи - просто пуленепробиваемый, мне кажется, в нем руки будешь на сгиб разрабатывать пару месяцев носки. Сапоги из питона выглядят так, как будто ты натянула на ноги по змеее. На мой взгляд, все эти вещи в нашей жизни смотрятся неуместно, вычурно, дико.Аутентичные вещи хороши только на своей родине. При вывозе они теряют часть своего очарования. Так у меня было не раз с вином, едой, духами, музыкальными инструментами. Вон кубинский барабан так и валяется, а ведь муж обещал каждый день играть.

Сумки еще куда ни шло. Кошельки хороши, но семь косарей за кошелёк - для меня дороговато.
Даже скату не повезло, с него тоже содрали шкурку. Сумки из ската. Выглядят как пластиковые, грубовато, очень жесткие, но прикольно- много маленьких , как будто лакированных жестких пупырышек.
И сносу такой сумке не будет лет сто наверно.

Потом были подушки- матрасы из латекса. Снова рассказ про "Белое золото Таиланда", "ах, как полезно", "остерегайтесь подделок". Мне подушка не понравилась в эксплуатации. Хотя вроде тест при покупке прошла. Муж пользуется, ему нравится. Но теперь слишком дорого стало для русских. Матрас за 60 тыс рублей? Подушка за 8-9? Вот уж действительно получается "золото" .

Trip4fun
День третий. Продолжение.

Наконец, лучшая часть программы - тайский ресторан. Обед был славный: какие-то ростки, что- то во фритюре, накладываешь сама не понимаешь что. Боюсь, я даже ела мясо. Все напоминает какую то мешанину, но дико вкусно.

Только роллы делать не умеют- затолкать в них полусырую морковь??

А на улице можно поесть дуриан. Кстати, в отеле в списке запрещенных к вносу фруктов указан еще и мангостин. Не поняла почему, он же нормально пахнет? Может кто знает?

Поели-попили, поехали на алмазы. Удрали оттуда так быстро, как смогли. Это выше моих сил - смотреть всю эту красоту без возможности ее купить!

Если женщина не пищит от украшений, то это не совсем женщина, с ней что-то не так. Нет ничего прекраснее природы! Все согласны? А что такое драг камни? Это и есть часть природы.

Вывод: если вы в первый раз в Таиланде, то на такую экскурсию однозначно съездить надо, узнаете много нового. Но если уже были, то это пустая трата времени.


День четвертый и пятый.
Замечательная экскурсия по островам "три в одном": Пхи-Пхи, о. Джеймса Бонда, Краби.

Брали не у своего туроператора, а на улице. Русская девушка все подробно объяснила, рассказала, ни в чем не обманула. Все было отлично организованно.

Минивэны привозят туристов в порт, ехать около часа с небольшим, там нас распределили по скоростным катерам и понеслась!

Гид попался просто чудесный, такой, знаете, улыбчивый, веселый обаяшка, вот бывают же такие.

С приятным юмором, совершенно не навязчивый, внимательный к туристам, говорил все по делу, короче, со всех сторон молодец.

Отдельный респект, что пускал меня рядом с ним посидеть, на переднем гидовском сидении, чтобы мне было все видно.

Думаю, обручальное кольцо на пальце спасало его уже не один раз от нападок особо активных дамочек, любительниц таких лакомых, лапушных кусочков.

С ветерком домчались до первого места - так называемого острова Джеймса Бонда. Залив Пханг Нга с его красивыми островами, пещерами, пляжами и скрытыми лагунами был практически неизвестен миру, пока сюда в 1974 году не приехал знаменитый английский киноактер Роджер Мур (Джеймс Бонд) для съемок фильма «Человек с золотым пистолетом».

До 1974 года этот остров не посещали даже местные тайцы.

Получив всемирную известность после выхода фильма на экраны, сюда устремился поток туристов, чтобы собственными глазами посмотреть на место, где происходили съемки второго самого успешного кино сериала в истории (сериал о Джеймсе Бонде заработал свыше $5 млрд. долларов, уступив пальму первенства лишь Гарри Поттеру).

