Бангкок, Пхукет, тайский дневник, тайские заметки, рассказы про Таиланд

У нас было нетипичное для Пхукета празднование Нового года.
Пляж. Пальмы. Маленькие крабики и раки-отшельники, суетливо бегающие туда-сюда в своих маленьких раковинах. Счастливая тайская семья вдалеке от нас, выбравшаяся с мангалом на природу. И мы вдвоем. На целом пляже. Больше никого. О суете тысяч туристов напоминали лишь плывующие по небу десятки красных фонарей и сотни фейерверков, озаряющих всё вокруг. Чувствовали ли мы себя счастливыми в тот момент? Да. Мы прожили еще один год не зря, и всё самое интересное только впереди!
С Новым годом








Утро. Мы сели на байк и снова помчались в сторону материка.
95 км в пути и остановка возле пирса Национального парка Ао Пханг Нга. Мы взяли лодку на двоих и отправились изучать флору и фауну этого излюбленного туристами места.

После посещения озера Чео Лан в Као Соке нас уже сложно было впечатлить.
Несколько кадров живописных карстовых скал, и мы пересели на байдарку, чтобы продолжить путешествие по большой системе реликтовых гротов острова Хонг. Нас сопровождал 24-летний тайский «капитан» по имени Буклин, который забавлял нас русскими народными песнями и американским хип-хопом. Он работает в этих местах 5 лет и никогда не упускает возможность узнать новые слова по-русски.

Попрощавшись с Буклином, мы снова пересели на длиннохвостую лодку и отправились в сторону острова Паньи, где уютно расположилась плавучая рыбацкая деревня. В этой деревне на сваях есть всё необходимое для жизни: школа, больница, мечеть с кладбищем, на котором вальяжно гуляют петухи, и даже футбольное поле. Нас удивило огромное количество кошек, чьим резким запахом здесь был пропитан, наверное, каждый уголок. Как и многие местные жители, они лениво дремали на полу. Наверняка им и их хозяевам в эти моменты снился большой улов рыбы. Приятных им сновидений!









Мы жили на Пхукете практически по соседству, но ни разу не встречались. Потом мы с Димой уехали в Гонконг, а Рома махнул на Бали. Пути разошлись. С этого момента нас стали разделять города и страны. Когда мы вернулись на Пхукет, Рома уже колесил автостопом по Вьетнаму, Камбодже, добрался до Такуа Па, а оттуда до Куала-Лумпура. Мы знали, что когда-нибудь наши пути снова пересекутся, и мы окажемся в нужное время в одном месте, в одной стране и сможем впервые увидеть друг друга.
Так и случилось. Январь стал точкой пересечения, когда в один момент завибрировал телефон, а в ВК появилось новое сообщение: "Я уже на Пхукете". Так мы и увидели друг друга впервые.
А на прощанье перед нашим отъездом в Камбоджу мы обещали встретиться вновь в каком-нибудь другом месяце и в другой стране



Город ангелов, великий город, город — вечное сокровище, неприступный город Бога Индры, величественная столица мира, одарённая девятью драгоценными камнями, счастливый город, полный изобилия грандиозный Королевский Дворец, напоминающий божественную обитель, где царствует перевоплощённый бог, город подаренный Индрой и построенный Вишвакарманом.

В Книге рекордов Гиннеса самое длинное название города в мире принадлежит Бангкоку.

Бангкок для каждого свой. Для кого-то это идеальное место для шопинга или древний город с выстроенными вдоль многочисленных клонгов трущобами, а для нас "город ангелов" в первую очередь приятный и колоритный мегаполис с современной системой метро, ухоженными парками и дорогими небоскребами.