Жизнь в Потоке. Драйв. Жизнь в созвучии со Вселенной

У вас бывает такое, что вы просыпаетесь в один прекрасный день и вдруг как будто ощущаете себя героем фильма «День сурка»? Нет, конечно не в прямом смысле, но ощущение именно такое, что вы здесь уже были и в сотый и тысячный раз будете делать одно и то же. Вот сейчас вы позавтракаете привычным для себя способом, потом поедите в офис по той же дороге, что и вчера. Вы будете делать ту же самую работу, которую делаете изо дня в день и даже если в вашей работе есть творчество, то через время даже это превращается в рутину. Вечером после работы вы как обычно поедите домой или еще куда-то и будете развлекаться так, как привыкли это делать.

Когда вы вдруг просыпаетесь и обнаруживаете себя героем дня сурка, вам очень легко навязать чужие ценности, просто пообещав вытащить вас из замкнутого круга. Призывы вроде: «Хватит работать на дядю» или «Бросай душный офис, езжай работать на Бали». Только вот ни работа дома (на пляже), ни собственных бизнес не являются гарантией, что вы не попадете снова в «День сурка». Ведь все новое довольно быстро приедается и становится привычным, и вы снова бежите по замкнутому кругу только уже в другой обстановке.

А самое ужасное ощущение, когда ты регулярно просыпаешь с одном и том же дне и обещаешь себе, что вот завтра все будет по-другому. Ведь вы теперь-то проснулись, теперь-то вы в осознанности и можете взять жизнь в свои руки. Вы намерены все изменить, а потом… благополучно засыпаете и просыпаетесь через полгода в том же самом дне.

Многие ошибочно думаю, что в «День сурка» мы попадаем от того, что ничего в жизни не меняется кардинально или от того, что нам не хватает эмоций. Это так, но не так. В погоне за эмоциями и яркими ощущениями, мы не находим ничего кроме кратковременного встряхивания. А на самом деле мы просто всю жизнь ищем свой поток. Если его нет в обычной жизни, то мы ищем его в остросюжетных развлечениях или же уходим в анабиоз. Мы живем, едим, спим, ходим в кино, работаем, строим отношения – и делаем это все во сне.

Быть может я сейчас сказала какую-то банальность, ведь все мы смотрели фильм «Матрица», а кое-кто из моих подписчиков, наверное, даже практикует тренировки осознанности. Но почему так сложно постоянно сохранять осознанность и выйти из матрицы насовсем?

Я знаю один прекрасный способ быть в моменте – это быть в потоке. Когда вы находитесь в состоянии потока вы чувствуете весь вкус жизни, вы находитесь здесь и сейчас. Когда я пишу в потоке, я ощущаю приходящие мне в голову мысли очень плотными, буквально осязаемыми. Когда я говорю в потоке, я могу буквально пощупать тот интерес, который вызывают мои слова у слушателей. Когда я принимаю решения в потоке, правильное решение как будто подсвечено на моем внутреннем мониторе.

И день, проведенный в потоке, не похож ни на один другой день. Действие, сделанное в потоке, не похоже на такое же действие, которое вы делали раньше. В потоке вы развиваетесь и растете, вы делаете лучшее из того, что могли бы сделать здесь и сейчас. Вы находитесь в лучшей версии себя. И когда вы находите свой поток в работе или бизнесе, вам больше не нужно искать острых ощущений где-то еще, вы получаете всю остроту жизни из своего потока.



Наталья Рачковская