Так остров Джеймса Бонда стал самым фотографируемым объектом на всей территории залива Пханг Нга, хотя в нем расположено немало других красивых островов.

В действительности, расположенные рядом два островка оспаривают друг у друга название острова Джеймса Бонда. Первый из них - Кхао Пинг Кан , где проходили финальные сцены фильма о Джеймсе Бонде. Он состоит из двух покрытых лесом скал, соединенных в центре песчаным перешейком. На острове есть несколько пещер и два песчаных пляжа. Во время приливов вода поднимается на 2-3 метра, и большая часть пляжей уходит под воду.

Доступ к некоторым пещерам возможен только в период отлива. В северной стороне пляжа виднеется огромная трещина в скале, также продемонстрирована в фильме.

В 40 метрах от Кхао Пинг Кан находится Ко Тапу - крохотный островок необычной формы. Выступая из моря подобно клину, он намного меньше, чем Кхао Пинг Кана. Высота скалы около 20 метров, диаметр у основания 4 м и на вершине 8 м. Неудивительно, что его тайское название Ко Тапу буквально переводится как остров "гвоздя", "клина" или "стержня", что отражает его действительную форму. Ко Тапу и есть тот самый остров Джеймса Бонда, и это наиболее знаковая и хорошо узнаваемая скала во всем Таиланде, запечатленная в фильме «Человек с золотым пистолетом». Именно Ко Тапу считают истинным островом агента 007.

С 1998 года веден запрет на приближение к острову длиннохвостых лодок и катеров. Эта мера направлена на предотвращение эрозии известняковой породы островка. Эксперты ломают головы над тем, как укрепить основу крохотной скалы, дабы уберечь известную природную достопримечательность Таиланда от разрушения.

Наконец- то и для меня картинка из инета с торчащим из воды , как будто перевернутым куском скалы, стала реальностью- я видела это чудо природы своми глазами. Со смотровой площадки открывается чудесный вид. Не упустили случая сфоткаться и в класссической позе с пистолетом.

Одной из достопримечательностей всей поездки были конечно же кто? Правильно!- китайцы! Такое ощущение , что весь Китай одновременно приехал знакомиться с островами Таиланда. Они были просто в промышленных масштабах. Гиды спецом подстраивают экскурсии, особым шиком считается прибыть куда- либо до китайцев или после китайцев.

Нет, я к китайцам нормально отношусь, они ребята хорошие, но , когда тебя окружают со всех сторон как саранча, орут, мяукают там что то, делают 1000 снимков в секунду и нет никакой возможности сделать свою фотку на память без сотни другой китайцев на заднем плане, и парочки на переднем....

На острове есть скала с наклоном в 45гр, нужно прижаться всем телом , загадать желание.

Есть небольшой рыночек со всевозможными сувенирами.

Снова садимся на скоростной катер и продолжаем путешествие, Вода здесь немно мутновата, это место не славится пляжами и бирюзовой водой, но зато здесь множество мелких островов, вырастающих из воды как грибы. Вертикальные обрывы и отвесные скалы, покрытые растительностью и совсем голые, разных форм и очертаний: башмаки, курица, фаллос, спящий верблюд... Кто что увидит) захватывает дух, когда подплываешь к их подножию.



Высоко на горе, среди густой растительности нам показывают издалека резиденцию короля. Эту резиденцию подарили жители провинции в благодарность за помощь короля в восстановлении после цунами. Вообще, короля здесь любят все. На наше саркастическое: "Прямо уж таки и все?", гид уверенно отвечает: "Да!"
В глазах же тайцев он практически полубог.

