Лилия Камалова


Что делать с эмоциями? Мультфильм "Головоломка"

Для начала я хочу от всей души порекомендовать, попросить, посоветовать посмотреть потрясающий, на мой взгляд, мультфильм «Головоломка».

Мне кажется, его можно смело назвать «пособием по управлению эмоциями для чайников». Ну, правда, проще и легче и не расскажешь о важности каждой из них!

Думается мне, посмотри я этот мультик несколько лет назад, мне не пришлось бы проделать такой долгий путь к пониманию и принятию простых вещей.

По соционическому типу я – Гамлет. И ещё я – девочка. И вообще, я очень эмоциональная. Но кто-то (известно, кто, но за рекламу мне не платили) когда-то (известно, когда, но хронология сейчас неважна) вселил в мою беспокойную голову, что печалиться – это плохо, а гневаться – это смертельно. Приняв это за догму, я приучила себя не плакать, а тех, кого стоило бы хорошенько от души «отненавидеть» я взяла за правило отправлять на моё собственное маленькое кладбище людей, которые мне были дороги. Казалось бы, идеальный механизм. Не я, а супермен!!! Не я, а великий всепрощающий мудрец!

Дудки! В действительности всё не так, как на самом деле.

С годами я стала тонуть в своём невыплаканном океане слёз, а похороненные заживо стали издавать такое зловоние, что дышать стало попросту нечем! Я продолжала улыбаться миру. Я продолжала делать вид, что рада случайным встречам с теми, кто меня предал. И этот убогий механизм «защиты» на одной ножке чуть было меня саму ни отправил на маленькое, но уже вполне реальное кладбище.

В общем, все эмоции важны, все эмоции нужны. Проживать их в моменте, в котором они возникают – это не плохо и не хорошо, это естественно. Прёте против природы? Она ответит тем же.

Наслаждайтесь мультиком, поговорите «по душам» с голосами в своей голове и… коучи и тренера Вам в помощь!