Куала-Лумпур (Малайзия)

Куала-Лумпур - город контрастов. Мы это поняли еще в аэропорту, когда на душной убогой платформе ждали новенький электропоезд, которому предстояло отвезти нас в центр города. Деловой район с небоскребами и самыми высокими в мире башнями-бизнецами здесь граничит с обшарпанными и заплесневелыми от высокой влажности домами. Рядом с припаркованными возле элитного отеля Ролc-Ройсами можно увидеть валяющегося на тротуаре бомжа. Плитка же на этом тротуаре местами выложена, а местами дорисована. В Малайзии строгие мусульманские законы, но здесь же можно увидеть полицейского, курящего под запрещающим знаком.

В Куала-Лумпуре всё перемешано. Здесь очень много малайцев, индийцев, китайцев. Есть даже русские экспаты.

Малайские женщины не очень охотно следят за собой и в большинстве случаев страдают полнотой. Винить, скорее всего, в этом стоит их кулинарные пристрастия. Малайская кухня нам не понравилась.

Жирная и подгорелая пища, которая сохраняет долгое неприятное послевкусие, кажется не сильно аппетитной. После многих экспериментов мы пришли к выводу, что в тех же кафе, в которых нам удалось попробовать блюда малайской кухни, значительно приятнее и вкуснее получаются блюда кухонь Индии и Таиланда. Зато нам пришлись по душе малайские сате и дуриановые сладости.

Пирожные и печенье из дуриана - это то, на что, можно сказать, подсадил нас Куала-Лумпур и то, ради чего нам снова не терпится туда вернуться.

Куда катится мир в Куала-Лумпуре? Он не катится. Он быстрыми темпами мчится в будущее! Причем население Куала-Лумпура за такими темпами развития собственного мира определенно не успевает.