Национальный парк Пханг Нга -это гигантская область Андаманского моря, заключающая в себя около 100 островов, бывшая когда-то дном Мирового океана. Об этом свидетельствует причудливый рельеф отвесных скал. Лишь недавно здесь были обнаружены морские пещеры с уникальными горными образованиями – сталактитами и сталагмитами, похожие на сказочный мир. Осматривали этот сказочный мир мы на каноэ.
Рулить вам не надо, веслом будет махать канойщик. Для того, чтобы виртуозно разойтись в узких проходах с множеством других каноэ, нужен определенный навык. Мы видим причудливые наросты на скалах, сами скалы складываются то в морду обезьяны, то пиранью. Конечно, нужна доля воображения, чтобы разглядеть всех этих животных, но канойщик помогает, несколько русских слов он уже выучил. Если лечь на спину , то над головой почти смыкаются кроны тропических деревьев, а кругом скалы... Возникает ощущение какой- то нереальности, как будто ты в кино, как будто это не с тобой. И конечно же это ощущение хочется продлить, 20 минут явно маловато для того, чтобы полностью забыться и уйти в нирвану.

Пообедали в знаменитой во всем мире мусульманской деревне морских цыган, стоящей на воде несколько столетий, о которой снят не один документальный фильм. Ее жители живут добычей жемчуга и
ловлей рыбы

Самым известным пляжем в стстеме островов Пхи-пхи стал Пхи-пхи-Ле , где проходили съемки фильма «Пляж» с легендарным Леонардо ДиКаприо .

Маленькая бухта на острове в Индийском океане отделена от внешнего мира 100 метровыми живописными скалами. Белоснежные пески упираются в густые заросли джунглей. Вода нереального лазурного цвета. В свое время благодаря своей красоте она прошла кастинг в Голливуде и стала звездой фильма «Пляж"
События в фильме, конечно же, вымышленные, но метафора «Уголок Рая» в адрес Майя Бэй — ни разу не преувеличение!!! Это рай!!!

Кстати, правительство Таиланда отсудило огромную сумму у киностудии за то, что они изменили внешний вид береговой линии. А сейчас все с лихвой окупилось, туда привозят тучи туристов, выход на берег-200 бат.

Ди Каприо к нашему приезду не подвезли, зато подвезли сотню- другую китайцев, куда ж без них.
Взяла немного песка, по которому ходил Леонардо, могу продать поклонникам по бросовой цене.

Потом были пещера викингов, остров обезьян. Пещеру посмотрели с катера. Название она свое получила из- за наскальных рисунков,которые там нашли и всем показалось, что это викинги, которых там конечно никогда не было. Она знаменита тем, что в ней вьют гнезда ласточки.

А гнезда не простые, а практически золотые из- за особо питательной слюны птичек, которой они склеивают веточки, палочки гнезда.Ласточки питаются морепродуктами, а это , как всем известно очень полезно для здоровья. Не только ласточкиного.

Предприимчивые люди додумались собирать эти гнезда, читай -разрушать, вымачивать, получать такую студенистую субстанцию из слюны птичек, из которой потом варят чудесный по своим свойствам и стоимости суп. От 100 до 500 дол за порцию. Зато у мужиков потом стоит все, чему положено стоять.

Высокая стоимость супчика объясняется тем, что собирать эти гнезда дико тяжело- скалы, высота, птицы нападают, защищая свой домик. Вроде бы и пожалеть собирателей, но с другой стороны, что человек за тварь такая, что вечно животный мир обижает в корыстных целях!

Посетили пещеру фаллосов. По легенде у одной принцессы прямо из под венца увели суженого на войну да там и убили. Даже брачной ночи у них не случилось. От такого горя принцесса самоубилась.

А местные жители сочинили эту басню и верят, что если попросить у принцессы плодородия, как они теперь ее называют, ребеночка или разрешения какой - то проблемы в отношениях, то она она желание непременно исполнит, но в знак благодарности надо обязательно принести фигурку фаллоса , сделанную своими руками. И вот каких там только членов нет!!!

Обезьянок дали посмотреть только с катера. Беспокоились о нашей безопасности. Иностранцев же выпускали на берег. Обезьянки порой и правда ведут себя неадекватно, не понравилось ей, что мужик улыбался, она как ломанётся в его сторону. А кусаются они - будь здоров! Да потом ещё прививки делай. Обезьянки просто завалены едой. Бананы, арбузы летят в них килограммами. Когда наступает не сезон, и туристов нет, обезьянкам приходится туго: добывать еду они уже разучились.

