Позвольте себе творить, пробовать, делать. Уверенность в себе

Творить Нельзя Ругать

Как я уже писала, каждый творческий акт для меня – это мука. Мысли о том, что творение мое должно быть идеальным, не дают хода многим моим идеям. Они подвергаются основательной критике, не будучи даже выраженными на бумаге, хотя с началом этого проекта ситуация сдвигается с мертвой точки.

И вот о чем я вспомнила сегодня. Часто в детстве я слышала примерно такие фразы: «Что ты натворила? Что ты опять творишь? Я тебе дам сейчас, натворила дел!»

Фразы эти шли ко мне от взрослых, значимых в моей жизни взрослых – родителей, воспитателей в детском саду и в школе – от учителей. Часто мы не задумываемся о том, что говорим детям. И вырастают дети, вынося во взрослую жизнь не то, что хотели сказать нам наши важные взрослые, а то, что они слышат. А фактически они слышат: «Не твори! Это – плохо!»

Дети не понимают двойного смысла. Они воспринимают то, что слышат. И уж тем более не задумываются, какие благие намерения, а они всегда есть, лежат в основе многих реплик, обращенных к ним.

Мне грустно от этого. Вспоминая свои робкие попытки сознательного раннего творчества – первые стихи, первые рисунки, я помню лишь то, что они выходили смешными и требовали доработки. Всегда. Не было ничего, чему бы восхитились безусловно, просто потому, что это вышло из-под моей руки. Поэтому слово «творчество» сейчас наполнено для меня чем-то недоработанным, недостойным быть, неопределенным и не подходящим каким-то высшим критериям.

Кто ставит для нас эти критерии? При написании этих постов я понимаю, что критерии эти, за исключением текстов под конкретный заказ – только в нашей голове. Наша голова с нами с самого рождения и всю жизнь. А в голове – привычные схемы действия, привычные реакции. Несмотря на личную терапию и участие в различных терапевтических и обучающих группах, я как будто вновь открыла для себя эту истину – о том, что мы вольны выражать себя творчески так, как мы это можем. Сейчас она кажется мне столь очевидной, что даже стыдно.

Перед кем? Перед самой собой, что столько потеряно времени и израсходовано нервов. У каждого есть свое личное «кладбище идей», и у меня оно просто преогромное. Не поэтому ли одна из моих самых любимых рабочих задач – научить раскрывать собственные особенности и возможности? И не по этой ли самой причине иногда мне кажется, что я сама ни на что не способна, кроме как открывать эти самые возможности для других?

И как это здорово – иметь возможность заново учиться творить! Натворить так, чтоб развернулась душа. А потом обратно свернулась. Напиталась новым опытом и чувствами и опять развернулась. И так много, много раз. Для каждой идеи, каждого творческого проекта, который по-настоящему зажигает.

Кто знает, где та самая волшебная кнопка, которая позволяет быстро этому научиться? Знаю, знаю. Нет такой кнопки. К этому ведет длинная, но интересная дорога. У каждого – своя.

Моя – через эти тексты. С каждым разом ближе к себе и своему творческому ребенку. С каждым разом легально разрешая себе ТВОРИТЬ.
Ставьте каждый раз запятую правильно: Творить, нельзя ругать!

Светлана Кокорева