Развитие возможно только через боль? Не правда.

Как часто я слышу эту фразу и различные ее вариации, что развитие – это всегда боль. Что без боли развитие просто невозможно. Как часто я слышу от развивающихся людей что- то вроде: «Я сходила на тренинг, меня так торкнуло и мне теперь так плохо. Классный тренинг, результативный». Как часто можно услышать от своих знакомых: «Я причиняю тебе боль, чтобы ты стала лучше, сильнее, эффективнее. А какой толк в поглаживаниях?».

Я всегда слышала какую-то фальшь и неправильность в этих фразах, и теперь понимаю, почему. Любая боль – это показатель того, что что-то не в порядке. Конечно если раскопать какую-то глубокую и серьезную проблему, то вполне возможно, что ее устранение будет связано с какими-то очень неприятными ощущениями. Но развитие в той зоне, где у вас с целом все в порядке, не может быть связано с каким-то сильным дискомфортом, если вы все делаете правильно. Например, если вы решили заняться спортом, то сначала нужно привести тело в тонус, поделать зарядку, потом начать тренироваться постепенно, увеличивая нагрузку. И тогда вы не столкнетесь с какими-то особо дискомфортными ощущениями.

Но ведь нам хочется всего и сразу. Нам хочется за один день, ну максимум за неделю, превратиться в Арнольда Шварценеггера или же похудеть на 10 килограмм за час до вылета в отпуск. Поэтому мы берем сразу максимальную нагрузку, рвем себе пупок и потом неделю не может ходить нормально, потому что все мышцы тела болят.

Тоже самое и с любым другим развитием. Если уж менять жизнь с понедельника, то сразу кардинально. И мы пытаемся внедрить сразу 10 новых привычек, приучить себя к отменному порядку, сделать недельный план за один день, а пятилетку за три года. И конечно мы загоняем себя в стресс, испытываем кучу неприятных ощущений и бросаем благое дело так и не начав как следует.

А после этого мы слышим от какого-нибудь бизнес-гуру, что «Развитие возможно только через боль» и думаем: «Ну, наверное, я просто тряпка, не вытерпел боли, конечно, где уж тут дождешься изменений». Мы снова собираем волю в кулак и еще раз пытаемся начать новую жизнь с понедельника. На этот раз нас хватает чуть-чуть на подольше. Ведь мы же постоянно напоминаем себе, что боль временна и скоро станет все легко и просто, скоро станет кайф. В итоге мы окончательно перегораем и в один прекрасный день снова забрасываем план по завоеванию мира.

Но ведь некоторым удается именно так достичь успеха? Да, удается. Сейчас я расскажу вам почему.

Мы обучаемся чему-то новому только в состоянии потока. Новый навык или новая привычка тоже встраиваются в потоке. Войти в поток можно двумя способами: через расслабление и через перенапряжение. Второй способ еще называют «второе дыхание». Если вы когда-нибудь пробовали не спать двое суток, то вы наверняка вспомните, что сначала вы просто спите на ходу, а потом в какой-то момент открывается второе дыхание, сон как рукой снимает и открывается какой-то невиданный креатив.

Это так называемый стимулируемый поток, который вызван выбросом в нашу кровь определенных гормонов. Ничего хорошего в таком потоке нет. Вы конечно можете его использовать на благо, если уж попали в такую ситуацию, но использовать его регулярно я очень не рекомендую, т.к. такие стимуляции чреваты для организма.

И когда вам предлагают развиваться через боль и преодоление, когда вам предлагают еще немного потерпеть, или же сознательно загонять себя в как можно больший стресс, знайте, что вам в этот момент рекомендуют заняться саморазрушением.

Развивайтесь и меняйте свою жизнь с удовольствием. Через приятные ощущения, радость и состояние потока. И тогда вы забудете про самосаботаж и страх перемен. И вам больше не нужен будет волшебный пендель, чтобы победить свою лень.