Поехали на ночевку на остров, попали в легонький штормик и это было классно! Американские горки отдыхают! Катер скакал по волнам как ретивый конь, брызги сверху и снизу, все визжат, все мокрые и счастливые!

И вот мы на острове с красивым названием Пипидон.

Ну а жители, соответственно, славные пипидонцы. Остров представляет собой подобие Ибицы и Казантипа в одном флаконе. Ночная жизнь бьет ключом, марихуана , алкоголь- ведрами, и это не метафора. Здесь коктейли действительно подают в пластиков ведерках на пол литра. Смешают все, что угодно!
На острове доступны сексуальные развлечения и утехи. Хиппи, любители погорячее- все сюда!




Trip4fun
Для нашей группы был организован поход на файер шоу на пляже.

Мой совет- не садитесь в первый ряд.

Ребята - любители, не у всех хорошо получается ловить подкинутую горящую штуковину.

Сначала было не особо интересно, часто роняли, трюки не особой сложности, но потом пошло по нарастающей.

Были пирамиды из людей, и кидали, и крутили всяко разно. Ближе к концу вышел мужик уж совсем с цирковыми номерами, сенсей наверно. Ходил по канату, натянутому над головами зрителей из первого ряда, делал крутые трюки. Шоу шло больше полутора часов, мы так прониклись мастерством, что оставили приличные чаевые. А потом пошло веселье другого плана: дискотека, игра " пройди под планкой", Халявные коктейли с ромом за каждый круг.

Все испортили как всегда педики. Выскочили двое, одетые в большие цветные панамы и пошли тоже выгибаться под планкой. Когда я пишу "одетые в панамы" это означает, что на них реально не было больше ничего кроме панам. Совсем ничего. Мужики из файер шоу сами ошалели. Начали детям глаза прикрывать, а детей там было предостаточно, несмотря на поздний час. Ну а педики причиндалами потрясли и дальше побежали народ шокировать. Надо было видеть глаза мужа!! Он меня просто схватил за руку и потащил в сторону отеля баиньки, приговаривая : "Проклятые педики! Совсем оборзели!!"Ни о каких ночных прогулках речи уже быть не могло.

На второй день был остров Бамбу с очень чистой водичкой. Кроме шикарного пляжа (и китайцев естественно) там развлечений больше нет. Но мы уже подустали скакать по островам и были рады тупо позагорать и покупаться в идеальной воде. Можно было поплавать с маской , посмотреть на рыбок, но ко мне приплыли сами.

Можно было насобирать целые ветки кораллов. А потом получить за это сколько то лет тюрьмы и огромный штраф. По закону Таиланда нельзя вывозить землю и растения с землей (вся земля принадлежит королю), необработанные раковины и кораллы. То есть только то, что куплено в магазине. Как я дрожала, когда чемодан пошел на рентген! У меня же был и песок от Ди Каприо, и ракушки с пляжа, и кусочек коралла.... Уффф, пронесло.
Хотя у одного мужика вылили песок из термоса. И ничего ему не было. Наверно песок не считается. А надо было прятать лучше.

Еще была Остановка в бухте, где глубина около 20 метров.

В воде этой куча полезных веществ, жуткий омолаживающий эффект, одна минута купания - минус один год. Очередной развод для туристов. Не велико и удовольствие, приплываешь в место, где по три спидбота на кв. метр, тебя выкидывают за борт, пытаешь не попасть на голову китайцу.

Потом свой катер отъезжает без предупреждения, нужно ж другие катера пропустить . Новоприбывший капитан орет - освободи дорогу, берегись винта... Кругом веревки от стоящих на якоре катеров... Мой вам совет, сидите на борту то, может и не моложе, но целее будете. Много мы в каких местах омолаживались, что то эффект пока не заметен, хотя по всем расчетам я должна выглядеть лет на 15 максимум.

