Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Важно умение выступать или содержание речи?
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология общения. Мастер общения, секреты общения, НЛП, правила общения, влияние на людей
Good thoughts
Важно умение выступать или содержание речи?

Я сегодня смотрела запись выступления одного предпринимателя, которого я очень уважаю – Ивана Зимбицкого. Иван один из немногих спикеров, который может раскрыть самую суть явления. Когда я слушаю его выступления или читаю его письма, то чаще всего у меня остается ощущение легкого недоумения: «Да ладно? Почему же я раньше этого не понимала?» или «Как интересно! Оказывается, на это явление можно взглянуть еще и с такой стороны». Даже если он рассказывает о знакомых мне вещах, этот рассказ все равно рождает инсайты.

Но у Ивана есть одна беда – он далеко не самый лучший спикер. Его довольно тяжело слушать, потому что в его речи присутствует много слов-паразитов, он часто запинается, забывает слова, перескакивает с одного на другое. Его тексты немного лучше, но даже в них чувствуется своеобразие языка. Но все же я слушаю его спитчи и читаю тексты, потому что знаю, что почерпну оттуда много ценности.

Сегодня после просмотра видео я решила глянуть комментарии. И как вы думаете, что я там обнаружила? В Ивана летела такая куча камней и тухлых помидоров на тему того, какой же он ужасный спикер. Я больше чем уверена, что 99% процентам тех критикантов так же далеко до успешности Ивана как пешком до Луны.

Сто раз пожалев, что заглянула в комментарии, я тем не менее очередной раз задумалась о том, что побуждает тех людей высказывать «свое мнение»? Что вызывает такое недержание желчи?

Конечно, есть такое явление как троллинг, но все же что-то мне подсказывает, что значительная часть тех злобных комментаторов попав на выступление какой-нибудь харизматичной пустышки дружно хлопала бы в ладоши и кричала «Ура!». Именно они составляют основную аудиторию тех тренингов, о которых говорят: «Это нельзя описать, это нужно почувствовать». А описать нельзя, потому что нечего описывать, потому что это тренинг-пустышка, который проводит… ну вы поняли, да?

Может это со мной что-то не так, но, когда я покупаю какую-то вещь, меня в первую очередь интересует ее функциональность, а только во вторую эстетика и все остальное. Ну да, вот такая я неправильная девочка smile.gif А когда я получаю информацию, меня в первую очередь интересует содержательность и ценность этой информации, а только потом уже красота подачи. Конечно я была бы очень рада, если бы Иван стал бы хорошим спикером, это бы сделало более приятным процесс получения той ценной информации, которой он делиться. Но в любом случае я заочно благодарна ему за то, что он делает.

Я выбираю суть и полезность, а не мишуру, которая прикрывает пустоты. А вы?

Наталья Рачковская
Юна я
Думаю, что важно - и то, и другое.. Ценная информация, ограненная красивой речью, пропитанная благостной энергией - имеет сильное воздействие на Человека. Ораторскому искусству можно обучиться. Великий Оратор Демосфен первоначально был косноязычен, голос Его был слаб и тих.. страдал невротическим подергиванием в плече и бывал осмеян неоднократно. Но Он работал над собой и достиг совершенства. Были ли Его речи мудры? О, да.. А речь Его, в итоге, лилась волшебным потоком - в сознание слушающих..

С любовью, Юна hb.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.