Если вы жалуетесь на пробки в своем украинском/российском городе, если думаете, что у вас проблемы с транспортом, плохая инфраструктура города, грубые и невежливые водители, некачественный транспорт и т.д. - вам нужно съездить в Манилу, столицу Филиппин, чтоб посмотреть что такое действительно плохо. Виды транспорта здесь такие:

Автобус - абсолютно бессмысленный утром и вечером, чаще стоит, чем едет, зато с кондиционером. Стоит 20 песо (10 песо = 4,60 грн или 14 русских рублей)

Джипни - старые американские джипы со снятыми дверьми, с двумя рядами сидений внутри. Яркие, красочные, красивые, дешевые. Проезд от 8.50 до 25 песо в зависимости от расстояния. Ехать в нем прикольно, но не без особенностей. Вот знаете вы, что вам ехать нужно час-полтора. Сидите себе спокойно, едете. Тут водителю захотелось справить малую нужду. Он останавливается, заходит за дерево у дороги и спокойненько себе ссыт, простите, пока пассажиры сидят ждут его, а за ним пять машин бибикают, не скрывая своего недовольства. А через полчаса водитель вообще решает, что он наверное уже устал и пора отдохнуть. Он подрезает соседний джипни, который едет туда же, спрашивает у каждого пассажира, кто куда едет и отдает каждому сдачу, которую тот должен будет передать другому водителю. Вот так, с одной-двумя пересадками можно доехать до пункта назначения, если повезет.

Трисиклы - такси по району. Когда уже добрался куда нужно и осталось 5-20 минут идти пешком, могут подвезти на велосипеде с прикрученным справа сидением на полтора человека (филиппинцы маленькие, влазят по двое). Фиксированная цена 24 песо.

Поезд - еще не пробовала. Знаю только что есть одна линия, которая тянется через весь город и проезд в нем стоит 12 песо.

Есть еще такси, но если честно, я не вижу в них никакого смысла. Не из-за того что дорого. Машина обладает той же скоростью, что и автобус, то есть, передвигается очень медленно и много стоит. Может быть, в Маниле есть другие дороги, где нет пробок, где есть правила дорожного движения, где работают светофоры... но я пока что таких не видела.

В джипни и трисиклах лучше ездить с приложенным к носу платком или полотенцем. Вонь стоит невыносимая. Манила - самый густонаселенный город в мире, и здесь же находится самая грязная в мире река. Связать эти два факта не составит особого труда. Здесь вся промышленность сбрасывает отходы в первый попавшийся ручей, в котором на деревянных подпорках стоят дома филиппинцев... но это уже совсем другая история.