Trip4fun
День шестой

Отдых на пляже. За два- три часа можно наглядно увидеть круговорот воды в природе. Вот влага испаряется, облака на горой сгущаются, конденсируются, пошел дождь, небо посветлело, выглянуло солнце.Влага испаряется, облака сгущаются... Пока сидишь на пляже можно увидеть процесс до трех раз .
Ближе к вечеру море капитально уходит, настолько , что кажется реальным доплыть воооон до того островка.
А на горе сидит белый Будда и смеется над твоими желаниями. Ведь он то знает, что определять здесь расстояние на глаз- опасное дело. До Будды тоже так и не добрались. Как я не уговаривала мужа, но он сказал, что пешком туда идти бесчеловечно и у него нет столько грехов, поэтому он не заинтересован.

День седьмой.
Полет Ханумана. Веселый аттракцион для детей и взрослых. Перелеты с платформы на платформу по тросам, натянутым между гигантских деревьев. Настоящие джунгли на крутом холме. Строили этот парк австралийцы, так что все надежно, абсолютно безопасно. Есть вариант попроще и подольше. С обедом и без. Берите все 28 платформ. Одевайтесь попроще, можно испачкаться об тросы. На ноги в идеале кроссовки, или хотя что- то что не сваливается. Но обувь можно взять напрокат за 300 бат.

Вещи сдаем в камеру хранения. Мы ступили - не взяли фотик, нам сказали , что не будет возможности и все нужно сдать. Просто нужно иметь надежный карман и фотик маленький.

Инструктаж по технике безопасности занял три минуты и включал в себя всего три правила: не хвататься за трос, не трогать свой карабин и подтягивать ноги при приземлении, вернее при посадке.

Дальше был крутой подъем в гору на первую платформу. Нужно иметь хотя бы минимальную физподготовку, то есть быть в состоянии подняться пешком на пятый этаж. Вообще в условиях такой влажности вся выносливость улетучивается в раз, простой подъем в гору даже у меня вызывает некоторый напряг и сбив дыхания. В этот момент очень понимаешь спортсменов, когда тренируешься то ты дома, а бежать приходится в климате типа таиландского, это же полная жесть. Тут и недели не хватит для адаптации....

И конечно этот аттракцион не для людей боящихся высоты. Всем остальным покажется совсем не страшно и не сложно, а мужики так скорее всего еще и пофыркают в конце, что это забава для девочек. А я всегда мечтала как Тарзан, с ветки на ветку полетать. Вначале перелеты примитивные , невысоко и мало метров, типа разминки.

Потом ближе к концу до 400 метров полета на высоте 40 метров. Снова возникло ощущение, что я снимаюсь в кино:) Инструктора тебя постоянно направляют, пристегивают , ловят, прихватывают за шкварник,как шаловливую мартышку. Первые три приземления я бедному тайцу все ноги отдавила, пока не наловчилась.

Последние разы я была грациозна, как Тарзан и опасна почти как Джеймс Бонд. А разок прокатилась головой вперед, когда крепят за карабин на спине, сзади висит инструктор, хватает тебя за ноги и ты с воплем " я - супермен!" летишь горизонтально головой вперед.
Эх, я б повторила!
Всем подарили на память по бандане и по фирменной футболке, накормили арбузом и ананасом.

Вечером сходили на привозной рынок на территории храма, вт и четверг с 16 до 21. Сам храм небольшой, с теми, что мы видели на прошлогодних экскурсиях - не сравнится.
Все сувениры в одном месте и по более низким ценам, здесь можно и нужно торговаться. Фрукты, всякая еда, из экзотики-кузнечики, жуки, личинки, какие- опарыши. Все это вкусно приправят и подогреют.

День восьмой. Отмокали на пляже и грустили, что завтра уезжать.

Очень надеюсь , что еще вернусь в Таиланд. Да, здесь грязно, да, плохие отели, да, здесь нет системы" все включено" и пропитание нужно найти.

Да, здесь часто идут дожди, бывает пасмурно, и в номере муравьи, а под тумбочкой живет ящерка. Да, тайцы не моют руки, здесь речка говнетечка, которая впадает хз куда, но я обожаю этот курорт настолько, насколько мне было скучно в прилизанной Испании.

