Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Цели важные и срочные. Коучинг по целям. Как добиваться успеха!
Лучший женский форум худеющих > Я - Красивая. Красота, здоровье, массаж, похудение, борьба с целлюлитом > Психология женщины. Психология отношений мужчины и женщины
Good thoughts
Елена Краснова
Цели важные и срочные. Коучинг по целям. Как добиваться успеха!

Сегодня я поделюсь с вами отличным коучинговым упражнением, которое поможет превратить хаос дел, идей и целей в ясность, куда дальше двигаться и как.

Итак, что делаем:

1. "Выгрузка мозга".

Возьмите листок бумаги и запишите на нем все свои цели, желания, важные дела и задачи, нумеруя их по порядку. Чем больше, тем лучше, но не меньше 20-ти. Когда я делала это упражнение в прошлый раз, у меня получилось что-то около 140. Уж чего-чего а всяких целей, желаний, планов и идей у меня много!

Должно получиться что-то вроде:

(1) Освоить скорочтение.
(2) Получить водительские права.
(3) Пожить в Крыму полгода или больше в нетуристический сезон.
(4) Научиться любить спорт и заниматься им регулярно.
(5) Создать интернет-магазин концептуальных кружек и вывести его на прибыль 70 тыс.р. в месяц.
(6) Освоить курс правополушарного рисования от Бэтти Эдвардс
(7) Вывести прибыль от коучинга и процессинга на уровень 150 тыс.р.+.
(8) Пробежать 5 км.
... и т.д. ...

Сюда можно писать как и масштабные планы, так и всякую мелочь. Типа "купить стиральную машину", "гулять по часу в день".

2. Берем чистый лист и вспоминаем уроки алгебры в школе.

- Рисуем систему координат из двух шкал от 1 до 10.
- Горизонтальную ось называем "Срочно", вертикальную "Важно".
- Там где на шкалах пятерка, проводим пунктирную линию. (См. рисунок внизу)

3. Пишем коротко, буквально одним предложением ответы на вопросы:

* Что значит для Вас: "Важно на 10 из 10"?
* Что значит для Вас "Срочно на 10 из 10"

4. Берем первый список и к каждому пункту задаем вопросы, насколько это важно и срочно.

Ответ ставим точкой на графике. Идеально выполнять это упражнение с партнером, который будет задавать вопросы и расставлять точки. При этом показывать ему листок с целями не нужно. Достаточно, чтобы он просто задавал вопросы.

Например: "Пункт № 5. Насколько по десятибальной это важно? А насколько срочно?".

5. В результате, когда все ваши цели и желания лягут на шкалу, Посмотрите на нее и скажите, что вы думаете о получившейся картине.

Подведите итоги. Какие пункты оказались ближе всего к десятке по обеим шкалам?

Как это теперь повлияет на Ващи действия? И какие шаги вы предпримите в ближайшее время, чтобы улучшить свою жизнь?

Есть более продвинутая версия упражнения, в которой после предыдущих шагов берется Ваше заранее составленное колесо баланса и мы смотрим, как каждая цель влияет на разные сферы Вашей жизни.

И после этого могут значительно поменяться приоритеты.

Но эту версию лучше проходить вместе с коучем в два этапа:

1. Создать Ваше колесо жизненного баланса, которое прояснит, что у Вас происходит в жизни, чего вы хотите в каждой из ключевых областей и на чем лучше сконцентрироваться, чтобы этого поскорее достигнуть.

2. Выгрузить все Ваши цели. Посмотреть, где каждая из них расположена на шкалах важности-срочности. И посмотреть по колесу баланса, достижение каких целей создаст самые мощные положительные перемены в вашей жизни.

Если Вам самим сложно или хочется более глубокого и сильного результата и индивидуального подхода, обратитесь к хорошему коучу

И в итоге Вы получите:

+ Диаграмму Вашей жизни с целями по каждой из самых важных ее областей.
+ Понимание, куда и как двигаться дальше, чтобы жить лучше.
+ Структурируете Ваши желания и цели и поймете, за какие браться уже сейчас, а какие могут еще подождать.
+ Перестанете путать срочное с важным.
+ Получите ясную картину Ваших целей, желаний и проектов.
+ Сфокусируетесь на главном.
+ И множество инсайтов и дополнительных бонусов.

Если Вы теряете возможности сейчас, то Вы вырабатываете привычку терять возможности. А если говорите ценным возможностям - да, то вырабатываете привычку их принимать. И берете ответственность за свою жизнь. А именно это и делает ее счастливой. Помните об этом!

Miss Juli
Интересная статья!
Я же по собственному опыту напишу, если вы занимаетесь нелюбимым делом, никакой коучинг вам не поможет!
MariaS
главное любить свою жизнь!
~ beauty ~

По-моему полезное упражнение, особенно если целей и задач очень много и они все роятся и мешают друг-другу obm.gif
Наверное сделаю это упражнение d025.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.