Как получать удовольствие и деньги? Работа в потоке

Как лучше развиваться – через поток или через дрессировку?


Как часто вы сталкиваетесь с необходимостью получить какие-то изменения в себе или других? Если вы активный человек, который не просто плывет по течению, если вы развиваете свой бизнес или свое дело, то значит вам регулярно приходится сталкиваться с необходимостью выходить из зоны комфорта, делать что-то по-новому, что-то, чего вы еще никогда не делали.

Есть всего два способа получить изменения – поток или дрессировка. Или по-другому мотивация и стимуляция. Мотивация – это получение удовольствия от того действия, которое вы делаете в данный момент. Если вы пытаетесь замотивировать себя какой-то большой целью или избежать наказания, то это никакая не мотивация, а лишь разные виды стимулов. Об этом я подробно рассказываю в бесплатном видео-курсе «Самомотивация 24/7» (хочешь получить его, спроси меня как.

Дело в том, что я сама многие годы изучала книги и тренинги по тайм-менеджменту и пыталась планировать и достигать целей «правильно». Пока в один прекрасный день тайм-менеджмент не стал мне костью поперек горла. Знаете, если вы создаете себе огромное количество разных стимулов, играете на своем чувстве страха, то однажды можно доиграться и просто перегореть.

Тайм-менеджмент и достижение целей посредством различных стимулов я называю методом дрессировки. Выполнил задание/обещание/план – получи сахарок. Не выполнил – держи наказание. И вся наша жизнь превращается в попытку догнать морковку перед носом и одновременно убежать от палки, которая вот-вот обрушиться на нашу спину. Можно ли в таких условиях думать о творчестве, креативить, чувствовать себя свободным? Только расслабился и начал получать удовольствие, а морковка уже убежала, а палка почти догнала вас. И даже когда вам удается настигать свою морковку-цель и одновременно остановить вечно догоняющую палку вместо того, чтобы с удовольствием похрумкать сладкую морковочку, вы думаете о том, что скоро вам придется бежать за следующей.

Я с некоторых пор предпочитаю другой способ достижения целей – через поток. Это значит находить радость в моменте, искать удовольствие в том, что я делаю каждый день, делать бизнес в потоке и в мотивации. Это не значит, что я совсем отказалась от целей-стимулов и прост оплыву по течению. Нет, просто сама цель стала менее значима, чем процесс ее достижения.

Иногда мне встречаются люди, которые говорят: «Это неправильно, нельзя же все время получать удовольствие». Это вбитые нам в голову с детства установки вроде «тяжелый труд», «без труда не выловишь и рыбку из пруда», «не потопаешь – не полопаешь». И любой труд, любое действие, связанное с извлечением ресурсов, ассоциируется у нас с чем-то тяжелым, неприятным, но неизбежным. Многие люди, которые научились получать удовольствие от своей работы, которые нашли действительно любимое дело и способ реализоваться через него, которые нашли свой поток – признаются, что первое время испытывают стыд, получая деньги за свою работу. Ну как же, удовольствие получил, да еще и деньги.



Наталья Рачковская