Юля Игнатьева


Как научиться писать хорошо, интересно, много

Неделю назад жизнь познакомила меня с удивительным человеком. Его зовут Саша, он профессиональный танцор и посвящает этой деятельности всё своё время. Мне всегда интересно, как люди того или иного творчества самостоятельно овладевают мастерством. Саша поделился со мной системой своих тренировок. Всё просто - их три вида: творческая - для поиска новых форм и идей; ритмическая - для взаимодействия с музыкой; физическая или силовая - для того, чтобы быть в форме.

Я задумалась, оглянулась на свою писательскую деятельность и поняла, что мои личные тренировки выстроены похожим образом, и решила поделиться ими с другими пишущими!

→ Творческая. Для поиска новых форм и идей.

У меня есть несколько любимых упражнений, которые я делаю в течение дня для того, чтобы мой мозг привыкал искать новые мысли и образы в любое время и в любой обстановке.

Приведу в качестве примера одно из любимых: придумай себе стартовую фразу. Например, я начинаю свою историю всегда со слов “Томми вышел на улицу и…” Затем продолжи её десятью разными, но простыми способами: “Томми вышел на улицу и увидел фонарь. Томми вышел на улицу и заметил кошку. Томми вышел на улицу и замёрз. Томми вышел на улицу и испугался. Томми вышел на улицу и услышал гром.” Делай это как можно быстрее, как можно меньше задумываясь. Следующий этап: на любом предложении остановись и продолжи именно эту историю, в том же ритме, как на предыдущем этапе - быстро и не задумываясь. Говори бред. Это неважно. Например: “Томми вышел на улицу и испугался. Дверь за ним захлопнулась, а он не взял ни ключей, ни куртки. Он решил не стучать, потому что папа злился, когда Томми выходил на улицу ночью, поэтому мальчик решил вернуться в дом через форточку. Но не успел…” Когда чувствуешь, что ритм снижается и ты начинаешь задумываться, смело бросай историю и начинай рассказывать новую, начиная с тех же слов.

Прелесть этого упражнения в том, что делать его можно в любой свободный момент, несколько раз в день. Залог успеха - упражнение делать не больше двух минут подряд! Лучше чаще в течение дня, но по две минуты. Через несколько дней регулярного применения ты заметишь, что вариантов сюжетов и в мыслей на одну и ту же тему у тебя станет в разы больше.

→ Ритмическая. Для работы с ритмикой текста.

Ты удивишься, какое сильное влияние на восприятие текста читателем оказывает его ритмическая структура. Ритм - это то, чем ты можешь управлять. Ритм - это то, чем ты можешь усиливать энергетику текста или снижать её, накалять страсти или снижать бдительность читателя. Поэтому любому писателю важно регулярно экспериментировать с ритмом своих текстов. Вот ещё одно из моих любимых упражнений.

Пиши. Одно слово. Это первое предложение. Второе предложение из двух. Следующее будет из трёх слов. Пиши предложение за предложением, добавляя слово. Ты удлиняешь предложение всего на одно слово. Постепенно в длинных предложениях начинают появляться знаки препинания. Это закономерно происходит - оттого, что предложения становятся более сложными. Посмотри, насколько далеко ты сможешь зайти, удлиняя предложения. И, дойдя до максимума, начинай их укорачивать. Каждое следующее предложение короче на слово. Как теперь ты формулируешь мысль? Наверняка, делаешь большие усилия. Заверши свой текст. Прочти его. Нравится?

Люблю это упражнение, оно заставляет мозг буквально шевелиться! А читателя следить за текстом по неочевидным ему причинам. Экспериментируй с количеством слов в предложениях, чередуй короткие слова с длинными, а потом проверяй на то, как звучит твой текст. Ритм способен творить чудеса!

→ Физическая / Силовая. Чтобы оставаться в форме.

Пиши. Пиши каждый день. Сам реши, сколько знаков или страниц в день, и делай это! Это то, что сохраняет твою писательскую мышцу в тонусе и дисциплинирует тебя. Для писателя всегда быть в писательской форме критически важно! Если, конечно, он писатель.

Если тебе трудно организовать себя самостоятельно, найди друга и заключи с ним пари, или собери компанию пишущих друзей и договорись с ними, что в течение такого-то времени вы каждый день будете писать и показывать результаты друг другу и поддерживать друг друга. Проверено - работает!

В общем, создай свой “тренажёрный зал” и тренируйся! Пиши каждый день и будет получаться все лучше. Обязательно пиши и выкладывай на форуме, - осознание того, что это прочтут другие, вдохновляет и стимулирует писать лучше и чаще!