Мария Шеметова


Духовные учения, книги, наставники и эзотерические направления. Как найти свой собственный путь?

Сейчас так много информации появилось, столько разных учений о том, как реализовывать своё предназначение, как быть счастливой женщиной, настоящим мужчиной, как раскрывать в себе духовность, связь с высшим началом и так далее и тому подобное. На любой вкус. На любой цвет. Просто голова кругом идёт порой.

Мне такие направления близки и я изучаю, применяю из этого кое-что в жизнь уже давненько. Но только недавно до меня стало доходить, насколько важно в поиске своей истины не зацикливаться на каком-то одном учении.

Очень важно осознавать, что у каждого из нас свой уникальный неповторимый путь, у каждого из нас своя уникальная истина. И какими бы обширными и глубокими ни были все эти книги, системы, школы – это отличные помощники, инструменты, но это только подпорки, чтобы мы научились идти по этой жизни самостоятельно, извлекать истину самостоятельно, чувствовать самостоятельно. Хватит поклоняться инструментам, нужно просто научиться их использовать в нужном месте в нужное время. Это не инструкции, как нам жить – это только подсказки, как нам создать свой собственный путь.

Я знаю многих людей, (да и сама когда-то была такой), которые под поиском своего пути подразумевают то, что бы определиться с какой-то религией, выбрать какую-то из уже сложившихся систем и встать под неё. Этот вариант по своему хорош, но давайте посмотрим правде в глаза: записываясь в одну какую-то систему, мы сильно себя ограничиваем. Порой, для многих это является предлогом к тому, что свалить ответственность за свою жизнь на правила этой системы знаний, не исследовать жизнь, а верить на слово догмам, неизвестно кем придуманным.

Мы словно выбираем себе рамочку, в которую пытаемся втиснуть свою картину жизни, вместо того, что сделать своими руками, учитывая все имеющиеся технологии и материалы, свою новую и уникальную.

И я поняла, что лично мне пора выходить из этой категоричности. У каждого из нас свой уникальный путь на Земле. Нужно осознавать для чего на самом деле существуют все эти направления – для того, чтобы помочь нам не просто увидеть, но сотворить свой неповторимый путь.

С любовью, Мария.