Я тащусь от этих запахов, порой слишком сильных и резких, мне нравятся эти узкоглазые улыбчивые моськи, этот влажный теплый воздух, эти шикарные виды, эти дикие заросли, экзотические цветы, , эта листва размером с хороший лопух, все эти змеи, слоны и крокодилы, еда на грани вкусно- больно, и даже в трансвеститах есть какая- то изюминка.


Trip4fun
Напоследок, как обычно, Полезные советы.

1. Под облаками действительно загорается. Это факт, который каждый турист старается подтвердить ценой собственной обожженной шкурки. Самое смешное, что первое о чем говорят гиды еще по дороге из аэропорта- это необходимость мазаться солнцезащитными кремами. И все равно каждый день пляж пополняется ракообразными с человеческим лицом.

2. Не нужно брать экскурсии у отельного гида. Это всегда переплата при не всегда идеальной программе. Не знаю как в других странах, но в Таиланде (и Испании) совершенно спокойно можно и нужно покупать в уличных турбюро. Просто выбирайте поприличнее точку и чтоб продавец был русский. Это абсолютно безопасно и качественно.

3. Не набрасывайтесь в первый же день на морепродукты, особенно если дома едите их совсем редко. Избыток белковой пищи такого рода чреват расстройствами желудка. То же и с тайской острой пищей. Не забываем просить " нот спайси"

Привыкаем к острому и экзотическому постепенно. А вот один-два кокосика в день выпивать очень рекомендую, нормализует там все в животе и вообще полезно, как антиоксидант и источник полезных веществ.

Читала тут как-то на сайте совет, что присмотритесь где едят местные, и айда туда , типа там самое вкусное. Ну может быть, но не советую. Ходили мы мимо одного такого чисто тайского общепита...ню-ню.. Выбирать лучше точку, где почище столы и скатерти, есть салфетки и другие признаки гигиены и норм санитарии. Не ешьте с передвижных лотков. За исключением блинчиков.
Попробуйте обязательно традиционную тайскую кухню,грех питаться в Тае пиццей.
4. Пейте воду только из бутылок. Чистить зубы тоже лучше ею.
5. Не берите на прокат байки!! Что бы вам не говорили,это реально ОПАСНО!
5а. Крайне внимательно переходите дорогу, не забывайте смотреть сначала направо. Помните , что правил дорожного движения здесь нет и пропускать вас никто не будет даже на " зебре" , даже на светофоре. Кстати, во всем нашем районе ( три пляжа подряд) был замечен только один- достопримечательность, блин.
6. Не оставляйте за собой мусор на пляже и во всех других местах. Пишут , например, что море в Паттайе грязное, пакеты плавают, окурки , еще что то... Так а кто это все бросает в воду? Сами туристы и бросают.
7. Не кричите на тайца, не повышайте голос- всегда мягко, всегда с улыбкой, быстрее добьетесь желаемого.
8. Относитесь уважительно к чужим идеалам и религии. Не говорите плохо про королевскую семью, не ходите в храмы в обуви, соблюдайте элементарные правила приличия. А то в новостях рассказывали, как русские туристы накурились , напились, залезли в храм, обчистили мошну с подаяниями, так еще и самое страшное- одели монашьи одежды и сели около алтаря с ножами на коленях. Первое, второе и третьи им бы может еще простили, но раздеть монахов...
9.Что нужно и что не нужно брать на Пхукет.

Не нужно:
1. Красивую одежду.
2. Бигуди,лак для волос (ха-ха), скрепки всякие
3. Украшения
4. Туфли на каблуках
5. Веревку для белья (все равно на балконе ничего не сохнет). Средство от комаров- на местных оно не действует.
6. Зонтик (обычно есть в отеле)
7. Книжки (можно найти в отеле)
8. Косметика по минимуму

Что нужно взять:
1. Пляжные полотенца, зонтик, подстилку
2. Полотенце для личной гигиены
3. Много денег
4. Карточку, если не хватило "много денег"
5. Два купальника
6. Удобная обувь
7. Одежда: шорты, майки, что-то очень простое. Кроссовки для экстр. экскурсий, штаны длинные, майку, которую не жалко выкинуть.
8. Нож
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.