Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Или добро должно быть с кулаками? Не прощайте придурков
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Good thoughts
Будь мудрее - промолчи.
Или добро должно быть с кулаками?

Скажите, как вы реагируете на неприкрытую агрессию в ваш адрес? На хамские высказывания или действия? Вы тоже считаете, что нужно быть умнее, сильнее, мудрее, что лучше промолчать и «быть выше этого», «не опускаться до его уровня»?

Тогда у меня для вас есть две плохие новости. Во-первых, это разрушительно для вас. Во-вторых, таким образом вы способствуете распространению зла. Да-да, вы не ослышались, в тот самый момент, когда вы решаете не множить зло, вы множите его, оставляя безнаказанным и показывая, что такое поведение вполне приемлемо.

Я немного писала об этом в статье «Что вы поощряете, то вы и получаете». Там я писала о принципах мотивации, но этот же принцип действует и здесь. Молчание – это тоже форма поощрения. Ведь не случайно говорят, что молчание знак согласия. Никто и никогда не говорил, что молчание — это знак несогласия, хотя в жизни часто бывает именно так. Мы тактично молчим в ответ на отнюдь не тактичное поведение в наш адрес.

Поймите меня правильно, я не призываю вас махать шашкой и рубить головы всем, кто проявил хоть каплю нетактичности, я не призываю бездумно множить насилие, взрываясь потоком брани на не слишком вежливое высказывание или действие. Но указывать другому на недостойное поведение, обозначать свои границы – это необходимо. А иначе как другой человек узнает, что его поведение не вызывает у вас восторга?

Говоря человеку о том, что неприемлемо для вас, вы даете ему шанс исправить ситуацию сейчас или не совершать подобного в будущем. Если конечно у человека есть такое желание. А если желания нет и зло совершается вполне осознанно, то вы по крайней мере даете понять, что такое поведение не останется безнаказанным и незамеченным.

Один из самых ужасных уроков, которые я получила в жизни от своих воспитателей, звучал так: «Будь мудрее, промолчи». И я молчала и терпела, думала, что мое терпение оценят и люди поймут, как нехорошо они поступают по отношению ко мне. Но шли месяцы и годы, а понимание все никак не приходило, зато ко мне приходили психосоматические заболевания, являющиеся прямым следствием общения с токсичными людьми. Очень опасно, когда такой человек находится в вашем ближайшем окружении, но даже случайные уколы случайных людей приносят вам вред, накапливаются и учат вас не защищать свои границы и быть толерантным ко злу.

Если и вас учили тому же, если вам с самого детства прививали алгоритм действия безропотной жертвы, то самое время задуматься, действительно ли молчание всегда золото или бывает и наоборот.



Наталья Рачковская
Mojo995
Очень согласна с автором!Хорошая и правильная позиция!Каждый раз,когда мы ни как не реагируем на агрессию со стороны людей,мы позволяем этой агрессии разрастаться и вредить не только нам,но и другим людям,а этого не должно быть.И проблема вся,на мой взгляд,не в том,что мы такие правильные,а в том,что нас с рождения учат "ударили по правой щеке,подставь левую!"И это срабатывает не только в переносном смысле,а и в прямом!А от этого потом,"бьет-значит любит" и т.д. дурость просто!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.